Четверг, 18.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
astra71Дата: Четверг, 03.05.2012, 03:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 02.06.2023 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
solocolaДата: Суббота, 03.10.2020, 12:39 | Сообщение # 406
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, спасибо большое. Ссылки изучу. Можно еще вопрос: а как вообще может повлиять потеря органа на УПТ в процентном отношении?  По нашему приказу у меня уже не получится работать как прежде до травмы, а мне работать надо.
 
astra71Дата: Суббота, 03.10.2020, 12:46 | Сообщение # 407
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а как вообще может повлиять потеря органа на УПТ в процентном отношении?

Конкретно селезёнки - обычно вообще никак, в моей практике не было случаев установления % УПТ по поводу удалённой (вследствие производственной травмы) селезёнки.
Также инвалидность не устанавливается при утрате, к примеру, одной почки, если вторая (оставшаяся) работает нормально или её функция снижена в лёгкой (незначительно выраженной) степени.

Цитата
По нашему приказу у меня уже не получится работать как прежде до травмы

Я вам уже писал, что по приказам РЖД инвалидность НЕ устанавливается.
Цитата
Ссылки изучу.

СНАЧАЛА желательно их изучить (причём ВНИМАТЕЛЬНО), а уже ПОСЛЕ этого продолжать (при желании) диалог (если ещё останутся вопросы), чтобы я не повторял одно и то же по нескольку раз.
 
solocolaДата: Суббота, 03.10.2020, 12:49 | Сообщение # 408
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо. Спасибо вам за подробный ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 03.10.2020, 12:54 | Сообщение # 409
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам за подробный ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 15.10.2020, 08:21 | Сообщение # 410
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
По состоянию на 15.10.2020 на регистрацию в Минюст РФ передан:
Приказ Минтруда России от 30.09.2020 N 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
 
astra71Дата: Среда, 21.10.2020, 09:11 | Сообщение # 411
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Информирую, что с 02.10.2020 до момента написания данного поста, бюро МСЭ формально (строго с юридической точки зрения) неправомочно (не имеет права) проводить ЗАОЧНОЕ освидетельствование граждан, претендующих на установление* (не путать с автоматическим продлением) процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) по последствиям производственных травм и/или профессиональных заболеваний, поскольку заочный порядок освидетельствования данной категории граждан, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 15.04.2020 № 511 истёк с 02.10.2020.
А нового постановления Правительства по этому вопросу на момент написания данного поста (21.10.2020 09:00 по московскому времени) всё ещё нет.

Поэтому на практике в настоящее время бюро МСЭ либо проводит освидетельствование данной категории граждан в ОЧНОМ порядке (другого варианта согласно положениям пунктов 7 и 12 Постановления Правительства РФ от 16.10.2000г. N 789 просто нет), либо рекомендует им повременить с прохождением МСЭ - в надежде на скорое принятие нового Постановления Правительства, которое продлит положения Постановления Правительства РФ от 15.04.2020 № 511 о заочной форме освидетельствования данной категории граждан на срок до 01.03.2021г..

Напомню, что ещё 14.10.2020 Совет Федерации на круглом столе рекомендовал Правительству, цитирую:
"Правительству страны рекомендовано ускорить принятие проектов его постановлений «О Временном порядке признания лица инвалидом» и «О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания» в целях продления действия Временного порядка до 1 марта 2021 года.".

На момент написания данного поста подписано и вступило в силу с 20.10.2020даты официального опубликования) Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 "О Временном порядке признания лица инвалидом".

Постановления же Правительства «О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания» на момент написания данного поста всё ещё нет, поэтому пока нет и возможности проведения МСЭ данной категории граждан в заочном порядке.

*В данном посте под УСТАНОВЛЕНИЕМ подразумевается установление процентов УПТ на основании поступивших в бюро МСЭ (первично или повторно) направлений на МСЭ по форме 088/у.
 
astra71Дата: Среда, 28.10.2020, 12:09 | Сообщение # 412
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Постановление Правительства РФ от 24.10.2020г № 1730 (Временный порядок установления процентов УПТ)
 
astra71Дата: Суббота, 28.11.2020, 07:09 | Сообщение # 413
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Письмо Минтруда России от 29.10.2020 N 13-4/10/П-10733 "О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания"
 
viktr56Дата: Вторник, 01.12.2020, 08:59 | Сообщение # 414
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пож .В этом году( 06.2020г)  повысили потерю утраты трудоспосбности до 30%(после жалобы в Mоскву)  и выдали справку о бессрочном сроке.Программу ПРП пострадавшего на производстве составили до 06.21г. Согласно программы положено 4 пары компрессионных чулок. 2 класса бессрочно. Чулки в программе записаны в графе (протезирование и обеспечение приспособлениями необходимыми пострадавшему для трудовой деятельности и в быту)  а  не в изделиях медицинского назначения. ФСС ссылаясь на свой 85 приказ отказывается оплачивать более 1 пары чулок. Относя чулки к ортезам. где положено только 1 штука а не пара. КРОМЕ ЭТОГО мне выписано согласно программы лекарство СУЛОДЕКСИД в ампулах. НА данный момент в ампулах оно не производится и не закупается. Есть только в таблетках. ФСС также отказывается его оплачивать в таблетках(cсылаются что выписано в ампулах) ТАКЖЕ В программе   отсутствуют спиртовые салфетки для уколов и катетеры для введения других лекарств прописанных в программе. ВОПРОС- Для устранения этих  проблем мне нужно.1.Идти в поликлинику и просить новое направление на МСЭ? 2.Проходить врачей и брать заключение врачебной комиссии при поликлинике .3.Писать  жалобу или заявление в МСЭ.. СДЕЛАТЬ ВСЕ ЭТИ 3 ДЕЙСТВИЯ? Если все это сделать сейчас в декабре программу  продлят до 06.21г. ? А если в начале января 21г. программу сделают на 1 год или 2 года (то есть до 06.22 или 06 23г)??? Пожалуйста посоветуйте как правильно сделать. Очень не хочется через полгода снова ходить по врачам.
 
astra71Дата: Вторник, 01.12.2020, 10:47 | Сообщение # 415
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Для устранения этих  проблем мне нужно. 1.Идти в поликлинику и просить новое направление на МСЭ?

Полагаю, что - да, именно так, поскольку срок обжалования в 1 мес. у вас уже истёк.
Цитата
2.Проходить врачей и брать заключение врачебной комиссии при поликлинике

Данный вариант возможен только при условии, что эксперты вашего бюро МСЭ согласятся внести изменения (исправления) в вашу ПРП на основании только заключения ВК (без оформления новой формы 088/у). В этом случае сроки действия ПРП останутся прежними (т.е. как в вашей нынешней ПРП).
Но согласятся они на этот вариант или нет - это надо уточнять непосредственно у них.
Учитывая необходимость внесения в вашу ПРП большого количества изменений - полагаю, что вряд ли они согласятся на такой вариант.

Проблема в том, что положения действующего законодательства по МСЭ не регламентируют порядок и условия внесения исправлений в ранее разработанные ПРП, в отличие от ИПРА (п. 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" содержит конкретный перечень случаев, когда можно внести исправления в ИПРА без оформления новой формы 088/у).
Применительно к ПРП такой регламентации нет.

Исходя из практического опыта работы (применительно конкретно к своему бюро МСЭ) скажу так - если ошибка чисто техническая (описка), к примеру, ошибка в написании наименования препарата или его дозировки и допущена она конкретно по нашей (бюро МСЭ) вине - мы исправляем её без оформления новой формы 088/у, при необходимости сами (без участия больного) связываемся с ВК поликлиники - для уточнения нужной информации, при этом сроки ПРП остаются прежними (не меняются).

В случаях, аналогичных вашему (когда проценты УПТ бессрочные, а в ПРП много чего надо менять) мы просим больного оформить новую форму 088/у, проводим новую МСЭ, разрабатываем новую ПРП с новыми сроками (т.е. на 1 или 2 года, считая от даты новой МСЭ).
Цитата
Пожалуйста посоветуйте как правильно сделать.

Решайте самостоятельно - с учётом вышеприведённой информации.
Никто не запрещает вам прозвонить в ваше бюро МСЭ и дополнительно уточнить у них все эти моменты, т.к, повторю ещё раз - действующее законодательство по МСЭ не регламентирует порядок внесения исправлений в ранее разработанную ПРП (формально это возможно только при проведении нового МСЭ, для чего требуется оформление новой формы 088/у, либо в порядке обжалования решения бюро МСЭ, которое возможно осуществить в срок не позднее 1 мес. от даты его вынесения).
 
viktr56Дата: Вторник, 01.12.2020, 20:16 | Сообщение # 416
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Так я и обжаловал решение своего городского МСЭ в в Москву в месячный срок как и положено..( 07.20г) Только ответ из Москвы с новой справкой бессрочной и новой программой ПРП. заказным письмом пришел в начале ноября. этого года. Если до 1 марта 21г . все проходит заочно( без моего присутствия.на мсэ)мне не придется НИКУДА ХОДИТЬ КРОМЕ ПОЛИКЛИНИКИ???..Тогда мне нужно сделать все 3 действия..1.Идти в поликлинику и просить новое направление на МСЭ? 2.Проходить врачей и брать заключение врачебной комиссии при поликлинике .3.Писать  жалобу или заявление в МСЭ.
Все должны рассмотреть  и исправить ПРП без моего участия??

Добавлено (01.12.2020, 20:24)
---------------------------------------------
И еще  мне почему то прислали 2 справки одну для меня и одну (как в справке написано для страховщика то есть ФСС)  Ходил в сою ФСС хотел отдать им эту справку(которая для них) Так просто не приняли ничего от меня.Хотя новой ПРП И ЭТОЙ СПРАВКИ БЕССРОЧНОЙ У НИХ НЕТ.  Теперь наверное придется отсылать им ее заказным письмом с описью вложения и уведомлением.Как такое может быть??

 
astra71Дата: Среда, 02.12.2020, 06:27 | Сообщение # 417
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если до 1 марта 21г . все проходит заочно( без моего присутствия.на мсэ)мне не придется НИКУДА ХОДИТЬ КРОМЕ ПОЛИКЛИНИКИ?

Именно так.
Работа бюро МСЭ в условиях эпидемии
Цитата
Тогда мне нужно сделать все 3 действия..1.Идти в поликлинику и просить новое направление на МСЭ? 2.Проходить врачей и брать заключение врачебной комиссии при поликлинике .3.Писать  жалобу или заявление в МСЭ.

Вам нужно оформить в поликлинике новое направление на МСЭ по форме 088/у и написать заявление на имя руководителя вашего бюро МСЭ о разработке новой ПРП (в связи с необходимостью её коррекции).
Цитата
Все должны рассмотреть и исправить ПРП без моего участия?

Исправления в вашу ПРП должны быть внесены ЗАОЧНО (по документам).
Новую ПРП должны выслать вам по почте заказным почтовым отправлением.
Повторю ссылку:
Работа бюро МСЭ в условиях эпидемии.
Цитата
Как такое может быть??

Этот вопрос рекомендую задавать экспертам вашего бюро МСЭ.
Если их разъяснения вас не устроят, имеете право жаловаться на них: Куда жаловаться на бюро МСЭ.
Цитата
Так я и обжаловал решение своего городского МСЭ в в Москву в месячный срок как и положено.. Только ответ из Москвы с новой справкой бессрочной и новой программой ПРП. заказным письмом пришел в начале ноября. этого года.

С моей точки зрения (я не юрист), срок, отведённый на обжалование решения, должен отсчитываться от момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (точнее по данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами).
Применительно к ситуациям, когда результаты МСЭ отсылаются по почте заказным почтовым отправлением, срок обжалования решения бюро МСЭ (1 мес.) должен отсчитываться от даты получения больным этого отправления - при условии, что никакими иными способами он не был ранее уведомлён о результатах МСЭ (к примеру, информированием по телефону).

Поскольку в вашем случае речь идёт о несогласии с заполнением ПРП, вряд ли все детали такого заполнения сообщались вам по телефону или каким-либо иным способом.
Т.е. срок обжалования по содержанию ПРП (1 мес.) у вас должен отсчитываться от даты получения вами заказного почтового отправления с этой ПРП.
Однако, если вашу ПРП заполняло ФБМСЭ, то его решение может быть обжаловано только в судебном порядке (т.к. это наивысшая инстанция по вопросам МСЭ на территории РФ).
Порядок обжалования решений МСЭ
По срокам обжалования решения в суд рекомендую консультироваться с юристами.

Если нет желания обжаловать решение ФБМСЭ по содержанию ПРП в судебном порядке, то остаётся только единственный возможный вариант коррекции ПРП - это оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у и разработка новой ПРП.
 
astra71Дата: Вторник, 15.12.2020, 19:03 | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Письмо Минтруда от 11.12.2020 № 13-4/10/В-11752 (О приказе Минтруда от 30.09.2020 № 687н «Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»)
 
astra71Дата: Четверг, 31.12.2020, 23:48 | Сообщение # 419
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Приказ Минтруда РФ от 30.11.2020 № 842н "О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 октября 2005 г. № 643 "Об утверждении форм документов о результатах установления федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и рекомендаций по их заполнению"
 
viktr56Дата: Четверг, 28.01.2021, 08:41 | Сообщение # 420
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения возник новый вопрос.При изучении акта Н-1 (о несчастном случае на производстве)в графе причины указанна собственная неосторожность работника.У меня есть документы опровергающие это.ВОПРОС если я добьюсь пересмотра и будет составлен новый акт Н-1
 МНЕ НУЖНО БУДЕТ ПОВТОРНО  ИЛИ ЗАНОВО ПРОХОДИТЬ МСЭ??? C прошлого года  потеря трудоспособности установлена бессрочно.
Далее планирую сменить место жительства на другую республику.Прописки там не будет в течении 5-6 лет(останется старая) соответственно придется обращаться только в частные платные поликлиники. Значит не смогу наблюдаться в своей поликлинике и проходить МСЭ для получения лекарств и путевки в санаторий.Может ли ФСС  прекратить выплаты или направить на МСЭ для  повторного прохождения?? Потеря трудоспособности установлена бессрочно ФБМСЭ в прошлом году. И вообще могут ли в принципе снизить процент утраты в этом случае или изменить бессрочную утрату процентов.??
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
Поиск: