Суббота, 20.04.2024, 07:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе
Инвалидность при сколиозе
astra71Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2023 ГОДУ

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сколиозу в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.3.1.1 Сколиоз и кифосколиоз II - III степени с незначительными ограничениями подвижности позвоночника.
Отсутствие нарушений функций внутренних органов - 10-30%

13.3.1.2 Сколиоз и кифосколиоз III - IV степени с умеренным ограничением подвижности позвоночника, деформацией грудной клетки, при наличии осложнений с умеренными нарушениями функций организма.
Состояние после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника - 40-60%.

13.3.1.3 Сколиоз и кифосколиоз IV степени с выраженным ограничением подвижности позвоночника, с грубой деформацией грудной клетки, при наличии выраженных нарушений функций внутренних органов - 70-80%


Сколиозу в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.2.1.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: медленно прогрессирующий или стабильный тип течения, низкая степень мобильности сколиотической дуги; инфантильные сколиозы (0 - 6 лет), ювенильный сколиоз (7 - 12 лет): I или II степень сколиоза без ограничения или с незначительным ограничением подвижности позвоночника; юношеские сколиозы (13 - 17 лет): I, II, III степень сколиоза с незначительным/умеренным ограничением подвижности позвоночника; при III степени сколиоза - отсутствие неблагоприятных факторов прогноза. Наличие стабильной металлической конструкции в пределах одного отдела позвоночника - 10-30%

13.2.1.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: быстро прогрессирующий тип течения сколиоза, средняя или высокая степень мобильности сколиотической дуги; III степень сколиоза с умеренным ограничением подвижности позвоночника при наличии неблагоприятных факторов прогноза; III степень сколиоза с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Наличие стабильной металлической протяженной конструкции более 1 отдела с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Нестабильность металлоконструкции и другие осложнения оперативного лечения. Сочетание сколиотической деформации со стабильной кифотической деформацией III и выше степеней - 40-60%

13.2.1.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: IV степень сколиоза, декомпенсированный, с выраженным нарушением функций организма - 70-80%


Вопрос: Какая классификация и какая рентгенологическая методика измерения углов искривления позвоночника должна применяться для целей МСЭ, применительно к упоминающимся в Приказе Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н степеням сколиоза?
Ответ: пост № 183 в этой теме.

 
astra71Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 10:10 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо Вам!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Суббота, 11.02.2017, 11:58 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от liliasapronowa2017:

Здравствуйте .У нас ухудшилось состояние здоровья, есть ли у нас шанс повысить группу. Диагноз:Последствия ДЦП  атопически астатическая форма  с умеренным тетрапарезом преобладающим в ногах, дизартрия когнитивные нарушения. Диспластический  S-образный грудо -поясничного отдела позвоночника (четвертой степени ), провосторонний реберный горб. выраженная эквино-вальгусная  деформация обеих стоп,спондилоалгический  синдром ,нарушение функции статики и ходьбы (три).  И еще очень много сопутствующих  заболеваний  F-70, укорочение одной ноги на 4 см .                                                        
Когда нам  давали 2 гр  сколиоз был 3 ст  сейчас позвоночник все сдавил затруднено дыхание  ,черные круги под глазами ,по дому передвигается, на улице не может  т к  нет равновесия тела  ,недееспособна, выглядит на 12 лет  а на самом деле 30, позвоночник весь перекручен, доктор который описывает снимок в ужасе (угол 90, 20), есть ли у нас шанс повысить группу?
 
astra71Дата: Суббота, 11.02.2017, 12:00 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, liliasapronowa2017.
Потрудитесь (на будущее) нормально писать свои посты (чтобы я не тратил свое время на их корректировку). Неужели так тяжело правильно расставить пробелы в тексте? Таким образом оформленные посты - есть проявление неуважения к консультантам сайта.
Цитата
недееспособна

Недееспособным гражданина может признать только суд (по тяжелой психической патологии).
Предоставленный вами код по МКБ-10 "F-70" соответствует умственной отсталости ЛЕГКОЙ степени (при которой не всегда устанавливается даже инвалидность 3-й группы, не говоря уже об инвалидности 1-й группы).
Цитата
с умеренным тетрапарезом

Умеренный тетрапарез расценивается в практике МСЭ, как ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения СДФ (стато-динамической функции), которые являются основанием для установления инвалидности 2-й группы.
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей
Цитата
есть ли у нас шанс повысить группу?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Сколиозу по приложению к Приказу 1024н соответствуют пункты 13.3.1.1 - 13.3.1.4 (рекомендую вам ознакомиться с ними самостоятельно).
Инвалидности 1-й группы там соответствует пункт 13.3.1.4:
13.3.1.4 Постоянный значительно выраженный болевой синдром с значительно выраженными нарушениями статодинамических функций (невозможность самостоятельно перемещаться, вставать с кровати, принимать и удерживать позу, передвигаться), в том числе в виде значительно выраженных нарушений функций верхних (значительно выраженный парапарез (1 балл), дистальная параплегия, параплегия, сопровождающиеся атрофий и чувствительными нарушениями) и нижних конечностей (значительного выраженный парапарез, проксимальная параплегия, параплегия, сопровождающиеся атрофий и чувствительными нарушениями) и/или сопровождающейся тяжелой степенью недержания мочи и/или кала при затруднении (невозможности) использования гигиенических средств и нуждаемости в постоянной помощи других лиц - 90-100%

Как видим, описанная в этом пункте картина более тяжелая, чем в вашем случае (насколько можно судить по предоставленной вами информации).
Цитата
затруднено дыхание

Неконкретная информация.
Сделайте спирометрию и получите свежее заключение пульмонолога о конкретной степени ДН (дыхательной недостаточности), имеющейся у больной.
При стойкой ДН 3ст. - устанавливается инвалидность 1-й группы.
 
liliasapronowa2017Дата: Суббота, 11.02.2017, 23:55 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Потрудитесь (на будущее) нормально писать свои посты (чтобы я не тратил свое время на их корректировку). Неужели так тяжело правильно расставить пробелы в тексте? Таким образом оформленные посты - есть проявление неуважения к консультантам сайта.Прошу меня изв
Прошу меня извинить.... Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 11:16 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Прошу меня извинить...

Принимается.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lidovkaДата: Среда, 22.03.2017, 10:43 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Хочу спросить: получится ли оформить дочке (11 лет) инвалидность. Последнее заключение консультанта: болезнь Шейермана-Мау. Прогрессирующая форма. Болевой синдром. Укорочение левой нижней конечности на 1,5 см. Добавочная ладьевидная кость обеих стоп.  При осмотре: асимметрия топографических ориентиров туловища. Баланс туловища нарушен: туловище отклонено влево. Ось позвоночника нарушена: дуга искривления в грудопоясничном отделе вершиной Th12 вправо. Справа гибус 0,5 мм. На рентгенограмме позвоночника от 23.01.2017 г.: увеличение грудного кифоза до 37 градуса (I степень), клиновидная деформация тел Th5-Th7 множественные грижы Шморля, признаки выраженного апофизита и нарушения зон роста передней колонны. Заключение: рентгенологические признаки болезни Шейермана-Мау. Кифотическая деформация I степени.
Еще у нас бронхиальная астма с 4 лет.
Вопрос в следующем:
1. Получится ли оформить инвалидность;
2. I ли у нас степень кифоза (37 градусов, как я понимаю, это II степень);
3. Рекомендуют нам корсет Шено стоимостью 50000. Собственно, историю с инвалидностью затеяла для получения бесплатного корсета. Но, почитав много информации, засомневалась - много где пишут, что от постоянного его ношения мышцы атрофируются. Действительно корсет нам так нужен, как утверждают врачи?
 
astra71Дата: Среда, 22.03.2017, 12:04 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lidovka.
Цитата
Действительно корсет нам так нужен, как утверждают врачи?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с лечащими врачами (эксперты бюро МСЭ не занимаются непосредственно лечением больных).
Цитата
Хочу спросить: получится ли оформить дочке (11 лет) инвалидность.

По кифозу - нет (если не имеется выраженных неврологических нарушений, упомянутых в пунктах 13.3.1.2 - 13.3.1.4 приложения к Приказу 1024н).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сама по себе кифотическая деформация I степени не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
2. I ли у нас степень кифоза (37 градусов, как я понимаю, это II степень);

Смотря по какой классификации (и не путайте со сколиозом).
В ныне действующем Приказе 1024н упоминается классификация по Коббу (применительно к сколиозу), поэтому (по логике) и применительно к кифозу для целей МСЭ также должна использоваться классификация по Коббу.
Степень выраженности патологического кифоза по Коббу:
I степень - от 31 до 40 градусов с обязательным наличием структурального поражения позвоночных сегментов;
II степень - oт 41 до 50 градусов;
III степень - от 51 до 70 градусов;
IV степень - свыше 70 градусов.
Цитата
Еще у нас бронхиальная астма с 4 лет.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("бронхиальная астма") - не представляется возможным.

Критерии установления инвалидности при бронхиальной астме у детей расписаны в посте № 94 этой ветки форума.
 
mslenalena1966Дата: Понедельник, 27.03.2017, 15:16 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!моему сына ему 24 г поставили сколиоз  грудь выпирает ноги иксом плоскостопие долго ходить не может быстро устаёт.Хотели глубже обследоваться куда и каким врачам  обратиться, какие обследования  и на каких аппаратах нужно пройти, какие анализы сдать на сколько градусов у него искривления?на каком аппарате можно точно установить степень плоскостопия с углами искривления?
 
astra71Дата: Понедельник, 27.03.2017, 17:30 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mslenalena1966.
Ваши вопросы не совсем по тематике сайта (Медико-социальная экспертиза").
Цитата
на каком аппарате можно точно установить степень плоскостопия с углами искривления?

На рентгеновском.
Если же вас интересует конкретная модель рентгеновского аппарата (фирма-производитель и т.д.), то по этому вопросу рекомендую консультироваться с врачами-рентгенологами.
Цитата
какие анализы сдать на сколько градусов у него искривления?

Для определения углов искривления позвоночника (и степени плоскостопия) - анализы сдавать не нужно.
Для этого достаточно сделать рентгенограммы позвоночника и стоп в прямых и боковых проекциях с их описанием врачом-рентгенологом.
Консультативное заключение по степеням искривления позвоночника (сколиоза, кифоза, лордоза) и по степеням плоскостопия - дают ортопеды-травматологи (на основании данных объективного осмотра больного и изучения его рентгеновских снимков).
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2017, 19:54 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от olga_bushha:

Добрый день! Есть ли в каком-нибудь нормативно-правовом акте общие рекомендации для инвалидов с заболеванием сколиоз 4 степени? В статье МСЭ при сколиозах в разделе профилактика и реабилитация указано - удовлетворительные жилищно-бытовые условия. Есть ли что-то подобное в НПА? Мне нужно для суда. У меня сколиоз 4 степени и 3 группа инвалидности. Я всю зиму прожила в квартире с низкой температурой и высокой влажностью, болела. Сейчас сужусь с Администрацией предоставившей эту квартиру и нужны доказательства ухудшения здоровья именно в связи с неблагоприятными условиями проживания. Очень надеюсь на ваш ответ.
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2017, 19:55 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, olga_bushha.
Цитата
В статье МСЭ при сколиозах в разделе профилактика и реабилитация указано - удовлетворительные жилищно-бытовые условия. Есть ли что-то подобное в НПА?

Насколько мне известно - нет (о существовании такого рода НПА лично мне ничего неизвестно).
Цитата
и нужны доказательства ухудшения здоровья именно в связи с неблагоприятными условиями проживания.

Если условия проживания действительно неблагоприятные, то тут заболеть может любой человек (даже не имеющий сколиоза 4ст.).
По логике здравого смысла - при сколиозе 4ст. имеется неизбежное сдавление легких с ДН (дыхательной недостаточностью), приводящей к снижению общей резистентности организма, что может способствовать (при прочих равных условиях) более частым простудным респираторным заболеваниям, протекающим более длительно и тяжело, чем у больного без сколиоза 4ст (и без ДН).
 
astra71Дата: Среда, 18.10.2017, 18:18 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от yacool-stw:

Здравствуйте.
Мне 53 года. 142см(6 лет назад рост был 150),вес 70кг
По диплому медсестра,работала 8 лет,дальше до 2003года работала машинист бойлерной установки.
С2003года не работала(в службе занятости была 2года,работу мне не нашли).
Я инвалид детства по сколиозу,у меня бессрочная 3группа.
За много лет здоровье мое сильно стало хуже.Я решила ,что может быть мне уже дадут 2группу.
Мои диагнозы на сегодня-Sобразный нескоррегированный грудо-поясничный сколиоз 3ст. с артродезированием позвонков.
остеохондроз.Хроническая торако-люмбалгия. Бронхиальная астма эндогенная,впервые диагностированная,ср.ст.,неконтролируемая,умеренное обострение.ДН2ст.
сопутствующие-гипертензивная болезнь спреимущественным поражением сердца без(застойной)сердечной
недостаточности2ст.хсн1фк1риск2  О2 терапия 10-15часов.
еще у меня много лет писали хобл,эмфизема.Как собралась на усиление группы,все исчезло(в карточке есть,но кто ее смотрит.
Вопрос.Стоит ли мне сходить на комиссию или только время потеряю.
Скоро на пенсию по старости,через 1,5года(если доживу)
 
astra71Дата: Среда, 18.10.2017, 18:19 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, yacool-stw.
Цитата
Как собралась на усиление группы,все исчезло(в карточке есть,но кто ее смотрит.
Вопрос.Стоит ли мне сходить на комиссию или только время потеряю.

По предоставленным вами диагнозам безусловных оснований для установления инвалидности 2-й группы не имеется.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для усиления группы инвалидности в вашем случае.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
Цитата
Стоит ли мне сходить на комиссию или только время потеряю.

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
yacool-stwДата: Среда, 18.10.2017, 19:30 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 18.10.2017, 19:39 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе
Поиск: