Суббота, 20.04.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
инвалидность при остеохондрозе
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ, СКОЛИОЗЕ В 2019 ГОДУ
 
МелиссаДата: Понедельник, 18.05.2020, 14:59 | Сообщение # 211
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Судя по предоставленной вами информации, состояние у вас пограничное между: "инвалидность не установлена" и инвалидность 3-й группы (ближе ко второму варианту).
Согласна.
 
9202163969nДата: Вторник, 19.05.2020, 11:34 | Сообщение # 212
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Больничный лист 197 дней включая пребывание в стационаре 10 к/дней. Подскажите, пожалуйста, не совсем понятно % соотношение,каким образом оно определяется? У меня выраженный стойкий болевой синдром, сила в стопе 1 балл, самостоятельно не могу передвигаться и это 3 группа?
 
astra71Дата: Вторник, 19.05.2020, 11:48 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
самостоятельно не могу передвигаться

Можете вы самостоятельно передвигаться или нет - мне доподлинно неизвестно (в устной форме сказать можно всё, что угодно).
У меня нет возможности осмотреть вас объективно (внешне).
Цитата
сила в стопе 1 балл ... и это 3 группа?

Ампутация ноги на уровне нижней трети бедра после протезирования (там стопа отсутствует вообще, вместе с голенью и коленным суставом) - это пример самой "лёгкой" 3-й группы инвалидности (если вы не в курсе).
Цитата
выраженный стойкий болевой синдром

К сожалению, не существует приборов, способных объективизировать и задокументировать наличие и степень выраженности болевого синдрома.
Один и тот же больной один и тот же болевой синдром может воспринимать по-разному, к примеру, в зависимости от своего эмоционального состояния (в депрессии боль субъективно ощущается больным обычно сильнее, а в случае выраженных положительных эмоций - обычно слабее).
Цитата
Подскажите, пожалуйста, не совсем понятно % соотношение,каким образом оно определяется?

Читайте внимательно мой предыдущий ответ - пост № 210 (включая и информацию по приведённым там ссылкам).
 
9202163969nДата: Вторник, 19.05.2020, 12:23 | Сообщение # 214
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 20.05.2020, 07:02 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kvik5199621Дата: Вторник, 29.09.2020, 10:57 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Добрый день astra71, моя тема в сообщении 148 ник Vikalene. В апреле 2020г продлили 2 группу заочно, не автоматически. 11 июня 2020г было проведено оперативное вмешательство: передний спондилодез С4-С5 С5-С6. На данный момент не хожу, но надеюсь что ходить буду. Миелоишемия подтверждена миелографией. По всей вероятности поражение шейного утолщения. Тетрапарез. Нижний дистальный парапарез до плегии, верхний дистальный справа до плегии, слева до 3 баллов. Вопрос такой: каковы сроки больничных при таких оперативных вмешательствах? Врач заговорил об усилении группы и если я откажусь то просто закроют больничный. Могу ли я при переосвидетельствовании просить продлить больничный? Если будет заочно то можно ли в заявлении написать такую просьбу? Еcли усилят группу, то потеряю работу.

Сообщение отредактировал kvik5199621 - Вторник, 29.09.2020, 10:59
 
astra71Дата: Вторник, 29.09.2020, 11:58 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kvik5199621.
Цитата
каковы сроки больничных при таких оперативных вмешательствах?

Длительность лечения больного по больничному листу перед направлением его на МСЭ (в том числе и для рассмотрения вопроса о возможности усиления группы инвалидности) определяют лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ.

Пункт 16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности (конкретной группы инвалидности).

На МСЭ больных обычно (как правило) направляют не ранее 4-6 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему или не ранее 4-6 мес. от даты ухудшения в состоянии здоровья больного (если речь идёт об усилении группы инвалидности).
Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности
Цитата
Врач заговорил об усилении группы и если я откажусь то просто закроют больничный.

Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:
30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.
Цитата
Могу ли я при переосвидетельствовании просить продлить больничный?

Просить можете, но удовлетворять эту просьбу или нет - это будут решать эксперты вашего бюро МСЭ.
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:
13. ...По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе
вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

Цитата
Если будет заочно то можно ли в заявлении написать такую просьбу?

Можно (действующим законодательством это не запрещено).

В любом случае, при наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по длительности продления больничного листа перед направлением на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.

На случай, если вы будете несогласны с решением бюро МСЭ:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
kvik5199621Дата: Вторник, 29.09.2020, 12:09 | Сообщение # 218
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
astra71, большое спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 29.09.2020, 12:14 | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
большое спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kvik5199621Дата: Четверг, 26.11.2020, 23:13 | Сообщение # 220
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
astra71, здравствуйте. Продолжу свою тему написанную выше. После прохождения реабилитации в отделении нейрореабилитации выставлен диагноз: ДДЗП, Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С4-С6, очаги миелоишемии на данных уровнях. состояние после оперативного лечения от 11.06.2020г: микрохирургическая декомпрессия спинного мозга и его корешков на уровне С4-С6, вентральный межтеловой спондилодез С4-С5, С5-С6 имплантами Solis и пластинами Verta. Ассиметричный комбинированный выраженный тетрапарез с сенсорными нарушениями. Нарушение функции тазовых органов по центральному типу. Сопутствующие: ДДЗП, дегенеративный стеноз на уровне D2-D3, без клинической компрессии корешков спинного мозга. Формирующийся костно-металлический блок на уровне L3-L5, фораменальная миграция кейджа на уровне L4-L5, стойкие резидуальные явления полирадикулярной компрессии, нижний вялый парапарез. Артериальная гипертония стадия 3, риск 3, ХСН 1, 1 ФК по NYHA. Церебральный атеросклероз без гемодинамических значимых стенозов. ХИМ 1-2 ст., сочетанного генеза. Астено-невротический синдром средней степени выраженности. Хронический гастродуоденит, стадия ремиссии. Хронический пиелонефрит, стадия ремиссии. Центральное нарушение функции тазовых органов. ХЗМ 3 ст. Нейрогенный мочевой пузырь. Ожирение 1ст, по абдоминальному типу.
Неврологический статус:мышечная сила снижена в конечностях: справа до 0\2 балла в руке, в ноге 2\1 баллов, слева до 4 баллов в руке, в ноге до 2\1 балла. Мышечный тонус повышен в правой руке.Пассивные движения ограничены справа в руке в виду болевого синдрома. Сухожильные и периостальные рефлексы: с верхних конечностей D=S оживлены, с нижних D=S угнетены. Патологические кистевые знаки с двух сторон. Предъявляет гипостезию в нижних конечностях. Симптомы натяжения положительные с двух сторон. Рэнкина -4, ШРМ -4.
Оценка при выписке по шкалам: модифицированная шкала Рэнкина -4, индекс мобильности Ривермид -6, шкала спастичности Ашфорт -1, шкала ММSE -28, индекс Хаузера -6, шкала Берга - 36, тест Френчай -3, индекс активности в повседневной жизни Бартел -50, ШРМ -4.
Есть заключение УЗИ мочевого и остаточной мочи.

Цитата
Если продолжительность временной нетрудоспособности значительно превышает приведенные ниже ориентировочные сроки (несмотря на проводимое адекватное лечение),
 Вопрос: Могу ли я обратить внимание на неадекватность лечения, в связи с нарушениями рекомендаций оперировавшего врача?

Цитата
27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при: очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
18. Рекомендации о нуждаемости в обеспечении видами TCP, предусмотренных номерами с 21-01-01 по 21-01-39, с 22-01-01 по 22-01-18, могут устанавливаться в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида бессрочно (для детей-инвалидов - до достижения возраста 18 лет) через 2 года наблюдения при невозможности устранения патологического состояния.

Как понять какое течение? Как скоро меня могут направить на МСЭ (оперативное лечение 11.06.2020) 11 декабря 6 месяцев. В рекомендации повторить 2 этап реабилитации. Могут ли установить 1 группу. Если 1 группа, то  могут ли выписать э\коляску? Каковы были бы ваши действия и заключения при поступлении таких документов? Снимки не помещаются по размеру( 

Каким образом это должно делаться? 4 года подтверждается нарушение функций тазовых органов. Если сейчас будут оформлять направление на МСЭ, то будет ли необходимость очередной раз подтверждать  нарушение у уролога?


Сообщение отредактировал kvik5199621 - Пятница, 27.11.2020, 04:43
 
astra71Дата: Пятница, 27.11.2020, 10:00 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kvik5199621.
Цитата
Могу ли я обратить внимание на неадекватность лечения, в связи с нарушениями рекомендаций оперировавшего врача?

Положения действующего законодательства этого не запрещают.
Цитата
Как понять какое течение?

Это понимать должны ваши лечащие врачи.
Примеры очевидно неблагоприятного клинического и трудового прогноза: полный травматический разрыв спинного мозга, ампутация верхней или нижней конечности и т.д. (т.е. патология, при которой любые дальнейшие лечебно-реабилитационные мероприятия однозначно не приведут к восстановлению прежней трудоспособности).
Цитата
Как скоро меня могут направить на МСЭ (оперативное лечение 11.06.2020) 11 декабря 6 месяцев

Если отмечается положительная динамика в состоянии вашего здоровья, то формально лечащие врачи имеют право продлять больничный лист на срок не более 12 мес. непрерывно.
На эту тему я вам уже достаточно подробно отвечал в посте № 217 этой же ветки форума.
Рекомендую внимательно его перечитать, включая и последние два абзаца в нём.
Цитата
Могут ли установить 1 группу
выраженный тетрапарез

Выраженный тетрапарез является основанием для установления инвалидности 1-й группы - при условии его стойкости, т.е. отсутствия эффекта от проводимого лечения в течении, не менее, чем последних 4-6-8-10 мес. перед МСЭ (конкретные сроки зависят от наличия и степени выраженности положительной динамики - при полном её отсутствии эти сроки ближе к 4 мес., при её наличии - ближе к 10 мес.), согласно положениям пункта 6.11.1.4 приложения к Приказу 585н.
Подробнее - см. внимательно Автоопределитель групп инвалидности и пункт 6.11.1.4 приложения № 1 к Приказу 585н.
Цитата
то могут ли выписать э\коляску?

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР по федеральному перечню необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие соответствующего наименования ТСР в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
2.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
3.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
4. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.

Согласно пункту 7-04-01 приложения к Приказу 888н медицинскими показаниями для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "Кресло-коляска с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов)" являются:
Выраженные нарушения функций верхних конечностей вследствие заболеваний, деформаций, аномалий развития и парезов верхних конечностей (амплитуда активных движений в плечевом и локтевом суставах не превышает 13 - 20 градусов, лучезапястном - 9 - 14 градусов, ограничено противопоставление первого пальца (первый палец достигает ладонной поверхности на уровне основания второго пальца); при кулачном схвате пальцы отстоят от ладони на 3 - 4 см; невозможность схвата мелких и удерживание крупных предметов; снижение мышечной силы верхней конечности до 2 баллов) в сочетании со стойкими выраженными, значительно выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций вследствие: заболеваний, последствий травм и деформаций обеих нижних конечностей, таза и позвоночника; последствий травм и заболеваний центральной, периферической нервной системы; врожденных аномалий развития нижних конечностей; нарушений функций сердечно-сосудистой системы (хроническая артериальная недостаточность IV степени; хронические заболевания вен, соответствующие 6 классу клинических проявлений международной классификации хронических болезней вен; лимфедема в стадии "слоновости" обеих нижних конечностей; хроническая легочно-сердечная недостаточность IIА).

Согласно пункту 7-04-01 приложения к Приказу 888н медицинскими противопоказаниями для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "Кресло-коляска с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов)" являются:
Абсолютные медицинские противопоказания: наличие эпилептических припадков с нарушением сознания; выраженные или значительно выраженные нарушения зрения: острота зрения лучше видящего глаза с коррекцией 0,1 - 0; значительно выраженные нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной системы, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета. Относительные медицинские противопоказания: умеренные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические, атактические нарушения); полное отсутствие движений в верхних конечностях и верхней половине туловища; возраст менее 6 лет (с учетом формирования навыков и умений в соответствии с биологическим возрастом); выраженные, значительно выраженные нарушения психических функций, приводящие к выраженному снижению или отсутствию критической оценки своего состояния и ситуации в целом, нарушениям поведения, аффективно-волевым, психопатоподобным нарушениям, психопатизации личности.

Обращаю внимание на то, что для точного соответствия вышеприведённым мед. показаниям, необходимо наличие у больного выраженных нарушений функций верхних конечностей, т.е. именно ВЫРАЖЕННЫХ и именно ОБЕИХ (а не одной) верхних конечностей.
Снижение мышечной силы верхней конечности до 2 баллов расценивается, как ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения её функции.
А в вашем случае в левой верхней конечности сила до 4-х баллов ("слева до 4 баллов в руке"), что расценивается, как лёгкие (незначительно выраженные) нарушения.
Поэтому, с моей точки зрения (исходя из вышеизложенного) вероятность включения в вашу ИПРА кресло-коляски с электроприводом невелика.
Цитата
Каковы были бы ваши действия и заключения при поступлении таких документов?

Вернул бы на переоформление.
Во-первых, диагноз: "выраженный тетрапарез" соответствует снижению силы до 2-х баллов в обеих руках и ногах, а у вас сила в левой руке снижена до 4-х баллов, т.е. налицо несоответствие данного диагноза и объективного статуса.
Во-вторых, для целей МСЭ силу в конечности надо указывать конкретную. Мне неясно значение фразы: "справа до 0\2 балла в руке". Для целей МСЭ надо указывать конкретно: либо - 0, либо - 2 балла. Если же имеется ввиду 0 баллов проксимально и 2 балла дистально (или наоборот?), то так и надо писать. А писать по принципу: "догадайся сам" у нас не принято.
По крайней мере, я работаю в бюро МСЭ (ранее ВТЭК) уже 27-й год и с такими заключениями неврологов с указанием силы мышц в конечностях через дробь-слеш не встречался ни разу, поэтому их значение мне неясно.
Если же в вашем регионе это общепринятая (устоявшаяся) практика, то, возможно, эксперты вашего бюро МСЭ и поймут значение таких заключений.
Цитата
Если сейчас будут оформлять направление на МСЭ, то будет ли необходимость очередной раз подтверждать нарушение у уролога?

Для целей МСЭ нужны свежие данные, а не 4-хлетней давности.
Подробнее о сроках годности заключений для МСЭ - см. Приказ Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н (Перечень обследований для МСЭ).

В любом случае, это задача ваших лечащих врачей - надлежащим образом обследовать вас перед направлением на МСЭ.
Именно лечащие врачи (а не вы лично и не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в направлении на МСЭ по форме 088/у.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

Перечень обязательных медицинских обследований, необходимых для решения вопроса о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности утверждён действующим Приказом Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н.

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследований для МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
Каким образом это должно делаться?

Неконкретный вопрос (непонятно, что конкретно "должно делаться").
Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
kvik5199621Дата: Пятница, 27.11.2020, 10:12 | Сообщение # 222
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
astra71, спасибо большое за развернутый ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 27.11.2020, 10:14 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое за развернутый ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 10:53 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от martin401martynova:

1. 43 года
2. женский
3. работаю в сети МАГАЗИН МАГНИТ.В настоящее время работаю на ставку 1.
4. Больничные листы от 17.02.2021 по 26.02.2021,04.03.2021 по 11.03.2021, 12.03.2021 по 25.03.2021, 03.04.2021 по 09.042021, 20.05.2021 по 03.06.2021, 04.06.2021 по 11.06.2021
5.  За последние 12 мес. стационарного пребывания не было.
6. рост 158, вес 89.

Вопрос: могут ли дать инвалидность по основным диагнозу ,дегенеративно-дистрофические изменений пояснично - крестцового отдела позвонка остеохондроз 2 степени, спондилортроз. Протрузии межпозвонковых дисков Th12/L,L3/L4,L4/L5/.
Признаки очаговых гемангиомых телах L1,L2,L3,L5,S1 позвонков. Гипертоническая болезнь 2 стадия, 2 степени, 3 риск.
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 10:54 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
могут ли дать инвалидность по основным диагнозу ,дегенеративно-дистрофические изменений пояснично - крестцового отдела позвонка остеохондроз 2 степени, спондилортроз. Протрузии межпозвонковых дисков Th12/L,L3/L4,L4/L5/.
Признаки очаговых гемангиомых телах L1,L2,L3,L5,S1 позвонков. Гипертоническая болезнь 2 стадия, 2 степени, 3 риск.

Вышеприведённые диагнозы не являются безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.
По приведённым данным наиболее вероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
Поиск: