Суббота, 20.04.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.05.2023 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Нюансы установления инвалидности бессрочно (до 18 лет) сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. пост № 356 в этой теме.
 
gpedchenkoДата: Пятница, 25.02.2022, 11:49 | Сообщение # 301
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Вчера позвонили из МСЭ,сообщили что сегодня будут рассматривать мое дело,перезвонила узнать результат,сказали,что будет дополнительное обследование моего дела.
Что означает на практике эта формулировка-дополнительное рассмотрение? при этом сказали,что от меня ничего не требуется,ждите звонка от МСЭ.
Мне тревожно,могут ли в таком случае просто продлить инвалидность? ф.088у была отправлена,спрок освидетельствования 01.03.2022, инвалидность до 01.04 .2022
Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 25.02.2022, 12:03 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gpedchenko.
Цитата
сказали,что будет дополнительное обследование моего дела.
Что означает на практике эта формулировка-дополнительное рассмотрение?

Вероятнее всего, будут запрашивать из медицинской организации какие-то дополнительные сведения, характеризующие состояние вашего здоровья.
Цитата
могут ли в таком случае просто продлить инвалидность?

Если под фразой: "просто продлить" подразумевается автоматическое продление инвалидности на 6 мес., то нет, т.к. в бюро МСЭ поступила форма 088/у (в этом случае автопродление инвалидности невозможно, решение будет приниматься по данным формы 088/у).
 
gpedchenkoДата: Пятница, 25.02.2022, 12:33 | Сообщение # 303
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ на мое обращение.
Позвонила в свою поликлинику,председатель ВК сообщила,что никаких дополнительных сведений по моей персоне МСЭ не запрашивало и предположила,что мое дело направят в Главное бюро на рассмотрение.
У меня вопрос по каким причинам направляют дело в Главное бюро и сроки рассмотрения установления инвалидности Главным бюро?
МСЭ  до установления инвалидности не должна пояснять причину своего решения отдать дело в Главное бюро?
 
astra71Дата: Пятница, 25.02.2022, 13:08 | Сообщение # 304
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня вопрос по каким причинам направляют дело в Главное бюро

Этот вопрос рекомендую задавать тем, кто его туда направил (обычно это вызвано тем, что первичное бюро МСЭ затрудняется самостоятельно принять решение и считает необходимым получить консультацию экспертов вышестоящего Главного бюро).
Цитата
МСЭ до установления инвалидности не должна пояснять причину своего решения отдать дело в Главное бюро?

Формально нет, но обычно говорят (если больной прямо об этом спрашивает).
Цитата
и сроки рассмотрения установления инвалидности Главным бюро?

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 г N 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
30. Оказание услуги по проведению МСЭ в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу получателя услуги по проведению МСЭ медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения либо заявления получателя услуги по проведению МСЭ об оказании услуги по проведению МСЭ со всеми необходимыми документами.

74. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации направления на медико-социальную экспертизу, заявления об оказании услуги по проведению МСЭ с необходимыми документами.
 
gpedchenkoДата: Пятница, 25.02.2022, 13:43 | Сообщение # 305
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за пояснения !
 
astra71Дата: Пятница, 25.02.2022, 18:12 | Сообщение # 306
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за пояснения !
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
gpedchenkoДата: Понедельник, 07.03.2022, 10:38 | Сообщение # 307
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Довожу до Вашего сведения  ,что Ваши прогнозы по установлению инвалидности бессрочно оправдались на 100%, утановили 2 группу бессрочно.
Спасибо Вам за ведение данного сайта,это очень помогает инвалидам разобратся в вопросах инвалидности.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.03.2022, 11:12 | Сообщение # 308
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gpedchenko.
Цитата
Довожу до Вашего сведения, что Ваши прогнозы по установлению инвалидности бессрочно оправдались на 100%, утановили 2 группу бессрочно.

Благодарю вас за предоставленную информацию.
Цитата
Спасибо Вам за ведение данного сайта
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 22.06.2022, 09:42 | Сообщение # 309
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.08.2022, 13:41 | Сообщение # 310
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Kain-L:
Здравствуйте. В соответствии Правилами признания лица инвалидом: "13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам)."

Если общий срок нахождения меня на инвалидности, за вычетом полугода однократного автоматического продления, составляет 3 года и один месяц (так получилось, потому что первый раз продлили инвалидность " обычным " способом с задержкой) , и если мне продлевают инвалидность ещё на год, тогда общий срок нахождения на инвалидности получается 4 года и один месяц, следовательно, с высокой вероятностью, при будущем переосвидетельствовании переосвидетельствовании, должны установить бессрочно?

Ответ:
Здравствуйте, Kain-L.
Цитата
с высокой вероятностью, при будущем переосвидетельствовании переосвидетельствовании, должны установить бессрочно?

Чем дольше больной находится на инвалидности, тем выше (при прочих равных условиях) вероятность установления инвалидности бессрочно.
А будет эта вероятность высокой или будет она низкой, это зависит от конкретно имеющейся у больного патологии и от наличия (или отсутствия) положительной динамики в состоянии его здоровья под влиянием проводимого лечения (к примеру, если состояние здоровья больного значительно улучшится, то в этом случае не исключена возможность отказа в установлении инвалидности в ходе очередного освидетельствования в бюро МСЭ).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку инвалидности), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.08.2022, 09:31 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от katakorneva33:
Здравствуйте уважаемые эксперты.хотелось бы узнать через сколько лет дают бессрочную группу инвалидности при сколиозе 4ст . после оперативного лечения.
Первый раз инвалидность установлена в январе 2020 на 1год.затем 3раза по 6 месяцев продляли автоматически./до 01.08.2022/сейчас опять прошла МСЭ ,заочно и продлили на год ,до конца июля 2023.получается что уже будет 3 с половиной года,но я слышала ,что вроде автоматическое продление не учитывается.

Ответ:
Здравствуйте, katakorneva33.
Цитата
но я слышала ,что вроде автоматическое продление не учитывается

Правильно слышали.
Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
Цитата
через сколько лет дают бессрочную группу инвалидности при сколиозе 4ст . после оперативного лечения.

Критерии бессрочного установления инвалидности при любой патологии (не только при сколиозе) приведены в шапке этой темы (самый верхний пост на этой странице).

Если коротко, то не позднее 4-х лет после первичного признания гражданина инвалидом - без учёта срока пребывания на автоматически продлённой инвалидности (в силу вышеизложенного).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку инвалидности), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
sophisticated2000Дата: Вторник, 23.08.2022, 09:32 | Сообщение # 312
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Если срок по автоматическому продлению не учитывается , то как как указать в  форме 088  Период, в течение которого гражданиннаходился на инвалидности на момент направления на медико-социальную экспертизу
.  Если инвалидность первоначально была установлена в 2020 на год ( на срок до 01.05.2021), а далее продлевалась по временному порядку, в форме указывается срок нахождения на инвалидности два года или один год. Спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 23.08.2022, 17:54 | Сообщение # 313
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sophisticated2000.
Цитата
Если срок по автоматическому продлению не учитывается

Он не учитывается применительно к фразе: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" из пункта 13 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (подробнее - см. пост № 258 в этой теме), а вовсе не применительно к пункту 19.3 формы 088/у.
Цитата
как как указать в  форме 088  Период, в течение которого гражданин находился на инвалидности на момент направления на медико-социальную экспертизу

Пункт 19.3 направления на МСЭ по форме 088/у имеет следующую формулировку:
19.3. Период, в течение которого гражданин находился на инвалидности на момент направления на медико-социальную экспертизу.
Т.е. в этом пункте указывается фактический срок пребывания больного на инвалидности на момент направления на МСЭ (включая и период пребывания на автоматически продлённой инвалидности).
 
astra71Дата: Пятница, 26.08.2022, 06:08 | Сообщение # 314
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от euhomen:
Здравствуйте, расскажите пожалуйста стоит ли мне ожидать пожизненую группу при следующем переоформлении и если есть вероятность её получения как её повысить (может обследования какие пройти или больничный взять и тд)?
Я девушка (23 года), рост-вес норма, студентка, не работаю, в стационаре не лечусь (врач говорит при моё заболевании толку нет), больничные не беру как неработающая
Группа была присвоена полтора года назад (третья) по диагнозу ЧАЗН после года лечения и обследований
Потом автоматически продлена
Но почти сращу дострочно пересмотрена для повышения группы (теперь вторая) до мая 2023
Острота зрения продолжает снижаться (было 0.2 на момент присвоения группы впервыеъ, в 22 уже 0.1). Лечение (капли и витамины) эффекта не даёт. Как я понимаю улучшение при моём диагнозе невозможно.
Мне реально получить пожизненную группу чтобы более не собирать/отвозить по всему городу документы? (при моём заболевании это не очень-то легко). Да и очная экспертиза как я слышала не очень приятная процедура и не хочется следующие лет 50 каждый год проходить её

Ответ:
Здравствуйте, euhomen.
Цитата
стоит ли мне ожидать пожизненую группу при следующем переоформлении

Зависит от состояния вашего здоровья на момент проведения МСЭ. Если оно будет таким же, как указано в предоставленных вами данных, то 100% гарантии бессрочного установления инвалидности в ходе предстоящего переосвидетельствования нет (подробнее ниже).
Цитата
Мне реально получить пожизненную группу чтобы более не собирать/отвозить по всему городу документы?

Разумеется, реально, вопрос только на какое по счёту освидетельствование в бюро МСЭ.
При указанных вами данных (диагноз, острота зрения, возраст) бессрочная группа инвалидности устанавливается в срок не позднее 4-х лет с момента первичного признания лица инвалидом (без учёта срока пребывания на автоматически продлённой инвалидности).
Подробнее - см. шапку темы (самый верхний пост на этой странице).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по сроку инвалидности), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
euhomenДата: Пятница, 26.08.2022, 21:09 | Сообщение # 315
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Здравствуйте, euhomen.
Цитата
стоит ли мне ожидать пожизненую группу при следующем переоформлении

Зависит от состояния вашего здоровья на момент проведения МСЭ. Если оно будет таким же, как указано в предоставленных вами данных, то 100% гарантии бессрочного установления инвалидности в ходе предстоящего переосвидетельствования нет (подробнее ниже).
Цитата
Мне реально получить пожизненную группу чтобы более не собирать/отвозить по всему городу документы?

Разумеется, реально, вопрос только на какое по счёту освидетельствование в бюро МСЭ.
При указанных вами данных (диагноз, острота зрения, возраст) бессрочная группа инвалидности устанавливается в срок не позднее 4-х лет с момента первичного признания лица инвалидом (без учёта срока пребывания на автоматически продлённой инвалидности).
Подробнее - см. шапку темы (самый верхний пост на этой странице).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по сроку инвалидности), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.

Добрый вечер, спасибо за быстрый ответ. А по пунку 13 части первой этого списка https://www.invalidnost.com/index/0-145 (инвалидность безсрочно через два года как последствия травматического поражения мозга с сенсорными (зрения) нарушениями) я не подхожу? Началось всё с травмы (ушиб ср ст), диагноз "травматическая болезнь мозга" в карточке присутствиет. Основным диагнозом мне ставят именно ЧАЗН в направлении всегда, но это ведь одно из проявлений травмы по сути. Это так работает?

ОТВЕТ (НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Поиск: