Среда, 16.09.2026, 04:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов
astra71Дата: Четверг, 26.07.2018, 10:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31074
Репутация: 478
Статус: Offline
Полезная информация:

С 01.07.2020 бюро МСЭ прекратили выдачу опознавательных знаков "Инвалид" для размещения на автомобилях (Источник).

С 01.01.2024 для получения права на бесплатную парковку необходимо внести сведения о транспортном средстве в  ГИС ЕЦП ("Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере").
Сделать это можно можно, подав заявление через портал Госуслуг, а также обратившись лично в МФЦ.


Полезные ссылки:
Прием заявлений о внесении сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов»

Право на бесплатную парковку на специальных местах для людей с инвалидностью имеют: все инвалиды I, II группы, все дети-инвалиды, а также те инвалиды III группы, у которых имеется ограничение способности к передвижению (наличие или отсутствие ОЖД к передвижению можно посмотреть по ИПРА), подробнее - см. пост № 89.

Для того, чтобы вышеперечисленные категории инвалидов могли воспользоваться своим правом на бесплатную парковку, им необходимо внести сведения об автомобиле в ГИС ЕЦП через МФЦ или через Госуслуги (при этом на автомобиле должен быть знак: "Инвалид", который приобретается за свой счёт).

Прием заявлений для размещения в ГИС ЕЦП (государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере») сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида
Как это сделать?
Подать заявление можно несколькими способами:
- через портал «Госуслуги» (в личном кабинете);
- лично в МФЦ.

При подаче нужно указать данные автомобиля: государственный регистрационный номер, марку и модель. Также можно задать период, на который оформляется право на парковку (можно выбрать бессрочно или указать срок для разовых поездок).
После отправки данные проверят и разместят в системе - обычно это занимает около 15 минут. В личный кабинет придёт подтверждение.

Несколько важных нюансов
Одно транспортное средство можно закрепить только за одним человеком, но один автомобиль разрешено оформить сразу на нескольких граждан с инвалидностью.
Если вы сменили машину или изменили другие данные, нужно подать новое заявление — старые сведения обновятся.
Даже после внесения в реестр во время поездки рекомендуется иметь при себе документ, подтверждающий право на льготу (например, справку об инвалидности), — его могут запросить сотрудники ГИБДД.
На автомобиль нужно установить опознавательный знак «Инвалид» (жёлтый квадрат с символом).

Проверка разрешения автомобиля на парковку на местах для инвалидов

В случае возникновения проблем с регистрацией транспортного средства в базе данных ГИС ЕЦП (особенно актуально для инвалидов 3-й группы) - инвалид имеет право подать жалобу на ЭТОЙ СТРАНИЦЕ (срок рассмотрения не более 15 рабочих дней).
Далеко не все инвалиды 3-й группы имеют право на бесплатную парковку (подробнее - см. пост № 89 ).

Информация, занесенная в ГИС ЕЦП, имеет силу на территории всей страны

Письмо ФБМСЭ от 31.07.2020 № 26199.ФБ.77/2020 "Информационное письмо по особенностям передвижения инвалида при отсутствии верхней конечности (либо при полном отсутствии функционирования верхней конечности)"
 
astra71Дата: Четверг, 10.09.2020, 19:23 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31074
Репутация: 478
Статус: Offline
Цитата
Вы знак "Инвалид", заверенный печатью получили? Если "ДА", то никаких проблем вообще не должно быть. Все инвалиды третьей группы, которые этот знак получили в период с ноября 2018 по 01.07.2020 года ИМЕЮТ ПРАВО на внесение в реестр.

Судя по этой информации: "Так как я не попадаю под вариант со знаком "Инвалид"", нет, НЕ получил, поэтому у него и возник такой вопрос.
 
SemДата: Четверг, 10.09.2020, 19:29 | Сообщение # 167
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Я не знаю этих московских порядков. Это ведь совсем другая страна. Но только мне кажется, что регистрация на право пользования стоянками на этом самом МОСРУ должна быть приравнена к получению знака. Насколько я знаю, там ведь знак на стоянках не действовал. Там они просто регистрировались.
 
astra71Дата: Четверг, 10.09.2020, 19:46 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31074
Репутация: 478
Статус: Offline
Цитата
Но только мне кажется, что регистрация на право пользования стоянками на этом самом МОСРУ должна быть приравнена к получению знака

Не согласен, т.к. в пункте 1б) Постановления Правительства Российской Федерации от 10.02.2020 № 115 речь идёт конкретно (и только) об опознавательных знаках "Инвалид", выданных бюро МСЭ (а не о регистрации на каких-либо сайтах).
Но, как я понял, сам автор поста интерес к этой теме уже утратил, т.к. никакого отклика на мой и ваш ответы не счёл нужным высказать.
 
avp00000Дата: Четверг, 10.09.2020, 20:36 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
ИПР начали разрабатываться с 09.01.2005г., а степени ограничения способности к передвижению начали указываться в них с 01.10.2008г


Спасибо, у меня от 2011 справка. Значит, это уже все было.

Цитата Sem ()
Вы знак "Инвалид", заверенный печатью получили?


Нет, к сожалению. Получил только разрешение от mos.ru в 2017. Которое было бессрочным.

Добавлено (10.09.2020, 21:44)
---------------------------------------------
Цитата Sem ()
Я не знаю этих московских порядков. Это ведь совсем другая страна. Но только мне кажется, что регистрация на право пользования стоянками на этом самом МОСРУ должна быть приравнена к получению знака.


Хорошо бы. Но также есть подозрение, что таким образом отсеивают народ.

Цитата astra71 ()
Но, как я понял, сам автор поста интерес к этой теме уже утратил, т.к. никакого отклика на мой и ваш ответы не счёл нужным высказать.


Прошу прощения. Интерес остался. Не ожидал такого оперативного ответа.

Добавлено (10.09.2020, 21:50)
---------------------------------------------
Через пару часов после моей жалобы на do.gosuslugi пришло смс от 7757:

Сведения о Вашей машине теперь на sfri.ru, проверьте их корректность

Не знаю, может совпадение? Или это из-за первичного заявления на госуслугах, в исполнении которого мне отказали. Но сервис проверки по-прежнему выдает ТС не эксплуатируется инвалидом и не используется для перевозки инвалида


Сообщение отредактировал avp00000 - Пятница, 11.09.2020, 06:33
 
astra71Дата: Пятница, 11.09.2020, 08:46 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31074
Репутация: 478
Статус: Offline
Цитата
Сведения о Вашей машине теперь на sfri.ru, проверьте их корректность
Не знаю, может совпадение? Или это из-за первичного заявления на госуслугах, в исполнении которого мне отказали. Но сервис проверки по-прежнему выдает ТС не эксплуатируется инвалидом и не используется для перевозки инвалида

Форум ФРИ в настоящее время закрыт ("В настоящее время Форум закрыт. Ведутся технические работы").
Когда он был доступен, то ряд его пользователей указывали на то, что после внесения автомобиля в базу данных ФРИ, он гораздо раньше обнаруживался там при проверке в случае введения его номера в английской раскладке клавиатуры, а уже после этого (иногда через несколько часов) обнаруживался там и при вводе номера в русской раскладке клавиатуры.
Номер автомобиля при проверке рекомендуется вводить по образцу: C265MK78 (где 78 - регион).

Поэтому, если вы вводили номер автомобиля в сервисе проверки в русской раскладке клавиатуры, то можете попытаться сделать это в английской раскладке (так он там быстрее должен обнаруживаться).
При желании можете проинформировать о дальнейшем развитии вашей ситуации.
 
avp00000Дата: Пятница, 11.09.2020, 09:12 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
в случае введения его номера в английской раскладке клавиатуры


Спасибо. Все равно. Значит, буду ждать ответа на мою жалобу (15 рабочих дней).

Цитата Sem ()
регистрация на право пользования стоянками на этом самом МОСРУ должна быть приравнена к получению знака.


Это было бы логично. Тем более, что 3 сентября пришло письмо от mos.ru Несмотря на то, что для этой услуги изначально требовалось заявление автовладельца, сейчас сведения о​ последнем транспортном средстве передаются в​ новый реестр без повторной заявки в​ ПФР​ – это намного удобнее
Но тогда бы формулировку этого закона сделали с ещё одним подпунктом, где бы говорилось о тех, кто разрешение получил, но знак нет. А с текущей формулировкой закон не на моей стороне.

Кто получал знак "Инвалид" с печатью с III группой, подскажите, пожалуйста, давали его всем или проводили какой-то отбор?
 
SemДата: Пятница, 11.09.2020, 09:18 | Сообщение # 172
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата avp00000 ()
Кто получал знак "Инвалид" с печатью с III группой, подскажите, пожалуйста, давали его всем или проводили какой-то отбор?
Я получал в декабре 2018 года. Просто пришел в МСЭ, написал заявление (бланк заполнил) и в этот же день после обеда получил знак. Никакого отбора не было.
 
astra71Дата: Пятница, 11.09.2020, 09:22 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31074
Репутация: 478
Статус: Offline
Цитата
Это было бы логично.

Своё мнение по этому вопросу я высказал в посте № 168 (со ссылкой на положения действующего законодательства).
Цитата
Кто получал знак "Инвалид" с печатью с III группой, подскажите, пожалуйста, давали его всем или проводили какой-то отбор?

По письменному заявлению всем инвалидам (без исключения) - согласно положениям  действовавшего с 04.09.2018 до 01.07.2020 Приказа Минтруда России от 04.07.2018 № 443н.
Цитата
Спасибо, у меня от 2011 справка. Значит, это уже все было.

Вы так и не написали, указано ли в вашей ИПР (ИПРА начали разрабатываться с 01.01.2016) наличие у вас ограничения способности к передвижению или нет.
 
avp00000Дата: Пятница, 11.09.2020, 10:20 | Сообщение # 174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вы так и не написали, указано ли в вашей ИПР (ИПРА начали разрабатываться с 01.01.2016) наличие у вас ограничения способности к передвижению или нет

Подскажите, пожалуйста, где это посмотреть? На руках только пенсионное удостоверение и розовая справка. Запрашивать где-то надо? В личном кабинете sfri есть какая-то минимальная информация. Но степени ограничения способности к передвижению не вижу.

Код
Мероприятия, назначенные в ИПРА/ПРП
Номер индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида: Нет данных
Номер и дата протокола проведения медико-социальной экспертизы: Нет данных
Рекомендации по оборудованию жилого помещения, занимаемого инвалидом, специальными средствами и приспособлениями с учетом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности
Везде "Не нуждается"

Цитата Sem ()
Никакого отбора не было.

Благодарю


Сообщение отредактировал avp00000 - Пятница, 11.09.2020, 11:09
 
astra71Дата: Пятница, 11.09.2020, 12:08 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31074
Репутация: 478
Статус: Offline
Цитата
Никакого отбора не было

В посте № 173 я ответил по этой теме более детально.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, где это посмотреть?

На период 2011 года действовала вот такая форма бланка ИПР взрослого, утверждённая действовавшим с 01.10.2008 до 01.01.2016 Приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н.
В таблице пункта 8 этой формы указывались (при наличии) ограничения жизнедеятельности (в том числе и ограничение способности к самостоятельному передвижению).
ИПР в печатном виде выдавалась (должна выдаваться) всем инвалидам на руки (вместе со справкой об инвалидности).
Если свой экземпляр ИПР вы утеряли, то можно обратиться в ваше бюро МСЭ - для выдачи её дубликата.
 
avp00000Дата: Пятница, 11.09.2020, 12:42 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если свой экземпляр ИПР вы утеряли, то можно обратиться в ваше бюро МСЭ - для выдачи её дубликата.

Спасибо большое. Такая форма была. Буду искать.

Цитата astra71 ()
На практике, у  инвалидов 3-й группы не бывает ограничения способности к самостоятельному передвижению больше, чем 1 степени.

А меньше бывает, вы не знаете случайно?
 
astra71Дата: Пятница, 11.09.2020, 12:49 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31074
Репутация: 478
Статус: Offline
Цитата
На практике, у  инвалидов 3-й группы не бывает ограничения способности к самостоятельному передвижению больше, чем 1 степени.
А меньше бывает, вы не знаете случайно?

У многих инвалидов 3-й группы ограничения способности к передвижению вообще не имеется (меньше 1ст. - это отсутствие ограничений к передвижению).
К примеру, у инвалидов 3-й группы по тугоухости (они же не на ушах ходят).
 
avp00000Дата: Пятница, 11.09.2020, 13:02 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
У многих инвалидов 3-й группы ограничения способности к передвижению вообще не имеется (меньше 1ст. - это отсутствие ограничений к передвижению).

Благодарю. Скорее всего у меня так. Заболевание по ЖКТ. То есть замкнутый круг. Не будет у меня законных оснований для получения разрешения. Спасибо ещё раз, отпишусь о результатах жалобы.


Сообщение отредактировал avp00000 - Пятница, 11.09.2020, 13:03
 
astra71Дата: Пятница, 11.09.2020, 13:06 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31074
Репутация: 478
Статус: Offline
Цитата
Спасибо ещё раз
Пожалуйста.
Цитата
отпишусь о результатах жалобы

Хорошо.
 
avp00000Дата: Пятница, 11.09.2020, 16:02 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашел некоторое противоречие статьи на сайте соцзащиты и закона.

Цитата
Для удобства граждан (чтобы парковочные разрешения, оформленные до 30 июня 2020 года включительно, были продлены автоматически) все сведения о последнем транспортном средстве человека с инвалидностью будут переданы в новый реестр без повторной заявки в ПФР, несмотря на изначально заявительный характер процедуры для инвалидов.


https://dszn.ru/press-center/news/3960

Здесь ни слова про знак "Инвалид".
 
Поиск: