Среда, 17.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Инвалидность по совокупности заболеваний.
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Четверг, 27.04.2023, 17:12 | Сообщение # 691
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А этот диагноз не подпадает под раздел цереброваскулярная болезнь в приказ по мсэ?

Последствия цереброваскулярных болезней бывают ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ (по степени тяжести).
Не всякие последствия цереброваскулярных болезней являются основанием для установления инвалидности.
Ознакомился с прикреплённой вами выпиской и удалил её (т.к., с моей точки зрения, не стоит свои персональные данные размещать в общем доступе).
Моё мнение по перспективам установления инвалидности в вашем случае после ознакомления с выпиской не изменилось, повторю его:
С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по приведённым вами данным не имеется.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
davtyan9416Дата: Четверг, 27.04.2023, 17:31 | Сообщение # 692
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Как можно добавить выписку сюда?

Добавлено (27.04.2023, 17:33)
---------------------------------------------
Как можно отправить вам выписку большего формата, подскажите пожалуйста, для ознакомления?
 
astra71Дата: Четверг, 27.04.2023, 18:46 | Сообщение # 693
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как можно отправить вам выписку большего формата, подскажите пожалуйста, для ознакомления

При желании (дело добровольное) можете сбросить мне её на почту (ваши паспортные данные меня не интересуют, поэтому рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов-фото или заретушировать в графическом редакторе). Мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта.
Но не вижу в этом большого смысла, т.к. в любом случае вы получите лишь моё личное мнение по вашей ситуации и ничего более.

Вам нужно понять главное - пока медицинская организация не оформит вам направление на МСЭ по форме 088/у, бюро МСЭ не сможет рассмотреть вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности.
Если вы считаете, что моё личное мнение о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности будет авторитетным для ваших лечащих врачей, то полагаю, что вы сильно заблуждаетесь.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком (рекомендую внимательно прочитать информацию по этой ссылке - там подробно и пошагово расписан алгоритм действий в случае отказа лечащих врачей оформлять больного на МСЭ).
 
davtyan9416Дата: Четверг, 27.04.2023, 19:06 | Сообщение # 694
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже получил отказ в районном бюро, иду обжаловать решение. Выписку отправил на почту.
 
astra71Дата: Четверг, 27.04.2023, 19:09 | Сообщение # 695
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Выписку отправил на почту.

Ознакомился.
Моё мнение прежнее - безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по приведённым вами данным не имеется.
Цитата
Я уже получил отказ в районном бюро, иду обжаловать решение

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 12.05.2023, 20:16 | Сообщение # 696
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kristinasheptalova:
Здравствуйте, уважаемый astra71!
Прошу проконсультировать меня по моему вопросу.
У меня было повторное освидетельствование, в направлении на которое были указаны диагнозы:

Была установлена 3 группа инвалидности с ОЖД по самообслуживанию 1 степени и по трудоспособности 1 степени.
При более раннем освидетельствовании в другом МСЭ было также ОЖД к передвижению 1 степени.
Подскажите пожалуйста, указанные диагнозы предполагают ОЖД к передвижению?
Устно в МСЭ сказали, что не положено.
На мой взгляд, гонартроз и неврологические, пусть и легкие нарушения, предполагают.
Или данное ОЖД предполагается, только если инвалидность устанавливается по данной патологии, а если она сопутствующая, то нет?
У меня еще есть время обжаловать решение МСЭ, хотела бы оценить с Вашей точкой зрения  успешность этой возможности.

Ответ:
Здравствуйте, kristinasheptalova.
Цитата
Подскажите пожалуйста, указанные диагнозы предполагают ОЖД к передвижению?
Устно в МСЭ сказали, что не положено.
На мой взгляд, гонартроз и неврологические, пусть и легкие нарушения, предполагают.

Если говорить совсем упрощённо, то в практике МСЭ:
- ограничение способности к передвижению 1ст. - это возможность передвижения с тростью;
- ограничение способности к передвижению 2ст. - это возможность передвижения на костылях (ходунках);
- ограничение способности к передвижению 3ст. - это невозможность самостоятельного передвижения или возможность передвижения только в инвалидной кресло-коляске.
Цитата
У меня еще есть время обжаловать решение МСЭ, хотела бы оценить с Вашей точкой зрения

С моей точки зрения, приведённые вами данные соответствуют инвалидности 3-й группы (которая и была вам установлена).
Подробнее см. Автоопределитель инвалидности и пункт 14.1.2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н:
14.1.2 ХБП 3Б стадии, СКФ 44 - 30 мл/мин/1,73 м2. Нефротический/нефритический синдромы при неэффективности лечения с умеренно выраженными нарушениями функций организма - 40-60%
Размер процентов по данному пункту соответствует 3-й группе инвалидности.
Оснований для суммирования процентов по приведённой вами патологии, с моей точки зрения, не имеется.
Подробнее по правилам суммирования процентов - см. внимательно шапку темы (самый верхний пост под спойлером).

Решение о целесообразности обжалования принимайте самостоятельно (с учётом вышеизложенного).
В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
kristinasheptalovaДата: Суббота, 13.05.2023, 07:21 | Сообщение # 697
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. К установленной группе у меня вопросов нет. Только к снятию ОЖД по перемещению.
 
astra71Дата: Суббота, 13.05.2023, 08:16 | Сообщение # 698
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 20.05.2023, 18:22 | Сообщение # 699
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vovav1987:
Здравствуйте, меня зовут Елена. Вопрос по поводу сына, Александр 07.11.2010 г. р. ВСД, Анамалия Кимерли, Полисинусит, тахикардия и куча всего еще, выписки прикладываю. Последняя Госпитализация в нневрологическом отделении с 27.04.2023 по 19.05.2023...Отказывают в группе, говорят не положено. Выписки я вам все прикрепил. Положена ли группа моему сыну?

Ответ:
Здравствуйте, vovav1987.
Цитата
Положена ли группа моему сыну?

Конкретно ГРУППА инвалидности точно не положена, хотя бы потому, что в возрасте до 18 лет ГРУППЫ инвалидности не устанавливаются ("07.11.2010 г.р").
В возрасте до 18 лет устанавливается (при наличии оснований) категория "ребёнок-инвалид", а не ГРУППА инвалидности.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

По этой информации: "ВСД, Анамалия Кимерли, Полисинусит, тахикардия" - безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности нет.
Цитата
и куча всего еще

Слишком неконкретная информация.
Цитата
выписки прикладываю

К сожалению, не вижу ни одной приложенной выписки.
Цитата
Отказывают... говорят не положено.

Действующее законодательство позволяет гражданину лично ознакомиться с протоколом проведения МСЭ (в нём приведены детали МСЭ и непосредственно обоснование экспертного решения).
Как получить копии акта и протокола МСЭ

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.06.2023, 19:33 | Сообщение # 700
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от seuspb63:
Здравствуйте. Можно ли расчитывать на 2-ю группу инвалидности при следующих заключениях?
Возраст-60 лет,мужчина, инженер-строитель,рост-185см, вес 92 кг
Диагноз при поступлении 2019г  I11.9 Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.
Основной: Гипертоническая болезнь 3ст. Артериальная гипертония 3 ст. со стабилизацией на уровне 1 ст.
Сопутствующий: ЦВБ. Церебральный атеросклероз. Последствия ОНМК в бассейнах правой и левой средней и задней мозговых артерий, вертебробазилярном бассейне неизвестной давности.
Атеросклероз  экстракраниальных отделов ЦБА, АСБ прокс. трети правой ВСА (стеноз 60% E) АСБ левой  каротидной  бифуркации (30% ECST).
Дисциркуляторная  энцефалопатия 2 ст. смешанного генеза.
Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей.

Ответ:
Здравствуйте, seuspb63.
Цитата
Можно ли расчитывать на 2-ю группу инвалидности при следующих заключениях?

С моей точки зрения, по предоставленной вами информации не имеется безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности вообще (даже 3-й группы, не говоря уже о 2-й).
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
kuznetsovvikДата: Среда, 07.06.2023, 17:29 | Сообщение # 701
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу прощения, если не в той теме задаю вопрос. Я только зарегистрировался. Вопрос такой.  В ПРИКАЗЕ от 10 июня 2021 годаОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ установлены сроки давности для исследований и заключений специалистов. Например, при первичном направлении 60 дней, при повторном направлении 90 дней. Никто не может из врачей мне однозначно сказать, какой срок давности применим в моем случае. Я ежегодно прохожу МСЭ с 2019г. Предполагаю, что ко мне относится повторное направление и срок давности 90 дней. Кроме того, срок давности считается до даты очередного переосвидетельствования по справке об инвалидности, или же до даты фактического переосвидетельствования. В прошлом году, например, при дате до 01.09.2022г.. фактическое переосвидетельствование произведено на 3 недели позже. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Заранее благодарен.
 
astra71Дата: Среда, 07.06.2023, 17:43 | Сообщение # 702
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kuznetsovvik.
Цитата
Например, при первичном направлении 60 дней, при повторном направлении 90 дней.

Первичное направление - это первичное направление гражданина на МСЭ по конкретной патологии.
Повторное направление - это направление гражданина на МСЭ по патологии, по которой ранее на МСЭ он уже направлялся.
Цитата
какой срок давности применим в моем случае. Я ежегодно прохожу МСЭ с 2019г. Предполагаю, что ко мне относится повторное направление и срок давности 90 дней

Да, именно так, но при условии, что вы направляетесь на МСЭ по патологии, по которой ранее вас уже направляли на МСЭ.
Цитата
Кроме того, срок давности считается до даты очередного переосвидетельствования по справке об инвалидности, или же до даты фактического переосвидетельствования.

Своё мнение по данному вопросу я уже высказывал - см. внимательно пост № 2 в этой теме форума.
 
kuznetsovvikДата: Среда, 07.06.2023, 17:55 | Сообщение # 703
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 07.06.2023, 19:24 | Сообщение # 704
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 26.07.2023, 06:33 | Сообщение # 705
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nelushazaya:
astra71, Здравствуйте! С огромной надеждой на Вашу консультацию, ВАМ ВЕРЮ! В 2022 году обратилась в поликлинику и бюро МСЭ по вопросу пересмотра группы инвалидности (со 2 на 1) , разработки ИПРа с учётом ухудшения состояния здоровья по основному заболеванию (синдром дуги аорты (Такаясу) неспецифический аортоартерит). Вторая группа инвалидности с 2010 года, с марта 2012 - бессрочно. Терапевт диагностировала «выраженное снижение слуха» при полном его отсутствии, направила к лор «для уточнение диагноза, решение вопроса завышения группы инвалидности». Хотя жалоб на слух я не заявляла. С 2009 года 3 группа инвалидности по слуху. Общаться письменно «с глухими не обязаны»,  маску на тот период снимать было нельзя. Возникла конфликтная ситуация. Я представила документы подтверждающие назначение 3 группы инвалидности по слуху и вторично обратилась с просьбой о пересмотре группы по основному заболеванию. Прошла назначенное терапевтом обследование, представила все выписки и затребованные документы. Бюро МСЭ было назначено дополнительное обследование, прошла. В установленный срок мне выдали справку 4А: «Данных на завышение группы инвалидности не имеется»,  ИПР осталась без изменения, все рекомендации  основном связанные с отсутствием слуха. Мне 64 года, на пенсии. Стационарное лечение с 29.03-04.04 текущего года (операция по квоте). Диагноз из выписки ФЦССХ:«Основное заболевание: Неспецифический артоартерит с поражением аортального клапана, дуги аорты, нисходящей аорты, сонных артерий. Дилатация корня и восходящего отдела аорты. Дилатация ствола легочной артерии. код по МКБ  I79.1Расслоение аорты типа Стенфорд В (ДЕ БЕЙКИ III). Протезирование аортального клапанабиопротезом «EdwardsLifesciencesPerimount-25» с ИК и  КП от 28.04.15Эндопротезирование грудной аорты (VAVF3232C200TE) от 02.06.15. Артериальнаягипертензия смешанного генеза  (эссециальная+вазоренальная) 3ст.Риск 4. код по МКБ I71.2НПС: АV-блокада 3 ст с приступами МЭС. Имплантация ЭКСENSURADR(MEDTRONIK) в эндокардинальном варианте в режими DDDR от 15.10.2019 кодпо МКБ I44.2 Осложнение основного заболевания: ХСН II А стадии с сохраненной ФВ. ФК II код по МКБ I50.0 Сопутствующие заболевания:Хронический протозойный энтероколит. Полная двусторонняя глухота. Дополнительные сведения о заболевании: Операция: Эндопротезированиегрудного отдела аорты (SEAL THORACIC  3628200) от 29.03.23.Выписана в неудовлетворительном состоянии. Рост 160. Вес 55»
Помогите, пожалуйста, понять: возможно ли назначение  1 группы инвалидности по основному заболеванию?

Ответ:
Здравствуйте, nelushazaya.
Цитата
возможно ли назначение  1 группы инвалидности по основному заболеванию?

С моей точки зрения, оснований для установления 1-й группы инвалидности по приведённым вами данным однозначно не имеется.
Говоря упрощённо, 1-я группа инвалидности это обычно (как правило) лежачие ("постельные") больные, нередко уже с пролежнями, которых с ложечки кормят и судно под них подкладывают.
Настолько тяжелой патологии в вашем случае (судя по предоставленным данным) нет даже и близко.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Поиск: