Суббота, 30.03.2024, 06:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28525
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 15.09.2021, 20:29 | Сообщение # 5851
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28525
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kat7075.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность гражданину РФ, находящемуся на ПМЖ за рубежом
 
Инна70Дата: Воскресенье, 19.09.2021, 20:55 | Сообщение # 5852
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 51 год, по профессии воспитатель, с 2018 г.инвалид по зрению , 3 группа, не работаю.За последние 5 лет была у четырех специалистов, все как один мне сказали, что мне не показана операция на глаза, более того, она для меня является опасной (могу ослепнуть). В их выписках было заключение: частичная утрата зрительной трудоспособности, реабилитация невозможна.По рекомендации врача я съездила в другой центр. Там мне сказали, что мне показана высокотехнологичная операция. Выделена квота. Но чем ближе операция, тем больше я испытываю страх. Потому что за это время, пока ожидала операцию, познакомилась с людьми , которые делали такую же самую операцию с таким же диагнозом, как у меня, и впоследствии ослепли. Я очень боюсь такого результата, это ведь мои глаза, и я хочу видеть, хоть даже так как вижу сейчас, это лучше, чем быть слепой. Тем более у меня меня огромные проблемы с позвоночником, от шеи и до копчика грыжи и гемангиомы, спондилоартроз, артроз ребер, какие-то разрастания,и вкоем случае падать нельзя, грозит переломом позвоночника. Начались какие-то нехорошие изменения в костном мозге. Остеопения последней стадии, один шаг, как сказал врач от остеопороза. Позвоночные артерии пережаты на 48%, плохое кровоснабжение ГМ и плохой венозный отток. Я уже привыкла к постоянням головокружениям. В позвоночнике сильнейшие боли и если я сижу более часа, у меня сразу начинает подниматься давление . За последние 8 месяцев два раза по полтора месяца лежала не вставая из-за болей в спине. Плюс у меня еще гипертония 2 степени. В прошлом - онкология с химиотерапией (гинекология )И вот такой у меня вопрос: если я откажусь от этой операции на глаза, или хотя бы отложу ее , с меня снимут инвалидность?

P.S.В последний раз у меня был вопрос к комиссии, могу ли я рассчитывать на бессрочную инвалидность ввиду морфофункциональных расстройств? Ответили, что не положено.


Сообщение отредактировал Инна70 - Воскресенье, 19.09.2021, 21:38
 
astra71Дата: Понедельник, 20.09.2021, 06:50 | Сообщение # 5853
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28525
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Инна70.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по зрению
 
Инна70Дата: Понедельник, 20.09.2021, 08:37 | Сообщение # 5854
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромнейшее спасибо Вам за быстрый и развернутый ответ! Это же такой труд, отвечать всем, всем, всем! А нас, нуждающихся в Вашей консультации, так много! Дай Бог Вам всего самого светлого и доброго!!!
 
astra71Дата: Понедельник, 20.09.2021, 08:46 | Сообщение # 5855
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28525
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Дай Бог Вам всего самого светлого и доброго!!!
Благодарю. Взаимно.
Цитата
Огромнейшее спасибо Вам, администратору, за быстрый и развернутый ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lorensДата: Среда, 22.09.2021, 12:50 | Сообщение # 5856
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня всем. Вопрос- если я ( инв.2 гр) устроюсь на работу официально, оставят ли мне выплаты по инвалидности? Будет и зарплата и пенсия по инв.? Или что то одно? smile Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 22.09.2021, 13:24 | Сообщение # 5857
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28525
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lorens.
Цитата
Вопрос- если я ( инв.2 гр) устроюсь на работу официально, оставят ли мне выплаты по инвалидности? Будет и зарплата и пенсия по инв.? Или что то одно?

Работающие инвалиды получают и заработную плату и пенсию по инвалидности (заработную плату платит работодатель, а пенсию по инвалидности обычно ПФР).
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ve19732607Дата: Пятница, 24.09.2021, 21:01 | Сообщение # 5858
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Расскажите пожалуйста, понимаю, что это не компетенция МСЭ, но все же. Сейчас вводятся электронные сертификаты на получение ТСР в ИПРА. Как это будет выглядеть на практике? Раньше ФСС звонили, что нужно получать ТСР, как это будет выглядеть с электронными аналогами?
 
astra71Дата: Суббота, 25.09.2021, 10:30 | Сообщение # 5859
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28525
Репутация: 453
Статус: Offline
ve19732607, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
shlyakovaeaДата: Воскресенье, 26.09.2021, 18:58 | Сообщение # 5860
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!  42года, мужчина, газоэлектросварщик, электромонтер (в  трудовой больше), в настоящее время оператораттракционов 0,5 ставки, 8 больничных листов, 7,5 месяцев, 1 стационарное
лечение 20.05.2021-28.05.2021 (после тотального эндопротезирования левого тазобедренного
сустава). Основной диагноз: Левосторонний идиопатический деформирующий коксартроз
 3 ст. Болевой синдром. Состояние послетотального эндопротезирования правого тазобедренного сустава от 30.07.2020 (М16.1)Сопутствующий диагноз: Хронический поверхностный гастрит  (К29.3),  эссенциальная (первичная) гипертезия  (l10) Рост 178 см, вес 70кг.Инвалид  3 группы с2019 года. Инвалидность  установлена насрок  до  01.10.2021 года.  Дата  очередного освидетельствования  01.09.2021года.Если я правильно понимаю,  инвалидность мне продлят автоматически до  01.04.2022 г.?Как Вы думаете, продлят мне инвалидность после 01.04.2022 г.с такими вводными?  Или она все-такиснова продлится автоматически?  Или лучшесейчас оформить форму  088/у и попробовать продлить на год?На 01.04.2022 г. количество стационарных лечений запоследние 12 мес.  и диагнозы оттуда скореевсего не изменятся, количество больничных листов по основной патологии  за последние 12 мес. и их продолжительность  будет  неменьше 6  шт. 6 месяцев.Простите, если тупорылю, но что-то я совсем запутался. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.09.2021, 20:01 | Сообщение # 5861
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28525
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, shlyakovaea.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при эндопротезировании тазобедреннго сустава
 
andrey44018Дата: Понедельник, 27.09.2021, 20:14 | Сообщение # 5862
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, хочу узнать имеется мать, инвалид 2 группы, с Шизофренией, инвалидность имеется уже как 5-6 лет и является бессрочной, практически каждый год у неё происходит обострение из-за чего она может начать совершать различного рода действия, вплоть до нанесения себе вреда ( Т.к. я всегда рядом, я могу остановить, контролировать её и действия), но врачи никакой справки о нужде ухода, присмотра и т.д
не дают, хотя такое обострение как я говорил случается почти каждый год, и даже несмотря на то что сейчас краний раз она лежит там, после попытки навредить себе, мне 20 лет и соответственно военкомат желает чтоб отправился на службу, возможно ли сделать матери справку о том, что она нуждается в надзоре, ибо оставлять её одну дома получится максимум на пару месяцев, ну или до момента когда начнется обострение, а что она сможет сделать с собой, я дажет думать не хочу. (В добавок отмечу, что живём мы одни и других родственников которые могут совершать уход, нет)


Сообщение отредактировал andrey44018 - Понедельник, 27.09.2021, 20:16
 
astra71Дата: Понедельник, 27.09.2021, 21:00 | Сообщение # 5863
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28525
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andrey44018.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Справка МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе для военкомата
 
SkyДата: Воскресенье, 03.10.2021, 20:18 | Сообщение # 5864
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Еслиприложениями N 1 и 2 к настоящим классификациям и критериям не предусмотренаколичественнаяоценка степени выраженности стойких нарушений той или иной функции организмачеловека,обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, имеющимися уосвидетельствуемоголица, то степень выраженности стойких нарушений функций организма человекавпроцентном выражении устанавливается федеральным государственным учреждениеммедико-социальнойэкспертизы в соответствии с абзацами третьим - шестым настоящего пунктаисходяиз клинико-функциональной характеристики заболеваний, последствий травм или
дефектов,обусловившихвышеуказанные нарушения, характера и тяжести осложнений, стадии, течения ипрогнозапатологического процесса Как это понять??

При наличии нескольких стойких нарушений функцийорганизма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или
дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого
из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное
в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего
определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких
нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение
функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка
степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть
выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10
процентов. Как понять? Приведите пример пожалуйста пример.


Сообщение отредактировал Sky - Воскресенье, 03.10.2021, 20:19
 
astra71Дата: Понедельник, 04.10.2021, 06:58 | Сообщение # 5865
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28525
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как понять? Приведите пример пожалуйста пример.

Читайте внимательно шапку (самое верхнее прикреплённое сообщение на каждой странице под спойлером) темы: Суммирование процентов по Приказу 1024н и 585н.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: