Четверг, 02.05.2024, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
skvmos69Дата: Четверг, 25.08.2022, 18:57 | Сообщение # 6136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
продолжение предыдущего сообщения
Прикрепления: __-2-.pdf (20.7 Kb) · 8315322.pdf (30.4 Kb) · __.pdf (84.3 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 25.08.2022, 19:33 | Сообщение # 6137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, skvmos69.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при ХСН
 
euhomenДата: Пятница, 26.08.2022, 00:48 | Сообщение # 6138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, расскажите пожалуйста стоит ли мне ожидать пожизненую группу при следующем переоформлении и если есть вероятность её получения как её повысить (может обследования какие пройти или больничный взять и тд)?

Я девушка (23 года), рост-вес норма, студентка, не работаю, в стационаре не лечусь (врач говорит при моё заболевании толку нет), больничные не беру как неработающая
Группа была присвоена полтора года назад (третья) по диагнозу ЧАЗН после года лечения и обследований
Потом автоматически продлена
Но почти сращу дострочно пересмотрена для повышения группы (теперь вторая) до мая 2023
Острота зрения продолжает снижаться (было 0.2 на момент присвоения группы впервыеъ, в 22 уже 0.1). Лечение (капли и витамины) эффекта не даёт. Как я понимаю улучшение при моём диагнозе невозможно.

Мне реально получить пожизненную группу чтобы более не собирать/отвозить по всему городу документы? (при моём заболевании это не очень-то легко). Да и очная экспетиза как я слышала не очень приятная процедура и не хочется следующие лет 50 каждый год проходить её
 
astra71Дата: Пятница, 26.08.2022, 06:09 | Сообщение # 6139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, euhomen.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно
 
anisimovaleksandr32Дата: Пятница, 26.08.2022, 12:59 | Сообщение # 6140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!!!
Прошу вас подсказать/помочь/направить/разъяснить!!!
Моя мать (1961 года рождения; пенсионер) 1.09.2021 года получила статус инвалида 3 группы на основании основного диагноза: Ишемическая болезнь сердца со стенокардией напряжения III, IV функциональных классов с хронической сердечной недостаточностью IIБ, III стадий. Также было проведено две операции по установке коронарных стендов.
Дата очередного освидетельствования была назначена 1.08.2022 года.
В ходе подготовки документов для подачи в МСЭ были неприятные моменты:
1. В стенах медицинского учреждения была потеряна амбулаторная карта пациента
2. В виду того что врач-терапевт ушел в отпуск ни кто не решился выписывать направления на анализы и обследования
3. В ходе очередного посещения врача эндокринолога моей матери озвучили - что у нее сахарный диабет 2 степени который установлен ей с 2020 года
4. Также у моей матери левосторонний гонартроз 3 стадии 
И вот на фоне этого всего мы с боем собрали документацию (ну прошли определенный круг АДА для того чтоб подать документы на МСЭ)!!!
В ходе небольшой пробежки по форуму я так понял что вступило в силу новое Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом". А также имеется  утвержденный перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, согласно приложению - Приказ Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от
10.06.2021.

Вот теперь у меня вопрос:
Будет ли рассматривать МСЭ при установлении инвалидности три этих диагноза:
1. Ишемическая болезнь сердца
2. Сахарный диабет 2 степени
3. Левосторонний гонартроз 3 стадии

Спасибо огромнейшее за ранее!!!

P.S.: Утвержденный перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, согласно приложению - не является для медицинских работников ЭТАЛОНОМ и они вправе дополнить дополнительные какие то обследования и анализы - ВЕРНО!? И почему!? Где это узнать и на какой правовой акт ссылаются!?
 
astra71Дата: Пятница, 26.08.2022, 13:45 | Сообщение # 6141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anisimovaleksandr32.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
rirvladimirДата: Вторник, 30.08.2022, 01:31 | Сообщение # 6142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте

У дочери ДЦП - спастический тетрапарез, уровень ограничений 4 (может самостоятельно исп. моторизированные средства передвижения). 
Положена электроколяска. В т.ч. с регулируемой спинкой, наклоном сиденья. 
Но, в связи с нарушением в руках (из выписки: мышечная сила в руках MRS scale - до 3 баллов дистально, 4 проксимально, гипертонус флексоров, пронаторов, спастичность Эшворта - 2 балла) не может сама, допустим, нажать на какие-то рычаги для изменения положения спинки, а уж тем более - нажав одной рукой рычаг, второй одновременно изменить положение спинки.
Напрашивается мысль об электро-регулировках в т.ч. угла наклона спинки, чтоб кнопкой с пульта регулировалось. Но, при консультации в ФСС - подсказали, что электро-регулировки должны быть записаны в ИПРА. 
Скажите, пожалуйста - вносится ли запись об электро-регулировках в ИПРА и нужны ли МСЭ какие-то дополнительные документальные подтверждения их необходимости от врачей?
 
astra71Дата: Вторник, 30.08.2022, 06:11 | Сообщение # 6143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rirvladimir.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
natalyam2014Дата: Пятница, 02.09.2022, 16:36 | Сообщение # 6144
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 47 лет, женщина. Закончила технический ВУЗ, но никогдане работала по специальности.  Сейчасработаю секретарем на 1 ставку по трудовой книжке. Больничных листов по данной
патологии не было. Стационарное лечение было 1 день – 22.04.2022, больничный не
брала. Обращалась к урологам на консультации, без больничных. Рост 160, вес 59.
 
У меня гиперактивный мочевой пузырь. В апреле было введение ботокса в
мочевой пузырь, вследствие чего появилось осложнение – задержка мочи, и
приходится пользоваться катетерами. Самостоятельное мочеиспускание возможно
только если сильно тужишься, и даже после этого есть остаточная моча.
 
Районный уролог сказал, что, если такая ситуация продлится полгода,
можно подать документы на инвалидность, чтобы получать бесплатно катетеры.
 
В связи с этим у меня есть вопросы:
 
1.Какую группу инвалидности мне дадут и на какой срок?
 
2. Если мне, например, дадут группу на год, но через некоторое время
надобность в катетерах отпадет, каковы мои действия?
 
3.Я буду получать не только катетеры, но и пособие по инвалидности? В
каком размере?
 
4.Как группа инвалидности отразится на моей работе? Об этом сообщат?
 
astra71Дата: Пятница, 02.09.2022, 17:39 | Сообщение # 6145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natalyam2014.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Гиперактивный мочевой пузырь инвалидность
 
lasca102Дата: Понедельник, 05.09.2022, 06:27 | Сообщение # 6146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Диагноз Д58.0 Микросфероцитарная гемалитеческая анемия.
Дана сыну (8.11.07 г.р) в июне 2009 года, в возрасте 1,5 лет.
В 2014 году проведена споенектоимия. Сначала вроде он даже посветлел. Но потом все вернулось.
Желтые склеры, кожа. Постоянная усталость, даже сейчас после школы, ребёнок ложится спать, постоянные головные боли, тошнота.
На инвалидности сын уже 14 лет, продляем каждый год и каждый год от сотрудников МСЭ я слышу что инвалидность ему снимут, но при этом продляют.
В 2021 году к Микросфероцитозу па основании анализов добавился синдром Жильбера.
Теперь мы из состояния желтизны практически не выходит.
Переосвидетельствование до 01.12.22
Подскажите пожалуйста, неужели мы не имеем права по ненетическому заболеванию на инвалидность до 18 лет?

 
astra71Дата: Понедельник, 05.09.2022, 07:37 | Сообщение # 6147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lasca102.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Когда инвалидность устанавливают бессрочно, до 18 лет
 
peaceeirene38Дата: Понедельник, 12.09.2022, 20:02 | Сообщение # 6148
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для чего нужен протокол проведён я мсэ? Какие органы могут его запрашивать и на что влияет заключение эксперта, описанное в ходе осмотра в этом протоколе?

Ещё есть вопрос, по следующей ситуации. Были с ребёнком у врача платно, не согласились с заключением. Пошли к другому. Другой врач дал другое заключение. Пришли на МСЭ, среди экспертов сидит, тот самый первый врач, с чьим заключением мы не согласны. Соответственно и его заключения, описанные в протоколе остались теми же, что и его платном заключении. Может ли в этой ситуации при освидетельствовании присутствовать данный эксперт? ( даже если он рассматривал заключение второго врача)?
 
astra71Дата: Вторник, 13.09.2022, 05:43 | Сообщение # 6149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, peaceeirene38.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Как получить копии акта и протокола МСЭ
 
anisimovaleksandr32Дата: Вторник, 13.09.2022, 21:17 | Сообщение # 6150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброй ночи!!!
Вы уже помогли с разъяснениями и подсказками по решению вопроса моей матери "Дата: Пятница, 26.08.2022, 12:59 | Сообщение # 6140"
8.09.2022 года была проведена заочная форма МСЭ с которой я не согласен, в связи с тем что:
Как я понимаю изложенное на бумаге рассматривается лишь диагноз по сердечному заболеванию в очередной раз, возможно я и заблуждаюсь.

Но, 1.10.2022 у моей матери будет операционное вмешательство по замене коленного сустава (Левосторонний гонартроз 3 стадии)
Также имеется заболевание эндокринной системы: Сахарный диабет 2 степени

Прошу вас подскажите как подать несогласие и как ее составить!?
А также хотелось бы уточнить - можно ли сразу отказаться от заочного и рассмотреть очно!?
Прикрепления: 1335436.jpg (97.7 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: