Пятница, 19.04.2024, 10:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Инвалидность по совокупности заболеваний.
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Четверг, 11.07.2019, 11:24 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ХДН  показатель ФГДЭС, да?

Я не знаю, что такое "ФГДЭС".
Если речь идет о "ФГДС" (фиброгастродуоденоскопии), то это медицинская процедура, с помощью которой проводят эндоскопическое обследование верхней части пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
ФГДС никакого отношения к ХДН не имеет.
Я вам уже давал ранее ссылку (с которой вы, судя по вашему вопросу, не потрудились ознакомиться) - повторю ее ЕЩЕ РАЗ (последний):
Подробнее о степенях ХДН
Цитата
а ХСН  какое обследование этот показатель даст?

Стадия ХСН выставляется кардиологом на основании объективного осмотра больного и необходимых методов обследования.
Классификация хронической сердечной недостаточности
Цитата
если обжаловать решение МЭС нам же нужны будут эти показатели. так я понимаю?

Все эти показатели УЖЕ содержатся (должны содержаться) в форме 088/у, которая приобщена к экспертно-медицинскому делу больного (которое хранится в первичном бюро МСЭ и в случае обжалования решения в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона, оно передается туда).
 
sos110717Дата: Четверг, 11.07.2019, 17:38 | Сообщение # 332
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день !  У меня такой к Вам вопрос ?. Моему ребёнку 1,8  направили на  МСЭ для установления инвалидности . Общий диагноз после проведения КТ шейного отдела позвоночника такой: Определяется правосторонний сколиоз шейного и верхнегрудного (охваченного при исследовании) отделов позвоночника .Выпрямление физиологического лордоза.Асимметрия в атланто-аксиальном суставе.Уменьшение общего числа шейных позвонков,гипертрофия левой боковой массы  С1 позвонка,С2 позвонок без видимых патологических изменений ; С3-С7 позвонки представлены Тремя клиновидными боковыми полупозвонками (с обеих сторон) с общими двумя задними полупозвонками и с незаращением их дужковой части .TH1 позвонок представлен двумя клиновидными боковыми полупозвонками , справа с конкресценцией с телом TH2 позвонка : наличие общего заднего полупозвонка у TH2 и TH3;боковой клиновидный полупозвонок между Th3 и TH4 позвонками: Th4 позвонок клиновидно деформирован ( снижение высоты в правых отделах ) .Позвоночный канал свободен. Определяется синостоз ( охваченных при исследовании )передних отрезков 1,2,3 рёбер справа ; экзостоз по задне-верхней поверхности 5го ребра слева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ :КТ_ картина врожденной аномалии развития шейного и верхне - грудного отделов позвоночника . По нашему такому диагнозу нам не установили инвалидность  почему я так и не поняла . Объясните пожалуйста почему нам не дали инвалидность . 

 
astra71Дата: Четверг, 11.07.2019, 18:15 | Сообщение # 333
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sos110717.
Цитата
Объясните пожалуйста почему нам не дали инвалидность

Потому, что далеко не все больные (в том числе и страдающие сколиозом) признаются инвалидами.
Критерии установления инвалидности по сколиозу (в зависимости от степени его тяжести и осложнений) приведены в посте № 94 этой ветки форума (рекомендую с ним ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться).
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.07.2019, 06:39 | Сообщение # 334
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lebeda_1:

Добрый день! Моей дочери 10 месяцев. Д.р 19.09.18.С рождения до ноября отд. реанимации, далее патология до 10 ноября.диагноз: ппцнс, пневмония, гнойный миненгит, анемия легкой степени, энцефалопатия. Вторичная госпит-я в патологию новорожденных 17 ноября по 26 ноября. Ди-з: Анемия легкой степени, (ппцнс, гнойный миненгит.) С 02 мая по 26 мая госпитализация с судорожным синдромом. Диагноз: Эпилептическая энцефалопатия (синдром Веста), к сведению: приступы купированы, в настоящее время проходим гормонотерапию. Последствия ППЦНС и перенесенного гнойного менингита. Сообщающаяся гидроцефалия, субкомпенсированная форма, зоны дисмиелинезации лобных и теменных долей. Синдром мышечной дистонии.
По МРТ: смешанная гидроцефалия, умеренно выраженные глиозные изменения или зоны дисмиелинезации в структуре теменных и лобных долей. Небольшая извитость хода экстракраниальных отделов внутренних сонных артерий. МР-признаки гипоплазии правой передней мозговой артерии. Незамкнутый тип строения валлизиева круга.
Ээг от 02.05.19. Гипсаритмия. Эпиактивность.
ЭЭГ последнее: эпиактивность не выявлена. Признаки незрелости формирования корковой? ритмики.
Для сведения: ребенок после приступов перестал гулить, так и молчит по сегодняшний день. Физически может ползать, переворачивается, пытается сесть, игрушки берет и играет, глазами следит, эмоции присутствуют
Вопрос: высоки ли шансы получить инвалидность? Невропатолог и эпилептолог говорят что нам не дадут инвалидность и не пробуйте даже.
Второй вопрос: диагноз поставлен по эпи в 7 месяцев. Подавать документы говорят только после исполнения ребенку года, так ли это?
И какое из перечисленных заболеваний может быть основанием для получения инвалидности? У ЛОР врача еще не были, никто даже и слова не сказал что к нему надо или нет. Лично я планирую ребенка отвести т.к с речью беда, только кричит звук "а" и все. И бывают какие то странные гиперактивные эмоциональные вспышки. Может долго лежать кричать и махать руками и стучать ими.
Но она на гормонах до ноября месяца, возможно эмоции это побочка. Инвалидность нужна для помощи в ее реабелитации.
Спасибо вам заранее за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.07.2019, 06:42 | Сообщение # 335
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, lebeda_1.
Цитата
высоки ли шансы получить инвалидность?

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля, не в педиатрическом (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу, однако полагаю, что шансы на установления инвалидности в вашем случае в настоящее время практически нулевые (не все больные признаются инвалидами).
Цитата
Второй вопрос: диагноз поставлен по эпи в 7 месяцев. Подавать документы говорят только после исполнения ребенку года, так ли это?

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Основанием для установления инвалидности является не только ВЫРАЖЕННАЯ в достаточной для этого степени, но еще и СТОЙКАЯ патология.
О СТОЙКОСТИ патологии при эпилепсии в практике МСЭ обычно судят не ранее 6-12 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему.

И далеко не всякая эпилепсия является основанием для установления инвалидности (не все больные с эпилепсией признаются инвалидами).
Критерии установления инвалидности по эпилепсии приведены в посте № 212 этой ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
Цитата
ребенок после приступов перестал гулить, так и молчит по сегодняшний день.

По речевым нарушениям инвалидность в возрасте до 3-х лет в принципе не устанавливается.
Подробнее по теме - см. пост №  276 в этой ветке форума (включая и информацию по приведенным там ссылкам).
Цитата
И какое из перечисленных заболеваний может быть основанием для получения инвалидности?

Пока сложно сказать - ребенок еще слишком маленький, лечение только начато, СТОЙКОЙ данную патологию считать пока еще однозначно преждевременно, т.к. этап медицинской реабилитации у вас еще не завершен (перечитайте ЕЩЕ РАЗ вышеприведенную цитату из пункта 16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").
Вполне возможно, что оснований для установления инвалидности в вашем случае не будет и в дальнейшем, но это покажет время (по итогам проведенного лечения в течении, не менее, чем 6-12 мес. от фиксации 1-го приступа).
Пока же об инвалидности говорить еще слишком рано (пока продолжайте лечение и прислушивайтесь к мнению ваших лечащих врачей, которые имеют большой опыт оформления и направления детей на МСЭ).
Цитата
Инвалидность нужна для помощи в ее реабелитации.

Мед. помощь гражданам РФ бесплатна по ОМС, а детям до 3-х лет АБСОЛЮТНО ВСЕ необходимые по медицинским показаниям лекарства должны выписываться бесплатно (независимо от наличия или отсутствия у них инвалидности) - в соответствии с положениями действующего Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона (свое мнение по перспективам установления инвалидности в вашем случае я изложил выше, уверен, что оно правильное).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Вторник, 16.07.2019, 18:01 | Сообщение # 336
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от pohilko1928 - см. пост № 4867 в этой ветке форума.

Ответ:

Здравствуйте, pohilko1928.
Цитата
Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл куда-то жаловаться, обращаться еще куда-то? Или везде будет 1 итог?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
Цирроз печени

Критерии установления инвалидности по циррозу печени приведены в посте № 19 этой ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
Цитата
бронхиальная астма 2 ст, частично, контролируемая , ЛН 1 ст

Критерии установления инвалидности по бронхиальной астме у взрослых приведены в посте № 42 этой ветки форума (вторая его половина).
Цитата
идиопатический миелофиброз
подняли гемоглобин с 78 до 148 (сейчас гемоглобин 120)
На днях была на МСЭК и они сказали, что нет оснований держать меня на группе,  так как я на поддерживающей терапии.

Насколько я понял, миелофиброз в настоящий момент у вас в стадии ремиссии, даже без лечения ("новый врач решила больше ничего не капать, сказав, что лучше не трогать"). Если это так, то оснований для установления (продления) инвалидности по данной патологии действительно не имеется.

Теперь по зрению.
Тут скажу сразу, что я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля, не в офтальмологическом (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции по перспективам возможного установления инвалидности по патологии зрения в вашем случае.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с оптимальной коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Если острота зрения с оптимальной коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
Острота зрения... VIs 0,5. VIsVOS 0,6 н/к

Как следует из вышеизложенного, данная острота зрения не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
Самое главное, я монитор стоя не вижу, я работать не могу.

По ныне действующему законодательству сама по себе утрата больным возможности по состоянию здоровья продолжать работу по своей основной профессии, не является безусловным основанием для установления ему инвалидности.
Проще говоря, далеко не все больные, утратившие по состоянию здоровья возможность продолжать работу по своей основной профессии, признаются инвалидами.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Снижению остроты зрения в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
8.1 Острота зрения
8.1.1 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) > 0,3 - 10-30%
8.1.2 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) более 0,1 до 0,3 - 40-60%
8.1.3 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0,1 - 0,05 - 70-80%
8.1.4 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0 - 0,04 - 90%

Цитата
что имплантированные интраокулярные линзы - однофокусные

Однофокусность имплантированных ИОЛ (как следует из вышеизложенного) - не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
и что я должна видеть на все расстояния.(Интересно, так ли это?)

Насколько мне известно, перед имплантацией однофокусных ИОЛ, врач обсуждает (должен обсуждать) с больным - на какую дистанцию четкого зрения (вблизи или вдаль) их будут ставить.
Если однофокусную ИОЛ ставят для зрения вблизи, то для зрения вдаль приходится использовать соответствующим образом подобранные очки.
Если однофокусную ИОЛ ставят для зрения вдаль, то для зрения вблизи приходится использовать соответствующим образом подобранные очки.
Кроме того, существуют бифокальные очки, позволяющие (при грамотном их подборе) удовлетворительно видеть как вблизи, так и вдали.
Цитата
есть ли смысл куда-то жаловаться, обращаться еще куда-то? Или везде будет 1 итог?

Решайте самостоятельно (с учетом вышеизложенной информации).
В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
pohilko1928Дата: Среда, 17.07.2019, 20:47 | Сообщение # 337
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
По ныне действующему законодательству сама по себе утрата больным возможности по состоянию здоровья продолжать работу по своей основной профессии, не является безусловным основанием для установления ему инвалидности.Проще говоря, далеко не все больные, утратившие по состоянию здоровья возможность продолжать работу по своей основной профессии, признаются инвалидами.

Так никто из врачей мне не может подсказать, где я могу работать и у кого мне взять тот список профессий. Только было сказано лечащим, что нельзя за компьютером и учится на массажиста, так как было уже частичное отслоение сетчатки при незначительной физ. нагрузке. Пожалуйста, подскажите ссылку, если знаете, список специальностей с таким зрением. 
Цитата astra71 ()
Кроме того, существуют бифокальные очки, позволяющие (при грамотном их подборе) удовлетворительно видеть как вблизи, так и вдали.

У меня 3 пары очков, предлагают купить 4. Но ни в одних я не могу одновременно видеть инструкцию, препараты на полках, деньги покупателя, монитор, клавиатуру и при этом ходить. Это все расположено на разных расстояниях. Первая пара очков - на близкое расстояние, да, могу видеть, что написано в инструкции , но я в них не вижу монитор и клавиатуру стоя, ходить не могу, денег покупателя не вижу. Вторая пара- мультифокальные. Внизу-одни диоптрии на близкое расстояние, середина стекол - среднее расстояние сидя. Вижу в них  только сидя, а не стоя, видно инструкцию и клавиатуру с монитором, но не больше получаса, так как головная боль и тошнота,  ходить я в тех очках не могу, в зал я не вижу. Третья пара-ходить могу, монитора и клавиатуру четко не вижу, инструкций не вижу. Четвертую пару предлагают-мультифокальные. На близкое и дальнее расстояние, но в них середина не будет видна.  Буду видеть инструкцию и смогу ходить, середину, то есть монитор и клавиатуру, видеть не смогу. Это все, что мне могут предложить разные  оптометристы из разных клиник. За все эти года я так и не нашла специальности, где бы я могла трудоустроиться , врачи даже не могут подсказать к кому обратиться , чтобы сказал .Уборщицей я не могу, так как бронхиальная астма, от пыли и чистящих-я задыхаюсь . Вахтером- так мне все люди на одно лицо. Переучиваться на кого-то, так это деньги нужны, начиная даже с проезда. Да, вопрос уже не по МСЭК, но может Вы сталкивались с таким перечнем специальностей при таком зрении. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 18.07.2019, 06:30 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Пожалуйста, подскажите ссылку, если знаете, список специальностей с таким зрением.
За все эти года я так и не нашла специальности, где бы я могла трудоустроиться

Выше я уже писал о том, что при размере процентов менее 40% по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н инвалидность не устанавливается (независимо от имеющихся у больного проблем с трудоустройством), таково ныне действующее законодательство (эксперты бюро МСЭ его лишь исполняют).
Цитата
И вообще, сказала председатель МСЭК, провизором, даже слепые работают

Сомневаюсь в точности цитирования слов руководителя бюро МСЭ.
Вероятнее всего, она сказала, что ДАЖЕ СЛЕПЫЕ РАБОТАЮТ (и это именно так).

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФИЛЕЙ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ в школе для слепых и слабовидящих:
1.Массаж.
2.Машинопись (слепой метод).
3.Переплетные работы.
4.Механосборочные работы.
5.Электромонтажные работы.
6.Вязание.
7.Плетение.
8.Картонажные работы.
9.Игра на различных инструментах.
10.Пение.
11.Настройка музыкальных инструментов.
12.Швейные работы, раскрой ткани по шаблону.
13.Ручная обработка металла: нарезка, правка, штамповка, формовка, навивка пружин и т.д.
14.Штамповка пластмассовых изделий.
15.Расфасовка, укладка, упаковка заготовок, полуфабрикатов и готовой продукции, наклейка ярлыков.


Из опыта практического общения с инвалидами (работаю в бюро МСЭ, ранее ВТЭК уже 26-й год) могу сказать, что решающее значение для трудоустройства имеет трудовая направленность самого больного, т.е. его искреннее желание найти работу.
Если больной действительно СИЛЬНО желает найти работу, то он ее найдет.
Трудоустраиваются (при наличии сильного желания), даже инвалиды 1-й группы-колясочники с парализованными ногами (кто-то конверты и коробки на дому клеит, кто-то вяжет на продажу шерстяные вещи, устраивается работать диспетчером на телефоне в различные фирмы и т.д., т.е. - БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ).
А если большого желания найти работу нет, то начинается не столько ее поиск, сколько поиск причин для отказа от трудоустройства (обычно вполне успешный).
Вероятнее всего, вы искали работу с примерно равноценной оплатой профессии провизора, но без переобучения это сделать проблематично.
Цитата
Вахтером- так мне все люди на одно лицо.

Не вижу противопоказаний для работы вахтером при имеющей вас у вас патологии.
Также не вижу противопоказаний для работы диспетчером на телефоне.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ, рекомендуемых для профобучения больных с нарушением зрения:
1.Радиомонтажник по обслуживанию и ремонту радиотелевизионнй аппаратуры.
2.Маляр строительный (на внутренних работах и не на высоте).
3.Монтажник внутренних сантехнических систем и оборудования.
4.Печник.
5.Контролер энергонадзора.
6.Разметчик по дереву.
7.Обойщик мебели.
8.Плетельщик мебели.
9.Вязальщик трикотажных изделий, полотна.
10.Кружевница.
11.Обувщик по ремонту и пошиву ортопедической обуви.
12.Приемщик материалов, полуфабрикатов и готовых изделий.
13.Аппаратчик томатосокового агрегата.
14.Кондитер.
15.Телеграфист.
16.Брошюровщик.
17.Переплетчик.
18.Настройщик музыкальных инструментов.
19.Сборщик музыкальных и озвученных игрушек.
20.Озеленитель.
21.Пчеловод.
22.Оператор цехов по приготовлению кормов.
23.Оператор машинного доения.
24.Животновод.
25.Цветовод-декоратор.
26.Плодоовощевод.
27.Овощевод защищенного грунта.
28.Оператор по переработке и хранению картофеля, овощей, плодов и ягод.
29.Приемщик пункта проката.
30.Оператор вычислительных машин.
31.Садовник.

Цитата
но может Вы сталкивались с таким перечнем специальностей при таком зрении.

Мы (эксперты бюро МСЭ) не принимаем участия в трудоустройстве больных, не признанных инвалидами.
Соответственно, я не располагаю сведениями о НПА (нормативно-правовых актах), содержащих в себе перечни профессий для трудоустройства лиц с патологией зрения, инвалидность которым не установлена.
Однако, исходя из того, что если даже инвалиды по зрению трудоспособны в широком круге конкретных профессий, то не являющийся инвалидом больной с патологией зрения и подавно должен быть трудоспособен в таких профессиях.
Конкретные профессии, показанные инвалидам с различной патологией (в том числе и с патологией зрения), приведены в приложении N 2 к методическим рекомендациям по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 г. N 515.
 
pohilko1928Дата: Четверг, 18.07.2019, 10:22 | Сообщение # 339
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Сомневаюсь в точности цитирования слов руководителя бюро МСЭ.Вероятнее всего, она сказала, что ДАЖЕ СЛЕПЫЕ РАБОТАЮТ (и это именно так).

Нет. Она спросила, кем я я работала, я ответила, она немного задумалась, затем я получила ответ, что даже слепые работают провизорами. То , что слепые работают, я и до этого знала, но вот про слепых провизоров меня фраза задела. Я со 100%  с уверенностью заявляю, сказала она именно это, внятно и четко.  За всю остальную информацию Вам огромная благодарность, первый раз я вижу перечень. Вы действительно мне помогли. Спасибо Вам.
 
astra71Дата: Четверг, 18.07.2019, 11:11 | Сообщение # 340
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
она немного задумалась, затем я получила ответ, что даже слепые работают провизорами
Я со 100%  с уверенностью заявляю, сказала она именно это, внятно и четко

Думаю, что она просто элементарно оговорилась (такое с каждым может случиться), тем более, что вы же сами пишите: "она немного задумалась, затем я получила ответ..." (при переходе от состояния задумчивости к реальности такое вполне возможно).

Приказ Минтруда России от 11.10.2012 N 310н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы":
8(1). При проведении медико-социальной экспертизы граждан используются средства аудио- и видеофиксации.
Руководитель главного бюро (Федерального бюро) определяет порядок и условия использования средств аудио- и видеофиксации при проведении медико-социальной экспертизы граждан с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных и в сфере охраны здоровья граждан.

Если положения этого пункта в вашем первичном бюро МСЭ были выполнены (т.е. велась аудио (видео) фиксация процесса проведения МСЭ), то в этом случае проверить, верно ли вы расслышали эту фразу, вышестоящему Главному бюро МСЭ будет совсем несложно.
Цитата
За всю остальную информацию Вам огромная благодарность, первый раз я вижу перечень. Вы действительно мне помогли. Спасибо Вам.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
pingalДата: Пятница, 19.07.2019, 01:58 | Сообщение # 341
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У моего ребенка с 2014 года вот уже 5 лет Атопический дерматит диффузный тяжелое непрерывно-рецидивирующее течение преимущественно эритематозно-сквамозная форма с лихенификацией. Сенсибилизация эпидермальная пыльцевая к грибам рода малацезия. Сопутствующее заболевание бронхиальная астма атопическая среднетяжелое персистирующее течение контролируемое ФВД не нарушена. Аллергия эпидермальная пыльцевая пищевая. Аллергический персистирующий ринит среднетяжелое течение. SCORAD 82%. 
Такой диагноз ставят аллерголог и дерматолог. Мы лежали в Москве в НИКИ Педиатрии имени Вельтищева диагноз: Атопический дерматит, распространенный, тяжелое течение и в стационарах своего города. 
На МСЭ на один год давали инвалидность. 
У ребенка зуд по всей кожи, сухость, обильное пластинчатое шелушение, гиперемия, периодически мокнутие кожи, На фоне лечения стабильной положительной динамики нет. За истекший период течение атопического дерматита продолжает оставаться тяжелым. Беспокоит выраженный скальпирующий зуд, нарушение сна, нарушение концентрации внимания на занятиях в школе вследствие зуда, затрудненный контакт со сверстниками вследствие выраженных кожных эстетических проблем. Симптомы дерматита постоянные, в аллергический воспалительный процесс вовлечен практически весь кожный покров, включая волосистую часть головы ладони и стопы. Получает эмольянты постоянно, длительные курсы такропика, адвантан, антигистаминные средства и тд. Вобщем все что назнает врач мы делаем.  А сейчас на МСЭ отказали, мотивируя тем, что в стационарах лежали планово а не экстренно; на МСЭ ребенок (17 лет) пришел не измазанный фукарцином на расчесы и трещины. Я сказала, что курсы фуцикорта мы проводили (мазали) а сейчас мажем трещины Бепантеном Плюс  нам в Москве советовали. Он лечит раны ссадины расчесы и царапины. Сказали нет, надо фукарцин. Как мы мы можем лежать экстренно если дерматит постоянный непрерывный и вчера и сегодня и завтра с 2014 года. От стационарного лечения улучшения нет, но врачи в выписке пишут выписан с улучшением. И буквально через несколько дней после стационара мы опять на приеме у аллерголога, который описывает состояние как тяжелое. И еще сказали, то что вам ставят такой диагноз врачи нам все равно. Мы видим, что у вас все хорошо. ОДЖ не нарушена. Написала заявление на обжалование. Подскажите как быть дальше? Ребенок весь в расчесах, с него перхоть со всего тела сыпется постоянно везде. Утром постель пылесосим, иначе можно горсть шелушешек собрать. Костюм школьный белый и его даже нвзывают снежок. Дети с ним общаться не хотят. А на МСЭ сказали обмажтесь фукарцином и ходите в школу. Сил больше нет бороться с этой болезнью потому что перепробовали уже все. Хотели на домашнее обучение перевестись. А теперь  что, кто нас переведет без инвалидности. Фото один из примеров сегодняшнее.
 
astra71Дата: Пятница, 19.07.2019, 07:04 | Сообщение # 342
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pingal.
Цитата
Сопутствующее заболевание бронхиальная астма атопическая среднетяжелое персистирующее течение контролируемое ФВД не нарушена.

Если ФВД не нарушена, следовательно, ХДН 0ст. и оснований для установления инвалидности по бронхиальной астме не имеется, подробнее по этой теме - см. пост № 118 в этой ветке форума.
Цитата
мотивируя тем, что в стационарах лежали планово а не экстренно

Вообще-то при ОБОСТРЕНИЯХ заболевания больного госпитализируют обычно именно экстренно, а не планово, хотя нельзя, конечно, на 100% исключить и совпадения обострения заболевания с плановой госпитализацией, хотя очень сомнительно, чтобы такие совпадения случались неоднократно в течении года.
Полагаю, что решающее значение имеет то, что конкретно в этих выписках из стационаров написано (какие конкретно диагнозы там выставлены и каков локальный статус, т.е. описание состояния кожных покровов на момент госпитализации - зачастую одно другому не соответствует, т.е. описание состояния кожных покровов не соответствует диагнозу обострения конкретно диффузного дерматита).

При желании - можете сбросить не на почту сканы (фото) всех страниц выписок из стационара за последние 12 мес. перед МСЭ - для более детальной оценки вашей ситуации.
Паспортные данные больного меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или заретушировать в любом графическом редакторе.
Мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта.
Критерии установления инвалидности по атопическому дерматиту приведены в посте № 32 этой ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
Цитата
Подскажите как быть дальше?

Слишком неконкретный вопрос (смотря в плане чего именно БЫТЬ).
Если в плане лечения, то выполнять рекомендации ваших лечащих врачей.
Если в плане несогласия с решением первичного бюро МСЭ, то, учитывая, что обжалование в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона вы уже написали, вам остается лишь ждать результата этого обжалования, помня о том, что при необходимости решение Главного бюро МСЭ может быть обжаловано и выше - в ФБМСЭ (или в суд).
 
astra71Дата: Суббота, 17.08.2019, 13:28 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ivanova5791:

Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста,  разобраться в данной ситуации.   Дано:
1. мужчина, 68 лет, пенсионер, трудовая деятельность 50 лет,  из них 25 лет машинистом тепловоза .
2. Рост 173, вес 96 кг
3. Больничных нет, т.к пенсионер. есть регулярные обращения к специалистам по патологиям.
4. За 2018-2019 гг. стационарные лечения:
с 16.04.2018 по 28.04.2018 - хирургическое отделение,  основной диагноз : двусторонний гонартроз 3-4 ст.
Сопутствующий диагноз: ИБС, гипертоническая болезнь II, артериальная гипертензия 2 ст. риск ССО3. Дестабилизация. ХСН2А,ФК2. Гиперхолистеримия. Сахарный диабет2.
Инфекция мочевыделительной системы аденомы простаты Suspicio Blastoma prostatae.
с 22.05.2018 по 01.06.2018 дообследование в онкоурологическом отделении, основной: диагноз  рак предстательной железы сТ2NоMo (II ст), 2кл.группа, PSA общ. 6,94 нг/мл
сопутствующий ИБС, стенокардия напряжения, ФК2,  гипертоническая болезнь 3, риск 4. ХСН2А, ФК2. Гиперлипидемия. Сахарный диабет 2. Гиперурикемия. Гипергликемия.
с 01.08.2018 по 07.09.2019  курс дистанционной лучевой терапии. Был проведен неполный курс в связи с наличием начальных проявлений лучевого энтерта и соп. патологий. Назначен курс гормональной терапии.
Основной диагноз: Рак предстательной железы сТ2NxMo (II ст), 2кл.группа, PSA общ. при выписке 3,34 нг/мл
Сопутствующий диагноз :  ИБС, стенокардия напряжения, ФК2,  гипертоническая болезнь 3, риск 4. ХСН2А, ФК2. Гиперлипидемия. Сахарный диабет 2. Гиперурикемия. Гипергликемия.
c 24.10.2018 по 07.11.2018  терапевтическое отделение. Основной диагноз:инсулиннезависимый сахарный диабет 2 тип с неуточненными осложнениями. Глюкоза на момент поступления 36 ммоль/л. Выписан на инсулинотерапии.  Осложнения: нефропатия смешанного генеза (диабетическая, уратная, гипертоническая). ХБП 3Б (СКФ 39 мл/мин/1,73м2). Диабетическая дистальная полинейропатия. Диабетические макроангиопатии: ЦВБ, ХИМ 2ст
Сопутствующий диагноз: гипертоническая болезнь II ст, гр.р 3. ХСН II2A. ФК II. Стенозирующий атеросклероз БЦА  гемодинамически незначимый. Дислипидемия. Узловые образования левой доли ЩЖ, эутиреоз. Подагра , приступный период. Подагрический  полиартрит, с преимущественным поражением коленных суставов. НФС 3 ст. Гиперурикемия. Рак предстательной железы сТ2NoMo II ст, II кл.
с 31.12.2018 по 12.01.2019 -  хирургическое отделение, закрытый перелом шейки бедра. 01.01.2019  БИОС шейки правого бедра.
с 13.05.2019 по 28.05.2019 - терапевтическое отделение.
Основной диагноз: гипертоническая болезнь  III ст, артериальная гипертензия 1 ст, нестабильное течение, гр.р.4. Фон: ХИБС (с 2011 г), фибриляция предсердий, пароксизмально-персистирующая форма, вне пароксизма. Сахарный диабет 2 тип (с 2008г). Осложнения: ХСН IIА, ФК III. ХБП 3Б (СКФ 39 мл/мин/1,73 м2)  Диабетическая дистальная полинейропатия нижних конечностей. Нижний парапарез с выраженным нарушением функции передвижения. (снижение силы мышц в обеих ногах до 2 баллов).
Диабетические макроангиопатии: ИБС, ФП, ЦВБ, ХИМ 2ст
Сопутствующий диагноз: Стенозирующий атеросклероз БЦА  гемодинамически незначимый. Дислипидемия. Узловые образования левой доли ЩЖ, эутиреоз. Подагра , приступный период. Подагрический  полиартрит, с преимущественным поражением коленных, голеностопных суставов. Дефоормирующий полиостеартроз. Двусторонний гонартроз 3-4 ст., смешанная контрактура, вагусная деформация коленных суставов. НФС 3 ст. ХТИН. Нефропатия смешанного генеза (диабетическая, уратная, гипертоническая) Гиперурикемия. Рак предстательной железы сТ2NoMo II ст, II кл.(ПСАобщ от  22.05.2019  0,2 нг/мл) . Недержание (стойкое, после лучевойтерапии) мочи.
Сахар (натощак) от 26.05.2019  - 10,4 ммоль/л. На сегодняшний день  инсулин не принимает, только таблетированные формы.
ПСА общ от 14.08.2019 - 0,09 нг/мл
Двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени.
Передвигается с очень большим трудом, при помощи двух тростей. Нуждается в постоянном контроле, посторонней помощи в связи со снижением памяти и тяжелом передвижении. Ношение памперсов, стойкое недержание мочи (после лучевой терапии, с сентября 2018 г) В 2017 году получил множественные переломы ребер, которые с правой стороны (3 нижних ребра) до сих пор не  срослись. Из-за этого ему невозможно передвигаться на костылях. Частые обострения подагры так же усложняют ему передвижения.
На сегодняшний день первично оформляем инвалидность..Вопрос :
1. При данной картине состояния по какому основному диагнозу должен направлен на МСЭ ?
Онкологи отказываются направлять на инвалидность, т.к у него рак предстательной железы 2 стадии, без метастаз, без оперативного вмешательства, и с положительной динамикой лечения. (и по логике, и если я правильно поняла нормативные документы,  это понятно).
В нашем ЛПУ  требуют переделать посыльный лист на данный основной диагноз, ссылаясь на утверждение бюро МСЭ., хотя сначала оформили по совокупности заболеваний и основной диагноз ХСН2А,  ФК3.
Верны ли требования бюро МСЭ и нашего ЛПУ?
2.  В заключениях травматологов-ортопедов указано: показание эндопротезирование обоих коленных суставов в федеральном центре. Несмотря на его состояние, мы все таки подали документы на операцию в ФЦ  04.07.19. На сегодня ждем ответ, ( в нашем регионе ответ может прийти в течение года) хотя все врачи в нашем ЛПУ утверждают (кроме онколога и травматолога), что операцию ему делать нельзя. Но никто при этом в  заключениях  не пишет, что операцию выполнить по их патологии не представляется возможным!  В ЛПУ зацепились за  данную фразу. Требуют, чтоб данной фразы в заключение травматологов не было. Но травматолог отказывается ее убирать, т.к. технически операцию они могли бы сделать, а вот практически - это решать должны специалисты по сопутствующим патологиям. И в данный момент у  больного есть все признаки инвалидности и стойкое ограничение жизнедеятельности помимо гонартроза. В общем тупик... ЛПУ заставляет убрать данную фразу и утверждает, что из-за этого в инвалидности откажут., а травматологи отказываются.
В связи с тем , что по диагнозу гонартроз не предполагается инвалидность,  а баллы присваиваются  при комплексой оценке состояния, так ли принципиальна эта фраза в заключении, ведь у него действительно помимо этого все признаки инвалидности имеются?
3,5 месяца собираем документы. К узким специалистам попасть  у нас крайне сложно, запись на месяцы вперед. Приходится  проходить платно.  Потрачено большое количество сил, времени, денег и нервов. И данная ситуация уже воспринимается как затягивание времени.  Очень бы хотелось разобраться в данных вопросах.. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 17.08.2019, 13:34 | Сообщение # 344
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ivanova5791.
Цитата
1. При данной картине состояния по какому основному диагнозу должен направлен на МСЭ ?

Это решают ваши лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ.
Именно они (а вовсе не эксперты бюро МСЭ):
- несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых в бюро МСЭ;
- подписывают и заверяют печатью вашу форму 088/у (без печати и подписей она недействительна - так что в любом случае этот вопрос надо решать с лечащими врачами, а не с экспертами бюро МСЭ).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Основным в форме 088/у должен выставляться диагноз, дающий основания для установления наиболее тяжелой группы инвалидности.
Если у больного имеется несколько разных патологий, но каждая из которых (сама по себе) является основанием для установления конкретной (ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ) группы инвалидности, то в этом случае, в принципе, без разницы, какую именно патологию в форме 088/у ставить в качестве основной (в любом случае при проведении МСЭ учитывается ВСЯ имеющаяся у больного патология - и основная и сопутствующая).

Если одна из таких (одинаковых по тяжести) патологий носит "специфический" характер, т.е. не подлежит освидетельствованию в бюро МСЭ общего профиля, а подлежит освидетельствованию в бюро МСЭ специализированного профиля (онкологическое бюро МСЭ, офтальмологическое, психиатрическое, для больных туберкулезом), то в этом случае в качестве основного диагноза в форме 088/у обычно выставляется именно эта специфическая патология (тем более, если по ней возможно установление даже более тяжелой группы инвалидности, чем по всей прочей патологии).
Цитата
Онкологи отказываются направлять на инвалидность, т.к у него рак предстательной железы 2 стадии, без метастаз

По онкологии имеются основания для установления инвалидности не менее, чем 3-й группы (подробнее - см. пост № 8 в этой ветке форума).
Цитата
Недержание (стойкое, после лучевой терапии) мочи.

Степень тяжести недержания мочи в предоставленной вами информации не указана (в случае стойкой тяжелой степени недержания - устанавливается 2-я группа инвалидности по ведущей онкопатологии т.к. недержание мочи явилось следствием противоопухолевого лечения).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
Цитата
Недержание (стойкое, после лучевой терапии) мочи.

Недержанию мочи в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 4.1.8 - 4.1.8.4
Рекомендую вам самостоятельно и внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления инвалидности по данной патологии - в зависимости от степени ее тяжести - с учетом вышеприведенных соотношений  конкретных групп инвалидности и размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н).

При наличии у больного стойкой тяжелой степени недержания мочи (как осложнения противоопухолевой лучевой терапии), соответствующей положениям пункта  4.1.8.3 приложения к Приказу 1024н, устанавливается инвалидность 2-й группы (это при том, что приведенные вами диагнозы по патологии сердечно-сосудистой системы и почек соответствуют инвалидности 3-й группы).

Что касается возможности ЗАОЧНОЙ оценки перспектив установления инвалидности при патологии опорно-двигательного аппарата, то я уже неоднократно писал по этому поводу на форуме - повторю:
При патологии ОДА (опорно-двигательного аппарата) - оценивать перспективы возможного установления инвалидности заочно - не видя самого больного внешне (не имея возможности объективно оценить: степень нарушения походки, объем движений в суставах в градусах, степень выраженности гипотрофии мышц голени и бедра, объем движений в позвоночнике, степень деформации стопы и суставов, сохранность сухожильных рефлексов, тонус мышц и т.д.) - задача чрезвычайно сложная и однозначно малопродуктивная.

При данной патологии необходимо еще обязательно изучать свежие рентгеновские снимки суставов и зон перелома (не их описание, а смотреть именно сами рентгенограммы, так как один и тот же снимок разные рентгенологи могут описать ОЧЕНЬ по-разному).
К тому же есть разница в классификациях стадий ДОА у врачей-лечебников и экспертов МСЭ - подробнее по этой теме - см. комментарии к этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)
Цитата
Двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени.

Не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
В связи с тем , что по диагнозу гонартроз не предполагается инвалидность,  а баллы присваиваются  при комплексой оценке состояния, так ли принципиальна эта фраза в заключении, ведь у него действительно помимо этого все признаки инвалидности имеются?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Все упирается в степень тяжести недержания мочи (которая в предоставленной вами информации не указана).
Если по недержанию мочи (при основном онкологическом диагнозе) есть основания для установления инвалидности 2-й группы, то вопрос о показанности (противопоказанности) эндопротезирования суставов действительно не особо принципиален для оценки перспектив установления конкретной группы инвалидности, т.к. в любом случае по суставной патологии больше 2-й группы инвалидности не будет.

Но если по онкопатологии (осложенной недержанием мочи) в качестве ведущего диагноза, оснований для установления инвалидности 2-й группы нет, то вопрос о наличии (или отсутствии) противопоказаний к эндопротезированию становится принципиально важным для перспектив установления конкретной группы инвалидности.

Если эндопротезирование НЕ противопоказано, то в этом случае формально можно отказать в установлении инвалидности по суставной патологии, т.к. в этом случае получается, что по ней еще не завершен этап медицинской реабилитации.
В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

При суставной патологии с нуждаемостью в эндопротезировании судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности можно обычно в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности по данной патологии, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности по суставной патологии - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Если же эндопротезирование ПРОТИВОПОКАЗАНО, то в этом случае получается, что суставную патологию можно рассматривать, как СТОЙКУЮ и решать вопросы установления конкретной группы инвалидности по этой патологии.
Вполне возможно (точнее без рентген-снимков и объективного осмотра больного не скажу), что в этом случае конкретно по суставной патологии у него будут основания для установления инвалидности 2-й группы.
Поэтому этот вопрос принципиален для целей МСЭ.
Цитата
И данная ситуация уже воспринимается как затягивание времени.

Не думаю, что этот так.
Просто у вас случай, можно сказать "уникальный" - такой "букет" заболеваний очень редко встречается на практике (поэтому и сложности с оформлением).
Цитата
Очень бы хотелось разобраться в данных вопросах.

Рекомендую уточнить у лечащих врачей (урологов) степень тяжести недержания мочи.
Если по документам ему выставят стойкую ТЯЖЕЛУЮ степень недержания мочи (как осложнение противоопухолевого лечения), соответствующую положениям пункта 4.1.8.3 приложения к Приказу 1024н, то в этом случае:
- НЕПРИНЦИПИАЛЬНЫМ становится вопрос о показанности (противопоказанности) эндопротезирования;
- основной диагноз в форме 088/у можно смело ставить онкологический, осложненный недержанием (и рассчитывать на 2-ю группу инвалидности).
 
ivanova5791Дата: Суббота, 17.08.2019, 14:21 | Сообщение # 345
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за быстрый, развернутый и понятный ответ)))).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Поиск: