Пятница, 26.04.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 14.09.2022, 06:15 | Сообщение # 6151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anisimovaleksandr32.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Обжалование решения бюро МСЭ
 
peaceeirene38Дата: Четверг, 15.09.2022, 08:15 | Сообщение # 6152
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, при обжаловании требуется очная явка или рассматриваются только документы?
 
astra71Дата: Четверг, 15.09.2022, 08:40 | Сообщение # 6153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, peaceeirene38.
Цитата
подскажите ещё пожалуйста, при обжаловании требуется очная явка или рассматриваются только документы?

Это исключительно на усмотрение экспертов Главного бюро МСЭ (могут рассмотреть вопрос заочно, а могут пригласить и на ОЧНОЕ освидетельствование - если сочтут, что в этом имеется необходимость).
 
ivinvladimirvДата: Пятница, 16.09.2022, 07:36 | Сообщение # 6154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. По ИПРА - уже начато оформление электронного сертификата ФСС на одно ТСР, по другому ТСР "запущен процесс" получения через ресурсный центр. И то и другое действие будет длиться около месяца.
Если в этот момент вносятся исправления в ИПРА (без разработки новой, а в связи с "необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных мероприятий")  для других ТСР (которые еще не начинали оформлять) и, при этом, насколько я понимаю - меняется "уникальный номер ИПРА" (или что-то подобное), это как-то повлияет на ранее уже начатые, но не оконченные "оформления и получения" ТСР (по ИПРА с "предыдущим номером") ?
 
astra71Дата: Пятница, 16.09.2022, 08:04 | Сообщение # 6155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivinvladimirv.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
blood3hidroliscДата: Четверг, 22.09.2022, 20:57 | Сообщение # 6156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, очень не помешала бы ваша консультация. У меня врождённая глаукома правого глаза и миопия на обоих, всю жизнь наблюдался в офтальмологическом диспансере, инвалидность была оформлена после рождения, после чего прекращена в возрасте 5-6 лет. Сейчас мне 30 лет. Образование среднее. Последние 7-8 лет я официально не был трудоустроен (работал на знакомого ип без оформления). ИП скончался этой весной и сейчас я состою на учёте в центре занятости. Последнее время у меня стало сильно ухудшаться зрение и я снова посетил офтальмолога.

Клинический диагноз: вялотекущий конъюнктивит, врождённая глаукома 2 а гип + оп правого глаза. Миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм обоих глаз.

Острота зрения.
Правый глаз.
По таблице без корректировки 0.1
SPH -1.5
CYL -1.0
AX 160.00
По таблице с коррекцией 0.5
Левый глаз.
По таблице без корректировки 0.07
SPH -2.5
CYL -2.0
AX 180.00
По таблице с коррекцией 0.8

Соответственно у меня несколько вопросов.
  • Есть ли возможность снова оформить инвалидность?
  • Желательно ли обратиться к офтальмологу снова с просьбой положить меня на лечение?
  • Обязательна ли трудовая характеристика? По понятным причинам я не смогу получить её от работодателя, да и вряд ли её вообще бы приняли, поскольку я не был официально трудоустроен.
  • Могут ли мне "злостному тунеядцу" вообще отказать в инвалидности на этом основании?
  • Имеет ли смысл затребовать все амбулаторные карты из офтальмологического отделения себе на руки для подачи заявления?
  • Знаю, это уже не в вашей компетенции, но всё же. Если я получу инвалидность, то смогу ли я изменить категорию в на категорию д в моём военном билете?


Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал blood3hidrolisc - Четверг, 22.09.2022, 21:44
 
astra71Дата: Пятница, 23.09.2022, 06:25 | Сообщение # 6157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, blood3hidrolisc.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по зрению
 
NoobtailДата: Вторник, 27.09.2022, 09:25 | Сообщение # 6158
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
1.Возраст. 28 лет.
2.Пол. Мужской
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).  Закончил обучение в школе. Не работал и не закончил обучение в институте.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше. Больничных листов нет.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно). За последний год проходил обследование один раз для передачи данных в МСЭ. Фото с диагнозом и анамнезом прикрепляю.

Здравствуйте.

В 2018 году у меня была вторая пересадка почки. Как я понял, тогда выдали первую группу на 2 года, по закону о том, что после пересадки в это время её обязаны давать. До этого момента у меня была вторая группа, инвалид с детства. Первая пересадка была в 2008 году. Болею ХПН с самого детства, с девяти лет, хронический гломерулонефрит. Был какое-то время до первой пересадки на диализе, после отказа трансплантированной почки так же был на диализе пол года до второй пересадки.

Из-за коронавируса продляли первую группу автоматически. Сейчас же уже будут делать всё сами. Сегодня позвонили из МСЭ с небольшими вопросами про место жительства, девушка сказала, что дадут бессрочно, но группу скорее всего пересмотрят. Добавила, что пока ничего не решено, так как экспертизы не было. Конкретно ничего не сказала, про здоровье не спрашивала, только про желание работать и срок пересадки.  Почитав действующие законы, я понял, что мне могут дать даже третью группу, потому что после пересадки уже прошло 4 года.

Вопрос такой. Обратят ли при проведении экспертизы внимание на длительность болезни, на первую пересадку органа, который продержался ~9 лет? На то, что в 2018 году при проведении диализа была еще операция по формированию фистулы в руке, из-за даже телефон тяжело держать более пяти минут. Из-за того, что болел с детства, почти все время провел в больницах, образование получал шатко-валко, специальностей никаких не имею. Или же они будут опираться только на информацию про пересадку и то, что после неё прошел срок двух лет и всё-таки дадут третью группу? Даже не смотря на то, что после первой пересадки у меня длительное время была вторая.

Сейчас анализы у меня нормальные (для людей с такой болезнью и пересадками), уровень креатинина 120, остальные показатели на грани нормы. По общему состоянию у меня часто повышается давление, быстро устаю, бывают головные боли и физическую работу совершать не могу абсолютно. Да и не работал никогда даже на легких местах. Но, посмотрев законы, я пришел к мысли, что раз почка работает и анализы терпимые, то вполне могут дать третью группу инвалидности. Хотя, по логике, состояние организма у меня сейчас даже хуже, чем было после первой пересадки и второй группы инвалидности. Диализ и прием иммунносупрессии не проходят даром.

И сразу хотелось бы получить совет по поводу подачи заявления о пересмотре результатов экспертизы. Читал про то, что надо запросить все протоколы, а потом написать заявление в течении одного месяца. Любой совет на этот счет будет очень полезен, так как никогда раньше этого не делал, не знаю на что именно надо будет обратить внимание и что упомянуть в этом заявлении.

Конечно, всё сейчас решается по закону и процентах по самому тяжелому заболеванию. Но третью группу я точно хочу обжаловать, потому что в этом случае мне кажется, что все сопутствующие факторы должны быть учтены комиссией, поэтому хочется получить все возможные советы.
Прикрепления: 9432148.jpg (491.4 Kb)


Сообщение отредактировал Noobtail - Вторник, 27.09.2022, 09:40
 
astra71Дата: Вторник, 27.09.2022, 09:59 | Сообщение # 6159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Noobtail.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность после трансплантации почки
 
scarapeyaДата: Понедельник, 03.10.2022, 02:39 | Сообщение # 6160
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
1. 5 лет 11 мес. Ребёнок удочерён в возрасте 5 мес.
2. Девочка.
3. Детский сад не посещает по состоянию здоровья.
4. Больничные не брали в связи с тем, что ребёнок не посещает детское учреждение, а я не работаю - ухаживаю за ней.
5.С 14.06.22 по 04.07.22 находилась на стационарном лечении в отделении наследственных нарушений обмена веществ Морозовской ДГКБ.
Основной диагноз: G31.8 G31.9 Другие уточнённые дегенеративные болезни нервной системы.
Осложнения основного: Атактический синдром. Задержка психомоторного развития. Сходящееся альтернирующее косоглазие.
Сопутствующие заболевания: Е45 Задержка развития, обусловленная белково-энергетической недостаточностью.
К21.9 Гастроэзофагеальный рефлюкс.
К52.2 Синдром мальабсорбции, мальнутриции, мальдигестии.
Сопутствующий: Мигрень без ауры. Смешанное тревожно-депрессивное расстройство. ДЭПД-ассоциированное состояние на электроэнцефалограмме.
Фоновое: Фетальный алкогольный синдром.
6. Рост - 101 см. Вес - 11 кг.

В настоящий момент ребёнок находится на инвалидности. Впервые инвалидность установлена с 01.01.2020 года сроком на год, диагноз: G96.8 Органическое поражение ЦНС. Регион: Москва
Когда мы в первый раз оформляли инвалидность, нам и в поликлинике, и в МСЭ сказали, что по официальным диагнозам мы не имеем права на инвалидность. Но в МСЭ, увидев ребёнка, сказали, что - да, судя по состоянию девочки, инвалидность необходима. Насколько я поняла, диагноз G96.8 даёт право на инвалидность только в том случае, если ребёнок неходячий, а дочь в то время уже ходила. Но нам, видимо, в виде исключения, дали инвалидность по этому диагнозу. И сказали, что в следующем году мы должны обращаться в МСЭ по психиатрии: у ребёнка отставание в интелллектуальном развитии, но в то время она не разговаривала и плохо шла на контакт с окружающими людьми.
Потом началась пандемия, и вплоть до июля этого года инвалидность нам продлевали автоматически. За это время в плане ЗПР девочка продвинулась вперёд, хоть и не догнала своих ровесников. Но ухудшилось общее состояние её здоровья и изменился диагноз.
С 2 лет у ребёнка появились эпизоды во время и после ночного сна в виде выраженной вялости, сонливости, головной и/или абдоминальной боли, головокружения, шаткости, сопровождаемые тошнотой и рвотой, иногда повышением температуры до фебрильных цифр. Длительность от нескольких часов до нескольких дней (максимально вялость и слабость могли сохраняться до 4 дней). Такие приступы происходили с частотой от 2 недель до 2 месяцев.
С раннего возраста отмечались эпизоды лёгкого тремора, который возникал только после сна, проходил самостоятельно в течение часа. С сентября 2021 года тремор стал практически постоянным с эпизодами выраженного усиления.
С октября 2021 года ухудшение состояния, помимо возобновления и учащения приступов болей и слабости, появились изолированные приступы неловкой походки, атаксии при ходьбе, длительностью до нескольких дней. 
Проводился анализ на полноэкзомное секвенирование с несколькими пересмотрами, но до настоящего момента точный диагноз не установлен, и в выписке стоит диагноз G31.8 G31.9.
Кроме того, девочка наблюдается у офтальмолога с диагнозом Н52.0 Гиперметропия (Осевая, изометрическая гиперметропия обоих глаз высокой степени. Сложный, прямого типа гиперметропический астигматизм обоих глаз. Врождённая гипоплазия макулы OU. Аккомодационная, компенсированная эзотропия).
Помимо приступов у ребёнка отставание в интеллектуальном и психомоторном развитии.  Не сформированы многие навыки самообслуживания. Часто бывают проблемы с поведением. При ухудшении состояния здоровья бывают "откаты" в интеллектуальном развитии. Также в связи с выраженным дефицитом массы тела и имеющихся нарушений пищевого поведения, ребёнок нуждается в нутритивной поддержке.
Осенью 2021 года мы хотели устроиться в детский сад, но из-за ухудшения состояния пришлось отказаться от этой идеи. Кроме того, ребёнок не умеет пользоваться горшком и из-за практически постоянного тремора не может самостоятельно есть, застёгивать/расстёгивать пуговицы, ей трудно одеваться/раздеваться, из-за шаткости может в любой момент упасть и травмироваться (бывает, что идёт ровно, но её может внезапно занести или она вдруг на ровном месте теряет равновесие и падает. Или стоит ровно, но вдруг теряет равновесие и падает. При подъёме/спуске с лестницы очень часто шатается и спотыкается). Обычно приступы происходят без видимых на то причин, но их также могут спровоцировать эмоциональные и физические нагрузки, очень быстро утомляется.

Вопрос: имеем ли мы право на продление инвалидности? Если имеем, то в МСЭ по какому профилю нам лучше обратиться?
 
astra71Дата: Понедельник, 03.10.2022, 06:28 | Сообщение # 6161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, scarapeya.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
darknlongДата: Понедельник, 03.10.2022, 14:06 | Сообщение # 6162
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите общий алгоритм действия в таком случае:
1 Человеку присвоена 1 группа, при этом ОЖД в некоторых категориях в документах просто не прописана, стоят  пустые ячейки, каким образом уточнить эти категории?
2. Ограничения жизнедеятельности человека будучи инвалидом 1 группы ухудшается ввиду проведенной операции. Возможно ли и каким образом пересмотреть категории ОЖД?
 
astra71Дата: Понедельник, 03.10.2022, 14:31 | Сообщение # 6163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, darknlong.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
ОЖД при 1-й группе инвалидности
 
oljailina8Дата: Понедельник, 03.10.2022, 17:50 | Сообщение # 6164
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Больной мужчина, 39 лет.В 2019 году срочная операция по замене клапана сердца, выраженный стеноз.С работы попросили уволиться перед операцией.Работал кочегаром больше 10 лет, до операции дворником.Группу после операции не дали негласно мотивируя в поликлинике ты ещё молодой.Через четыре месяца после операции ХСН 1 ст.,ФК 1-2, нарушение в/ж проводимости, дифузно- очаговые изменения миокарда л ж.Каждый год проходит обследование у кардиолога и лечение.В последний год стало хуже, появилась одышка после небольшой нагрузки.В последнее обследование изменились показатели.Появилась ХСН 2 а ФК 2, гипертония 3 стадии, риск 4( очень высок). Обратил в МСЭ по поводу инвалидности.В районной отказали, нет причин для инвалидности.Подали в федеральную, тоже отказали.Установили в процентном отношении 10 процентов нетрудоспособности.Вопрос, если смысл подавать в главное бюро.По вашим форумам прошлась, нашла, что с ХСН второй степени должны дать группу.Но как доказать медэкспертам?и есть ли шанс, ведь на работу не берут официально человека с таким диагнозом, только если есть группа по квоте.это нам так и сказали не гласно при трудоустройстве.
 
astra71Дата: Понедельник, 03.10.2022, 18:49 | Сообщение # 6165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, oljailina8.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Обжалование решения бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: