В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н. К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).
Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов от 40% и выше по соответствующему пункту приложения к Приказу Минтруда от 27.08.2019 № 585н (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях). Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н: 10-30% - инвалидность не устанавливается. 40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности. 70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности. 90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности. 40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
При наличии у больного нескольких заболеваний в очень редких случаях (1-2%) возможно суммирование процентов путём прибавления только однократно ровно 10% к процентам по наиболее тяжёлому заболеванию (имеющему максимальный размер процентов).
По правилам суммирования процентов, изложенным в пункте 5 Приказа 585н - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии и при условии, что суммируемые патологии относятся к нарушениям РАЗНЫХ функций организма (к примеру, нарушения функции дыхания утяжеляют выраженность нарушения функции сердечно-сосудистой системы).
Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н: 5. ...При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.
Суммирование процентов в рамках нарушений одной и той же функции НЕ производится. К примеру, при наличии у больного одновременно гипертонической болезни и ИБС речь идет о нарушениях функции ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ сердечно-сосудистой системы, поэтому суммирование в данном случае не производится, а решение принимается только по одному пункту, имеющему максимальный размер процентов (без суммирования).
Вывод: в подавляющем большинстве случаев (98-99%) вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности (конкретной группы инвалидности) решается только по наиболее тяжелому заболеванию, т.е. по заболеванию, имеющему максимальный размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу Минтруда от 27.08.2019 № 585н. Прочие (сопутствующие) заболевания хоть и указываются в протоколе проведения МСЭ, но фактического влияния на решение вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности (конкретной группы инвалидности) НЕ оказывают в подавляющем большинстве случаев (в силу вышеизложенных причин).
Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком
Учтут ли эксперты общего бюро тяжесть глазной патологии, если она будет сопутствующим диагнозом?
Да. При проведении МСЭ учитывается ВСЯ имеющаяся у больного патология (и основная и сопутствующая).
Цитата
Не повлечет ли данное обстоятельство уменьшение группы инвалидности до третьей?
Полагаю, что нет, не повлечет.
Цитата
Что Вы мне посоветуете предпринять, пока есть время до июля?
Выполнять рекомендации ваших лечащих врачей. Именно врачи вашей поликлиники (а вовсе не сотрудники МСЭ и не вы сами лично) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом": 18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте! 1.43 года 2. пол мужской 3.Сотрудник МВД,выслуга 26 лет,в настоящее время проходит ВВК по состоянию здоровья 4.в 2007 году случился первый гипертонический криз, 2011 год ишемический инсульт в ВББ с образованием очага ишемии в правом полушарии мозжечка, лакунарный подтип, с регрессировавшим мозжечковым синдромом,Атероскрероз церебральных артерий.Мигрень без ауры с пароксизмами средней частоты.Гипертоническая болезнь 3 риск ССО 4 находился на лечении в областной больнице 15 дней, выписан с открытым больничным,отправлен в ведомственную МСЧ ,был госпитализирован в госпиталь на лечении находился 21 день, выписан с теми же диагнозами.Каждый год два раза лечится в стационаре по 14 дней Стационарных лечений за последние 12 месяцев 2 в госпитале МВД : 1 с 15.04.18 по 26.04.18 Диагноз:ЦВБ,Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. Последствия перенесенного ишемического инсульта в ВББ с умеренно выраженной наружной гидроцефалией, лакунарными кистами правого полушария мозжечка. Цефалгии, вестибуло-атактические нарушения,цереброастения. Гипертоническая болезнь 3ст, риск 4. Атеросклероз церебральных артерий. с 25 февраля 2019 по 10 марта 2019 диагноз тот же Количество больничных листов за последние 12 месяцев 2 :1 -3 дня, 2 -две недели Сопутствующие заболевания: остеохондроз шейного отдела, варикозная болезнь нижних конечностей (ХВИ 2 ст) Рост 176 , вес 95 кг Подскажите по имеющимся заболеваниям положена ли инвалидность?
Подскажите по имеющимся заболеваниям положена ли инвалидность?
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
варикозная болезнь нижних конечностей (ХВИ 2 ст)
Данная патология не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
остеохондроз шейного отдела
Критерии установления инвалидности при остеохондрозе позвоночника (в зависимости от степени его тяжести и его осложнений) приведены в посте № 137 в этой ветке форума (рекомендую с ним внимательно ознакомиться).
Данная патология не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с такой патологией признаются инвалидами. Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят преимущественно от: - стадии ХСН (хронической сердечной недостаточности); - частоты и тяжести документально зафиксированных гипертонических кризов за последние 12 мес. перед МСЭ.
Что касается этой патологии:
Цитата
ЦВБ,Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. Последствия перенесенного ишемического инсульта в ВББ с умеренно выраженной наружной гидроцефалией, лакунарными кистами правого полушария мозжечка. Цефалгии, вестибуло-атактические нарушения,цереброастения.
то она также не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с такой патологией признаются инвалидами. Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят преимущественно от: - степени выраженности вестибуло-атактического синдрома (он бывает от легкого до значительно выраженного); - степени выраженности астенического (цереброастенического) синдрома (он бывает от легкого до значительно выраженного); - степени выраженности нарушения функции психики; - степени выраженности парезов, параличей конечностей, нарушения функции тазовых органов, речевых нарушений (которых в вашем случае, судя по предоставленной информации, не имеется вовсе).
Цитата
Мигрень без ауры с пароксизмами средней частоты
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).
Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях). Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н: 10-30% - инвалидность не устанавливается. 40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности. 70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности. 90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности. 40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
Мигрени в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 6.1.1 Мигрень. G43 Другие синдромы головной боли G44 6.1.1.1 Легкая форма течения мигрени (приступы в среднем один раз в месяц), головные боли незначительные и умеренные (легкая и средняя интенсивность головной боли), эпизодические - 10% 6.1.1.2 Среднетяжелая форма течения мигрени (приступы 3 - 4 раза в месяц, продолжительностью от одного до нескольких дней), высокая интенсивность головной боли - 40% 6.1.1.3 Тяжелая форма мигрени (долговременные приступы с выраженными сопутствующими проявлениями, перерывы между приступами - несколько дней) - 50-60%
Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком
astra71, Спасибо за оперативный ответ! степени выраженности парезов, параличей конечностей, нарушения функции тазовых органов, речевых нарушений да к счастью этого нет А кто устанавливает степени?Муж стоит на учете у невролога,по гипертензии фиксирует все терапевт в карточке,носил СМАД где указано давление, и ни кто за это время - степени выраженности вестибуло-атактического синдрома (он бывает от легкого до значительно выраженного); - степени выраженности астенического (цереброастенического) синдрома (он бывает от легкого до значительно выраженного); - степени выраженности нарушения функции психики; не устанавливал
Лечащие врачи, разумеется (не сам же больной лично). Именно врачи вашей поликлиники (а вовсе не сотрудники МСЭ и не вы сами лично) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом": 18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Цитата
не устанавливал
Если больной претендует на прохождение освидетельствования в бюро МСЭ, то степень выраженности вышеупомянутых синдромов для целей МСЭ должна быть, разумеется, конкретизирована. В противном случае по уровню информативности это будет примерно аналогично фразе: "укорочение нижней конечности" - без конкретизации на сколько именно сантиметров эта конечность укорочена.
Здравствуйте! 1.38 лет 2. пол мужской 3.Сотрудник МВД,выслуга 21 год, в настоящее время прохожу ВВК по состоянию здоровья 4.Псориаз кожи и ногтей, псориатический спондилоартрит, HLA-B27 негативность (28.02.2018), периферическая форма с поражением поясничного отдела позвоночника, полиартритом, энтезиты, двусторонний сакроиэлит дорентгенологической стадии, активность высокая, НФП 2. Вторичный генерализованный остеартроз с поражением мелких и крупных суставов. Клинико-рентгенологическая стадия II.Коксартроз II. НФС II. Гипертоническая болезнь 2 стадия, 2 степень, риск 3. ХСН 0. МКБ: мелкие конкременты правой почки. Вторичная нефропатия ХБП С3а. Количество больничных листов за последние 12 месяцев: с 20 ноября 2017 года по 06 августа 2018 года и с 02 октября 2018 года по 06 февраля 2019 года. сейчас в отпуске, прохожу ВВК. на учете у ревматологов с октября 2016 года. Рост 175 , вес 90 кг Подскажите по имеющимся заболеваниям положена ли инвалидность?
Подскажите по имеющимся заболеваниям положена ли инвалидность?
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос. По этой патологии:
Цитата
Гипертоническая болезнь 2 стадия, 2 степень, риск 3. ХСН 0. МКБ: мелкие конкременты правой почки. Вторичная нефропатия ХБП С3а.
оснований для установления инвалидности не имеется. Для оценки перспектив возможного установления инвалидности по этой патологии:
Цитата
Вторичный генерализованный остеартроз с поражением мелких и крупных суставов. Клинико-рентгенологическая стадия II.Коксартроз II. НФС II.
требуется изучение свежих рентгенограмм пораженных суставов и объективный (внешний) осмотр больного.
Что касается возможности ЗАОЧНОЙ оценки перспектив установления инвалидности при патологии опорно-двигательного аппарата, то я уже неоднократно писал по этому поводу на форуме - повторю: При патологии ОДА (опорно-двигательного аппарата) - оценивать перспективы возможного установления инвалидности заочно - не видя самого больного внешне (не имея возможности объективно оценить: степень нарушения походки, объем движений в суставах в градусах, степень выраженности гипотрофии мышц голени и бедра, объем движений в позвоночнике, степень деформации стопы и суставов, сохранность сухожильных рефлексов, тонус мышц и т.д.) - задача чрезвычайно сложная и однозначно малопродуктивная.
Поэтому для оценки перспектив установления конкретной группы инвалидности по нарушениям двигательных функций необходимо предоставить видео походки без обуви и носков в коротких шортах по ровной поверхности с присаживанием на стул и вставанием с него (достаточно захвата области от пояса и ниже), также с наклоном из положения стоя (по стойке "смирно") вперед - с попыткой коснуться пола кончиками пальцев (не сгибая при этом ноги в коленных суставах) и с демонстрацией объема (амплитуды) движения в пораженных суставах конечностей.
При данной патологии необходимо еще обязательно изучать свежие рентгеновские снимки (не их описание, а смотреть именно сами рентгенограммы, так как один и тот же снимок разные рентгенологи могут описать ОЧЕНЬ по-разному). К тому же есть разница в классификациях стадий ДОА у врачей-лечебников и экспертов МСЭ - подробнее по этой теме - см. комментарии к этой статье сайта: МСЭ и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом.
При желании - все это можете сбросить мне на почту (ее адрес есть на этой странице сайта). Без этого оценить перспективы установления инвалидности при вашей патологии с достаточной для практических целей точностью не представляется возможным.
Выполнение всех вышеприведенных условий потребует от вас, безусловно, определенных усилий. Вы должны очень хорошо понимать, что максимум, что вы получите в ответ на это - лишь мое сугубо личное мнение по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае (и ничего более).
По этой патологии:
Цитата
Псориаз кожи и ногтей, псориатический спондилоартрит, HLA-B27 негативность (28.02.2018), периферическая форма с поражением поясничного отдела позвоночника, полиартритом, энтезиты, двусторонний сакроиэлит дорентгенологической стадии, активность высокая, НФП 2
значение аббревиатуры: "НФП 2" мне неясно, а фраза: "активность высокая" для целей МСЭ неинформативна. В практике МСЭ различают (выделяют) 3 степени активности заболевания (1-я, 2-я и 3-я) - в зависимости от клинико-лабораторных показателей. Кроме того, для целей МСЭ однократные "плохие" анализы существенного значения не имеют. Для целей МСЭ имеет значение СТОЙКАЯ патология, которая подтверждается анализами В ДИНАМИКЕ (на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ), а не однократными анализами (пусть даже и с высокой степенью активности заболевания).
Кроме того, учитывая довольно широко распространенную проблему ГИПЕРДИАГНОСТИКИ (см. пост № 10 в этой ветке форума), требуется изучение анализов в динамике на протяжении последних не менее, чем 4-6 мес. перед МСЭ - для оценки соответствия степени активности заболевания, выставляемой лечащими врачами, данным анализов крови и стойкости данной патологии).
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).
Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях). Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н: 10-30% - инвалидность не устанавливается. 40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности. 70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности. 90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности. 40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
Псориазу в приложении к Приказу 1024н соответствуют следующие пункты: 12.4.1 Псориаз L40 12.4.1.1 Псориаз сгибательных поверхностей или "обратный псориаз", легкой степени тяжести (до 3% пораженной поверхности), располагающиеся исключительно в складках кожи, при отсутствии или минимальном поражении других участков кожи, протекающий без осложнений - 10% 12.4.1.2 Бляшковидный псориаз, или обыкновенный псориаз, средней степени тяжести (от 3% до 10% и пораженной поверхности) и тяжелой степени, но без генерализации, обширные пораженные участки характеризуются воспаленной, красной, горячей кожей, пораженные участки под легко снимаемым серым или серебристым слоем легко травмируются и кровоточат, с тенденцией к увеличению в размерах, сливанию с соседними бляшками, с формированием целых пластин бляшек 20 - 30% 12.4.1.3 С генерализацией и значительно выраженными местными изменениями, (значительной инфильтрацией кожи, трещинами) с обширным поражениями открытых участков, а также ногтевых пластинок кистей - 40% 12.4.1.4 Артропатический псориаз с воспалением суставов и соединительной ткани (наиболее часто мелких суставов дистальных фаланг пальцев рук и/или ног) с образованием сосискообразного разбухания пальцев рук и ног (псориатический дактилит), в том числе с поражением крупных суставов (тазобедренных, коленных, плечелопаточных) и суставов позвонков (псориатический спондилит) с умеренным нарушением статодинамической функции - 50-60%
Вывод: для оценки перспектив возможного установления инвалидности при данной патологии требуются: - объективный внешний осмотр больного; - изучение свежих рентгенограмм пораженных суставов; - изучение анализов крови в динамике за период не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком
Добрый вечер! Возраст 22. Являюсь инвалидом с детства 1 группы (2012 - 2015- "ребенок-инвалид"; 2015- 3 группа; 2016-2 группа; 2017- 2 группа: конец 2017-конец 2019 - 1 группа. Инвалидность 1 группы была по последствиям ОНМК по ишемическому типу в ПСМА с выраженным левосторонним гемипарезом + остеохондроз п.о.п. с радикулопатией L5 с двух сторон, грыжи L4-5, L5-S1, стеноз позвоночного канала., выраженный болевой синдром. Сопутствующие заболевания: ГБ 3 ст, III ст., риск 4, повторные множественные ТИА в анамнезе (так и написано в диагнозе), ЦВБ ХИГМ 2 ст, БП с ювенильным началом 2 стадии по Хен-яру, остеопороз, БА средней тяжести, наследственная тромбофилия. За прошедший период от последствий инсульта я оправился в плане двигательных нарушений, но БП сейчас уже 3 стадии + моторные флуктуации дискинезии. В настоящее время передвигаюсь с тростью или ходунками в сопровождении родственников, до этого больше года н коляске, правда если уж совсем далеко нужно идти куда-то, то использую коляску. Также есть умеренные когнитивные нарушения и депрессия вследствие БП. Скажите, какую тогда могут дать группу на след. комиссии и могут ли дать инвалидность бессрочно, т.к. БП прогрессирует?
Скажите, какую тогда могут дать группу на след. комиссии
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос. Перспективы установления инвалидности зависят от: - состояния здоровья больного на момент его освидетельствования в бюро МСЭ; - законодательства по МСЭ, действующего на момент этого освидетельствования. Каким будет состояние вашего здоровья в конце 2019 года и каким будет на тот период времени законодательство по МСЭ (оно меняется достаточно регулярно) на сегодняшний день никому неизвестно.
Цитата
и могут ли дать инвалидность бессрочно
При полном отсутствии положительной динамики в состоянии вашего здоровья (по сравнению с прошлым МСЭ) - могут. При наличии положительной динамики в состоянии вашего здоровья (по сравнению с прошлым МСЭ) вероятность бессрочного установления группы инвалидности существенно ниже.
В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Добрый день. Мне 39 лет. В прошлом году полгода лечилась от ревматизма бицелином (стрептококковая инфекция). В этом году в январе и апреле было уже 2 выскабливания. Диагноз - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Кроме этого давление 160/100. Положена ли группа инвалидности? Я бухгалтер, но от постоянных стрессов, нервов скачки давления не прекращаются. У меня есть 2 выписки с гинекологического отделения с диагнозом железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.
Здравствуйте. Мужчина, 43 года, военнослужащий контрактной службы, Северный Флот, подводные силы. Календарная выслуга 11.5 лет; общий стаж военной службы с учетом льготной выслуги более 20 лет. Находился на лечении: в ФГКУ "1469 ВМКГ" МО РФ с 26.06.18 по 20.07.18, с 11.10.18 по 29.10.18, с 11.02.19 по 22.02.19, с 07.03.19 по 14.03.19, с 18.03.19 по 28.03.19. С 2016 года амбулаторно и стационарно лечился по поводу остеохондроза позвоночника. Диагнозы: хронический вирусный гепатит В+С, минимальной степени активности, без нарушения функции печени; распространенный остеохондроз позвоночника, приобретенный дугообразный правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника 1 степени без нарушения функции; атеросклероз аорты, атеросклеротический кардиосклероз без сердечной недостаточности; продольное плоскостопие левой стопы 1степени без признаков деформирующего артроза в таранно-ладьевидных суставах; в июле 2018-го был диагностирован деформирующий артроз коленных суставов 1 стадии, в марте 2019 другим хирургом диагноз был почему-то снят, внятных объяснений этому я не получил; простой близорукий астигматизм степенью 0,5 диоптрии обоих глаз; алиментарно-конституциональное ожирение второй степени. Заболевания получены в период военной службы. Заключение ВВК: на основании статьи 59 пункта статьи б графы 3 Расписания болезней и Требований к здоровью отдельных категорий граждан признан: не годным к службе в плавсоставе; не годным к службе с РВ, ИИИ. В - ограничено годен к военной службе. Вес 105 кг, рост 187 см. Могу ли я с этими диагнозами получить 3 группу инвалидности.