Пятница, 29.03.2024, 09:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП
Вопросы по ПРП
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 18:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.11.2021 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
astra71Дата: Вторник, 19.01.2021, 06:42 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а если не будет указан производитель модель и т.д. тоже не допускается

Формально положения действующего законодательства не содержат запретов на включение в ПРП (но не в ИПРА!) ТСР под наименованием: "Аппарат для разработки кисти" (при наличии соответствующего заключения лечащих врачей о нуждаемости больного в данном наименовании ТСР - согласно положениям пункта 6.1.9 Постановления МТСР РФ № 5 от 30.01.2002), но решение о возможности и целесообразности внесения в ПРП такой записи отдаётся на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ (в каждом случае строго индивидуально), поскольку на сегодняшний день отсутствуют НПА, регламентирующие показания и противопоказания для внесения в ПРП наименований ТСР, не упомянутых в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н (ТСР под наименованием: "Аппарат для разработки кисти" в нём отсутствует).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ПРП), он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 19.01.2021, 09:24 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от seg021054:

Мой муж является инвалидом 3 группы по профзаболеванию бессрочно. Ежегодно получает ПРП. Покупает лекарства, которые указаны в ПРП , и ФСС компенсирует ему оплату. В ПРП на 2017-2018г. выпиской КЭК был включен препарат Бион 3. Муж приобрел и ФСС компенсировал оплату в сумме 1904рубля. В 2020 году ФСС потребовал вернуть эту сумму, т.к. данный препарат не является лекарственным, а относится к БАДам и оплате не подлежит. Муж отказался возвращать. Прав ли он? Является ли ПРП обязательной для выполнения в полном объеме?
 
astra71Дата: Вторник, 19.01.2021, 09:26 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Строго говоря, решение интересующего вас вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Функция экспертов бюро МСЭ заканчивается на этапе выдачи пострадавшему одного экземпляра оформленной ПРП и отправки второго её экземпляра в ФСС.
Постановление МТСР РФ № 5 от 30.01.2002:
8. ПРП составляется в 3-х экземплярах (один направляется в территориальное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, второй выдается на руки пострадавшему, третий приобщается к акту освидетельствования в учреждении МСЭ).

Решение всех последующих вопросов (с предоставлением конкретных наименований ТСР, лекарственных средств, порядком выплаты за них компенсаций в случае самостоятельного их приобретения и т.д.) в функцию экспертов бюро МСЭ уже НЕ входит.
Решение интересующего вас вопроса лежит исключительно в юридической плоскости, у меня юридического образования нет, поэтому могу высказать лишь своё сугубо личное мнение по вашей ситуации, не претендуя на истину в последней инстанции (в силу вышеизложенного).
Моё мнение такое.
Цитата
Является ли ПРП обязательной для выполнения в полном объеме?

Полагаю, что - да, если она является действующей на соответствующий период времени, т.е. не была признана недействительной по решению суда или по решению вышестоящего Главного бюро МСЭ вашего региона или ФБМСЭ.
Цитата
Прав ли он?

Смотря кто именно "ОН".
Если пострадавший (отказавшийся возвращать выплаченную ФСС сумму), то полагаю, что - да, прав.
Если ФСС (требующий вернуть деньги), то полагаю, что - нет, не прав.
Рекомендую вам очень внимательно ознакомиться с информацией по нижеприведённой ссылке:
Верховный суд РФ: пенсия по инвалидности и другие социальные выплаты не подлежат возвращению, даже если они назначены ошибочно.
Детальнее по данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами.
Более ничем помочь не могу, не моя сфера деятельности.
 
astra71Дата: Суббота, 20.02.2021, 06:32 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Людмила6281:

Здравствуйте! инвалид по трудовому увечью, оформляла ПРП на санаторно-курортное лечение и лекарство, и просила ИПР на слуховые аппараты. Оформили слуховые аппараты в ПРП,  мотивируют. что потеря слуха прямые последствия травмы. В том году мне оформили ИПР на телевизор, телефон, сигнализатор звука. Соц.защита оплачивает полную стоимость аппарат, а ФСС 25%. Получается, что я как московский пенсионер инвалид  не могу получить слуховые аппараты в соц.защите. Есть ли у меня право выбора и как убедить МСЭК? Спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 20.02.2021, 06:35 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Людмила6281.
Цитата
Получается, что я как московский пенсионер инвалид не могу получить слуховые аппараты в соц.защите. Есть ли у меня право выбора и как убедить МСЭК?

Если ваша тугоухость действительно является прямым последствием производственной травмы (трудового увечья) или профессионального заболевания, то в этом случае слуховые аппараты включаются именно в ПРП (без вариантов, и никакие ваши убеждения тут не помогут).

Методическое письмо ФБ МСЭ от 30.11.2018 № 43268/2018 "О назначении TCP в случаях одновременной разработки ПРП и ИПРА":
Таким образом, в ПРП вносятся мероприятия по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации, в том числе, по разделу, «Протезирование и обеспечение приспособлениями, необходимыми пострадавшему для трудовой деятельности и в быту, а также их ремонт» по прямым последствиям страхового случая.

Что касается размера оплаты за ТСР в вашем ФСС, то решение этих вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит (по данному вопросу рекомендую консультироваться с сотрудниками ФСС или юристами).

Если же ваша тугоухость НЕ является прямым последствием производственной травмы (трудового увечья) или профессионального заболевания, то в этом случае слуховые аппараты должны были включить в ИПРА, а не в ПРП (при условии наличия оснований для установления инвалидности конкретно по патологии слуха, т.к. в ИПРА включаются ТСР только по инвалидизирующей патологии, т.е. по патологии, которая сама по себе является основанием для установления инвалидности).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по содержанию ИПРА и  ПРП), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
Людмила6281Дата: Суббота, 20.02.2021, 19:24 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо
 
astra71Дата: Понедельник, 22.02.2021, 07:00 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 04.03.2021, 10:38 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

По состоянию на 04.03.2021 на регистрацию в Минюст РФ передан:
Приказ Минтруда России от 30.12.2020 N 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
astra71Дата: Вторник, 18.05.2021, 21:08 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления"
 
prusenkorДата: Понедельник, 01.11.2021, 21:36 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Имею 10 % бессрочно, ПРП обновляю ежегодно. В этом году из-за ковида продление ПРП было автоматически, сейчас продлили автоматом очередной раз. СКЛ в этом году воспользовался, в новой ПРП сроки СКЛ установлены с октября по апрель, но в выписке прописано, что СКЛ один раз в год, тогда непонятно, обязательно ли мне ехать на СКЛ в указанные сроки или можно воспользоваться в более поздние сроки ? По логике если я воспользуюсь СКЛ в указанный срок, ПРП после обновят, мне снова назначат СКЛ и это будет уже 2 раза в год ?
 
astra71Дата: Вторник, 02.11.2021, 06:58 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, prusenkor.
Цитата
СКЛ в этом году воспользовался, в новой ПРП сроки СКЛ установлены с октября по апрель, но в выписке прописано, что СКЛ один раз в год, тогда непонятно, обязательно ли мне ехать на СКЛ в указанные сроки или можно воспользоваться в более поздние сроки ? По логике если я воспользуюсь СКЛ в указанный срок, ПРП после обновят, мне снова назначат СКЛ и это будет уже 2 раза в год ?

Моё мнение по данной ситуации следующее.
В ходе автоматического продления ПРП на 6 мес., согласно положениям пункта 3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2020 № 1730 (ред. от 21.09.2021):
3. Установление степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего Временного порядка, при отсутствии направления в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование пострадавшего для установления степени утраты профессиональной трудоспособности, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.
эксперты бюро МСЭ обязаны дублировать написанное в предыдущей ПРП, лишь продляя при этом срок её действия на 6 мес.

Приведу нарочито грубый (для упрощения понимания сути вопроса) пример.
Пострадавшему в пункте 38 ПРП указывается его нуждаемость в предоставлении автомобиля и ему этот автомобиль по ПРП уже выдали, после чего ПРП автоматически продляется ещё на 6 мес. и, разумеется, в ней также указана (продублирована) нуждаемость в автомобиле, но это вовсе не означает, что ему должны выдать ДВА автомобиля в год (или три - если автопродление инвалидности на 6 мес. будет осуществлено дважды, т.к. каждый раз автомобиль в ПРП будет автоматически продублирован).

Отсюда следует логический вывод: приоритетное значение следует отдавать указанной кратности СКЛ в год, т.е. если больной УЖЕ прошёл СКЛ, то ему нет необходимости проходить его повторно в течении этого же года. Полагаю, что такой же точки зрения по данному вопросу будут придерживаться и сотрудники ФСС, обеспечивающие финансирование СКЛ по ПРП.

Проще говоря, запись в ПРП о нуждаемости больного в СКЛ констатирует факт этой нуждаемости в течении срока действия ПРП, при условии соблюдения кратности предоставления СКЛ в год (т.е. кратность предоставления СКЛ в год не должна нарушаться).
 
prusenkorДата: Вторник, 02.11.2021, 18:27 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за внимание и ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 02.11.2021, 19:02 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за внимание и ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
irishka_vyatkinaДата: Вторник, 23.11.2021, 16:38 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, будет ли мне сан.-кур. лечение после тяжелой травмы на производстве? в прп написано не нуждается.
 
astra71Дата: Вторник, 23.11.2021, 17:23 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irishka_vyatkina.
Цитата
будет ли мне сан.-кур. лечение после тяжелой травмы на производстве? в прп написано не нуждается

Полагаю, что - нет, не будет (раз в ПРП указано, что вы в нём не нуждаетесь).
Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления":
15.3. В пункт 29 ПРП при наличии нуждаемости пострадавшего в санаторно-курортном лечении указывается профиль, сезон, продолжительность курса лечения, значение рекомендуемого для лечения курорта (местного, федерального значения), срок, в течение которого рекомендовано проведение санаторно-курортного лечения, но не более одного календарного года. Заключение учреждения МСЭ о нуждаемости пострадавшего в санаторно-курортном лечении выносится на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации, указанного в форме № 088/у, содержит номер, дату протокола врачебной комиссии медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и ОГРН медицинской организации.
Не допускается указание наименования организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение.

Из вышеизложенного следует, что, согласно заключению врачебной комиссии медицинской организации, указанному в пункте 37 формы 088/у, нуждаемости в санаторно-курортном лечении в вашем случае не имеется.

Приказ Минздрава России от 28.09.2020 № 1029н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения"

Дополнительно рекомендую внимательно ознакомиться с написанным в посте № 3 этой темы, начиная от фразы: "По поводу включения в ИПРА санаторно-курортного лечения" и ниже.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по заполнению пункта 29 ПРП), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП
Поиск: