Пятница, 29.03.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
ivleffyanДата: Суббота, 11.01.2020, 18:56 | Сообщение # 826
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо и дай Бог Вам здоровья.
 
astra71Дата: Суббота, 11.01.2020, 20:09 | Сообщение # 827
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
дай Бог Вам здоровья
Взаимно.
Цитата
Большое Вам спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ivleffyanДата: Вторник, 14.01.2020, 14:25 | Сообщение # 828
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый Генералиссимус.Мой знакомый,имеющий бессрочную инвалидность по тугоухости попал в наркологическую клинику. Очень переживает за то,что якобы клиника,в которой он находился передаст данные его нахождения в бюро МСЭ и с него снимут инвалидность.Я не знаю как его успокоить,подскажите что нибудь.Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 14.01.2020, 14:36 | Сообщение # 829
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan,.
Цитата
Мой знакомый,имеющий бессрочную инвалидность по тугоухости попал в наркологическую клинику. Очень переживает за то,что якобы клиника,в
которой он находился передаст данные его нахождения в бюро МСЭ и с него снимут инвалидность.Я не знаю как его успокоить,подскажите что нибудь

1. Наркологические клиники не уполномочены передавать в бюро МСЭ какую-либо информацию (за исключением случаев, когда само бюро МСЭ ее оттуда запрашивает непосредственно в процессе проведения освидетельствования больного).
2. Наркологические клиники не уполномочены заниматься обследованием остроты слуха больных.
3. Моральный облик гражданина (алкоголизм, наркомания, судимости и т.д.), после установления ему бессрочной группы инвалидности, экспертов бюро МСЭ не интересует и не может служить безусловным основанием для отмены ранее принятого решения (о бессрочной группе инвалидности).
 
ivleffyanДата: Вторник, 14.01.2020, 15:11 | Сообщение # 830
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо,успокоили.
 
astra71Дата: Вторник, 14.01.2020, 17:03 | Сообщение # 831
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное Вам спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
motilek79Дата: Четверг, 16.01.2020, 10:17 | Сообщение # 832
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 40 лет. У меня около 10 лет назад началось падение слуха. Причины ухудшения слуха не определены. Периодически наблюдаюсь у сурдолога. Слух на данный момент упал до 3 степени на левое ухо и 4 степени на правое. Ставят диагноз смешанная сенсоневральную тугоухость и Отосклероз. Работаю инженером-конструктором. Пользуюсь двумя СА. Но разборчивость речи все равно страдает,хотя это намного лучше чем вообще ничего не слышать. Сурдолог рекомендовала оформить инвалидность. В поликлинике оформили направление на МСЭ.  Я так понимаю с моим диагнозом не должно быть проблем с оформлением инвалидности. Или какие-то подводные камни еще существуют.
 
astra71Дата: Четверг, 16.01.2020, 11:07 | Сообщение # 833
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, motilek79.
Цитата
Я так понимаю с моим диагнозом не должно быть проблем с оформлением инвалидности.

Тугоухость 3 ст. слева и 4ст. справа (по международной классификации) является основанием для установления инвалидности 3-й группы, при условии стойкости данной патологии, т.е. при отсутствии эффекта от проводимого адекватного лечения в течении обычно не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.
Цитата
Или какие-то подводные камни еще существуют.

Рекомендую также ознакомиться с постом № 822 в этой же ветке форума.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (продления) инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
motilek79Дата: Четверг, 16.01.2020, 13:37 | Сообщение # 834
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
при условии стойкости данной патологии, т.е. при отсутствии эффекта от проводимого адекватного лечения в течении обычно не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.
В начале июля было назначено и пройдено лечение, т.е получается  как раз 6 месяцев есть. С июля было еще два обследования, в сентябре и ноябре, при которых аудиограммы показывают продолжение снижения слуха. Обследование всех врачей пройдено и необходимые исследования сделаны.  Мои документы уже приняли и назначили явку в конце января. Осталось теперь только пройти комиссию МСЭ и получить подтверждение или отказ.
 
161075Дата: Пятница, 17.01.2020, 04:53 | Сообщение # 835
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Генералиссимус!
Нужна ваша помощь в вопросе по тугоухости.
Мой сын инвалид детства ,учиться в 11классе в реабилитационном центре по ДЦП.С  рождения ДЦП и тугоухость 2 и 4 степени,была бессрочная инвалидность до 18 лет.В январе 2019г проходили переосвидетельсвование в связи с совершеннолетием 18 лет и инвалидность сняли.Усилились боли в ноге по ДЦП и ухудшился слух,снова пошли к сурдологу сделали аудиограмму,назначили лечение (2месяца),улучшений не было.Снова делали аудиограмму и сурдолог поставила тугоухость 3ст слева и 4 степени справа дисфункция слуховых труб,вазоматорный ренит+ДЦП+миопия высокой степени -10,снова сходили на комиссию МСЭ и в инвалидности отказали,правомерны ли действия МСЭ,если я правильно понимаю то при 3и 4 ст тугоухости инвалидность 3группы положена


Сообщение отредактировал 161075 - Пятница, 17.01.2020, 05:12
 
astra71Дата: Пятница, 17.01.2020, 07:57 | Сообщение # 836
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 161075.
Цитата
Усилились боли в ноге по ДЦП

ДЦП (по самому определению этого понятия) - это НЕпрогрессирующая патология (так что неясно, что там могло по ДЦП ухудшиться).
Цитата
бессрочная инвалидность до 18 лет.

Странная фраза ("инвалидность до 18 лет" и "инвалидность бессрочно" - это разные понятия).
Цитата
если я правильно понимаю то при 3и 4 ст тугоухости инвалидность 3группы положена

Положена, но лишь при одновременном соблюдении двух условий:
- данные степени тугоухости (3 и 4) носят СТОЙКИЙ характер, т.е. не поддаются адекватному лечению в течении обычно не менее последних 6 мес. перед МСЭ (а не 2-х, как в вашем случае), т.е. здесь имеется ввиду период лечения с момента первичного установления диагноза тугоухости конкретно 3 и 4 (а не тугоухости вообще);
- данные степени тугоухости (3 и 4) имеются у больного в реальности, а не только в виде бумажной записи в заключении сурдолога (подробнее - см. пост № 823 в этой же ветке форума).
Цитата
правомерны ли действия МСЭ

Для ответа на этот вопрос требуется ознакомление с протоколом вашего последнего освидетельствования в бюро МСЭ.

В соответствии с действующим законодательством, вы вправе не только ознакамливаться с актом и протоколом, но и получать на руки их заверенные копии.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
29(1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.


Ваши паспортные данные меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или заретушировать в любом графическом редакторе.
Вышеуказанные сканы (фото) всех страниц протокола можете (при желании) сбросить мне на почту (ее адрес есть на этой странице сайта).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
161075Дата: Пятница, 17.01.2020, 14:01 | Сообщение # 837
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ.Скину вам на почту копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы для ознакомления
 
astra71Дата: Пятница, 17.01.2020, 15:17 | Сообщение # 838
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
161075Дата: Среда, 22.01.2020, 23:18 | Сообщение # 839
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый вечер
Хотела скинуть вам акт отказа,но уже нет надобности. Обратилась в главное бюро мсэ,инвалидность дали 3группы,основное заболевание ДЦП ,сопутствующее тугоухость 3и 4 степени
Странная фраза ("инвалидность до 18 лет" и "инвалидность бессрочно" - это разные понятия).
Цитата......неправильно написала,но подумала Вы поняли)),если точно то сын был инвалид-детства с 1года до 18лет.
 
astra71Дата: Четверг, 23.01.2020, 06:23 | Сообщение # 840
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
неправильно написала,но подумала Вы поняли)
Я-то понял, но писать в любом случае рекомендуется правильно (а не надеяться на мое "правильное понимание").
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: