Пятница, 29.03.2024, 11:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 27.06.2022, 06:06 | Сообщение # 6061
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rirvladimir.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
sultДата: Понедельник, 27.06.2022, 10:15 | Сообщение # 6062
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 12
Статус: Offline
В автоопределителе по взрослым п. 2.1.20.1 вылетел, 2.1.20.2 дважды дублируется.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.06.2022, 10:51 | Сообщение # 6063
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В автоопределителе по взрослым п. 2.1.20.1 вылетел, 2.1.20.2 дважды дублируется.

Благодарю, поправил.
 
05aleks71Дата: Понедельник, 27.06.2022, 21:19 | Сообщение # 6064
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, продлевал инвалидность 3 группа, по почте пришла справка: инвалидность установлена бессрочно, а пенсию продлили на полгода. Подскажите, через полгода мне нужно будет продлевать инвалидность или только пенсию.
 
astra71Дата: Вторник, 28.06.2022, 05:52 | Сообщение # 6065
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 05aleks71.
Цитата
инвалидность 3 группа, по почте пришла справка: инвалидность установлена бессрочно, а пенсию продлили на полгода. Подскажите, через полгода мне нужно будет продлевать инвалидность

Бессрочно установленную группу инвалидности продлевать, разумеется, не нужно (если только состояние вашего здоровья не ухудшится и вы не начнёте претендовать на усиление группы инвалидности).
Цитата
а пенсию продлили на полгода

По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами вашей пенсионирующей организации (эксперты бюро МСЭ начислением пенсий не занимаются).
 
жжДата: Среда, 29.06.2022, 10:05 | Сообщение # 6066
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне сейчас позвонил знакомый из Санкт Питербурга и сказал что ему собщили о необходимости прохождения МСЭ. У него болезнь паркинсона, 3я группа инвалидности установлена бессрочно. Сказали что теперь всем инвалидам необходимо подтверждать группу ежегодно. Разве было какое то изменение в законодательстве? Если в бюро мсэ неправы, что надо делать, как правильно мотивировать отказ от требования прохождения медосвидетельствоваия?
 
astra71Дата: Среда, 29.06.2022, 10:52 | Сообщение # 6067
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
жж, ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
 
sergeikamaevДата: Пятница, 01.07.2022, 11:09 | Сообщение # 6068
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Сегодня позвонили и сказали что не будут продлевать инвалидность по техническим причинам. Кто-нибудь сталкивался с таким? Инвалидность установлена на срок до 01.08.2022, а продление до 01.07.2022. 21.06.2022 я прозванивал и узнавал есть ли я в списках на продление, мне сказали есть и волноваться не стоит. Теперь я даже физически не могу успеть её продлить.

Сообщение отредактировал sergeikamaev - Пятница, 01.07.2022, 11:10
 
astra71Дата: Пятница, 01.07.2022, 12:04 | Сообщение # 6069
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sergeikamaev.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Временный порядок признания лица инвалидом
 
jastiДата: Пятница, 01.07.2022, 19:29 | Сообщение # 6070
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребенку 3г3м в НПЦ Сухаревой поставили диагноз f84.8 (невозможно в силу возраста четко классифицировать заболевание), которого нет в перечне, сами же в заключении порекомендовали пройти МСЭ. Ребенок очень тяжелый,  грубая задержка развития (отстает более чем на 4эпикризных срока), не понимает речь, нет коммуникации, нет ни одного слова,
звукоподражаний, нет самообслуживания, полевое поведение, нет туалетных
навыков, то есть, стойкие выраженные нарушения функций организма человека (3-4
степень). В 3 года и три месяца по поведению, коммуникации, знаниям, он отстает
от годовалого ребенка. Реабилитации бесплатно нам предлагают только при наличии инвалидности, без нее платно, а это от 10 тысяч в день.. В семье 5 детей, я одинокая мама. Бесплатно по пмпк 3 специалиста по 20 минут в неделю. В сад пробовали ходить, но в группе с 32 детьми он истерил, перестал спать ночами и есть, адаптироваться не смог, есть характеристика от воспитателей, пришлось забрать. Занимаемся платно с полутора лет, но средств уже нет. 
Психиатр по v; говорит о том, что если нет диагноза в перечне, то не смотря на все ограничения жизнедеятельности ребенка, ему будет автоматически отказано и подавать документы она не будет. Максимум что может сделать - выдать официальный отказ. Неужели только из-за букв и цифр диагноза нам откажут?
 
astra71Дата: Пятница, 01.07.2022, 21:49 | Сообщение # 6071
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jasti.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность по психиатрической патологии
 
senjorita2007Дата: Понедельник, 04.07.2022, 14:14 | Сообщение # 6072
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за возможность посоветоваться со специалистом.

Хочу спросить про маму. Положена ли группа?

  • 65 лет
  • Женский
  • Рост - 165 см, Вес - в настоящее время 68кг, за полгода похудела на 7кг и продолжает худеть.
  • Высшего нет, больше всего работала оператором на нефтебазе, с 2007 года на пенсии, в настоящее время безработная.
  • В стационаре с лечением не лежала, говорят не положено.

    В 2013 г. поставили саркоидоз легких, который постепенно прогрессировал (по результатам КТ с 2018г). В октябре 2021 сделали ПЭТ всего тела, заключение: множественные активные образования в легких, а также в л/у выше и ниже уровня диафрагмы.
    В ноябре 2021 сделали биопсию легкого, заключение: ткань легкого с множественными очагами организованных некрозов, склеротическими изменениями, перфокальной гранулематозной смешанно-клеточной воспалительной инфильтрацией, включающей плазматические клетки, большое количество макрофагов и единичные гигантские многоядерные клетки. без признаков онкопатологии.
    В марте 2022 случился инфаркт легкого (диагноз по результату КТ). В мае сделали ангиографию, заключение: Мтс поражение легких и плевры. Выраженная внутригрудная лимфоаденопатия с кальцинацией л/у. Саркоидоз 2 ст. Пневмофирозные тяжи. Плотная инфильтрация в нижней доле правого легкого с отсутствие контрастирования субсегмента А9.
    Пульмонолог помимо основного диагноза - саркоидоз 2ст - поставила сопутствующий диагноз: персистирующая бронхиальная астма тяжелой степени. По другим обследованиям (спирография, исследование диффузной способности легких) умеренное снижение легочного газообмена в покое, резкая обструкция.
    Кардиолог в июне 2022 подтвердила эмболию легкого без признаков легочного сердца (по результату эхокг).
    ЭХОКГ июнь 2022: концентрическое ремоделирование левого желудочка, умеренная дилатация левого предсердия, диастолическая дисфункция. легочная гипертензия 1 ст
    .
    Сопутствующие заболевания: ИБС АКС, ГБ 2ст, АГ 2ст, атеросклероз, ХВБНК 2 ХВН 0, тиреоидэктомия в 2018г из-за карциномы, холецистэктомия в 1997г, грыжа ПОД, недостаточность кардии, эритематозная гастродуоденопатия на фоне атрофии желудка, ГЭРБ.

    И дабы не плодить сообщения, хотела сразу спросить тот же вопрос по остеохондрозу. В 2008г была операция по удалению грыжи в сегменте L5-S1. При операции задели нерв и часть ноги потеряла чувствительность. Спустя время грыжи появились снова и постепенно нарастал болевой синдром. Раньше она лечилась раз в год, сейчас боль только ослабевает и она ходит к неврологу раз в 3 месяца последние 3 года. Последний раз проходила лечение на дневном стационаре - 10.11-23.11.2021, 10.04-27.04.22. 27 июня снова была у невролога, но в стационар не направила. Сказала, что вы недавно были, пока не положено.
    Заключение из выписки: ддзп, грыжеобразующий спондилоартроз, грыжи дисков (L2-L3, L3-L4, L4-L5), радикулопатия слева, остеопения, мышечно-тонический синдром.
  •  
    astra71Дата: Понедельник, 04.07.2022, 15:17 | Сообщение # 6073
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28523
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Здравствуйте, senjorita2007.

    Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
    Инвалидность по совокупности заболеваний
     
    bortim99Дата: Понедельник, 04.07.2022, 15:55 | Сообщение # 6074
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день. Мне 28 лет, безработный, рост 177, вес 54.
    2017 - лежал в стационаре, дали 3 группу инвалидности (язвенный колит тотальное поражение).
    2018 - было обострение, прошел переосвидетельствование (в стационаре не лежал).
    2019 - было обострение, прошел переосвидетельствование (в стационаре не лежал).
    2020 - 2021 - автоматическое продление. 
    2022 - в данный момент обострение, прохожу обследования для МСЭ.
    Вопросы:
    1. Имеют ли право снять группу инвалидности из-за отказа от госпитализации (ее назначил гастроэнтеролог из областной больницы, а я отказался)?
    2. Могу ли я пройти гастроэнтеролога в частной клинике для МСЭ?
    3. Могу ли я получить бессрочную инвалидность (не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма)? Если могу, то какие должны быть действия?
     
    astra71Дата: Понедельник, 04.07.2022, 17:22 | Сообщение # 6075
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28523
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Здравствуйте, bortim99.

    Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
    инвалидность при язвенном колите, НЯК
     
    Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
    Поиск: