Четверг, 28.03.2024, 11:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Инвалидность по совокупности заболеваний.
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
gala517Дата: Суббота, 23.07.2022, 19:21 | Сообщение # 601
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
Хотела у вас узнать, есть ли шанс установки инвалидности
С дочкой у невролога на учёте,с 1,6 лет у нас зрр по типу моторной алалии
Ходили на занятия, улучшений нет+ходили в садик отправили на ТПМПК
ТПМПК дали программу ЗПР
С 2,9 мы на учёте у психиатра
У психиатра сходили к логопеду и психологу
Диагноз сейчас от психиатра F83
От логопеда ОНР1
От психолога ЗППР
У НЕВРОЛОГА РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ,ОНР1,ЗПР
У ортопеда болезнь Блаунта
У психиатра на учёте стоим уже 6 месяцев
На дату МСЭ нам будет 3,5 лет.
 
astra71Дата: Суббота, 23.07.2022, 20:26 | Сообщение # 602
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gala517.
Цитата
От логопеда ОНР1
Хотела у вас узнать, есть ли шанс установки инвалидности

Полагаю, что шансы есть, подробнее - см. внимательно пост № 347 в этой теме (добавить к написанному там мне нечего).
 
astra71Дата: Четверг, 28.07.2022, 14:40 | Сообщение # 603
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от peaceeirene38:
Здравствуйте, у ребенка с рождения была инвалидность по поводу впс. Критический аортальный стеноз, двухстворчатый аортальный клапан. Фиброэластоз эндокарда левого желудочка.Продляли ежегодно. Помимо этого есть неврология. Вновь собирали документы. Сказали по сердцу не дадут. Есть ли вероятность получить по неврологии или другим заболеваниям? На учете психиатра мы никогда не стояли, делали всегда для пмпк, А сейчас заведующая поликлиники хочет нас отправить с основным диагнозом от психиатрана мсэ. Опишу по диагнозам только неврологию пока с самого начала, и все что прошли в этом году. Все специалисты разные, и из гос. учреждений и из платных. Поэтому так много всего
1. 4.5 года
2. Мужской пол
3. Группа компенсированной направленности для детей с зпр в д/с
4. Болеет 1-2 раза в месяц, в среднем по 2 недели
5. Отделение медицинской реабилитации с 9 по 17 марта 2022 г, с 2 по 10 июня 2022 г
6.105 см, 15.4 кг
30.12.19 невролог: G96.8 рэп. Синдром вегетативно-висцеральных дисфункций, гипервозбудимости.зпрр. глазодвигательные нарушения. Посттромботический синдром. Вертебропатия.
24 .01.20 невролог: зпрр на резидуально- органическом фоне
30.05.20 невролог: резидуальная энцефалопатия. Расстройство формирования психо- речевых навыков с аутоподобными чертами поведения. Общее недорозвитие речи. Моторная диспракция.вертебропатия ШОП (нельзя исключить подвывих атланта)
27.01.21 невролог-эпилептолог:​ когнитивная эпилептиформная активность. Зпрр. Синдром гиперактивности. Интропия
17.05.21 невролог-эпилептолог:
когнитивная эпилептиформная активность. Зпрр. Синдром гиперактивности. Интропия
13.09.21 невролог-эпилептолог:
когнитивная эпилептиформная активность. Высоковероятная генетическая эпилепсия. Зпрр. Синдром гиперактивности. Интропия
16.02.22 отоларинголог. здоров
01.03.22​ невролог- эпилептолог​ G93.4 когнитивная дезинтеграция. Задержка психо речевых навыков на резидуально- органическом фоне. Субклиническая эпи активность на ЭЭГ.
09.03.22-17.03.22 невролог стационар: G93.8
Резидуально- органическое поражение головного мозга признаками кистоподобного
Расширенияретроцеребеллярной цистерн, умеренного расширения​ базальных цистерн, косвенными признаками внутричерепной гипертензии ( по данным МРТ 18.01.21) , зрр, сенсо моторная алалия, сдвг с гиперактивностью
23.03.22 генетик: по результатам сквенирования генома Genom UNI выявлен вариант с неопределенным клиническим значением гена, ассоциированного с синдромом Рубинштейна Тейби и синдромом Менее Хеннекама-1. По совокупности клинических признаков недостаточно оснований считать эти варианты причиной заболевания у ребенка.
18.04.22 шейный отдел позвоночника ,- поталогий на момент осмотра не выявлено
18.04.22 УЗИ сосудов шеи
Дуплексных признаков нарушения кровотока по экстракраниальным отделам брахиоцефальных артерий не выявлено .посттромбатические изменения левой яремной вены
18.04.22 транскраниальное дуплексное сканирование сосудов ГМ
Эхопризнаки снижения показателей кровотока в бассейне средне мозговых артерий
19.04.22 УЗИ патологических изменений на момент обслуживания не выявлено
12.05.22 допплерэхокардиография
Эхографические признаки двустворчатого аортального клапана. Состояние после открытой вальвулопластика аортального клапана, остаточного стеноза, аортальной недостаточности 0-1сепени. Камеры не расширины. Систолическая функция левого желудочка в пределах нормы
12.05.22 кардиолог
ВПС. Критический аортальный стеноз. Двухстворческий аортальный клапан. Состояние после открытой вальвулопластика АК. Аортальная недостаточнсть 0-1 степени.остаточный аортальный стеноз. НК 1, ФК 1
13.05.22 невролог-эпилептолог:
Когнитивная эпилептиформная дезинтеграция задержка психо речевых навыков на резидуально- органическом фоне. Субклиническая жп активность на ЭЭГ. Синдром гиперактивности. Интропия
13.05.22 сурдолог отоларинголог
Слух норма. Зрр
ОАЕТЕ не проведено
24.05.22 офтальмолог
Гиперметрополия слабой степени обоих глаз. Н52.0
Косоглазие сходящее альтернирующее Н50.0
Астигматизм сложный гиперметрополический обоих глаз Н52.2
28.05.22 хирург
Клинический диагноз
Эпителиальный копчиковый свищ? Дермальный синус?
Диагноз L05.9 пилонидальная киста без абсцессов
01.06.22 ортопед
Плосковальнусные стопы
02.06.22-10.06.22 невролог стационар: G93.8
Резидуально- органическое поражение головного мозга признаками кистоподобного
Расширенияретроцеребеллярной цистерн, умеренного расширения​ базальных цистерн, косвенными признаками внутричерепной гипертензии ( по данным МРТ 18.01.21) , зрр, сенсо моторная алалия, сдвг с гиперактивностью
Рас?
Субклиническая эпилептиформная активность на ЭЭГ от 16.02.22
Функциональный класс 2
20.06.22 психиатр
Последствия органического поражения с интеллектуальными нарушениями? Выраженный синдром гиперактивности и гиперозбудимости. Рас?
21.06.22 невролог-эпилептолог:
Нарушение психоречевого развития. Синдром гиперактивности. Ассоциированные с дэпд. Рас?
23.06.22 психиатр
F06.8 органическое заболевание ГМ с зпрр , чертами рас. Для уточнения требуется наблюдение в динамике
 
astra71Дата: Четверг, 28.07.2022, 14:42 | Сообщение # 604
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте, peaceeirene38.
Цитата
Есть ли вероятность получить по неврологии или другим заболеваниям?

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
Сказали по сердцу не дадут.
ВПС. Критический аортальный стеноз. Двухстворческий аортальный клапан. Состояние после открытой вальвулопластика АК. Аортальная недостаточнсть 0-1 степени.остаточный аортальный стеноз. НК 1, ФК 1

Согласен, т.к. вышеприведённый диагноз не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
Есть ли вероятность получить по неврологии

Сомневаюсь. С моей точки зрения, больше шансов на установление (продление) инвалидности по патологии психики.
Цитата
сейчас заведующая поликлиники хочет нас отправить с основным диагнозом от психиатра на мсэ

В любом случае, лечащие врачи заполняют (должны заполнять) направление на МСЭ по форме 088/у (включая определение основного и сопутствующего диагнозов в ней), исходя из своего личного мнения о состоянии здоровья больного, а вовсе не под диктовку больного или его родителей (по крайней мере, так должно быть).

Рекомендую получить свежее заключение логопеда - для уточнения конкретного уровня ОНР и (или) СНР - при их наличии.
Если у больного ОНР 3 или 4 уровня или СНР легкой степени, то в этом случае безусловных оснований для установления инвалидности по речевым нарушениям нет.
Подробнее по критериям установления инвалидности по ОНР (СНР) - см. внимательно пост № 347 в этой теме.

Эксперты бюро МСЭ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.
Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по заполнению формы 088/у), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Четверг, 28.07.2022, 17:29 | Сообщение # 605
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Продолжение от peaceeirene38:
Извините, у меня есть дополнения, не успела прикрепить. Логопед у нас есть тоже: Онр 1 (по принципу алалии) 4 степени выраженности от 28.06.2022. И ещё одно заключение по сердцу от 24.06.2022: впс двухстворчатый аортальный клапан, аортальный стеноз, состояние после открытой вальвулопластики, ИК от 2017 г., НК II А(NYHA)
По данным эхо кг 24.06.22 полости сердца не увеличена, сократимость не нарушена, фв=78%,НАК1 степени, где на АК 16 мм, рт, ст , улапан двухстворчатый, кровоток на нисходящей аорте магистральный. , Оперативное лечение по данным проведённого исследования не показано, режим по возрасту, физ группа специальная, санкция очагов инфекции, осмотр через 1 год.
Т. е. я правильно поняла, что основной диагноз скорее всего будет какой-то из этих двух:
1.Органическое поражение головного мозга с зпр
2.Онр 1 (по принципу алалии) 4 степени выраженности
В зависимости от того какая степень выраженности психических функций?

Ответ:
Цитата
Логопед у нас есть тоже: Онр 1 (по принципу алалии) 4 степени выраженности от 28.06.2022.

Мой уровень подготовки в этой области не позволяет понять значение этой фразы.
ОНР бывает: 1-го уровня, 2-го уровня, 3-го уровня и 4-го уровня.
А как понять фразу: "Онр 1 (по принципу алалии) 4 степени выраженности" - мне неизвестно.
Цитата
И ещё одно заключение по сердцу от 24.06.2022: впс двухстворчатый аортальный клапан, аортальный стеноз, состояние после открытой вальвулопластики, ИК от 2017 г., НК II А(NYHA)

Это вы уже с лечащими врачами разбирайтесь (какая у больного конкретно стадия НК).
Ранее выписали, цитирую: "12.05.22 кардиолог ВПС. Критический аортальный стеноз. Двухстворческий аортальный клапан. Состояние после открытой вальвулопластика АК. Аортальная недостаточнсть 0-1 степени. остаточный аортальный стеноз. НК 1, ФК 1".
НК 1ст. не является безусловным основанием для установления инвалидности, а стойкая НК (ХСН) от 2А ст. и выше - является основанием для установления инвалидности.
Цитата
Т.е. я правильно поняла, что основной диагноз скорее всего будет какой-то из этих двух:
1.Органическое поражение головного мозга с зпр
2.Онр 1 (по принципу алалии) 4 степени выраженности

Это будут решать ваши лечащие врачи, а не я (читайте внимательно мой предыдущий ответ).
 
peaceeirene38Дата: Суббота, 30.07.2022, 16:27 | Сообщение # 606
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения
 
astra71Дата: Суббота, 30.07.2022, 17:25 | Сообщение # 607
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за разъяснения
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kreditall7Дата: Вторник, 02.08.2022, 08:33 | Сообщение # 608
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.

Насколько правомерно отказали в 3 группе? И имеет ли смысл обжаловать?
49 лет
Один глаз не видит совсем, второй минус 7. Обзор от 40 до 60 - это основное заболевание. (Травма полученная еще в детстве, глаз не видит с 16 лет)
Инсулиннезависимый сахарный диабет 2-го типа с неврологическими осложнениями
Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности
Плоскостопие
Гепатомегали́я 

С уважением, Александр


Сообщение отредактировал kreditall7 - Вторник, 02.08.2022, 09:03
 
astra71Дата: Вторник, 02.08.2022, 09:03 | Сообщение # 609
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kreditall7.
Цитата
Насколько правомерно отказали в 3 группе?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос, если точнее, то безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по предоставленным вами данным не имеется (подробнее ниже).
Цитата
Один глаз не видит совсем, второй минус 7

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или даже единственный) глаз более 0,3 и (одновременно!) не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
Подробнее - см. внимательно Автоопределитель инвалидности и пункты 7.1 - 7.2.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения от 40% и выше).
Цитата
Инсулиннезависимый сахарный диабет 2-го типа с неврологическими осложнениями

Изучайте пункты 4.2 - 4.2.4.3 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н по сахарному диабету (инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения от 40% и выше).
Цитата
Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности

Изучайте пункты 9.2 - 9.2.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н по артериальной гипертензии (инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения от 40% и выше).
Цитата
И имеет ли смысл обжаловать?

Решайте самостоятельно (с учётом вышеизложенного).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
kreditall7Дата: Вторник, 02.08.2022, 09:08 | Сообщение # 610
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
и (одновременно!) не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов
Ну у одного то - 0, а у второго от 40 до 60 градусов. Как это считается? Т.е. правильно ли я понимаю, что если слева 10% а справа 80% (к примеру), то среднее вроде как 45 и значит здоров? )
 
astra71Дата: Вторник, 02.08.2022, 10:07 | Сообщение # 611
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как это считается?

По лучше видящему глазу считается (внимательнее читайте мой ответ и информацию по предоставленным в нём ссылкам).
Цитата
Т.е. правильно ли я понимаю, что если слева 10% а справа 80% (к примеру), то среднее вроде как 45 и значит здоров? )

Нет, разумеется, неправильно.
Рекомендую вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой темой форума: Автоопределитель инвалидности (эту ссылку я вам уже давал в предыдущем ответе, но, судя по вашему вопросу, вы по ней не проходили и с размещённой там информацией не знакомились). Там всего одна страница, так что надо набраться терпения и внимательно прочитать то, что там написано.

Проще говоря, если острота зрения с коррекцией (в очках) единственного зрячего глаза более 0,3 и (одновременно!) не имеется сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
Цитата
и значит здоров?

Бюро МСЭ не называют больных людей здоровыми, но и не могут (не имеют права) в рамках положений действующего законодательства ВСЕХ больных признать инвалидами.
 
kreditall7Дата: Вторник, 02.08.2022, 21:37 | Сообщение # 612
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
сужения полей зрения менее 40 градусов,
 - левая сторона у меня как раз от 30 до 50. Плюс доп заболевания, но я так понял большую роль они тут не сыграют.


Сообщение отредактировал kreditall7 - Вторник, 02.08.2022, 21:38
 
astra71Дата: Среда, 03.08.2022, 05:41 | Сообщение # 613
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
- левая сторона у меня как раз от 30 до 50

Если под фразой: "левая сторона у меня как раз от 30 до 50" имеется ввиду сужение полей зрения, то в пункте 7.2.2 речь идёт о КОНЦЕНТРИЧЕСКОМ (т.е. по ВСЕМ меридианам) сужении полей зрения менее 40° до 20°.

Проще говоря, если имеется меридиан (меридианы) по которым поле зрения более 40° (в вашем случае - 50°), то формально это уже НЕ соответствует положениям пункта 7.2.2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н:    
7.2.2 Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза менее 40° до 20° (включительно) - 40-60%
Цитата
Плюс доп заболевания, но я так понял большую роль они тут не сыграют.

Полагаю, что поняли правильно (с моей точки зрения, оснований для суммирования процентов в вашем случае не имеется, подробнее - см. шапку темы под спойлером).
Порядок обжалования решений МСЭ я вам разъяснил.
 
kreditall7Дата: Среда, 03.08.2022, 05:48 | Сообщение # 614
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Полагаю, что поняли правильно (с моей точки зрения, оснований для суммирования процентов в вашем случае не имеется, подробнее - см. шапку темы под спойлером).
Большое спасибо за ответы. Остались только вопросы к нашему законодательству... Обжаловать я все же попробую, т.к. многие мои показатели на грани и формально они не могут быть признаны основанием для установления инвалидности, а не формально я не могу с ними найти более-менее подходящую работу...
 
astra71Дата: Среда, 03.08.2022, 05:52 | Сообщение # 615
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ответы.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Поиск: