Пятница, 29.03.2024, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
astra71Дата: Пятница, 13.07.2018, 05:51 | Сообщение # 391
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, comments.
Цитата
Существует ли такая возможность сейчас?

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);


Фраза: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" равнозначна фразе: "не позднее 5-го по счету освидетельствования больного в бюро МСЭ" (при условии, что инвалидность устанавливалась каждый раз на 1 год).

По закону не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ инвалидность обязаны установить бессрочно, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- инвалидность устанавливалась (продлялась) каждый раз на 1 год;
- полное отсутствие положительной динамики в состоянии здоровья больного;
- стабильная (неизменная) группа инвалидности все эти годы;
- невозможность достичь улучшения состояния здоровья больного средствами современной медицины до уровня, при котором имеющаяся у него группа инвалидности будет снята или "снижена".

Для повышения шансов на установление инвалидности бессрочно при очередном освидетельствовании - рекомендую вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности бессрочно - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Цитата
Я 5 лет на инвалидности. Два года на 3 и три на 2-й.

В данной ситуации эксперты бюро МСЭ ИМЕЮТ ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАНЫ устанавливать инвалидность бессрочно.
Они ОБЯЗАНЫ установить группу инвалидности бессрочно на 5-е по счету подряд установление ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ группы инвалидности (это относится только ко 2-й и 3-й группам инвалидности), по одной и той же патологии и в случае полного отсутствия положительной динамики.
 
commentsДата: Пятница, 13.07.2018, 13:05 | Сообщение # 392
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В данной ситуации эксперты бюро МСЭ ИМЕЮТ ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАНЫ устанавливать инвалидность бессрочно.Они ОБЯЗАНЫ установить группу инвалидности бессрочно на 5-е по счету подряд установление ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ группы инвалидности (это относится только ко 2-й и 3-й группам инвалидности), по одной и той же патологии и в случае полного отсутствия положительной динамики.

Благодарю. Значит шансы есть. Заявление уже написано, дата назначена. Спрошу у своего эксперта. Он мужик не вредный, может пойдёт на встречу. Наглеть тоже не стоит, может впоследствии боком выйти. ((( А спросить никто не мешает. )))

P.S. Размер шрифта на форуме бы добавить. Имхо очень мелко всё. Особенно цитаты.


Сообщение отредактировал comments - Пятница, 13.07.2018, 13:08
 
astra71Дата: Пятница, 13.07.2018, 13:29 | Сообщение # 393
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Значит шансы есть.

Есть, но не 100%.
Цитата
Наглеть тоже не стоит, может впоследствии боком выйти

Это верно.
Цитата
Размер шрифта на форуме бы добавить. Имхо очень мелко всё. Особенно цитаты.

Я, в первую очередь, эксперт бюро МСЭ, а как вебмастер, к сожалению, не особо опытен (без крайней необходимости в настойки стараюсь не залезать).
Если будет больше свободного времени (и наберусь решимости), то, возможно, попытаюсь как-то этот вопрос решить.
Сейчас практически любой браузер имеет функцию масштабирования страниц, так что пока рекомендую пользоваться этой возможностью (если размер шрифта форума по умолчанию для вас слишком мелкий).
 
HelsyДата: Понедельник, 30.07.2018, 19:06 | Сообщение # 394
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, будет ли установлена бессрочная группа инвалидности про ХОБЛ и какая степень ограничения трудоспособности? Выписка из истории болезни:
 
astra71Дата: Понедельник, 30.07.2018, 19:43 | Сообщение # 395
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Helsy.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, будет ли установлена бессрочная группа инвалидности про ХОБЛ

Приведенные в выписке диагнозы не являются безусловным основанием для бессрочного установления инвалидности при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ.
Если же больной проходит МСЭ не впервые и ранее уже признавался инвалидом, то надо указывать динамику инвалидности по годам (экстрасенсов на сайте нет), к примеру:
2015 - 3 группа;
2016 - 2 группа;
2017 - 2 группа и т.д.

Возраст больного также надо указывать - одно дело, если это старик 95 лет, другое - 25-летний больной.
Чем старше больной, тем выше (при прочих равных условиях) вероятность бессрочного установления инвалидности при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ.
Цитата
и какая степень ограничения трудоспособности?

В практике МСЭ не используется классификация ЛН (легочной недостаточности) по Дембо.
В практике МСЭ используется классификация ДН (дыхательной недостаточности) по степеням из нижеприведенной таблицы:

Источник


Источник

Если приведенная в выписке патология является СТОЙКОЙ (т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ), то по ней устанавливается инвалидность не менее, чем 3-й группы, точнее сказать не могу, так как пока не до конца разобрался с показателями спирометрии.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при болезнях органов дыхания (общие вопросы)
 
HelsyДата: Понедельник, 30.07.2018, 20:12 | Сообщение # 396
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Дело в том, что данная выписка подготовлена для обращения в бюро МСЭ впервые. Значит, такая выписка не будет соответствовать требованиям МСЭ? Нужно ли снова обратиться к лечащему врачу за правильными документами?
 
astra71Дата: Вторник, 31.07.2018, 06:37 | Сообщение # 397
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Значит, такая выписка не будет соответствовать требованиям МСЭ? Нужно ли снова обратиться к лечащему врачу за правильными документами?

Не думаю, что в этом есть необходимость, так как выписка выдавалась в профильном пульмонологическом стационаре.
Полагаю, что важнее акцентировать внимание председателя ВК на том, что в пунктах приложения к Приказу 1024н классификация ЛН (легочной недостаточности) по Дембо не упоминается, а упоминаются там степени ДН (дыхательной недостаточности), поэтому желательно при заполнении формы 088/у-06 указывать именно степени ДН, а не ЛН, хотя, насколько я понимаю: ЛН (легочная недостаточность) = ДН (дыхательная недостаточность), так что "ЛН 2ст." = "ДН 2ст.".
Теперь по показателям спирометрии.
Разобрался с их параметрами, просто написали непривычно (для меня) подробно, обычно сразу пишут только показатели в процентах (не указывая при этом абсолютные показатели в литрах).
Если у больного с ДН 2ст. показатель ОФВ1 больше 30%, но меньше 50% (в вашем случае по выписке 41-49%), в сочетании с обострениями заболевания более 6 раз в год, продолжительностью более восьми недель, то в этом случае устанавливается инвалидность 2-й группы, при условии, что эти показатели (ДН и ОФВ1) являются СТОЙКИМИ, т.е. не поддаются лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ, а обострения зафиксированы документально.

Частота и продолжительность документально зафиксированных обострений заболевания за последние 12 мес. перед МСЭ имеют важное значение для перспектив установления конкретной группы инвалидности при данной патологии.
 
HelsyДата: Среда, 01.08.2018, 13:57 | Сообщение # 398
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ! За последние 12 месяцев есть выписки со стационара тубдиспансера и с торакального отделения онкодиспансера с результатами бронхоскопии и спирографии.
 
astra71Дата: Среда, 01.08.2018, 16:47 | Сообщение # 399
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
commentsДата: Четверг, 09.08.2018, 22:05 | Сообщение # 400
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Есть, но не 100%.
Всё прошло удачно. Дали вторую бессрочную. Спс за консультацию.
 
astra71Дата: Пятница, 10.08.2018, 05:36 | Сообщение # 401
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спс за консультацию.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 23.08.2018, 18:32 | Сообщение # 402
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от shan26m:

Здравствуйте. Подскажите если уже 2 года инв3 гр, по диагнозу ХВГС в исходе ЦП, гепатоспленомегалия, по новым правилам постановления правительстаа РФ могут дать бессрочную,  2 года уже последующие бессрочно (пытался понять но как-то там всё запутанно, и если сравнивать с вашими публикациями по признанию инвалидности то они рознятся). Что косаемо обследований узи,фибросканскан,эгдс с последних обследоааний нет изменений,(только узи увелечение селезенки), по лабораторным данным увелечение печенночных ферментов, но не значительно. По клиничисеим анализам анемия,тромбоцитопения. Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 23.08.2018, 18:34 | Сообщение # 403
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, shan26m.
Цитата
то они рознятся

Мои публикации (в том числе и посты) на сайте размещаются с 2011г.
Законодательство по МСЭ за это время менялось уже многократно, так что рекомендуется обращать внимание на даты размещения постов на форуме.
Об этом вполне ясно написано в верхнем посте каждой страницы этой ветки форума:
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Цитата
если уже 2 года инв3 гр, по диагнозу ХВГС в исходе ЦП, гепатоспленомегалия, по новым правилам постановления правительстаа РФ могут дать бессрочную

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Если вы желаете получить консультацию по интересующему вас вопросу - вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные в вышеупомянутом верхнем посте каждой страницы этой ветки форума: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ).

Отвечать надо на ВСЕ приведенные там пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую вам самостоятельно разбираться с интересующим вас вопросом - с учетом положений действующих НПА по МСЭ.
 
shan26mДата: Четверг, 23.08.2018, 18:55 | Сообщение # 404
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
38, мужской, пилот,не работаю, больничных нет, в больнице не лежал.

Добавлено (23.08.2018, 19:01)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
Отвечать надо на ВСЕ приведенные там пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.
38,пилот,не работаю,б/л нет, в больнице не лежал.


Сообщение отредактировал shan26m - Четверг, 23.08.2018, 18:59
 
astra71Дата: Четверг, 23.08.2018, 19:10 | Сообщение # 405
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
38

Учитывая молодой возраст, вероятность бессрочного установления 3 группы инвалидности на 3-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ, с моей точки зрения, невелика.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: