Вторник, 30.04.2024, 02:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Инвалидность по совокупности заболеваний.
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
nelushazayaДата: Четверг, 27.07.2023, 17:53 | Сообщение # 706
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ввиду отсутствия слуха и отказа работников поликлиники общаться письменно,у меня возникает недопонимание, искажение информации. Я первоначально я обращалась  бюро , если группа инвалидности не меняется,  пересмотреть ИПР, тк самостоятельно я не могу вызвать скорую помощь при приступах . Ответ: "в ходе проведения экспертизы, будет разработана новая ИПР". Но ИПРа осталась прежняя.
Из общения с терапевтом я поняла: что документы в бюро направили для подтверждения группы инвалидности по слуху.тк в выписке при осмотре указано  " выраженное снижение слуха". врач посчитала, что  симулирую, не ношу слуховой аппарат.  После получения справки в Бюро МСЭ, я получила ответ из Минздрава, что мне давали направление " на  консультативный комиссионный осмотр ," но я на него не явилась. Такого не было. Было приглашение" на беседу с целью урегулирования конфликтной ситуации и решения вопросов дальнейшей тактики ведения". Я своевременно ответила: " ввиду отсутствия слуха и болезни (на тот момент, и врачи знали об этом) не могу придти и участвовать в беседе. Прошу сообщить дальнейшие действия письменно". Ответа я не получила.
Позже я получила сообщение о направлении  на операцию по квоте.
Прошу извинить, на форуме я  впервые, есть трудности в "навигации". Учусь. Я прочту рекомендованный Вами  раздел.
Но у меня ещё  вопрос:  могу ли я запросить в поликлинике документ (КАКОЙ ?), имеющий сведения : по какому заболеванию выдано направление в Бюро МСЭ? меня смущает факт  , что я якобы отказалась от " консультативно комиссионного осмотра", который по срокам был  назначен после ! экспертизы в бюро и выдачи справки  А4.
Спасибо за неоценимую помощь и информацию на сайте!

.
 
astra71Дата: Четверг, 27.07.2023, 18:09 | Сообщение # 707
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но у меня ещё вопрос: могу ли я запросить в поликлинике документ (КАКОЙ ?), имеющий сведения: по какому заболеванию выдано направление в Бюро МСЭ?

По какому заболеванию выдано направление на МСЭ по форме 088/у ясно видно из самого направления на МСЭ по форме 088/у.
Копию направления на МСЭ по форме 088/у вы имеете право запросить в поликлинике посредством письменного заявления на имя её главного врача.

Обязанность медицинских организаций выдавать по запросу граждан направления на МСЭ по форме 088/у указана в Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации...
...Выписка из протокола решения врачебной комиссии о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и направление на медико-социальную экспертизу выдаются по запросу гражданину (его законному или уполномоченному представителю) на бумажном носителе и (или) в электронной форме посредством направления в личный кабинет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на едином портале.


Из вышеизложенного следует, что выдавать заверенную копию направления на МСЭ по форме 088/у ОБЯЗАНА медицинская организация, которая её оформляла (по письменному заявлению гражданина на имя руководителя медицинской организации).
 
nelushazayaДата: Четверг, 27.07.2023, 18:20 | Сообщение # 708
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
БЛАГОДАРЮ! отдельное спасибо за оперативный ответ!!
 
astra71Дата: Четверг, 27.07.2023, 18:22 | Сообщение # 709
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
отдельное спасибо за оперативный ответ!!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 12.09.2023, 15:12 | Сообщение # 710
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от bet21:
Возраст 60
пол м
массажист спорт самозанятый без медицинского образования
стационарное лечение неврология по остеохондрозу 17.05.2023 г. 7 дней
рост 175 вес 85
Шифр по МКБ-10 I11.9.Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.Гипертоническая болезнь 2 стадия. Контролируемая АГ. ГМЛЖ. Риск 3.
Шифр по МКБ-10 G93.4 (Энцефалопатия неуточненная)
Шифр по МКБ-10 H93.1 (Шум в ушах (субъективный))
Диагноз M42.1 Остеохондроз позвоночника у взрослых
Артроз коленных суставов 1 ст.
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На р- граммах пояснично-крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз выпрямлен .Снижена высота
межпозвонковых дисков L 2-L5 -S1 за счет остеохондроза.
Остеохондроз грудного отдела позвоночника.
На р-граммах грудного отдела позвоночника определяется снижение высоты межпозвонковых дисков Th 5-Th 8 за
счет остеохондроза.Костные разрастания по переднему и боковым контурам тел позвонков.
Дисцикуляторная энцефалопатия 1-2 ст со стойкими умеренными цефалгиями,вестибулопатией,эмоционально-волевыми и мнестическими нарушениями на фоне церебрального атеросклероза.
Ангиопатия сетчатки.Год назад лазерная операция на глаз.Пресбиопия.
Двусторонняя сенсоневральная тугоухость: справа 2 ст, слева 0-1 ст. Остеоартроз коленных суставов.
Преддиабет.
Головная боль напряженного типа
Головные боли фоновые беспокоят с 16.10.2016г, когда ночью без причин проснулся от сильного шума в голове. Был обследован стационарно. Далее регулярно получал лечение стационарно без существенной динамики
Лечение в стационаре по ДЭП 2017,2018,2019,2020 годы.
Постоянные сильные боли в пояснице,работать практически невозможно.Лвчился в стационаре по остеохондрозу.
Стационар 2023 год-17.05.2023
выписка-распространенный остеохондроз шейного отдела с3-с7,деформируйщий спондилез с3-с7,унковертебральный артроз с5-с7,грудного отдела д5-д8,деформирующий спондилез пояснично-кресцового отдела с болевым пояснично-каким-то цервико -не могу прочитать почерк врача-???синдромами,обострение.Тревожный синдром.
Нужно ли зафиксировать обращение к неврологу с жалобой именно по работе ?
Есть ли основания для 3 группы ?

Ответ:
Цитата
Нужно ли зафиксировать обращение к неврологу с жалобой именно по работе ?

Смысл вопроса неясен.
Цитата
Есть ли основания для 3 группы ?

С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по предоставленным данным не имеется.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
bet21Дата: Вторник, 12.09.2023, 21:14 | Сообщение # 711
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу невролога я имел ввиду наличие умеренных стойких нарушений статодинамических функций ведущих к ограничению к трудовой деятельности.Боли в спине ограничивают работу массажиста,это довольно тяжелая физическая работа.Прийти к неврологу что не просто болит спина,а работать не могу.
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2023, 06:39 | Сообщение # 712
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Прийти к неврологу что не просто болит спина,а работать не могу.

Разумеется, больной вправе обратиться к врачу (если считает, что это необходимо).
Цитата
Боли в спине ограничивают работу массажиста,это довольно тяжелая физическая работа.

Сам по себе факт невозможности продолжать по состоянию здоровья работу по своей основной профессии не является по ныне действующему законодательству безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
bet21Дата: Среда, 13.09.2023, 11:17 | Сообщение # 713
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2023, 11:51 | Сообщение # 714
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2023, 17:17 | Сообщение # 715
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от carcarabas31:
1. 77 лет
2. Женский
3. Инженер. Пенсионерка
4. 0
5. 0
6. 160 см 67 кг
В 2015 г. была установлена 2 нерабочая группа инвалидности в Украине
В начале сентября этого года пройдена МСЭ с целью установления группы инвалидности в России. Установлена 3 группа
В заключении участкового врача указано:
Основное заболевание ИБС. Атеросклеротическая болезнь сердца с в сочетании с ХРБС. Состояние после протезирования МК в 2015г. Постоянная фибрилляция предсердий, нормо-тахисистолия. АН 1 ст. МН 2ст ТН 3ст ЛГ 50 мм рт ст . Гипертоническая болезнь 3 стадии, с поражением сердца, сосудов головного мозга, риск 4. ХСН 2 а стадии. ФК 3
Осложнение основного заболевания ХСН 2а
Сопутствующее заболевание Гипертоническая болезнь 2ст., 2ст, глж.р-3
Сопутствующее заболевание Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст.
Сопутствующее заболевание Сr сигмовидной кишки St II A T3N0M0, состояние после хир. лечения в 2012 г.
Осложнение сопутствующего заболевания ХСН-2. ФК 2
Осложнение сопутствующего Послеоперационная вправимая грыжа эпигастральной области
Есть ли основания для обжалования установленной группы с актуальным заключением кардиолога?
ИБС: Аритмический вариант по типу ФП, тахиформа, состояние после операции: имплантация механического протеза в позицию МК по поводу ХРБС, Стеноз МК (пик. град. 17 мм рт ст) + МН 3 ст. АН1 ст с ТАР1+ Относительная недостаточность ТК 3 ст. Легочная гипертензия (дЛА 60 мм рт ст) ГБ 3 Контролируемая АГ. ГЛЖ. риск 4. ХСН 2. ФВ 49% ФК 2
Нужны ли для обжалования дополнительные обследования?
Заранее благодарны за ответ!

Ответ:
Цитата
Есть ли основания для обжалования установленной группы с актуальным заключением кардиолога?

С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления 2-й группы инвалидности по предоставленным данным не имеется (приведённые диагнозы наиболее точно соответствуют инвалидности 3-й группы).
Цитата
Нужны ли для обжалования дополнительные обследования?

Это зависит от того, какие именно обследования УЖЕ имеются в распоряжении первичного бюро МСЭ (в случае обжалования они будут переданы в вышестоящее Главное бюро МСЭ).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 20.09.2023, 08:02 | Сообщение # 716
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ijevskayalyuda:
Добрый вечер!
Необходима Ваша консультация и личное мнение по поводу: возможно ли получение группы инвалидности по ниже перечисленным диагнозам, если да, то какой?
Мужчина, 74 года, вес 75 кг., рост 176, на пенсии 19 лет (по вредности, 2 список), основная специальность - машинист холодильных аммиачных установок.

1. Основной: Сахарный диабет 2тип, осложнение: СДС нейроишемическая форма. Ограниченные некрозы кожи левой стопы. Сопутствующий:
ПИКС 2020г. Облитерирующий атеросклероз артерий н/конечностей, дистальный тип окклюзии. Операция 11.07.23г. Экзартикуляция 1п левой стопы, некрэктомия.

2. Основной: Мультифокальный атеросклероз. Атеросклероз артерий нижних конечностей. Дистальный тип поражения артерий нижних конечностей. Хроническая артериальная недостаточность IV ст. заболевания (по Покровскому-Фонтейн). Состояние после экзартикуляции 1 пальца левой стопы (11.07.2023г.). Ретромбоз глубоких вен левой нижней конечности, окклюзионная форма.
Осложнение основного: Тромбоэмболия долевых ветвей правой легочной артерии. Сопутствующий: ИБС: ПИКС (2021г.). Гипертоническая болезнь III стадия, контролируемая АГ, ОВСР.

3. Основной: Сахарный диабет 2 типа, и.ц.у. HbA1c<7,5%.
Осложнение: СДС, нейроишемическая форма. Инфицированные трофические язвы левой стопы. Остеомиелит I плюсневой кости левой стопы. Диабетическая нефропатия. ХБП С3а (СКФ 57 мл/мин/1,73м2). Сопутствующий ОААНК, бедренно-подколенная окклюзия справа, дистальный тип окклюзии слева. Тромбоз глубоких вен левой нижней конечности. Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии. Инфаркт пневмония слева. ИБС: Стенокардия напряжения ФК III. ПИКС (2021г.). Гипертоническая болезнь 3 ст. р.4. ХСН IIБ ФК III (ФВ 25%) Значительная легочная гипертензия. Двусторонний гидроторакс.

4. Основной: ОААНК (70.2) Дистальная окклюзия с обеих ног, IV ст. заболевания слева. 25.072023 - реканализация, ангиопластика левой ПББА с последующим развитием рестеноза. 06.09.20230 - ЧТБА ПББА слева.
Сопутствующий: ИБС, СН 3 ФК, ПИКС (2021). Гипертоническая болезнь 3 стадия, риск 4. ХСН 2Б ФК (ФВ 25%). Значительная легочная гипертензия. Двусторонний гидроторакс. Тромбоз глубоких вен левой нижней конечности (стадия реканализации), ТЭЛА мелких ветвей. Сахарный диабет 2 типа, и.ц.у. Hb<7,5%. СДС, нейроишемическая форма. Инфицированные трофические язвы левой стопы. Диабетическая нефропатия. ХБП С3а (СКФ 57 мин/1,73м2). Анемия 1 ст.
03.08.23 - хирургическая обработка стопы под местной анестезией.
08.08.23 - пункция плевральной полости слева.
15.08.23 - хирургическая обработка раны стопы под местной анестезией.
Вышеперечисленные диагнозы выписаны из выписок и могут повторяться.

Ответ:
Здравствуйте, ijevskayalyuda.
С моей точки зрения, по предоставленным вами данным при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ наиболее вероятно установление инвалидности не менее, чем 2-й группы.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
ijevskayalyudaДата: Среда, 20.09.2023, 10:53 | Сообщение # 717
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Извините за размещение моего вопроса не в той теме.
Большое спасибо за быстрый предоставленный ответ.
К выше перечисленным диагнозам хотелось добавить, что в детстве, мужчина, переболел полиомиелитом, и вторая нога (правя) тоньше и меньше по отношению к левой. Стоять на ней он не может. Каких-либо документов, подтверждающих данное заболевание полученное в детстве, не сохранилось. Из всех имеющихся документов, подтверждающих данный диагноз, только военный билет с указанием статьи заболевания и негодностью в военной службе.
Если получить документы, подтверждающие данное заболевание, повлияет ли это, при прохождении МСЭ, на установление 1 группы инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 20.09.2023, 11:03 | Сообщение # 718
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ijevskayalyuda.
Цитата
Извините за размещение моего вопроса не в той теме.

Принимается.
Цитата
Если получить документы, подтверждающие данное заболевание, повлияет ли это, при прохождении МСЭ, на установление 1 группы инвалидности?

Это может повысить вероятность установления инвалидности 1-й группы.
Чем полнее больной обследован для целей МСЭ, тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение. Поэтому, если есть возможность получить дополнительные медицинские документы, характеризующие состояние здоровья больного, то очень желательно этой возможностью воспользоваться.
 
ijevskayalyudaДата: Четверг, 21.09.2023, 10:49 | Сообщение # 719
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Большое спасибо за предоставленный ответ.
Диагнозов очень много, по этому прошу Вашего совета: к кому из врачей обращаться, чтобы оформить направление на МСЭ: 
хирургу, терапевту, эндокринологу?
 
astra71Дата: Четверг, 21.09.2023, 11:04 | Сообщение # 720
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ijevskayalyuda.
Цитата
Диагнозов очень много, по этому прошу Вашего совета: к кому из врачей обращаться, чтобы оформить направление на МСЭ:
хирургу, терапевту, эндокринологу?

Это на усмотрение ваших лечащих врачей.
Эксперты бюро МСЭ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на МСЭ, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации

Из вышеизложенного следует, что все вопросы (проблемы) с оформлением направления на МСЭ по форме 088/у нужно решать с врачами медицинской организации, а вовсе не с экспертами бюро МСЭ.

В любом случае, при проведении МСЭ учитываются (должны учитываться) ВСЕ имеющиеся у больного заболевания из указанных в направлении на МСЭ по форме 088/у (и диагноз, который указан там в качестве основного и диагнозы, которые указаны там в качестве сопутствующих).

Полагаю, что в вашем случае целесообразнее всего подойти к председателю ВК (врачебной комиссии) поликлиники со свежими выписками из стационара и попросить его оказать содействие в оформлении направления на МСЭ по форме 088/у, а он уже решит - кому из врачей-членов ВК поручить её оформление.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
Приложение № 2...
1. Форма № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией» (далее - форма № 088/у) заполняется врачами - членами врачебной комиссии (далее - ВК) медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь.


Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Поиск: