Среда, 17.04.2024, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
инвалидность при остеохондрозе
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ, СКОЛИОЗЕ В 2019 ГОДУ
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.01.2019, 13:04 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю.

Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 31.01.2019, 09:55 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от antieleonorka80:

Здравствуйте у меня такой вопрос. Если в диагнозе выписки из стационара не озвучивается "болевой синдром", а в посыльном листе врач поликлиники напишет о стойкости и степени его выраженности, чему поверят член комиссии МСЭ (выписке из стац-ра или посыльному листу)? И ещё вопрос: в последней выписке из стационара в диагнозе грубая ошибка (на мой взгляд) - "парез левой стопы"(сила снижена до 3 баллов), а на самом деле у меня парез правой стопы. Как к таким нестыковкам могут отнестись члены комиссии? И как это повлияет на их решение? Могут ли признать меня инвалидом с такими проблемами? Мне 38 лет. Работаю палатной медсестрой терапевтического отделения. На больничном листе непрерывно с 9.07.2018. За это время 4 раза проходила лечение в стационарах. С 9.07.2018 по 17.07.2018 в неврологии (Ds:радикулопатия S1 справа на фоне дорсопатии поясничного отдела позвоночника, грыжи диска L5-S1, парез правой стопы, прогредиентное течение, обострение). С 18.07.2018 по 30.07.2018 в нейрохирургии (Ds:поясничный остеохондроз, правосторонняя грыжа диска L5-S1, синдром люмбалгии, радикулопатии L5-S1 справа. Выполнено оперативное лечение. Задний межтеловой спондилодез кейджем). С 6.11.2018 по 16.11.2018 в нейрохирургии (Ds:поясничный остеохондроз. Состояние после декомпрессивно - стабилизирующей операции на уровне L5-S1 справа (19.07.2018), эпидурит. Протрузия диска L3-L4. Синдром люмбалгии, раздражения S1 корешка слева. Выполнено оперативное лечение (пункционная декомпрессивная нуклеопластика L3-L4, дерецепция дисков L3-L4, L4-L5)). С 17.12.2018 по 28.12.2018 в неврологии (Ds:радикулопатия L5-S1 слева, сенсо-моторная. Парез тыльного сгибания 1пальца левой стопы до 3-х баллов (ВНИМАНИЕ! Вот та нестыковка, о которой я говорила вначале. Это у меня на правой ноге. И про болевой синдром в диагнозе не пишут, хотя ниже в характеристике и особенностях течения болезни написано "госпитализирована экстренно в связи с выраженным вертеброгенным болевым синдромом"). Всё остальное время вне стационаров находилась и нахожусь по сегодняшний день на амбулаторном лечении. Эффект от пройденного лечения субъективно небольшой. Хромала сильно - теперь хромаю не всегда (при "прострелах" в спину и в основном левое бедро и голень, реже в правое бедро, пока не стреляет вообще нормально иду). Долго не сижу, не хожу, не стою (начинает тяжелеть и терпимо болеть нижняя часть спины и ноги). Но это всё легко переносится. Вот если оступилась, чихнула, кашлянула, попыталась наклониться без опоры рукой, переворачиваюсь с боку на бок лёжа, встаю из положения лёжа в сидя и в стоя - вот это боль резкая простреливающая как током и колом в спину! А по ночам в покое стопы (особенно правую) прям как будто собаки грызут и рвут, обезболивающие габапентины прегабалины слабо помогают. Кеторол выручает пока. Сплю максимум 4 часа ночью. Ну и днём, если получится часок, то хорошо. Такая вот картина. Я не унываю, надеюсь со временем всё наладится. Хотелось бы выйти на работу, но пока не могу наклоняться, не смогу лечить своих пациентов. Участковый невролог сказала взять копию трудовой и производственную характеристику, чтобы отправить меня на МСЭ, а сама ушла на больничный. Пойду к участковому терапевту теперь с этими документами. Не знаю, что она там напишет в посыльном.. Как думаете, дадут ли мне с такой картиной группу или не стоит расчитывать? Если вопросы есть, задайте, отвечу.
 
astra71Дата: Четверг, 31.01.2019, 09:59 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, antieleonorka80.
Цитата
чему поверят член комиссии МСЭ (выписке из стац-ра или посыльному листу)?

При проведении МСЭ учитывается вся представленная на МСЭ документация, а также данные объективного (внешнего) осмотра больного в бюро МСЭ (в случае его очного освидетельствования).
Цитата
в последней выписке из стационара в диагнозе грубая ошибка (на мой взгляд) - "парез левой стопы"(сила снижена до 3 баллов), а на самом деле у меня парез правой стопы. Как к таким нестыковкам могут отнестись члены комиссии?

Негативно (по отношению, разумеется, не к самому больному, а к лечащим врачам, допускающим такие ошибки).
Цитата
И как это повлияет на их решение?

Приоритет, разумеется, будет отдан результатам объективного (внешнего) осмотра больного в бюро МСЭ.
Вообще - если больной претендует (пусть даже и в перспективе) на прохождение освидетельствования в бюро МСЭ, то ему настоятельно рекомендуется внимательно читать написанное в его выписке из стационара непосредственно в момент ее получения (для оперативного исправления такого рода врачебных ошибок в медицинской документации).
Цитата
Могут ли признать меня инвалидом с такими проблемами?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
Парез тыльного сгибания 1пальца левой стопы до 3-х баллов (ВНИМАНИЕ! Вот та  нестыковка, о которой я говорила вначале. Это у меня на правой ноге.

Вам к сведению:
ПАРЕЗ - это слабость мышц.
Парез 1-го пальца - это слабость мышц этого пальца.
А по действующему законодательству не то, что ПАРЕЗ пальца стопы, а даже его ПОЛНАЯ АМПУТАЦИЯ (и даже полная ампутация ВСЕХ фаланг ВСЕХ пальцев на стопе) не является безусловным основанием для установления инвалидности (подробнее - см. пост № 18 в этой ветке форума).
Это чтобы вы примерно представляли себе практическую значимость пареза одного пальца стопы для перспектив возможного установления инвалидности.
Цитата
Как думаете, дадут ли мне с такой картиной группу или не стоит расчитывать?

По предоставленной вами информации, у вас "пограничное" состояние между: "инвалидность не установлена" и инвалидность 3 группы по причине "общее заболевание", сроком на 1 год.
Точнее без вашего объективного (внешнего) осмотра сказать невозможно - подробнее по этой теме - см. ВНИМАТЕЛЬНО пост № 137 в этой же ветке форума (не вижу смысла повторять одно и тоже по нескольку раз).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
VikaleneДата: Воскресенье, 03.02.2019, 08:59 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, прошу прощения, как я поняла, диалог можно продолжить в данной ветке. Скажите пожалуйста, какова вероятность продления группы и какой в моей ситуации, по вашему мнению, как бы поступили вы? В любом случае нуждаюсь , как минимум, в белье( В лекарственных препаратах, сейчас хоть что то выписывают бесплатно. Становится хуже  к сожалению(
Есть фото и видео нижних конечностей в судорогах и фасцикуляции, отеки.
Большое дело делаете, к вам люди идут с болью и получают ответы на свои вопросы о наболевшем.


Сообщение отредактировал Vikalene - Воскресенье, 03.02.2019, 18:22
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.02.2019, 12:57 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
как я поняла, диалог можно продолжить в данной ветке

Совершенно верно.
Цитата
Скажите пожалуйста, какова вероятность продления группы

Судя по предоставленной вами информации (пост № 148 в этой же ветке форума), вероятность отказа в установлении (продлении) инвалидности в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ в вашем случае очень низкая (точнее без вашего объективного, внешнего осмотра сказать невозможно).
Цитата
Становится хуже  к сожалению

Критерии установления инвалидности при вашей патологии за истекший год не менялись.
Следовательно, если состояние вашего здоровья по сравнению с прошлым МСЭ без улучшения (как по данным объективного осмотра в бюро МСЭ, так и по представленным на МСЭ документам), то в этом случае и экспертное решение должно быть аналогичным предыдущему (прошлогоднему).
 
VikaleneДата: Воскресенье, 03.02.2019, 13:00 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, как по вашему мнению, может что то еще нужно предоставить, уточняющее, для более объективного рассмотрения? Просто все обследования инициирую сама. К сожалению это так. На данный момент прошу дать направления на УЗИ БЦА, ОБП. Нарушения функции кишечника играют какую нибудь роль? Был вызов СП, доставили в больницу с обезвоживанием(. От госпитализации отказалась. Так как это связано с явлениями миелопатии.

Сообщение отредактировал Vikalene - Воскресенье, 03.02.2019, 13:05
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.02.2019, 13:13 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
как по вашему мнению, может что то еще нужно предоставить, уточняющее
В любом случае нуждаюсь , как минимум, в белье

Рекомендую уточнить у урологов и/или проктологов степень тяжести недержания мочи и/или кала.
Прочие обследования - аналогичны прошлогодним (поскольку патология у вас прежняя).
 
VikaleneДата: Воскресенье, 03.02.2019, 13:37 | Сообщение # 158
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, благодарю. Всего доброго вам в нелегком труде.

Добавлено (08.02.2019, 18:42)
---------------------------------------------
astra71, Здравствуйте. Читала на сайте что для МСЭ необходимо фиксировать падения, документально. Раньше когда падала ничего не фиксировала и только в итоге, после падений, была обнаружена гематома около берцовой кости. Вчера очередной раз упала со ступенек дома, зафиксировала в травмпункте, синяки, ссадины, переломов слава богу нет, отправили к неврологу, открыли больничный. Именно так необходимо поступать? Какую роль это может играть при установлении( продлении) группы?

 
astra71Дата: Пятница, 08.02.2019, 19:05 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Vikalene.
Цитата
Именно так необходимо поступать?

Да, конечно.
Все проявления имеющейся у больного патологии крайне желательно фиксировать для МСЭ документально (в том числе и полученные травмы - если таковые имеются).
Цитата
Какую роль это может играть при установлении( продлении) группы?

Повысит точность принятого решения.
Чем полнее задокументирована степень тяжести имеющейся у больного патологии - тем точнее будет принятое экспертное решение в ходе его освидетельствования в бюро МСЭ.
 
VikaleneДата: Пятница, 15.02.2019, 19:14 | Сообщение # 160
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, благодарю.
 
pro100tak11Дата: Четверг, 21.02.2019, 16:49 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мужчина  40 лет Професия Менеджер организации  У меня  вопрос : Обязательно ли при прохождении МСЭ наличие стационароного лечения при диагнозе:остеохондроз шейного отдела позвоночника нарушение статики грыжа С2-С-3, протузии-3с4 с4 с5  а также остеохондроз поясничного отдела позвоночника протузия дискаL-4-L5 секвестированная грыжа L5-S1 выраженный болевой синдром. На больничном с мая 2018 непрерывный больничный с ноября 2018 по сегодняшний день (120 дней) ИЗ поликлиники не направляли в стационар. Вопрос номер два:  Возможно ли  установление группы инвалидности по данной патологии без стационарного лечения.(Гипотетически) Я понимаю, что без осмотра и изучения документов сказать сложно. Спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 21.02.2019, 17:26 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pro100tak11.
Цитата
Обязательно ли при прохождении МСЭ наличие стационароного лечения при диагнозе:остеохондроз

Крайне желательно, поскольку сам по себе факт отсутствия стационарного лечения по данной патологии свидетельствует о том, что степень ее тяжести, по мнению ваших лечащих врачей, не настолько велика, чтобы были основания для вашей госпитализации.
Цитата
Возможно ли  установление группы инвалидности по данной патологии без стационарного лечения.(Гипотетически)

Теоретически это возможно, но практически отсутствие стационарного лечения при данной патологии существенно снижает вероятность установления инвалидности при прохождения освидетельствования в бюро МСЭ (в силу вышеизложенных причин).

Подробные критерии установления конкретных групп инвалидности при остеохондрозе (в соответствии с положениями ныне действующего законодательства) приведены в посте № 137 этой же ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
 
pro100tak11Дата: Четверг, 21.02.2019, 18:33 | Сообщение # 163
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Благодарю. можно маленькое уточнение, мня направляют на госпитализацию планово, но госпитализация по срокам позже чем дата направления на МСЭ т.к мак срок на больничном 120 дней
Как поступить в данном случае? При отказе в установлении инвалидности когда можно пройти повторно освидетельствование ? (срок)


Сообщение отредактировал pro100tak11 - Четверг, 21.02.2019, 18:41
 
astra71Дата: Четверг, 21.02.2019, 18:40 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как поступить в данном случае?

Выполнять рекомендации лечащих врачей (как по срокам прохождения МСЭ, так и по срокам госпитализации).
Цитата
При отказе в установлении инвалидности когда можно пройти повторно освидетельствование ? (срок)

Сроки повторного обращения на МСЭ после отказа (пост № 2)
 
pro100tak11Дата: Четверг, 21.02.2019, 18:44 | Сообщение # 165
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,Спасибо большое и удачного дня
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
Поиск: