Суббота, 27.04.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
kulaskinaevgeniaДата: Вторник, 13.12.2022, 19:38 | Сообщение # 6286
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, с такой ситуацией столкнулась впервые, очень надеюсь на вашу помощь. Моей дочери 2 года. в 1и 6 мес, лежали на обследавании в нашем регионе" Мордовия,Саранск", нам поставили диагноз "Последствия перинатального поражения ЦНС с задержкой психоречевого развития. Доброкачествейнная младенческая дискинезия. В группе риска по расстройствам аутического спеутра". В год и 11 мес, легли на обследование в г.Москва в Сеченовский центр материнства и детства, там нам поставили диагноз "G96.8 Другие уточненные поражения центральной нервной системы. F 84.0 Детский аутизм. F80.1 Расстройство экспрессивной речи. F 80.2 расстройство рецептивной речи". Там сказали что теперь нам положенна инвалидность, по приезду обратились к психиатру, но он отказывает нам в направлении на МСЭ, ссылаясь на возраст и то что они не могут поставить нам снижение интелекта. Заставляют проходить 3 реабилитации в психбольнице( по времени это займет год), затем только с 3х лет нас может наблюдать врач это 3 госпитализации в той же психбольнице( это еще один год) получается в лучшем случае мы сможем оформить только в 4-5 лет. Скажите насколько провамерны их действия, положена ли нам инвалидность сейчас? напомню наш возраст 2 года
 
astra71Дата: Вторник, 13.12.2022, 20:07 | Сообщение # 6287
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kulaskinaevgenia.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР
 
ananeva77Дата: Среда, 14.12.2022, 21:53 | Сообщение # 6288
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вопрос по переходу из детства на группу ребенка с двусторонней расщелиной всего, что только можно было. Инвалидность с года, сейчас ему 17.
На данный момент имеется микро и ретро гнатия, деформация альвеолярного отростка, сужение и укорочение зубных рядов, отсутствие центральных зубов в расщелине и вокруг ( были зачатки, сгнили, убрали), рубцовые деформации обоих губ ( была пластика по аббэ), носа (риносепто) и нёба.
Плюс органическое поражение ЦНС - F06.827
Из-за этих обоих факторов - очень нарушена речь.
Претендуем на 3 взрослую группу, с целью прописать в ипр необходимость протезирования и доделать прикус.
Заканчивает 9 класс по аооп для зпр и тяжелых нарушений речи.
Реально ли ?
И могут ли органика или речь добавить 10%, как утежеляющая сопутка к инвалидирующему диагнозу, чтобы ожд тянули на вторую группу?
Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 15.12.2022, 06:50 | Сообщение # 6289
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ananeva77.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР
 
burunova89Дата: Пятница, 16.12.2022, 20:29 | Сообщение # 6290
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет. Переосвидетельствование. Инвалидность с трёх лет. Направление пишет педиатр. Энцифалопатия. Зппр.сенсомоторная алалия. И от психиатра в этом году F06.9 психические растройства на фоне дисфункции головного мозга. Аутестические проявления. Гипервозбудимость.
Далее описывает контак затруднён. Речи нет. Наркшенно социальное взаимодействие.
Мой вопрос на какой бал по таблице может претендовать всё это?
Спрашиваю т. к у моей знакомой по Ф06. 8 когнитивные нарушениями, Гипердинамисеский синдром. - дали инвалидность на 2 года ребёнку.
 
astra71Дата: Суббота, 17.12.2022, 05:38 | Сообщение # 6291
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, burunova89.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР
 
alexander_radinДата: Вторник, 20.12.2022, 19:32 | Сообщение # 6292
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, назначена очно комиссия по переосвидетельствованию (3 группа), в связи с этим имею несколько вопросов:
1) Если я не смогу прийти в указанную дату, то решении будет вынесено заочно или это будет отказ?

2) Перспективы продления инвалидности:
Возраст 34, Мужчина, 179 см, 83кг , на данный момент безработный.
Диагноз на данный момент: Псориатический спондилоартрит, двусторонний сакроилит с поражением шейного, поясничного отдела позвоночника, с внеаксильными проявлениями: периферический артрит ( в анамнезе), энтезиты (в анамнезе), дактилиты (в анамнезе), активность низка на фоне ГИПБ по Basdai 1,6  ASDAS 1,4 ФН-II. Анкилоз шейных позвонков С2-3-4. Локальный псориаз кожи и ногтей.
Принимаю ГИПБ (впервые инвалидность установлена в декабре 2019 г.).


в 2019 году при установлении диагноз был следующий: Псориатический спондилоартрит с поражением шейного, поясничного отдела позвоночника (воспалительная боль), периферический артрит, энтезиты, двусторонний сакроилит 2 стадии с высокой степенью активности Basdai 7.2 , BASFAI - 8.3, MASES 8/13 (L.40.5).

Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 20.12.2022, 20:39 | Сообщение # 6293
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alexander_radin.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при псориатическом полиартрите, спондилите
 
sophisticated2000Дата: Пятница, 13.01.2023, 15:17 | Сообщение # 6294
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Отец 84 года, установлена бессрочная инвалидность 2 группы по кардиологическому диагнозу. В настоящее время двухсторонняя тугоухость 3 степени. МОНИКИ (Московская область) выдали ему бумаги на выдачу слухового аппарата. Лор-врач в районной поликлинике теперь говорит, что для того, чтобы ему выдали аппарат нужно установить инвалидность по новому диагнозу тугоухость.  Объясните пожалуйста, это новое установление инвалидности или будет только изменение в ИПРА? Ему могут усилить или снизить уже имеющуюся группу инвалидности? Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2023, 17:07 | Сообщение # 6295
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sophisticated2000.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
hesperusfenderДата: Понедельник, 16.01.2023, 21:04 | Сообщение # 6296
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моему отцу 73 года. Невролог дал такое заключение: хроническая ишемия головного мозга II–III ст с выраженным атактическим синдромом, выраженным когнитивным снижением, нарушений функций тазовых органов по центральному типу – субкомпенсация. Оригинал заключения я отнес психиатру в ПНД с копией паспорта для направления на МСЭ. Психиатр забрала заключение. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Просто ждать звонка из Бюро МСЭ (психиатр должна была направить направление на МСЭ?) С таким диагнозом от невролога на какую-то группу инвалидности мой отец может рассчитывать? В суд для лишения недееспособности мне правильнее подавать заявление после получения какого-то заключения из МСЭ или можно уже сейчас подать (есть медицинское заключение от психиатра из ПНД о том что на момент освидетельствования мой отец выявляет признаки психического расстройства и нуждается в решении вопроса о недееспособности)?
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2023, 06:59 | Сообщение # 6297
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, hesperusfender.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность по психиатрической патологии
 
burunova89Дата: Вторник, 17.01.2023, 20:51 | Сообщение # 6298
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У ребёнка по предыдущей справки МСЭ дата освидетельствования 30.12.22, инвалидность установленна до 01.02.23.
Инвалидность продлили на 2 года.
По новой справки дата освидетельствования 12.12.24г . Инвалидность установлена до 01.01.25г
Освидетельствование было очно, меня пригласили 16 января в бюро.
Верно ли расчитаны сроки?
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2023, 07:13 | Сообщение # 6299
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, burunova89.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Сроки очередного переосвидетельствования
 
bpythonДата: Пятница, 20.01.2023, 00:16 | Сообщение # 6300
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
Мне 24, я инвалид по зрению 2 группы (чазн), через месяц мне предстоит переоформление группы. В связи с этим у меня образовалось два вопроса:
Должно быть что-нибудь указано быть в ИПРЕ (или других документах) если я хочу воспользоваться изменениями в ст 79 закона об образовании и получить другую специальность как инвалид? Мой первый диплом бесполезен - специальность подразумевает нормальную остроту зрения, умение хорошо различать цвета и работать с микроскопом. Нужно ли просить Бюро МСЭ установить нуждаемость в обучении или что-нибудь типа того? Поиск в интернете результатов не дал, в моём Бюро МСЭ про эту опцию ещё не слышали

Второй вопрос: как я вижу порядок присвоения группы инвалидности изменился. В перечне необходимых обследований по болезням глаз их куча. Мне все их нужно пройти? Что будет если я предоставлю не полный список, с меня снимут группу инвалидности или это нормально?

Здравствуйте, bpython.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: