Пятница, 29.03.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Инвалидность по совокупности заболеваний.
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Понедельник, 07.02.2022, 07:23 | Сообщение # 556
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lazarewpavel2012:
Здравствуйте могу ли я получить инвалидность по общему состоянию здоровья, мне 37 лет я обычный работник на заводе работаюпо своей специальности слесарь мср.С рождения один глаз не ведет и есть диагноз
умственоя отсталость в лёгкой форме дебильности, а год назад стали болеть ноги
и спина прошел обследование и получил ещё диагноз 3 грыжи поясничные, коксартроз обоих тазобедренных суставов 1 и 2степени, артроз голеностопа правой ноги, гипертония принимаю 3 года таблетки от давления.

Ответ:
Здравствуйте, lazarewpavel2012.
Цитата
могу ли я получить инвалидность

Приведённые вами диагнозы не являются безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности, т.е. наиболее вероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
VlasedДата: Воскресенье, 13.02.2022, 18:59 | Сообщение # 557
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый  вечер, Астра. У меня к  вам такой  вопрос.

1) 34 года.
2) мужчина
3)безработный
4) на инвалидности с 2019 года (3 группа).

Когда у  человека поражено несколько групп суставов, то для МСЭ нужны рентгены всех пораженных суставов?

Вот например у меня: двусторонний коксартроз 2-3 степени, двусторонний гонартроз 2 степени, ДОА голеностопных суставов 1-2 степень, артроз лучезапястных суставов 1 степени. На данный ,из-за болей в суставах рук, проблематично стало  ходить с тростью. Получается такая ситуация в 2019 году мне установили инвалидность с диагнозом двусторонний коксартроз 2-3 степени и асептический некроз. Потом  стали беспокоить и  другие суставы ног. Недавно мне поставили диагноз несовершенный остеогенез.

Могут  ли мне  установить бессрочную группу?
Диагноз: несовершенный остеогенез, двусторонний коксартроз 2-3 степени, двусторонний гонартроз 2 степени, ДОА голеностопных суставов 1-2 степень, артроз лучезапястных суставов 1 степени, остеохондроз(шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника),  застарелый компрессионный перелом позвоночника, остеопороз, двухсторонняя тугоухость 2 ст( состояние после стапедопластики)

Просто с  повторным освидетельствованием я пролетаю, так как  терапевт не успевает оформить форму № 88 для МСЭ,  вот и  хочется  узнать  ваше  мнение насчет всего этого. И какой бы вы мне поставили  клинический прогноз? И вообще  диагноз несовершенный остеогенез как  считается в процентах и как  он  влияет на другие  диагнозы и утяжеляет ли их?


Сообщение отредактировал Vlased - Воскресенье, 13.02.2022, 19:21
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.02.2022, 19:33 | Сообщение # 558
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Vlased.
Цитата
Когда у человека поражено несколько групп суставов, то для МСЭ нужны рентгены всех пораженных суставов?

Да, желательно всех поражённых суставов.
Согласно положениям пункта 13.2 раздела I приложения к Приказу Минтруда РФ N 402н, Минздрава РФ N 631н от 10.06.2021 "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы", для взрослых (лиц в возрасте от 18 лет и старше) с артрозами (коды по МКБ-10: M15-M19) обязательна рентгенография (давностью не более 1 года) следующих суставов (в случае их поражения и наличия функциональных ограничений):
- плечевой;
- локтевой;
- лучезапястный;
- тазобедренный;
- коленный;
- голеностопный.
Цитата
Могут ли мне установить бессрочную группу?

По поводу перспектив бессрочного установления инвалидности при вашей патологии - см. внимательно написанное в посте № 258 этой ветки форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).
Цитата
И какой бы вы мне поставили клинический прогноз?

Насколько можно судить по предоставленной вами информации, вероятнее всего - сомнительный (учитывая прогрессирующее течение заболевания с присоединением поражения новых суставов).
Цитата
диагноз несовершенный остеогенез как считается в процентах и как он влияет на другие  диагнозы и утяжеляет ли их?

Данная патология в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" отдельным пунктом не упоминается. Подробнее по суммированию процентов - см. внимательно информацию в шапке темы (самый верхний пост на странице) под спойлером.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.02.2022, 06:30 | Сообщение # 559
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mikhailkulyakhtin:
Здравствуйте! Мне 59 лет. 29.04.19 я получил травму спины в результате чего у меня компрессионные переломы тел Th 11 - Th 12 позвонков.
Сопутствующие диагнозы:
Подагра. Анигиопатия сетчатки.Остеохондроз.Гемангиома Th 8 позвонка.Рефлекторный мышечнотонический синдром .
Фоновые диагнозы: Сахарный диабет 2 типа , компенсация обменных процессов. Гипотериоз. Артериальная гипертония 3 р.4.
Вопрос: Можно ли мне рассчитывать на инвалидность ?

Ответ:
Здравствуйте, mikhailkulyakhtin.
Цитата
Можно ли мне рассчитывать на инвалидность ?

Приведённые вами диагнозы не являются безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами.
Для более точной оценки перспектив возможного установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ требуются дополнительные данные:
1. Основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой. Работаете ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
2. Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
3. Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
4. Рост и вес.
5. Свежее заключение ортопеда-травматолога полностью, т.е. не только сам диагноз, но и объективный статус (описательная часть). Если сложно перепечать его полностью, можно предоставить его скан или фото (паспортные данные рекомендуется заретушировать или прикрыть полоской бумаги при изготовлении фото).
6. Свежее заключение невролога полностью, т.е. не только сам диагноз, но и объективный статус (описательная часть).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
l-m1981Дата: Воскресенье, 20.02.2022, 14:03 | Сообщение # 560
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, astra71!
Я осенью писала по поводу нашего вопроса, сейчас опять нужна ваша помощь. Сыну осенью исполнилось 18 лет, инвалидность продлили на 6 месяцев по заболеванию с детства ( ортопедия) до 30 апреля. Последние года у сына другое основное заболевание D83.0 Общий вариабельный иммунодефицит. В декабре он лежал с обострением в стационаре, выписался в конце декабря с рекомендацией получить посыльный листок на МСЭ по этому заболеванию и выпиской с большим количеством обследований. В поликлинике до сих пор нет в ЕМИАС новый формы 0,88 у, сыну сейчас выдали форму на бумажном носителе. У меня возникло несколько вопросов.
1. Со слов методиста в поликлинике, что с бумажной формой могут вернуть документы обратно, так было уже несколько раз с другими пациентами со слов методиста, но электронной формы нет и они никак не могут повлиять.(( Так ли это, что бумажную форму могут не принять на МСЭ?
2. Выписка из стационара от 26 декабря, форму 0.88 у отправят на МСЭ в лучшем случает не раньше начала марта, то есть пройдет больше 60 дней. В приказе от 10.06.2021 номер 402 в пункте 3.5 написано прием (осмотр/консультация) врача аллерголога-иммунолога первичный ( действительно 60 дней при первичном направлении, 90 календарных дней при повторном направлении). Я правильно понимаю, раз ранее сын получал группу по ортопедии, то он относится к первичному направлению и срок годности консультации иммунолога 60 дней и выписка из стационара от 26 декабря из иммунологии будет не актуальна?
3. Сыну сказали пройти терапевта, хирурга, офтальмолога, невролога и сдать анализ крови и мочи, больше со слов методиста не нужно. Я посмотрела приказ от 10.06.2021 номер 402 по ссылке у вас на форуме и если я правильно поняла ( поправьте меня пожалуйста, возможно я в таблице не разобралась, особенно смущают что столбца 2), то для пункта 3.5 Отдельные нарушения вовлекающие иммунный механизм D80.0-89.0 нужно пройти общий перечень обследований для пункта 3:  прием гематолога, общий анализ крови,исследование ретикулоцитов, биохимический анализ крови, анализ мочи, ЭКГ, консультация кардиолога, измерение роста и массы тела. Правильно или тут есть лишние обследования?


Сообщение отредактировал l-m1981 - Воскресенье, 20.02.2022, 14:05
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.02.2022, 15:35 | Сообщение # 561
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, l-m1981.
Цитата
Так ли это, что бумажную форму могут не принять на МСЭ?

Да, так (могут не принять направление на МСЭ по форме 088/у на бумажном носителе).
Цитата
Я правильно понимаю, раз ранее сын получал группу по ортопедии, то он относится к первичному направлению и срок годности консультации иммунолога 60 дней и выписка из стационара от 26 декабря из иммунологии будет не актуальна?

Этот момент в Приказе Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н внятно-однозначно не оговорен. Там нет расшифровки (детализации) понятий "при первичном" и "при повторном" направлениях применительно к первичности-повторности направления на МСЭ вообще и к первичности-повторности направления на МСЭ по какой-либо конкретной патологии, так что решение этого вопроса отдаётся на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ.
Лично я полагаю, что здесь имеется ввиду первичность-повторность направления на МСЭ по конкретной патологии (а не первичность-повторность направления на МСЭ вообще).
Цитата
3. Сыну сказали пройти терапевта, хирурга, офтальмолога, невролога и сдать анализ крови и мочи, больше со слов методиста не нужно. Я посмотрела приказ от 10.06.2021 номер 402 по ссылке у вас на форуме и если я правильно поняла ( поправьте меня пожалуйста, возможно я в таблице не разобралась, особенно смущают что столбца 2), то для пункта 3.5 Отдельные нарушения вовлекающие иммунный механизм D80.0-89.0 нужно пройти общий перечень обследований для пункта 3: прием гематолога, общий анализ крови,исследование ретикулоцитов, биохимический анализ крови, анализ мочи, ЭКГ, консультация кардиолога, измерение роста и массы тела. Правильно или тут есть лишние обследования?

По объёму обследований для МСЭ рекомендую ориентироваться на мнение председателя ВК медицинской организации, которая оформляет вам направление на МСЭ по форме 088/у.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы № 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.

Проще говоря, не больной (или его родители) несут ответственность за соблюдение полноты перечня медицинских обследований для целей МСЭ, а председатель ВК медицинской организации.

Дополнительно информирую, что Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 срок действия Временного порядка признания лица инвалидом продлён до 01.07.2022 включительно.
 
l-m1981Дата: Воскресенье, 20.02.2022, 17:14 | Сообщение # 562
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Да, так (могут не принять направление на МСЭ по форме 088/у на бумажном носителе).
 Получается нет смысла проходить специалистов с заполнением  бумажной формы.В поликлинике в ЕМИАС до сих пор нет новой формы, в январе методист говорила, что надеется, что вопрос решат в ближайшие 1-2 недели. А на этой неделе, сказала, что уже не знает когда решиться этот вопрос и подтвердила, что  бумажную форму возвращают обратно, но так как другого варианта не видит, то сказала сыну проходить специалистов с заполнением бумажной формы. 

Лично я полагаю, что здесь имеется ввиду первичность-повторность направления на МСЭ по конкретной патологии (а не первичность-повторность направления на МСЭ вообще).Да, я тоже поняла эту запись в таблице, как первичное направление по этому заболеванию. Получается, что выписка из стационара на момент попадания на МСЭ просрочится. Как это может повлиять на решение, если ее посчитают не актуальной по срокам, вернут документы обратно? Будут ли принимать во внимание диагнозы из этой выписки? В форме 0,88/у не будет записей от аллерголога-иммунолога, только терапевт будет заполнять - этого будет достаточно? 
Цитата astra71 ()
Проще говоря, не больной (или его родители) несут ответственность за соблюдение полноты перечня медицинских обследований для целей МСЭ, а председатель ВК медицинской организации.
Да, я понимаю, что ответственность несет председатель ВК медицинской организации ( у нас это методист) но по факту, если обследований будет не достаточно, пострадает в итоге сын, как я понимаю МСЭ может не дать группу или вернуть документы. Поэтому хотелось бы все оформить правильно, тем более на следующей неделе он будет обходить специалистов и сдавать анализы, еще есть возможность взять доп. направления на анализы крови . Ему не выдавали направление на коагулограмму , исследование ретикулоцитов, направления к гематологу и инфекционисту.  Сами направления выдавала терапевт, она работает в поликлинике недавно, сказала, что сын это первый пациент кому она будет оформлять направление на МСЭ. Поэтому я решила проконсультироваться у вас. 
Цитата astra71 ()
ополнительно информирую, что Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 срок действия Временного порядка признания лица инвалидом продлён до 01.07.2022 включительно.
Да, спасибо, но у сына основное заболевание последние 6 лет  именно по иммунологии, он хочет чтобы оформили как положено, тем более недавно прошел полное обследование в стационаре.
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.02.2022, 17:42 | Сообщение # 563
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как это может повлиять на решение, если ее посчитают не актуальной по срокам, вернут документы обратно?

Такой вариант на 100% исключить нельзя, хотя в нынешних условиях сложностей с передачей электронных форм 088/у из мед. организаций в бюро МСЭ (подробнее - см. пост № 482 в этой теме), эксперты бюро МСЭ иногда считают возможным не настаивать жёстко на строгом соблюдении этих сроков (но это уже на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ, формально сроки давности обследований и заключений должны соответствовать положениям Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н).
Цитата
Будут ли принимать во внимание диагнозы из этой выписки?

При проведении МСЭ учитывается (должна учитываться) ВСЯ мед. документация, характеризующая состояние здоровья больного. В случае повторного освидетельствования - приоритетное значение имеет мед. документация, характеризующая состояние здоровья больного за период, истекший с момента предыдущего обычного ("неавтоматического") МСЭ.
Цитата
В форме 0,88/у не будет записей от аллерголога-иммунолога, только терапевт будет заполнять - этого будет достаточно?

Формально положения действующих НПА по МСЭ не регламентируют конкретно-точное число врачей, которые должны написать свои объективные статусы в направлении на МСЭ по форме 088/у.
В электронной форме 088/у на сегодняшний день (20.02.2022) допускается наличие статуса даже всего лишь одного врача, но только в случае, если этот вариант не нарушает положений Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
12. При заполнении формы № 088/у медицинской организацией указываются следующие сведения:
31) в пункте 28 делается запись о состоянии здоровья гражданина, указываются данные объективного осмотра лечащего врача и врачей других специальностей;

Положения вышепроцитированного подпункта 31 по состоянию на сегодняшний день (20.02.2022) на практике считаются равнозначными фразе:
"в пункте 28 делается запись о состоянии здоровья гражданина, указываются данные объективного осмотра лечащего врача и (при необходимости) врачей других специальностей".

Не исключаю, что с течением времени (после нормализации электронного документооборота между мед. организациями и бюро МСЭ) трактовка этого подпункта может измениться (т.е. будут требовать наличия в форме 088/у данных объективных осмотров не менее двух врачей).
 
gala517Дата: Пятница, 25.02.2022, 07:20 | Сообщение # 564
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро.
Сейчас у нас установлена инвалидность по диагнозу Умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения, обусловленная другими уточненными причинами.
Обучаемся по программе Интеллектуальны нарушения 1 вариант,сыну 8 лет и только сейчас нам установили диагноз по слуху СНТ 3ст слева и 1 СНТ справа,но случай у нас не стандартный и нужны слуховые аппараты, которые будем вносить в Ипра.
От невролога у нас резидуальная энцелофапатия, дизартрия,ОНР2,
СНР средней степени.
Какой шанс в установлении инвалидности?
Переосвидетельствование у нас будет летом.
 
astra71Дата: Пятница, 25.02.2022, 08:19 | Сообщение # 565
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gala517.
Цитата
ОНР2, СНР средней степени.
Какой шанс в установлении инвалидности?

Прочтите внимательно: Автоопределитель инвалидности.
Кратко говоря, инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (если размер процентов 10-30% - инвалидность не устанавливается).

ОНР и СНР в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
5.1.1.1 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 3 и 4 уровня речевого развития, СНР легкой степени, незначительные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; незначительные нарушения психических и/или сенсорных функций - 10-30%

5.1.1.2 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 2 уровня речевого развития, СНР средней степени, умеренные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные) - 40-60%

5.1.1.3 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 1 уровня речевого развития, СНР выраженной степени, выраженные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные/выраженные) - 70-80%


Как видим, размер процентов по пункту 5.1.1.2 (ОНР 2, СНР средней степени) достаточен для установления (продления) инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
mimДата: Пятница, 25.02.2022, 19:27 | Сообщение # 566
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Перенёс операцию по удалению грыжи l4 l5. После l4 l5Абцесс. Диагноз спондилодисцит. Дали 3 группу общее заболевание. Было воспаление
Перенёс ещё одну операцию установили МЕШ С аутокостью. Улучшений пока нет.
Могу я требовать 2 группу. И вообще с металлоконструкцией не дают пожизненно. Операцию делали в другом городе и были случаи люди при физической нагрузки МЕШ вылетал.
Спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 25.02.2022, 20:18 | Сообщение # 567
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mim.
Цитата
Могу я требовать 2 группу.

Требовать мы можете всё, что пожелаете, но не все ваши требования могут быть удовлетворены в рамках действующего законодательства.
Цитата
Перенёс ещё одну операцию установили МЕШ С аутокостью. Улучшений пока нет.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности (или оснований для усиления ранее установленной инвалидности).

В практике МСЭ вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для установления (усиления) группы инвалидности после подобных операций рассматривается обычно не ранее 4 мес. от даты последней перенесенной операции (её дату вы не сочли нужным указать).

В случае прохождения МСЭ в более ранние сроки, высоковероятен отказ в установлении (усилении) группы инвалидности - ввиду незавершённости этапа мед реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).
Цитата
И вообще с металлоконструкцией не дают пожизненно

Наличие металлоконструкции вообще (в принципе) не является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности (даже 3-й группы, не говоря уже о 2-й). Проще говоря, далеко не все больные, имеющие металлоконструкцию, признаются инвалидами (даже 3-й группы, не говоря уже о 2-й).
Цитата
и были случаи люди при физической нагрузки МЕШ вылетал.

Случаи всякие бывают, но по действующему законодательству сама по себе возможность "вылета МЕШ" не является безусловным основанием для установления инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (усиления) инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
mimДата: Пятница, 25.02.2022, 20:27 | Сообщение # 568
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое. В сентябре делали операцию установили МЕШ.
 
astra71Дата: Пятница, 25.02.2022, 20:44 | Сообщение # 569
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В сентябре делали операцию установили МЕШ.

В этом случае перспективы возможного усиления группы инвалидности зависят от ПОСЛЕДСТВИЙ проведённого лечения на настоящее время.
Для оценки таковых последствий требуется, как минимум, полное свежее заключение невролога, т.е. не только развёрнутый диагноз, но и описательная часть (сам статус невролога).
 
mimДата: Пятница, 25.02.2022, 20:58 | Сообщение # 570
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Обычный статус, невролог из поликлиники. Я, что не понял.
Я, же не могу пойти в платную и там мне невролог что бы описал?
Это делает только невролог поликлиники?

Добавлено (25.02.2022, 22:20)
---------------------------------------------
Генералиссимус
Уважаемые ответьте пожалуйста

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Поиск: