Среда, 24.04.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
positivka37Дата: Понедельник, 06.06.2022, 15:54 | Сообщение # 6046
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Интересует такой вопрос, стоит ли оформлять маме инвалидность? Она пенсионерка, 70 лет, перенесла инсульт первый в 59 лет, второй в 63 года.Наблюдается у невролога, сейчас практически не ходит, нарушения мозговые, тазовые, деменция. Если она пять лет назад публиковала статьи, и очерки, то сейчас она не может считать и писать, не помнит буквы. Когда мы были с ней на приеме у платного невролога, посоветовали оформить инвалидность, потому что она без ухода не может себя обслужить, ей нужен постоянный уход за ней. По профессии она была товаровед и бухгалтер. Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 06.06.2022, 17:02 | Сообщение # 6047
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, positivka37.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
sib403403Дата: Воскресенье, 19.06.2022, 10:23 | Сообщение # 6048
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Нахожусь на амбулаторном лечение с 31.01.2022гс болями в позвоночнике шейный отдел, грудной ,поясничный. Также боли в
суставах нижних и верхних конечностях. Частичное онемение пальцев левой руки мизинец
и безымянный, частичное онемение большого и соседнего пальца правой ноги (с
недавних пор большой палец на половину потерял полностью чувствительность от
прикосновения). Мне 49 лет через месяц исполниться 50 лет. В течение последних
10 лет работаю водителем фронтального погрузчика (трактор) на угольном
предприятие.  Настоящее время имею
иследования МРТ и ЭМГ .
Первое моё обращение по поводу болей в поясничном отделе
позвоночника было в 2016 году .
ИСЛЕДОВАНИЯ:
Результаты иследований; ЭМГ нижних конечностей,протокол
обследования от 22 ноября 2021г, заключение :
1.ЭМГ признаки демиелинизирующей дистальной нейропатии
б.берцового нерва правой нижней конечности.
2.ЭМГ признаки радикулопатии L5-S1 слева,S1 справа.
Результаты исследований; ЭМГ верхних конечностей, протокол
от 19.04.2022г заключение:
1.ЭМГ признаки полинейропатии верхних конечностей.
2.ЭМГ признаки радикулопатии С8- Т1 с двух сторон.
Результаты исследований МРТ ШОП от 24.03.2022г
заключение.Сколиотическая деформация шейного отдела позвоночника первой
степени. Дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.Шейный
остеохондроз С2-С4 II ,С4-5 II-III, С5-6 III , С6-Тh1 II стадии. В сегменте
C4-5 задний дискоостеофитический 
комплекс с дискодуральным конфликтом, сужением правых радикулярного
кармана,м/п отверстия, с воздействием на спиной мозг без признаков миелопатии.В
сегменте С5-6 задний дискоостеофитический 
комплекс с дискодуральным конфликтом, сужением радикулярных карманов,
м/п отверстийбез воздействия на спиной мозг. Дегенеративный стеноз позвоночного
канала в двигательных сегментах С4-5, С5-6.
Результаты исследований МРТ ГОП от 10.03.2022г –
Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника: усиление кифоза, снижение
высоты и гипогидратация м/п дисков; эрозивный остеохондроз Тh6-7-8-9-10 пер.
краевой спондилит Тh9-10; умеренный спондилёз Тh8-9-10-11-12-L17,
полисегментарный спондилоартроз.
Результаты исследований МРТ ПОП от 15.08.2021г –МР картина
дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника. Ретролистез L5 позвонка. Грыжа диска L5/S1. Признаки спондилоартроза.
Также имеются ренген снимки суставов рук и ног где в
заключениях указано ДОА1-2 степени и 2 степени. настоящее время я нахожусь на
больничном более 135 дней. В процессе лечения я принимал лекарственные препараты,
инъекции, физиолечения, блокаду на правое плечо и т.д но ничего не помогает последние
две недели в меня скачки артериального давления до 170/10 в течение 5 дней,
потом снизилось до 140/90 врачи объяснили мне что это от физиолечения СМТ.
Участковый врач вместе с заведующей последние 3 недели
настоятельно рекомендует мне выйти на работу и немного поработать, после чего прийти
и долечиться. Они заявляют мне, что не могут годами лечить меня и я исчерпал
все сроки. При разговоре о направление на МСЭ они заявляют что у меня нет
признаков длительной нетрудоспособности. Так же заведующая говорит о том что
для направления на МСЭ мне необходимо иметь заключение ревматолога где будет
сказано о рекомендации направления на МСЭ и о том, что я нетрудоспособен по
своей специальности. Но мне почему то кажется, что врач немного обманывает
меня.
Подскажите пожалуйста при моём заболевание меня должна
поликлиника направить на МСЭ или нет?
Заранее благодарен за ответ!


Сообщение отредактировал sib403403 - Воскресенье, 19.06.2022, 10:55
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.06.2022, 11:22 | Сообщение # 6049
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sib403403.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
rirvladimirДата: Среда, 22.06.2022, 05:12 | Сообщение # 6050
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 

У нашей дочери ДЦП.
Хотелось использовать возможность направления мат. капитала на "на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов".
Для покупки функциональной кровати, сенсорного экрана и прочего, с последующей компенсацией из мат. капитала.

Подскажите, пожалуйста

1. Перечень, который в приложении к сообщению - действующий?
На официальном сайте ПФР представлен, вроде бы, другой - из 48 пунктов.
А тот, что в приложении - удалось сыскать на просторах интернета, но непонятно, утвержден он или это только проект.

2. К кому нужно обратиться для вписывания в ИПРА средств из перечня? 
Никак не удается выяснить точно, куда все-таки обращаться, за вписыванием в ИПРА функциональной кровати, голосового помощника и т.п. 
Обычно-то ТСР профильные врачи рекомендуют, а эти к кому - не совсем понятно.
Прикрепления: 2021.pdf (175.3 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 22.06.2022, 06:20 | Сообщение # 6051
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rirvladimir.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
antieleonorka80Дата: Среда, 22.06.2022, 20:04 | Сообщение # 6052
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Последний раз проходила переосвидетельствование в главном бюро, т.к.обжаловала отказ в местном бюро. В главном продлили срок инвалидности. Могу ли я проходить следующее освидетельствование снова в местном бюро? (Очень далеко ехать в главное)
 
katakorneva33Дата: Среда, 22.06.2022, 21:50 | Сообщение # 6053
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые эксперты.может вопрос немного не по теме но очень надеюсь на Вашу помощь.у меня инвалидность установлена до 01.08.2022 сказали проходить МСЭ. Сейчас ведь всё передается и пишется в электронном виде.выписки от специалистов я собрала и сейчас с 23.06 по 05.07 примерно я буду пролеживать в нейрореабелитпции.хирург начал вроде заполнять (иду от него по поводу сколиоза, состояние после оперативного лечения),терапевта тоже пройду числа 8,а вот невролог приезжий и будет только 16.07 (суббота) то есть,я смогу к члену кэк пойти 18.07. и они ещё будут наверное сколько-то дней проверять .
Суть вопроса такая ,если они документы электронном формате отправят числа 24-26.08 как долго обычно они идут .и если в МСЭ они поступят сразу же примерно в этих числах ,допустим 28.08 то эта дата и будет датой выдачи розовый справки и с 01.08 мне будет продлена инвалидность или позже .просто получается ,что из-за этой электронной волокиты я могу остаться в августе без пенсии?
Раньше было так :я прошла всех врачей ,члены кэк проверили всё при мне за один день,поставили печати и подписи , при мне же позвонили в МСЭ им сказали когда человек может приехать на МСЭ ( обычно через пару дней )и всё проходишь освидетельствование. а теперь вообще дурдом какой то.для простого человека ничего не понятно .


Сообщение отредактировал katakorneva33 - Среда, 22.06.2022, 21:55
 
astra71Дата: Четверг, 23.06.2022, 06:11 | Сообщение # 6054
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, antieleonorka80.
Цитата
Последний раз проходила переосвидетельствование в главном бюро, т.к. обжаловала отказ в местном бюро. В главном продлили срок инвалидности. Могу ли я проходить следующее освидетельствование снова в местном бюро?

Да, конечно, очередное освидетельствование проводится в первичном бюро МСЭ (независимо от того, обжаловали вы решение прошлый раз в Главное бюро МСЭ или нет).
 
astra71Дата: Четверг, 23.06.2022, 06:22 | Сообщение # 6055
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, katakorneva33.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
tari16Дата: Четверг, 23.06.2022, 08:53 | Сообщение # 6056
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день ! Поиском воспользовалась, но по моему вопросу ответ не нашёлся. В марте-апреле 2022 года для установления инвалидности по онкологии были пройдены все врачи. Собран и бумажный и электронный пакет документов. 27 апреля 2022 г. все бумажные документы , вместе с амбулаторной картой переданы заведующему терапевтическим отделением . 6 июня выяснилось, что электронные документы до бюро МСЭ так и не дошли и бумажные утеряны. Может сможете подсказать какие дальнейшие действия я должна предпринять?
 
astra71Дата: Четверг, 23.06.2022, 09:30 | Сообщение # 6057
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tari16.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
pink2Дата: Суббота, 25.06.2022, 09:34 | Сообщение # 6058
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
1. 52 года
2. Женский
3.инженер-технолог 1 кат.
4. Б/л с 12.07.21 пр 26.07.21; 15.11.21 по 30.12.21; 11.04.22 по 06.05.22, 11.05.22 пр сегодняшний день (25.06.22) с продолжением.
5. Дневной стационар с 11.05 пр 24.05.22
ДДЗП грыжи поясничного отдела, протрузии всех позвонков шейного отдела, спондилоартроз 2 ст, радикулит шейного и позвоночного отделов), ГБ 3 ст., Аг 3 ст. Риск 3, энцефалопатия 2 ст., ожирение 3 ст., ХОБЛ со спирометрии значительное снижение
ФЖЕЛ и ОФВ1, коксартроз 2 ст., ангиопатия, ИБС, стенокардия напряжения 2-3ФК, ХСН1,, атеросклероз ЭЦА. 27.06.22 будут проводить КАГ. При лечении гипертензивными препаратами, диастолическое давление находится в зоне 145-160. Препараты меняли уже 3 раза. По узи сердца - расширены полости, гипертрофия и правого и левого желудочка.
Возможно ли получение инвалидности 2 группы?, т.к. понимаю, что не вывожу нагрузки
 
astra71Дата: Суббота, 25.06.2022, 10:13 | Сообщение # 6059
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pink2.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
rirvladimirДата: Понедельник, 27.06.2022, 00:52 | Сообщение # 6060
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rirvladimir ()
Здравствуйте. У нашей дочери ДЦП.
Хотелось использовать возможность направления мат. капитала на "на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов".
Для покупки функциональной кровати, сенсорного экрана и прочего, с последующей компенсацией из мат. капитала.
 
Здравствуйте. 

Возник еще один вопрос по теме - "направление мат. капитала на детей-инвалидов"

Подскажите, пожалуйста, по правилам оформления купленных средств (после их внесения в ИПРА) для компенсации:  
Для всех средств в перечне указан код ТРУ (в ИПРА будет внесено). Например, для настольных компьютеров - 22 33 03. Посетил соц. защиту, откуда должен будет прийти специалист для оформления подтверждения покупки (чтоб с этим документом и с чеком подавать в ПФР на компенсацию) - никто не знает, какой документ "приложенный к компьютеру" при покупке обосновывает, что это именно  22 33 03. 
Вопрос - какие необходимы документы, приложенные к купленным средствам (например - компьютер, умная колонка), чтоб работник соц. защиты смог подтвердить покупку того, что это записано в ИПРА, для дальнейшей компенсации из мат. капитала? 

Отдельно - два самых актуальных для нас вопроса. 
Нет ли информации: "Устройство для помощи толкания механических колясок Vermeiren V-drive" - является ли 12 24 09 (силовой установкой  для кресел-колясок  с ручным приводом)? И коляска "caterwil вездеход-ступенькоход" является ли 12 17 03  (транспортным средством с электрическим приводом для преодоления лестниц)?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: