Пятница, 29.03.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Инвалидность по совокупности заболеваний.
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Среда, 17.03.2021, 08:42 | Сообщение # 466
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, att-tlt.
Цитата
Если я правильно понимаю, то исчислениетридцатидневного срока для обжалования решения первичного бюро в Главное бюро МСЭ начинает истекать с момента, когда я узнал (должен был узнать) о результатах проведенной МСЭ, т.е. с 10.03.21 в моем случае?

Теоретически (строго с юридической точки зрения) - да, именно так (если ранее вас не информировали о результатах МСЭ, к примеру, по телефону).
Практически рекомендую всё же ориентироваться на дату выписки справки, т.к. юридического образования у экспертов бюро МСЭ нет, поэтому некоторые из них полагают, что срок обжалования должен исчисляться с даты выписки справки.
Цитата
ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ИХ ВСЕМОЖНО ОТНЕСТИ К СИНДРОМАМ ОПЕРИРОВАННОГО ЖЕЛУДКА?

Если речь идёт о демпинг-синдроме и гипогликемическом синдроме, то, полагаю, что - да.
Цитата
по Вашему мнению, вышеприведенная информация может служить основанием для
назначения второй группы инвалидности по общему заболеванию?

Безусловных (несомненных) оснований для установления инвалидности 2-й группы по предоставленным вами данным я не вижу.
Цитата
Какие, по Вашему мнению, дополнительные исследования(обследования) необходимо сделать для предоставления в Главное бюро МСЭ с целью обжалования решения первичного бюро МСЭ?

Мне неизвестно, какие конкретно обследования у вас уже имеются в форме 088/у, которая приобщена к экспертно-медицинскому делу, хранящемуся в первичном бюро МСЭ.

Кроме того, в процессе проведения МСЭ в порядке обжалования решения первичного бюро МСЭ, вышестоящее Главное бюро МСЭ формально проверяет правильность решения, принятого первичным бюро МСЭ (на основании тех документов, что были представлены в первичное бюро МСЭ).
Поэтому принимать во внимание данные новых обследований (которые эксперты первичного бюро МСЭ не видели) или нет - это исключительно на усмотрение экспертов Главного бюро МСЭ.
 
att-tltДата: Среда, 17.03.2021, 09:47 | Сообщение # 467
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
большое спасибо за оперативный ответ.
 
astra71Дата: Среда, 17.03.2021, 10:18 | Сообщение # 468
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
большое спасибо за оперативный ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
amosova_mikeleДата: Вторник, 23.03.2021, 09:25 | Сообщение # 469
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
27.01.2021 отец 1955 г.р. был госпитализирован в пульмонологическое отделение с 2х сторонней пневмонией, высоковероятный Covid-19.07.02. переведен в хирургическое отделение, диагноз острый тромбоз. 07.02. и 08.02. дважды проводилась тромбоэктомия. Критическая ишемия правой нижней конечности. 08.02. диагностирован инфаркт миокарда ЛЖ неустановленной давности-безболевая форма. 09.02-переведен в кардиологическое отделение. Проведено лечение. 26.02. переведен обратно в хирургическое отделение. 01.03.2021 проведена ампутация на уровне с/3 правого бедра. 16.03. выписан домой. Сейчас стоит вопрос о дальнейшем лечение, реабилитации и, конечно, оформлении инвалидности. Терапевт в поликлинике считает, что оформлять направление на МСЭ должны хирурги, по их диагнозу у отца есть все документы, т.к. недавно выписался из больницы. Хирург считает, что оформлять необходимо терапевту, по инфаркту. Но тут сразу встает вопрос о том что необходимо пройти дополнительное обследование и лечение. А как отца транспортировать, если живут в 30 км от поликлиники, да и в самой поликлинике нет оборудования для проведения дополнительного обследования по поводу  состояния после инфаркта. На дом врачи так же отказываются приезжать, т.к. у них нет транспорта. Т.е. в  этом случае необходима будет госпитализация в другой город (70 км). Но ведь отцу необходима реабилитация и лечение, и средства итр, дальнейшее протезирование в связи с ампутацией ноги. Какой врач должен направить на МСЭ?
 
astra71Дата: Вторник, 23.03.2021, 09:52 | Сообщение # 470
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, amosova_mikele.
Цитата
Какой врач должен направить на МСЭ?

С моей точки зрения, в настоящее время - однозначно хирург, так как судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности по последствиям инфаркта миокарда в настоящее время ещё преждевременно (слишком рано).
В практике МСЭ о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности по последствиям перенесенного инфаркта миокарда судят обычно не ранее 4 мес. от даты инфаркта.
К тому же не факт, что и в будущем будут признаки инвалидности по последствиям перенесенного инфаркта миокарда, а вот факт наличия признаков инвалидности по ампутации нижней конечности на уровне с/3 бедра является несомненным и однозначным уже сейчас.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
16. ...Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в срок, не превышающий 3 рабочих дней после проведения указанной операции.

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
23. ...Медико-социальная экспертиза гражданина, находящегося на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющего дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающегося в первичном протезировании, проводится в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления в бюро соответствующего направления на медико-социальную экспертизу.

Приложение к Правилам признания лица инвалидом
14. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.
15. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.


Необходимо помнить о том, что при ампутациях иногда встречаются противопоказания к протезированию (нарушение целостности кожных покровов культи и близлежащего сегмента, пороки и болезни культи, требующие медицинских реабилитационных мероприятий и/или реконструктивных хирургических вмешательств).

Вывод: если у больного не имелось вышеперечисленных противопоказаний к протезированию, т.е. если он после ампутации нуждался в проведении первичного протезирования, то лечащие врачи (стационара или поликлиники - это они уже между собой сами должны решать) ОБЯЗАНЫ были оформить ему направление на МСЭ по форме 088/у для разработки ИПРА в срок, не превышающий 3 рабочих дней после проведения операции.
А бюро МСЭ ОБЯЗАНО провести МСЭ (установить инвалидность и разработать ИПРА) в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления в бюро формы 088/у.
В период до 01.10.2021 включительно освидетельствования в первичных бюро МСЭ проводятся строго только заочно, согласно Временному порядку признания лица инвалидом, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697.

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по срокам оформления формы 088/у и передачи её в бюро МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
На дом врачи так же отказываются приезжать, т.к. у них нет транспорта.

Полагаю, что одновременная жалоба в: Минздрав, Росздравнадзор и прокуратуру ускорит решение вашей проблемы (думаю, что и транспорт для выезда на дом к больному быстро найдётся).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Учитывая, что:
- больной направляется на МСЭ ВПЕРВЫЕ;
- МСЭ будет проходить (надеюсь) до 01.10.2021 включительно;
- имеет патологию, предусмотренную пунктом 15 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом";
- недавно (явно менее 12 мес. назад) проходил лечение в стационаре, где был обследован,
то, с учетом положений вступившего в силу с 17.02.2021 Постановления Правительства РФ от 01.02.2021 № 92 "О внесении изменения во Временный порядок признания лица инвалидом", лечащие врачи в принципе не вправе требовать от больного каких-либо иных медицинских обследований для оформления направления на МСЭ по форме 088/у (в случае оформления на МСЭ по ампутационной культе бедра).

Подробнее см. ВНИМАТЕЛЬНО пост № 587 в этой теме.

Проще говоря, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 01.02.2021 № 92, в случае первичного оформления больного на МСЭ по ампутационной культе бедра с датой проведения МСЭ не позднее 01.10.2021, лечащим врачам для оформления формы 088/у должно быть достаточно сведений (результатов медицинских обследований), имеющихся в свежей выписке больного из стационара.
 
amosova_mikeleДата: Вторник, 23.03.2021, 10:18 | Сообщение # 471
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Полагаю, что одновременная жалоба в: Минздрав, Росздравнадзор и прокуратуру ускорит решение вашей проблемы (думаю, что и транспорт для выезда на дом к больному быстро найдётся
Спасибо большое за оперативный ответ! Будем разбираться
 
astra71Дата: Вторник, 23.03.2021, 10:19 | Сообщение # 472
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за оперативный ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
motveev38Дата: Пятница, 16.04.2021, 16:02 | Сообщение # 473
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,мне 46,мужчина,техник-механник по образованию,работаю оператором газифицированной котельной.У меня такой диагноз,Форма.искревление лучевой кости и укорочение локтевой.отсутствие головки лучевой кости, деформация проксимального конца луча.Анатомические соотношения.сращение костей предплечья в проксимальном отделе.Суставные щели плече-локтевой сустав не изменен.плече- лучевой практически не просматривается.периостальные наслоения.Заключение.сращение проксимального отдела лучевой и локтевой костей.деформация луча, отсутствие супинации и пронацияции.Левая рука укорочение на 4 см.Травма с детства...Также имеется гонартроз правого коленного сустава 2 степени,нога укороченна на 2 см,имеется деформация, постоянная хромота, трудно ходить,боли.Также страдаю от подагры.Хотелось бы узнать,стоит ли по новым изменениям в правилах пытаться получить инвалидность? Заранее спасибо!

Здравствуйте,не знаю как правильно пользоваться этим сайтом,т.ч. напишу как могу...Извините за настойчивость,был у доктора,он по результатам объследования,поставил следующий диагноз: Двусторонний деформируются гонартроз 2-3ст справа,2ст слева.Варусная деформация правого коленного сустава.Деформирующий артроз обоих голеностопного суставов 2ст.Вальгусная установка стоп,продольное плоскостопие 2-3ст.Умеренное нарушение статодинамической функции.Сопут.дз:подагра.Больничных не брал,в стационаре не был,терпел...Рост 169/90. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 16.04.2021, 17:09 | Сообщение # 474
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, motveev38.
Цитата
Хотелось бы узнать,стоит ли по новым изменениям в правилах пытаться получить инвалидность?

Своё мнение по вашей ситуации уже высказывал 04.12.2020 в посте № 438 этой же темы форума (критерии установления инвалидности с тех пор не менялись).
Там же подробно написано - какие данные мне необходимы для оценки перспектив возможного установления инвалидности в вашем случае (начиная от фразы: "Также дополнительно требуются..." и ниже).
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.04.2021, 06:23 | Сообщение # 475
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от pohilko1928:

Здравствуйте.
1) 35 года ;2) женский : 3) медсестра; 4) не работаю  5) за 12 месяцев- неделя стац. лечения в гематологическом отделении год  назад и 8 дней стац. лечения в декабре 2020 по циррозу печени. 6)174 - 90 . Подскажите, пожалуйста, я сейчас на 3  группе и  у меня поменялось основное заболевание, какие мои действия? С  12 до 16 лет я была инвалидом детства по зрению. Затем группу сняли. В 21 год дали 2 группу по миелопролиферативному заболеванию на онкологическом заседании МСЭ. Все эти года был еще цирроз печени. В 2019 г на онкологической МСЭ группу со 2 снизили до 3, предупредили, что  группу снимут окончательно в 2021.  Но в  декабре 2020 меня включили в лист ожидания на  трансплантацию печени. Подходит срок перекомиссии на онкологическую  МСЭ, но я предполагаю, что собирать документы на онкологическую МСЭ -  потеря времени, наверное мне нужно оформлять группу по циррозу печени?  Какие мои действия? Оформлять  все на онкологическую МСЭ , ждать заседания и после снятия группы потом подавать по циррозу? Или сразу оформлять на цирроз, а на онкологический ничего не собирать? То что я была до 16 лет инвалидом детства по зрению, имеет какое-то значение? Я спрашивала это в поликлинике, но пока врачу не удается узнать какую-то информацию, а до перекомиссии остается чуть больше месяца. Заранее спасибо .
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.04.2021, 06:25 | Сообщение # 476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, pohilko1928.
Цитата
Оформлять  все на онкологическую МСЭ , ждать заседания и после снятия группы потом подавать по циррозу?
То что я была до 16 лет инвалидом детства по зрению, имеет какое-то значение?

Предоставленной вами информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности по:
- миелопролиферативному заболеванию;
- циррозу печени;
- патологии зрения.
Подробнее - см. внимательно: Автоопределитель инвалидности.
Цитата
Какие мои действия?

С учётом этой информации: "до перекомиссии остается чуть больше месяца" вам можно вообще НИКАКИХ действий не предпринимать.
В этом случае инвалидность вам будет продлена полностью автоматически сроком на 6 мес.., считая с даты окончания срока действия ранее установленной инвалидности.

Если вы не в курсе - сейчас действует Временный порядок признания лица инвалидом, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697, согласно которому в случае, если срок переосвидетельствования приходится на период до 01.10.2021 включительно, ранее установленная инвалидность продлевается в полностью автоматическом режиме (т.е. без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у и каких-либо иных действий со стороны больного) сроком на 6 мес., считая от даты окончания срока действия ранее установленной инвалидности (при этом новые справка об инвалидности и ИПРА высылаются инвалиду заказным почтовым отправлением).
Подробнее - см. РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ.

Наиболее распространённые вопросы по Временному порядку признания лица инвалидом
.
 
taynaf82Дата: Воскресенье, 18.04.2021, 10:17 | Сообщение # 477
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, у меня хронический рубцовый стеноз гортани и трахеи ,отсутствует голосовая связка, вторая прализована ,голос тихий осипший ,ходила 6 лет с трахеостомой ,было более 10 операций ,постоянно нарастаютрубцы и становится тяжело дышать этом году лежала три раза в больнице удаляли рубцы ,дышала очень плохо! Подала документы 6а мсэ ,стоит ли мне рассчитывать на группу?
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.04.2021, 10:41 | Сообщение # 478
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, taynaf82.
Цитата
у меня хронический рубцовый стеноз гортани и трахеи ,отсутствует голосовая связка, вторая прализована ,голос тихий осипший ,ходила 6 лет с трахеостомой ,было более 10 операций ,постоянно нарастаютрубцы и становится тяжело дышать этом году лежала три раза в больнице удаляли рубцы ,дышала очень плохо! Подала документы 6а мсэ ,стоит ли мне рассчитывать на группу?

Приведённые вами диагнозы не являются безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности.
Проще говоря, далеко не все больные  с данной патологией признаются инвалидами.

Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят от:
- степени ХДН (хронической дыхательной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана;
- степени выраженности речевых нарушений, оценить которую по предоставленным данным невозможно.

Безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности является наличие у больного СТОЙКОЙ (т.е. не поддающейся лечению в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) ХДН от 2ст. и выше.
Подробнее о степенях ХДН

Что касается перспектив установления инвалидности по речевым нарушениям, то, к примеру, ГЛУХОНЕМОТА без психических нарушений (т.е. полное отсутствие речи + полное отсутствие слуха) - это пример самой "лёгкой" 3-й группы инвалидности.

На практике, изолированно по речевым нарушениям инвалидность устанавливается в случае, когда вследствие СТОЙКОЙ патологии речевое общение с больным практически невозможно, либо крайне резко затруднено.
Просто тихий (охрипший), но разборчивый голос, допускающий возможность речевого контакта, обычно не является основанием для установления инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ
 
okcik1992Дата: Вторник, 20.04.2021, 11:53 | Сообщение # 479
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,моему сыну 5 лет,рост 110 см вес 43 кг.
С января месяца наблюдается у эндокринолога с лишним весом,отлежали в стационаре.Выставлены заболевания:
1.Морбидное ожирение (SDS ИМИ +5,54,монногенная форма?)
2. Осложненное инсулинорезистентностью
3. НАЖБП в стадии стеатогепатита
4. Вторичный гипокортициз
5. Стриарный синдром
6. Гипокортициз
7. Церебрастонический синдром
8. Невроз навязчивых движений
9. Рецедивирующий бронхит с синдромом бронхиальной обструкции
10. Бытовая сенсибилизация угрожаемая по формированию бронхиальной астмы
11. Дисфункциональное расстройство билиарного тракта по гипомоторному типу
12. Хронический гастродуоденит
13. Хронический аденоидит
14. Недостаточность кровообращения в стопах
15. Гиперметропический астигматизм
16. Ангиопатия сетчатки
17. Лямблиоз
Положена ли ребенку инвалидность?в июне месяце ложимся повторно для решения вопроса о заместительной терапии гидрокортизоном,терапии метформином.
 
astra71Дата: Вторник, 20.04.2021, 13:56 | Сообщение # 480
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, okcik1992.
Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
С моей точки зрения, учитывая эту информацию: "С января месяца наблюдается у эндокринолога с лишним весом", об инвалидности в вашем случае говорить ещё преждевременно, т.е. слишком рано (если имеется ввиду январь этого, 2021 года).

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

С моей точки зрения, в вашем случае судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности можно в сроки ориентировочно не ранее 6 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не в более ранние сроки).

Кроме того, полагаю, что приведённые вами диагнозы не являются безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами (подробнее ниже).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Ожирению в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
4.13 Морбидное ожирение
4.13.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: ожирение без осложнений либо в сочетании с незначительными нарушениями функций организма - 10-30%
4.13.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: ожирение с ИМТ более 40,0 (или SDS ИМТ >= 4,0) в сочетании с умеренными нарушениями функций организма - 40-60%


Из вышеприведённым пунктов следует, что лицам в возрасте до 18 лет инвалидность по ожирению устанавливается при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
- SDS ИМТ >= 4,0;
- наличие нарушений функций организма от умеренных и выше.

Подробнее о показателях нарушения функций организма (различных систем организма) при ожирении - см. таблицу с одноимённым названием в этой статье сайта:
СОВРЕМЕННЫЕ КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ОЖИРЕНИИ

Если у больного, страдающего ожирением, имеются стойкие нарушения функций с размером процентов от 40% и выше по вышеупомянутой таблице, то в этом случае - инвалидность устанавливается.
Если у больного, страдающего ожирением, имеются стойкие нарушения функций с размером процентов 10-30% по вышеупомянутой таблице, то в этом случае - инвалидность НЕ устанавливается.
Цитата
Недостаточность кровообращения в стопах

Нет такого диагноза: "Недостаточность кровообращения в стопах".
Есть диагнозы: "Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей", "Облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей", но для вашего возраста данная патология нехарактерна.
Кроме того, конкретная степень тяжести недостаточности кровообращения в стопах определяется степенью ХАН (хронической артериальной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
Классификация хронической артериальной недостаточности по степеням тяжести
При наличии у больного стойкой ХАН от 2ст. и выше обоих нижних конечностей - инвалидность устанавливается.

По этим диагнозам:
Цитата
10. Бытовая сенсибилизация угрожаемая по формированию бронхиальной астмы
11. Дисфункциональное расстройство билиарного тракта по гипомоторному типу
12. Хронический гастродуоденит
13. Хронический аденоидит
17. Лямблиоз
инвалидность НЕ устанавливается.
Цитата
9. Рецедивирующий бронхит с синдромом бронхиальной обструкции
Почитайте внимательно (для общего развития) пункты 10-10.1.4 приложения № 2 (по детям) к Приказу 585н.
Если у ребёнка имеется бронхит, соответствующий положениям пункта 10.1.1, то оснований для установления инвалидности нет.
Если у ребёнка имеется бронхит, соответствующий положениям пунктов: 10.1.2 - 10.1.4, то в этом случае устанавливается категория "ребёнок-инвалид".

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Поиск: