Четверг, 25.04.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Инвалидность по совокупности заболеваний.
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
bhbyf19tokarevaДата: Понедельник, 31.10.2022, 15:53 | Сообщение # 661
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое. Второй ребёнок. 13 лет. Недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс 1/3 желудка , признаки гастрита. Выявлена грыжа желудка. Пища вызывает рвотный рефлекс... Инвалидность тоже не положена? Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 31.10.2022, 16:50 | Сообщение # 662
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Второй ребёнок. 13 лет. Недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс 1/3 желудка , признаки гастрита. Выявлена грыжа желудка. Пища вызывает рвотный рефлекс... Инвалидность тоже не положена?

Данные диагнозы также не являются безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.
Подробнее - см. ВНИМАТЕЛЬНО Автоопределитель инвалидности.
 
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
poysnitelДата: Вторник, 01.11.2022, 16:47 | Сообщение # 663
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день astra71. Подскажите пожалуйста
Мужчина 58 лет, инвалидность 3 гр. С апреля 2019 года. (автомат. продление инв.) Не работает больше года, основная профессия инженер стаж 38 лет. Переосвидетельствование в ноябре, возможно ли продлении инвалидности.
Диагноз: I20.8
Осн : ИБС. Стенокардия напр.III ФК. ПИКС (с зубцом Q, задний, 24.04.17) Стетирование ПКА 2-я стентами (24.04.17) Незначительные
стенозы ЛКА-20%, ПМЖА- 25-30 %, ОА =35-40 % ММ ПМЖА. НБПНПГ .НРС : редкая СВЭ,ЖЭ. .Фиброз АК,МК. с MR I ст,TR I
ст.Незначительная дилятация аорты на уровне корня, восходящего отдела. . ДЛП II Б тип. НБПНПГ Гипертоническая болезнь III ст,
достигнутый целевой уровень АД , риск 4.НРС: редкая ЖЭ, СВЭ.
Осл: ХСН II А ст., ХСН с ФВ ( 56 %), СН II ФК
сопутст. Сахарный диабет 2-го типа. Тромбоцитопения. Ожирение 1 ст. Дислипидемия II Б тип. Дорсопатия ШОП. ПОП
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2022, 17:03 | Сообщение # 664
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, poysnitel.
Цитата
Диагноз: I20.8
Осн : ИБС. Стенокардия напр.III ФК. ПИКС (с зубцом Q, задний, 24.04.17) Стетирование ПКА 2-я стентами (24.04.17) Незначительные
стенозы ЛКА-20%, ПМЖА- 25-30 %, ОА =35-40 % ММ ПМЖА. НБПНПГ .НРС : редкая СВЭ,ЖЭ. .Фиброз АК,МК. с MR I ст,TR I
ст.Незначительная дилятация аорты на уровне корня, восходящего отдела. . ДЛП II Б тип. НБПНПГ Гипертоническая болезнь III ст,
достигнутый целевой уровень АД , риск 4.НРС: редкая ЖЭ, СВЭ.
Осл: ХСН II А ст., ХСН с ФВ ( 56 %), СН II ФК
возможно ли продлении инвалидности.

Возможно, при условии, что имеющаяся у больного ХСН IIА ст. носит СТОЙКИЙ характер, т.е. не поддаётся лечению в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ (подробнее ниже).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

ИБС в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
9.3 Ишемическая болезнь сердца I25
9.3.1 Стенокардия I20
9.3.1.1 Незначительные нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия или безболевая ишемия миокарда I, II ФК (75 - 100 Вт); ХСН 0 или I стадии - 10-30%
9.3.1.2 Умеренные нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия или безболевая ишемия миокарда, ФК III (50 Вт) при наличии ХСН I, II А стадии - 40-60%
9.3.1.3 Выраженные нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия или безболевая ишемия миокарда ФК III (50 Вт) при наличии ХСН IIБ стадии - 70-80%
9.3.1.4 Значительно выраженные нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия и безболевая ишемия ФК IV (25 Вт) при наличии ХСН IIБ или III стадии - 90-100%


Вывод: если у больного имеются медицинские документы (записи в амбулаторной карте, заключения узких специалистов, данные обследований и т.д.), подтверждающие факт наличия ХСН от 2А ст. и выше в течении не менее, чем последних 4-6 мес. (несмотря на проводимое в течении этого периода лечение), то в этом случае наиболее вероятно установление (продление) инвалидности 3-й группы при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ, согласно положениям вышеприведённого пункта 9.3.1.2.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
poysnitelДата: Вторник, 01.11.2022, 18:02 | Сообщение # 665
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ! У меня этот "хсн 2а" уже два года, что подтверждено кардиологом,обследованиями (узи, холтер) и лечением.
Получается если нет хсн 2а, то в расчет даже уже не берутся критические поражения органов мишеней?
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2022, 18:10 | Сообщение # 666
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Получается если нет хсн 2а, то в расчет даже уже не берутся критические поражения органов мишеней?

Читайте внимательно написанное в моём предыдущем ответе - там ясно (и со ссылкой на конкретные пункты действующего законодательства) написано - что конкретно "берётся в расчёт".
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.
Цитата
У меня этот "хсн 2а" уже два года, что подтверждено кардиологом,обследованиями (узи, холтер) и лечением.

В этом случае проблем с установлением (продлением) инвалидности в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ возникнуть не должно.
Цитата
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
poysnitelДата: Вторник, 01.11.2022, 18:37 | Сообщение # 667
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно, не заметил. Всех благ!
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2022, 18:51 | Сообщение # 668
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Всех благ!
Взаимно!
Всего доброго!
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.11.2022, 16:43 | Сообщение # 669
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от murad-malikov:
Здравствуйте, я не давно проходил МСЭ, на момент прохождения у меня была первая группа инвалидности по общим заболеваниям. Более 4 х лет у меня была первая группа а в этот раз мне дали вторую, я написав заявление на обжалование получил копию акта и протокола экспертизы. Нашел там нарушения по моему мнению и хотел проконсультироваться. В разделе нарушения пищеварительной и дыхательной системы ничего не отмечено, а у меня были две язвы желудка с прободением, была произведена резекция желудка, у меня была двухсторонняя полисегсентарная пневмония с правосторонним пневмотораксом, остановка обоих легких и 20 дневная кома, была произведена трахеостомия удален хирургическим вмещательством гнойный свищ на трахеи, спустя некоторое время я начал задыхаться и был обнаружен стеноз трахеи после чего была установлена т-образная трубка. На данный момент была произведена трахеопластика, но дыхание затрудненое при малейших нагрузках наблюдается одышка и частые боли в желудках тоже наблюдаются. Еще обнаружил нарушения в графе семейное состояние, там указано якобы я семейный имею отдельное жилье, являюсь кормильцем. На самом деле я одинокий, нет жены и не было и детей нет, проживаю в съемной квартире. Хотел узнать являются ли мои эти болезни нарушением пищеварительной и дыхательной систем и могут ли они повлиять на группу инвалидности? Спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, murad-malikov.
Цитата
Еще обнаружил нарушения в графе семейное состояние, там указано якобы я семейный имею отдельное жилье, являюсь кормильцем. На самом деле я одинокий, нет жены и не было и детей нет, проживаю в съемной квартире.

Вышеприведённые обстоятельства абсолютно никакого значения для перспектив установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) не имеют.

Для начала рекомендую вам обязательно и внимательно ознакомиться с этой темой форума: Автоопределитель инвалидности (там всего 1 страница).
Без этого вам будет сложно понять написанное ниже и сам принцип определения экспертами бюро МСЭ конкретной группы инвалидности.
Цитата
у меня были две язвы желудка с прободением, была произведена резекция желудка

Слишком неконкретная информация.
Далеко не все больные после резекции желудка признаются инвалидами (подробнее ниже).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Последствиям резекции желудка в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
11.2.2 Приобретенное отсутствие части желудка Z90.3
11.2.2.1 Наличие легкого синдрома оперированного желудка или кишечника (демпинг-синдром, синдром приводящей петли, короткой кишки и другие синдромы) без потери массы тела, незначительные нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы - 100 - 200 мкг\г, незначительные нарушения - уровень компенсации (гликированный гемоглобин HbA1c < 6,5%; гликемия натощак 4 - 8 ммоль\л) - 10-20%

11.2.2.2 Наличие средней тяжести синдрома оперированного желудка или кишечника (демпинг-синдром, синдром приводящей петли, короткой кишки и другие синдромы) с мальдигестией и мальабсорбцией, умеренными нарушениями метаболизма, наличие экзокринной недостаточности по фекальной эластазе (от 100 до 200 мкг/г) на фоне заместительной терапии, умеренные нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы 60 - 100 мкг\г; умеренные нарушения эндокринной недостаточности (HbA1c < 7,5 - 9% гликемия более 8 ммоль\л) с учетом нутритивного статуса. - 40-50%

11.2.2.3 Наличие тяжелого синдрома оперированного желудка или кишечника (демпинг-синдром, синдром приводящей петли, короткой кишки и другие синдромы) с выраженной мальдигестией, мальабсорбцией и нарушениями метаболизма, наличие экзокринной недостаточности по фекальной эластазе (менее 100 мкг/г) на фоне заместительной терапии; выраженные нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы - менее 50 мкг\г; выраженные нарушения HbA1c более 9%; гликемия более 9 ммоль\л) с учетом нутритивного статуса - 70-80%


Проще говоря, если состояние здоровья больного после резекции желудка соответствует положениям вышеприведённого пункта 11.2.2.1, то оснований для установления инвалидности нет.

Если состояние здоровья больного после резекции желудка соответствует положениям вышеприведённого пункта 11.2.2.2, то устанавливается инвалидность 3-й группы.

Если состояние здоровья больного после резекции желудка соответствует положениям вышеприведённого пункта 11.2.2.3, то устанавливается инвалидность 2-й группы.
Как видим, пункта с размером процентов 90-100%, который соответствует инвалидности 1-й группы в данном разделе нет вообще.
Цитата
у меня была двухсторонняя полисегсентарная пневмония с правосторонним пневмотораксом, остановка обоих легких и 20 дневная кома, была произведена трахеостомия

Когда бюро МСЭ принимает решение об установлении больному конкретной группы инвалидности - оно исходит из состояния больного на момент проведения МСЭ, а вовсе не из того, что КОГДА-ТО (раньше) у больного было.
К примеру, больной после ДТП мог в коме провести и 60 дней, а через год состояние его здоровья таково, что нет оснований для установления инвалидности вообще (даже 3-й группы).
Цитата
при малейших нагрузках наблюдается одышка

Слишком неконкретная информация.
Степень выраженности нарушения функции органов дыхания в практике МСЭ оценивается по степени дыхательной недостаточности, которая в предоставленной вами информации не указана.

Если говорить в целом, то приведённые вами данные не являются безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности 1-й группы.
Цитата
являются ли мои эти болезни нарушением пищеварительной и дыхательной систем и могут ли они повлиять на группу инвалидности?

Оснований для суммирования процентов по патологии ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) и органов дыхания не имеется (подробнее о суммировании процентов - см. самый верхний пост на этой странице под спойлером).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
murad-malikovДата: Воскресенье, 13.11.2022, 17:26 | Сообщение # 670
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно основанием для 1 группы эти болезни не являются, просто по моему мнению они не были учтены, так как в графе пищеварительной и дыхательной системы ничего в протоколе отмечено не было. У меня вич 4 б стадия в фазе прогрессирования cd4 294, хронический вирусный гепатит с, хронический острый тонзиллит, тяжелый средний отит, гайморит, синусит, энцефалопатия смешанного генеза, аппендицит, перитонит, сыпь по всей коже .И еще некоторые болезни, так в совокупности мне и давали первую группу а в этот раз дали вторую бессрочно, а просмотрев копию акта и протокола подал на обжалование и вот хотел узнать ваше экспертное мнение являются ли те выше указанные болезни которые не учлись для определения первой группы. Спасибо
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.11.2022, 20:16 | Сообщение # 671
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
аппендицит, перитонит

Вероятно, вы не совсем внимательно прочли мой предыдущий ответ, я же достаточно ясно написал, что решение принимается, исходя из состояния здоровья НА МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ МСЭ.
Очень сильно сомневаюсь, что на момент проведения МСЭ у вас были аппендицит с перитонитом.
В любом случае - это ОСТРАЯ патология и по ней инвалидность не устанавливается (и не может быть установлена) в принципе. Эти диагнозы являются показанием для экстренной госпитализации и проведения оперативного лечения, а вовсе не для установления инвалидности.
Цитата
вот хотел узнать ваше экспертное мнение

Своё мнение по вашей ситуации я высказал в предыдущем ответе (предоставленная вами дополнительная информация принципиально ничего не меняет в актуальности ранее написанного мной по вашему случаю).
Порядок обжалования решения (на случай несогласия) разъяснил там же (в последнем абзаце).
Больше мне нечего добавить по вашему вопросу.
Цитата
Спасибо

Пожалуйста. Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 23.11.2022, 17:02 | Сообщение # 672
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 9684884606:
Добрый день, я как то уже заходила а сайт, но в итоге вопрос не задавала, думала все разрешиться. На работу меня не берут (нарушение функции самообслуживания), группу не дают - все перенаправляют к ревматологу, ревматолог МОНИКИ)- утверждает - здорова. На платные приемы просто нет денег. Ревматолог в местной поликлинике ставит диагноз - падагрический артрит, псариартрический артрит, синдром Шегрена. Я бы с удовольствием пошла работать, но проблема именно в том, что одевать обувать и сопровождать на работе меня ни кто не будет. Мне 48 лет, жен. не работаю с 2018 года в связи с резким ухудшением здоровья (работала руководителем отдела продаж) . За последние годы обращений в мед учреждения очень много, но с отсутствием работы - ЛН нет. 2021 г стационар МОНИКИ и ноябрь 2022 г ПОКБ ОСП №2 Пульмонология . Установленные диагнозы на данный момент, исходя из выписок: ИБС, атерослеротический кардиосклероз, стенокардия напряжения 2ФК, предсердная экстрасистолия, гипертоническая болезнь 2 ст, АГ 3 ст, риск ССО 4, хронический слизисто-гнойный бронхит. Сопутствующие: ЗЧМТ. Энцефалопатия сложного генеза (дисметаболическая, дисциркуляторная, посттравматическая), диабет 2 типа, диабетическая полинейропатия дистальный тип, сенсомоторная форма. Хронический гастрит, хронический доуденит, хронический панкреатит, грыжа пищевода, желчнокаменная болезнь - холлецистолитиаз . Хронический пиелонефрит, ХБП С3бА0, хронический тубулоинтерстициальный нефрит. Многоузловой зоб, фокальные изменения щитовидной железы, эутиреоз. Дислипидеия , лимфоденапатия доброкачественная; хроническая венозная недостаточность с атеросклеротическим поражением артерий НК с неокклюзирующим стенозом. Консультация травматолога МОНИКИ: состояние на момент осмотра среднетяжелое, остеопороз крупных суставов с кистозной перестройкой головок плечевых ибедренных костей; дегенеративно дистрофические изменения внутрисуставных
структур коленных суставов; двухсторонний гонартроз 1-2 ст синовит, повреждение
передних крестообразных связок, повреждение латеральных и медиальных менисков,
киста Бейкера, изменения жировой клетчатки Гоффа, хронический болевой синдром;
двухсторонний коксартроз 2 ст, синовит; двухсторонний сакролиит 2 ст, хронический болевой
синдром; Двухсторонний омартроз 1-2 ст, импиджмент синдром левого плечевого
сустава, хронический болевой синдром. Генерализованная артропатия неясного гинеза, артрогенная контрактура левого плечевого сустава, первично-мышечное поражение на фоне метаболического синдрома и лимфоаденопатии с гибелью мышечных волокон, остеопения. Нарушения функции малого таза, нарушения функции самообслуживания. Пульмонология: Бронхиальная астма, смешанная, среднетяжелая, ДН 1-2 ст, нарушение биомеханики дыхания 2-3 ст по типу обструкции генерализованного характера. ХОБЛ, эмфизема легких. Нарушение функции самообслуживания . Правомерно ли мне отказано в МСЭ? Заранее спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, 9684884606.
Цитата
Правомерно ли мне отказано в МСЭ?

С моей точки зрения, приведённые вами диагнозы не являются безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
9684884606Дата: Среда, 23.11.2022, 17:19 | Сообщение # 673
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
С моей точки зрения, приведённые вами диагнозы не являются безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.
Благодарю за ответ. Я бы не задавала данный вопрос, если честно, но у меня основная проблема в том, что я практически себя не обслуживаю 2 года ( самостоятельно не могу ни искупаться, ни одеться .  Меня купает и одевает муж, но кому то надо работать.  Левый плечевой не двигается совсем, правый частично уж 2 года) Лечения не предлагают - все перенаправляют к ревматологу.  Основной вопрос именно в ограничении себя обслужить. Мне надо на что то жить, а даже на биржу не берут - работы с такими ограничениями нет.
 
kreditall7Дата: Пятница, 25.11.2022, 11:20 | Сообщение # 674
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 9684884606 ()
, фокальные изменения щитовидной железы,
У меня похожая ситуация, только заболевания другие. Инвалидность не дают, даже третью группу... Сначала я ругал врачей... Жалобы писал... Потом эмоции стихли) И я начал изучать более внимательно законы и различные акты и нормативы.  И вывод неутешительный. Врачи все делают по закону, все правильно. Да, с нашей точки зрения - это бесчеловечно, но... Но по закону... Так вот... Посмотрел требования к установлению инвалидности, так в нашей стране они оказались одни из самых жестких.
 
astra71Дата: Суббота, 04.02.2023, 06:16 | Сообщение # 675
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tanubarabash:
Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться - муж болен, подали документы на инвалидность, но получили отказ, когда обратилась за разъяснениями,
выяснилось, что врач подала основным диагнозом Бета-талассемию, и по нему установили всего 10% нарушения функций организма. По остальным диагнозам она не приложила документы, в итоге сейчас до 9 числа нам необходимо подать несогласие с решением бюро. Сам врач в бюро не дал точного ответа положена мужу инвалидность 3 степени или нет – у него стойкие нарушения функций организма – и если первый диагноз Хронический колит был  установлен в 2011 году, то в 2022 его уволили со службы по состоянию здоровья – провели комиссию ВВК, подтвердили 13 заболеваний.
Болезни прогрессируют, а лечения по факту никакого не оказывается.
1. 37 лет
2. пол - мужской
3. Стаж 16 лет - сотрудник ОМОН, майор в отставке, ветеран боевых действий.
Уволен со службы по состоянию здоровья 13 апреля 2022 года (13 установленных диагнозов на ВВК + 4 диагноза установлены в мед карте, но в заключении ВВК не
прописаны), Все заболевания получены в период военной службы.
Признан ограничено годным к службе в войсках национальной гвардии РФ (не годен к занимаемой должности)
4. За последние 12 мес. больничных нет, т.к. сейчас пенсионер и негде не работает. Ранее в больницу обращался - лежал в госпитале в 2015 и в 2018 годах в гастроэнтерологическом отделении.
С 28.12.2015 по 13.01.2016 он находился в госпитале с диагнозом Хронический панкреатит, стадия обострения. Хронический гастрит. Грыжа пищевого отверстия диафрагмы. МКБ-10. К86.1.  Д3.
С 10.04.2018 по 27.04.2018 он находился в гастроэнтерологическом отделении в госпитале с диагнозом: основной Хронический панкреатит, обострение. Сопутствующие заболевания: Хронический гастрит. Хиатальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Дорсопатия. Распространённый остеохондроз позвоночника с мышечно-тоническим синдромом, обострение. Протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Мочекаменная болезнь: микролит правой почки. Диффузный зоб 1 степени, манифестный гипотиреоз. – ухудшения возникли после трёхмесячной командировки в зону боевых действий (сентябрь-декабрь 2017 года) – в командировке получено звание ветеран боевых действий.
5. Количество стационарных лечений за последние 12 мес. - нет, повторюсь пенсионер, дома на пенсии, негде не работает, болеет дома,
в больницу обращался за помощью за последние 12 месяцев - 11 раз, но помощи как таковой оказано не было, лечения как такового нет. Сидит дома на обезболивающих таблетках, 13 января даже вызывали скорую - валялся на полу с коликами в животе, приехали поставили обезболивающий укол и всё.

Официально установлены следующие диагнозы: Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм:
1.  Бета-талассемия. Нулевая бессимптомная форма – окончательно диагноз подтвержден только в апреле 2022 года, до этого он был «под ?» с 2014 года, когда был установлен диагноз Гипохромная микроцитарная хроническая анемия - 16.07.2014

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
2.  Хронический аутоиммунный тиреоидит
3.  Субклинический гипотиреоз,медикаментозная компенсация – диагнозы установлены с 26.02.2019, часто обращался к врачу, диагнозы подтверждены в 2022 году на комиссии. С 2019 ежедневно пьёт Эутирокс 100 мкг, если не пьёт, то гормоны начинают скакать и щитовидка болеть

Болезни органов пищеварения:
4. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – диагноз установлен только на ВВК при увольнении в апреле 2022, хотя все предпосылки и осложнения появились
ещё в 2015 году – и ему уже тогда были поставлены диагнозы – эзофагит и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Дважды при обострениях он лежал в госпитале – ремиссия временная. Стоит ему приступить к своим служебным обязанностям, как болезнь начинает прогрессировать снова.
12. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени – диагноз установлен в госпитале 28.12.2015, подтвержден ежегодно на диспансерном осмотре, и подтвержден в апреле 2022 года на обследовании при комиссии ВВК (в последствии уволен по состоянию здоровья)
5.  Хронический эзофагит в стадии ремиссии – диагноз установлен в госпитале 28.12.2015,подтвержден ежегодно на диспансерном осмотре, и подтвержден в апреле 2022 года на обследовании при комиссии ВВК (в последствии уволен по состоянию здоровья)
6.  Хронический колит в стадии ремиссии - диагноз впервые установлен 27.06.2011г, периодически происходят обострения несколько раз в год,
диагноз подтвержден в апреле 2022 года на обследовании при комиссии ВВК (в
последствии уволен по состоянию здоровья)
11. Хронический панкреатит в стадии ремиссии – диагноз установлен в госпитале 28.12.2015, сильное обострение после 3х месячной командировки в зону боевых действий, обострение и лечение в госпитале в 2018 году, диагноз подтвержден ежегодно на диспансерном осмотре, периодически обращается в больницу с болями, находится на медикаментозном лечении, диагноз подтвержден в апреле 2022 года на обследовании при комиссии ВВК (в последствии уволен по состоянию здоровья)

Болезни системы кровообращения:
7.  Нейроциркуляторная астения по гипертоническому типу с умеренно выраженными вегетативно-сосудистыми
нарушениями – диагноз установлен при обследовании ВВК в апреле 2022 года
8.  Варикозное расширение вен нижних конечностей без хронической венной недостаточности. 26.06.2012 впервые установлен диагноз Д2 Варикозное расширение вен левой нижней конечности 2й стадии,хроническая венозная недостаточность (ХВН) 0-я степень. Операции –эндовенозная лазерная облитерация БПВ слева с минифлебэктомией притоков от 17.12.2012 и рецидив и повторная операция от 26.11.2021

Болезни мочеполовой системы:
9.  Мочекаменная болезнь, микролиты обеих почек без нарушения функции– диагноз установлен в госпитале 10.04.2018, подтвержден ежегодно на диспансерном осмотре, и подтвержден в апреле 2022 года на обследовании при комиссии
ВВК (в последствии уволен по состоянию здоровья)
10. Хронический простатит с незначительными клиническими проявлениями в стадии ремиссии - Самое интересное, что этот диагноз ему ставили под вопросом ещё в 2015 году, когда его мучали сильные боли, а с 2018 года ему ещё и установлен Диагноз - Распространённый остеохондроз
позвоночника с мышечно-тоническим синдромом, обострение. Протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Может если бы врачи обратили на это внимание ещё тогда в 2015 году, или хотя бы в 2018 году, то сейчас не было бы в таком запущенном
состоянии.И тем не менее Диагноз – Хронический простатит окончательно поставили только в 2022 году на комиссии при увольнении. За все
эти 4 года его никто не лечил, врачи как бы не обращали внимания, хотя у него постоянно были жалобы на боли – но ему ежегодно продолжали ставить диагнозы хронический колит и хронический панкреатит. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,системные васкулиты

13. Распространённый остеохондроз позвоночника, протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 с периодическим
болевым синдромом без нарушения функции – диагноз установлен 16.02.2018, подтвержден на комиссии в апреле 2022
Всё подтверждено итоговым заключением военно-врачебной комиссии от «11» мая 2022 года.

Помимо перечисленных выше диагнозов, в период службы врачами также были установлены следующие диагнозы, не отраженные в военно-врачебной комиссии по неизвестным причинам:
1.  Гипохромная микроцитарная хроническая анемия (заключение врача от 16.07.2014 года). Наследственная талассемия под «?» (диагноз подтвержден в 2022 году при обследовании ВВК и увольнении);
2. Хронический гастрит – диагноз установлен в госпитале 28.12.2015,подтвержден ежегодно на диспансерном осмотре, но в заключении ВВК в апреле 2022 почему-то указан не был
3. Перианальный венозный тромбоз (К64.5) (наружный геморроидальный тромбоз;острый тромбоз геморроидальных узлов) (заключение хирурга от 19.12.2018 года), вследствие чего в период с 19.12.2018 года по 25.12.2018 года  находился на больничном, а в период с 26.12.2018 года по 08.01.2019 года был освобожден от физической подготовки, строевой подготовки, сдачи нормативов, ношения бронежилета, ношения огнестрельного оружия;
4.  Диффузный зоб 1 степени, манифестный гипотиреоз (диагноз,установленный эндокринологом 17.04.2018 года).

6. Рост 193 см и вес 95 кг.

9 февраля заканчивается месяц, когда мы можем подать заявление на пересмотр решения МСЭ. Но стоит ли подавать это заявление или нужно инициировать новую комиссию именно по гастроэнтерологии? Потому что в первый раз на комиссии рассматривали только Бета-талассемию, и не стали учитывать остальные заболевания (врач не передала все документы).

Может нам нужно добиться, чтобы именно гастроэнтеролог подал новые документы с учетом всех болезней. Но какие именно диагнозы нужно подавать как основной и сопутствующие? Может ли он получить инвалидность 3 степени по тяжести заболеваний.

Периодически, довольно часто, муж мучается с болями в животе, бывают сильные нестерпимые боли, он пьёт постоянно обезболивающее, плюс к тому проблемно холит в туалет - у него обостряется геморрой, страдает бессонницей и вялостью организма. Но врачи не разбираются, всё списывают на гастрит, на щитовидку и на бета-талассемию (типа это проблемы с кровью). Все болезни подтверждены анализами и обследованиями в апреле 2022 года на ВВК, итогом которого стало его увольнение с работы по состоянию здоровья.

Ответ:
Здравствуйте, tanubarabash.
Цитата
Но какие именно диагнозы нужно подавать как основной и сопутствующие?

Это решают лечащие врачи, направляющие больного на МСЭ.
Именно врачи медицинской организации (а не не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Цитата
Может ли он получить инвалидность 3 степени по тяжести заболеваний.

С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по приведённым вами данным не имеется.
Далеко не все граждане, уволенные с военной службы даже по категории "Д" (негоден к военной службе), признаются инвалидами (не говоря уже об ограниченно годных).
Цитата
Но стоит ли подавать это заявление или нужно инициировать новую комиссию именно по гастроэнтерологии?

Решайте самостоятельно (с учётом вышеизложенного).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Поиск: