Четверг, 28.03.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов
astra71Дата: Четверг, 26.07.2018, 10:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Полезная информация:

С 01.07.2020 бюро МСЭ прекратили выдачу опознавательных знаков "Инвалид" для размещения на автомобилях (Источник).

С 01.07.2020 для получения права на бесплатную парковку необходимо внести сведения о транспортном средстве в  федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Сделать это можно можно, подав заявление через личный кабинет ФРИ, через портал Госуслуг, а также обратившись лично в МФЦ.

Полезные ссылки:
Прием заявлений о внесении сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов»

Сервис проверки наличия транспортного средства (ТС) в базе данных ФРИ
Номер автомобиля при проверке рекомендуется вводить по образцу: C265MK78 (где 78 - регион), желательно в английской раскладке клавиатуры (так он быстрее там обнаруживается, чем при вводе в русской раскладке).

В случае возникновения проблем с регистрацией транспортного средства в базе данных ФРИ (особенно актуально для инвалидов 3-й группы) - инвалид имеет право подать жалобу на ЭТОЙ СТРАНИЦЕ (срок рассмотрения не более 15 рабочих дней).
Далеко не все инвалиды 3-й группы имеют право на бесплатную парковку (подробнее - см. пост № 89).

Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей страны (пост № 113)



ПОДРОБНЕЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ СФР

Приказ Минтруда России от 14.11.2019 N 724н (ред. от 06.10.2021) "Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования":
9. Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации по результатам проведения автоматической проверки указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления.
Актуальными сведениями считаются последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.
 
astra71Дата: Пятница, 11.09.2020, 16:30 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Нашел некоторое противоречие статьи на сайте соцзащиты и закона.
Здесь ни слова про знак "Инвалид".

Приоритет надо отдавать, разумеется, положениям НПА (нормативно-правовых актов), а не статьям на сайтах (пусть даже и соцзащиты).
В самой-то статье действительно нет упоминаний об опознавательном знаке "Инвалид", но если детально разбираться с содержанием упомянутого в этой статье Федерального закона от 18.07.2019 № 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", то, в конечном итоге, получается выход на положения Постановления Правительства Российской Федерации от 10.02.2020 № 115, в пункте 1б) которого этот опознавательный знак "Инвалид" как раз и упоминается.

Проще говоря, в части пятой статьи 1 этого ФЗ 18.07.2019 № 184-ФЗ идёт ссылка на Постановление Правительства Российской Федерации от 10.02.2020 № 115, в пункте 1б) которого этот опознавательный знак "Инвалид" как раз и упоминается.
 
avp00000Дата: Пятница, 11.09.2020, 16:36 | Сообщение # 182
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Приоритет надо отдавать, разумеется, положениям НПА

Согласен. Но все никак не могу понять логики. Если при выдаче знака "Инвалид" не было проверки на степень ограничения передвижения, то тут какое-то ущемление прав.

Цитата
Главное, о чем нужно знать – в 2020 году по части права на парковку для инвалидов произошли серьезные изменения. Основных два: теперь все данные о льготниках заносятся в специальный реестр; и некоторые инвалиды III группы потеряют право на бесплатную парковку.

Это было бы логично. Что те, кто не имеет проблем с передвижением (как с вашем примером тугоухости), тот потеряет это право.
 
astra71Дата: Пятница, 11.09.2020, 16:42 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но все никак не могу понять логики.

Не занимаюсь оценкой логики положений действующих НПА (не вижу в этом практического смысла, так как изменить положения действующих и, тем более, ранее действовавших НПА не в моей власти).
Я не считаю противоречащим логике здравого смысла отказ в льготной парковке инвалидам, не имеющим ограничения к передвижению.
 
avp00000Дата: Пятница, 11.09.2020, 16:47 | Сообщение # 184
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Я не считаю противоречащим логике здравого смысла отказ в льготной парковке инвалидам, не имеющим ограничения к передвижению.

И я про это! Как я понял, выдавали знак всем обратившимся, в том числе без ограничения к передвижению. Они автоматически (или полуавтоматически) попали в новую базу. А те, кто обратился позже, уже не попал. И попадет в базу только при проблемах с передвижением. Вот тут нестыковка.
 
astra71Дата: Пятница, 11.09.2020, 16:56 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как я понял, выдавали знак всем обратившимся, в том числе без ограничения к передвижению.

Правильно поняли
Цитата
Вот тут нестыковка.

По этому поводу могу сказать лишь следующее:
Dura lex, sed lex. "Суров закон, но это закон".
С моей точки зрения, это не столько "нестыковка", сколько возможность не ухудшать (не ущемлять) права инвалидов, которые ранее уже пользовались правом на бесплатную парковку по опознавательному знаку "Инвалид", полученному в бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Вторник, 15.09.2020, 12:52 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Информация по теме:
Лесина Е.В. «О Бесплатной парковке для инвалидов и проблемы медико-социальной экспертизы в сфере поправок в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ и изменения внесенные в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 7.04.2008 № 240.

Источник
 
astra71Дата: Среда, 07.10.2020, 07:55 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
По состоянию на 07.10.2020 на регистрацию в Минюст РФ передан Приказ Минтруда России от 07.09.2020 N 568н "О внесении изменений в Порядок размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений, утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 ноября 2019 г. N 724н".
 
astra71Дата: Вторник, 20.10.2020, 15:04 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от queenkng:

Здравствуйте. У меня ребенок-инвалид. Хотела внести сведения о транспортном средстве, перевозящем ребенка-инвалида, но ПФР отказал указав, что нужно иметь выданный знак "Инвалид". Как и где его можно получить?
 
astra71Дата: Вторник, 20.10.2020, 15:05 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, queenkng.
Цитата
ПФР отказал указав, что нужно иметь выданный знак "Инвалид". Как и где его можно получить?

Уже НИКАК, если раньше вы не получали его в бюро МСЭ.
Подробнее - читайте внимательно написанное в самом верхнем посте на этой странице (включая и информацию по приведённым там ссылкам).
 
SemДата: Вторник, 20.10.2020, 17:37 | Сообщение # 190
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
А вот у меня такой вопрос:
Поставил на машину неснимаемый знак "Инвалид" (приклеил на стекло). Машина записана на меня. Но машиной периодически пользуются другие члены семьи, не пользуясь при этом правом на спецстоянки. 
Является факт управления автомобилем с опознавательным знаком "Инвалид" нарушением, если при этом водитель не пользуется стоянками для инвалидов?
 
astra71Дата: Вторник, 20.10.2020, 18:22 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А вот у меня такой вопрос:
Поставил на машину неснимаемый знак "Инвалид" (приклеил на стекло). Машина записана на меня. Но машиной периодически пользуются другие члены семьи, не пользуясь при этом правом на спецстоянки.
Является факт управления автомобилем с опознавательным знаком "Инвалид" нарушением, если при этом водитель не пользуется стоянками для инвалидов?

Полагаю, что этот вопрос однозначно не к экспертам бюро МСЭ, а скорее к сотрудникам ГИБДД или же к автоюристам.
Таковых на форуме пока что не встречал.
Вероятность того, что кто-либо из них тут объявится и выскажет своё авторитетное мнение по этому вопросу, с моей точки зрения, невелика.
 
kvik5199621Дата: Вторник, 20.10.2020, 21:04 | Сообщение # 192
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вероятность того, что кто-либо из них тут объявится и выскажет своё авторитетное мнение по этому вопросу, с моей точки зрения, невелика.
Является нарушением правил ПДД. Штраф 3000 рублей. У меня такая же проблема, пришлось отмывать приклеенный знак и делать снимаемый. Заламинировали выданный в бюро МСЭ и можно снимать и ставить когда необходимо.


Сообщение отредактировал kvik5199621 - Вторник, 20.10.2020, 21:05
 
astra71Дата: Среда, 21.10.2020, 06:44 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Является нарушением правил ПДД. Штраф 3000 рублей. У меня такая же проблема, пришлось отмывать приклеенный знак и делать снимаемый. Заламинировали выданный в бюро МСЭ и можно снимать и ставить когда необходимо.

Благодарю за информацию.
 
SemДата: Понедельник, 30.11.2020, 20:57 | Сообщение # 194
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Только что получил сообщение от портала Госуслуг о том, что "В связи с тем, что при подаче заявления о включении Вашего автомобиля в реестр был неправильно указан его регистрационный номер, Вам отказано в дальнейшем предоставлении услуги. Необходимо подать заявление еще раз".
Вот это номер! Почти полгода все было нормально и вот те на!!! Как говорится "Не было ни рубля и вдруг полтина!"
Может кто еще столкнулся с этим? Мне сейчас просто некогда разбираться с ними. Как разберусь отпишусь.
 
astra71Дата: Вторник, 01.12.2020, 07:15 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Может кто еще столкнулся с этим?

Учитывая, что форум сайта ФРИ давно уже не работает ("В настоящее время Форум закрыт. Ведутся технические работы"), присоединяюсь к данному вопросу.
Только желательно уточнить - в какой конкретно раскладке клавиатуры вы вводили номер своего автомобиля (в английской или русской), а также - по указанному в шапке темы образцу (C265MK78 (где 78 - регион)) или как-то иначе.
Возможно, что возникшая у вас проблема как-то связана именно с этими моментами.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Поиск: