Четверг, 28.03.2024, 23:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе
Инвалидность при сколиозе
astra71Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2023 ГОДУ

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сколиозу в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.3.1.1 Сколиоз и кифосколиоз II - III степени с незначительными ограничениями подвижности позвоночника.
Отсутствие нарушений функций внутренних органов - 10-30%

13.3.1.2 Сколиоз и кифосколиоз III - IV степени с умеренным ограничением подвижности позвоночника, деформацией грудной клетки, при наличии осложнений с умеренными нарушениями функций организма.
Состояние после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника - 40-60%.

13.3.1.3 Сколиоз и кифосколиоз IV степени с выраженным ограничением подвижности позвоночника, с грубой деформацией грудной клетки, при наличии выраженных нарушений функций внутренних органов - 70-80%


Сколиозу в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.2.1.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: медленно прогрессирующий или стабильный тип течения, низкая степень мобильности сколиотической дуги; инфантильные сколиозы (0 - 6 лет), ювенильный сколиоз (7 - 12 лет): I или II степень сколиоза без ограничения или с незначительным ограничением подвижности позвоночника; юношеские сколиозы (13 - 17 лет): I, II, III степень сколиоза с незначительным/умеренным ограничением подвижности позвоночника; при III степени сколиоза - отсутствие неблагоприятных факторов прогноза. Наличие стабильной металлической конструкции в пределах одного отдела позвоночника - 10-30%

13.2.1.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: быстро прогрессирующий тип течения сколиоза, средняя или высокая степень мобильности сколиотической дуги; III степень сколиоза с умеренным ограничением подвижности позвоночника при наличии неблагоприятных факторов прогноза; III степень сколиоза с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Наличие стабильной металлической протяженной конструкции более 1 отдела с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Нестабильность металлоконструкции и другие осложнения оперативного лечения. Сочетание сколиотической деформации со стабильной кифотической деформацией III и выше степеней - 40-60%

13.2.1.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: IV степень сколиоза, декомпенсированный, с выраженным нарушением функций организма - 70-80%


Вопрос: Какая классификация и какая рентгенологическая методика измерения углов искривления позвоночника должна применяться для целей МСЭ, применительно к упоминающимся в Приказе Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н степеням сколиоза?
Ответ: пост № 183 в этой теме.

 
abakymova2014sv45Дата: Четверг, 18.05.2023, 14:38 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Девушка, 25 лет, 3 года работаю воспитателем (постоянно вынужденного положения тела нет, в любой момент могу походить, посидеть, постоять и размяться)
Имеется ТПФ протяженностью с Th4-L3 (был грудо-пояснияный сколиоз 4 степени). Конструкция стоит уже 10 лет, по последнему рентгену - стабильна.
Инвалидность сняли по достижению 18ти лет, до этого была 3 года инвалидная.
Сейчас решила снова подать документы на ВТЭК. Участился вертебральный болевой синдром, обостряется в конце рабочего дня. Документы и заключения всех врачей собрала, жду 30го мая, чтобы начали оформлять (хирург выйдет из отпуска).
Так же, помимо болевого синдрома присутствуют периодические боли в т/б суставах, при опоре на ногу.
Когда делали ФВД, дыхательной недостаточности не выявили, но у меня часто тахикардия и одышка, при незначительных нагрузках. Даже когда много говорю, уже могу чувствовать нехватку воздуха. Только приписка было об умеренном нарушении по рестриктивному типу.
И конечно скованность в наклонах, а при сокращении мышц вдоль плзвоночника, возникает болезненность.
Каковы шансы на группу? И если откажут, куда стоит подавать оспаривать?


Сообщение отредактировал abakymova2014sv45 - Четверг, 18.05.2023, 14:43
 
astra71Дата: Четверг, 18.05.2023, 15:23 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Сейчас решила снова подать документы на ВТЭК

ВТЭК-ов нет уже давно.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
Каковы шансы на группу?

С моей точки зрения, вероятность установления инвалидности в вашем случае ("ТПФ протяженностью с Th4-L3") есть - по пункту 13.3.1.2 приложения приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н, подробнее - см. верхний пост на этой странице.
При желании можете проинформировать о результатах проведения МСЭ.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
Цитата
И если откажут, куда стоит подавать оспаривать?

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
stanislawdorozkowskiДата: Суббота, 27.05.2023, 14:06 | Сообщение # 168
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1.41
2. Мужской
3.Основная профессия по диплому - историк.
Работаю в учреждении культуры с документацией на полную ставку
4.Количество больничных листов по основной патологии 2.
5. Находился на плановой операции (радиочастотная денервация фасеточных суставов): 30.11-02.12.2022 и  22-23.05.2023 г.
6.Рост 178, вес 66

Добрый день! Скажите, пожалуста, есть ли смысл, подаваться на 3 группу инвалидности с остеохондрапотическим кифозом III ступени?
Проблемы в грудном отделе позвоночника беспокоят с детства
(болезнь Шейермана-Мау, стоялна диспансерном учете). В последнее время ( 5 лет)
беспокоят постоянные боли во всех отделах позвоночника, практически
каждодневная тяжесть в пояснице при нахождении в вертикальном положении. При
нахождении в вертикальном положении (по разному от 15 до 40 минут)хочется
принять горизантальное положение или присесть. Обращался к специалистам по
мануальной терапии, массажистам, реабилитологом. С 2018 г. есть регулярные
записи о посещении врача невролога и терапевта в поликлинике с жалобами на боли
в пояснице, ограниченную подвижность, тораколгию в грудном отделе, боли в
шейном отделе позвоночника
Привожу выписки из недавнего заключения ортопеда-травмотолога: остеохондрапотический кифоз 76,8градусов, последствия болезни Шейрмана-Мау.Диспластический сколиоз I cт., вторичный распространенный
остеохандроз II ст.Значительное нарушение статико-динамической функции
позвоночника.
Рекомендации:
1.ЛФК, повторяюшими курсами массаж,ФТЛ.
2. Исключить длительные статичные и динамичные нагрузки.
Нарушение в грудном отделе позвоночника связаны с нарушением
биомеханики и как следствие вызывают боли в поясничном и шейном отделах. Так в
шейном отделе МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела.
Грыжи дисков C4/C5? C5/C6,С6/С7. Аналогичная ситуация в поясничном
отделе. Последняя причина плановой госпитализации дегенеративно-дистрофические
изменения в поясничном отделе позвоночника в стадии обострения. Проведена РЧА
позвоночника.Однако, симптоматика в виде ограничения подвижности сохранилась. Планирую осенью пролечиться в дневном стационаре.
Кроме того, по результатам  ФВД ЖЕЛ находится на нижнейгранице нормы, проходимость дыхательных путей находится на нижней границе
нормы.
Заключение ЭКГ:синусовый ритм.Кардиолог выставил диагноз
синусовая тахикардия, по МБК:I49.8.
Есть еще проблемы по урологической части: хронический
простатит. Боюсь,что связан с проблемами в позвоночнике. Никакими антибиотиками
не купировался и  инфекций также не былообнаружено.
Насколько есть шансы податься на группу или не стоит
тратить времени? Ведь могут предложить проведение
реконструктивной операции. Хотя при дефиците мышечной массы и моем астеническом
телосложении, боюсь, больше это навредит.
Спасибо, заранее.


Сообщение отредактировал stanislawdorozkowski - Суббота, 27.05.2023, 14:11
 
astra71Дата: Суббота, 27.05.2023, 15:27 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, stanislawdorozkowski.
Цитата
Насколько есть шансы податься на группу или не стоит тратить времени?

С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по приведённой вами информации не имеется.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
stanislawdorozkowskiДата: Суббота, 27.05.2023, 16:28 | Сообщение # 170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата stanislawdorozkowski ()
С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по приведённой вами информации не имеется.
Спасибо за рекомендацию.  Не буду усложнять жизнь себе и специалистов дергать лишний раз! А подскажите пожалуйста, если к примеру я в течении года буду более активно за медицинской помощью в поликлинику обращаться, на госпитализацию на более длительные сроки пойду , потомна дневной стационар. При этом открывая больничные листы. Также стал наблюдаться у пульмонолога, в ПНД из-за смешано-депрессивного растройства,в том числе как последствия хронизации боли/ Это позволит потом гипотетически привести к положительныи результатам освидетельствования в бюро МСЭК?


Сообщение отредактировал stanislawdorozkowski - Суббота, 27.05.2023, 16:30
 
astra71Дата: Суббота, 27.05.2023, 16:40 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это позволит потом гипотетически привести к положительныи результатам освидетельствования в бюро МСЭК?

Скажем так - это позволит бюро МСЭ принять наиболее объективное (точное) экспертное решение.
Чем детальнее и качественнее медицинскими документами зафиксировано состояние здоровья больного, тем точнее и объективнее будет решение бюро МСЭ.
 
stanislawdorozkowskiДата: Суббота, 27.05.2023, 17:22 | Сообщение # 172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Чем детальнее и качественнее медицинскими документами зафиксировано состояние здоровья больного, тем точнее и объективнее будет решение бюро МСЭ.
Согласен. Беда в том, что много раз обращался ранее в частные медцентры, но их мнение и собранный анамнез, как я понял  не "совсем авторитетно" перед государственными. В поликлиниках же не всегда записывают жалобы или не так отображают. Или вовсе теряют, как бумажные карты. А нарушение функций позвоночника, прежде всего, двигательной достаточно субъективный случай. Попробую дальшей понаблюдаться в Институте тавматологии им. Вредена и думаю пройти там дневной стационар.


Сообщение отредактировал stanislawdorozkowski - Суббота, 27.05.2023, 17:34
 
astra71Дата: Суббота, 27.05.2023, 17:45 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Беда в том, что много раз обращался ранее в частные медцентры, но их мнение и собранный анамнез, как я понял  не "совсем авторитетно" перед государственными.

К сожалению, на то есть свои причины, подробнее - см. пост № 2 в этой теме.
 
stanislawdorozkowskiДата: Суббота, 27.05.2023, 18:17 | Сообщение # 174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
К сожалению, на то есть свои причины, подробнее - см. пост № 2 в этой теме.
Спасибо за ответы. Последний вопрос, чтобы недокучать больше распросами, а насколько часто в вашей практике случались положительные решения , принятые на бюро МРЭК в отношении кифосколиоза 3-4 ступени? Я так  понял, что должен быть собран достаточный масссив медицинской документации, отражающий обращения по поводу нарушения статико-динамической функции позвоночника и (или) нарушений функций внутренних органов (дыхательной системы, сердца и.т.д).
 
astra71Дата: Суббота, 27.05.2023, 18:37 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
бюро МРЭК

В России действуют бюро МСЭ (МРЭК-и в Республике Беларусь).
Цитата
кифосколиоза 3-4 ступени?

Кифоз и сколиоз подразделяются по степеням, а не по "ступеням".
Цитата
в отношении кифосколиоза 3-4

Очень редко, в основном после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника - согласно положениям пункта 13.3.1.2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н, подробнее - см. шапку темы (самый верхний пост на этой странице).
Цитата
Я так  понял, что должен быть собран достаточный масссив медицинской документации, отражающий обращения по поводу нарушения статико-динамической функции позвоночника и (или) нарушений функций внутренних органов (дыхательной системы, сердца и.т.д).

В общем - да, совершенно верно.
 
pagfondДата: Вторник, 30.05.2023, 14:38 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте. Редко здесь отписываются по результатам посещения МСЭК. Отвечу по моему случаю (сообщение 158 в этой теме).Доступно только для пользователейМСЭК в установлении 3 гр. отказал.Все полностью соответствует описанному ув. astra71, согласно приказа Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н и конкретным случаям из его практики.Сама по себе 4 степень кифоза не является безусловным основанием. Боли понятие субъективное.Пусть в моем случае и были собраны все необходимые документы по истории болезни,лечению и т.д.,но группу не назначают без паталогий, вызванных основным заболеванием. В моем случае с приказом совпала 4 степень,но нет дыхательной недостаточности и проблем с сердцем. К работе комиссии не имею абсолютно никаких претензий,оспаривать решение смысла не увидел. Знаю, на что обратить внимание по здоровью в моем случае.
На все,от начала обращния в поликлинике до МСЭК заняло где-то 5-6 месяцев (необходимо было дообследоваться).
Спасибо,что есть этот форум. Большое спасибо astra71.
Надеюсь,это сообщение будет полезно.
 
astra71Дата: Вторник, 30.05.2023, 14:50 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pagfond.
Цитата
Редко здесь отписываются по результатам посещения МСЭК

Благодарю вас за предоставленную информацию.
Цитата
Большое спасибо astra71.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
aleksandragshipunovaДата: Понедельник, 12.06.2023, 23:31 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1) Возраст - 17 лет
2) Пол - женский
3) Не работаю, учусь в школе
4) Операции: установка двухкамерного электрокардиостимулятора 24.11.2016, радиочастотные катетерные аблации очага левожелудочковой эктопии 04.03.2020 и 25.02.2021, хирургическое лечение юношеского идиопатического грудопоясничного сколиоза 4 степени 8.06.2022.
5) Рост 154, вес 42.
Добрый вечер! Пишу сюда, так как скоро закончится срок моей инвалидности и мне интересно, будут ли её устанавливать после 18 лет. У меня врождённая АВ блокада 3 степени, постоянно-возвратная мономорфная желудочковая тахикардия, желудочковая экстрасистолия высоких градаций, тахииндуцированная кардиомиопатия, дилатация восходящего отдела аорты и вышеописанный сколиоз. Установили кардиостимулятор на всю жизнь, т.е без него сердце вообще работать не сможет. Что насчёт сколиоза, то его обнаружили в 7 лет, он очень быстро прогрессировал, на момент госпитализации прошлого года (24.05.2022) деформация составляла 75 градусов в грудном и 96 градусов в поясничном отделах, после операции деформация составила 29 и 31 градус соответственно. Установлена статичная металлоконструкция на уровне Th1-L5. Инвалидность стоит с 2017 года, т.е мы её оформили через пару месяцев после операции по установке кардиостимулятора и ежегодно продлевали, проходя МСЭ первые три года, а с началом пандемии нам её продлевали автоматически. При последнем продлении инвалидности был учтен факт операции на позвоночник (рентген-снимок показали), продлили до дня рождения. В обычной жизни очень тяжело без посторонней помощи: с пола вещи поднять не могу, согнуться могу совсем немного, а в согнутом положении больше двух минут проводить не могу, вещи тяжелее килограмма не поднимаю(иногда и до килограмма не доходит), даже небольшую тряску при поездке на общественном транспорте не переношу, боль в спине даёт о себе знать (приходится принимать горизонтальное положение,чтобы "кочки" переносить легче) , физические нагрузки не переношу, только ходьба, иначе сразу появляется одышка, иногда даже разговаривать не могу, если одышка сильная. Большую часть дня, не считая школы(т.е 15-16 часов оставшегося дня, из которых 10 - сон) , провожу в положении лёжа, в школе на переменах ложилась на диван, чтобы отдохнуть, иногда вставала и ходила по классу, чтобы размяться. Со всем этим задаюсь вопросом: есть ли вероятность, что мне после 18 лет дадут инвалидность? Очень жду ответ.


Сообщение отредактировал aleksandragshipunova - Вторник, 13.06.2023, 21:18
 
astra71Дата: Вторник, 13.06.2023, 05:46 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Со всем этим задаюсь вопросом: есть ли вероятность, что мне после 18 лет дадут инвалидность?

Учитывая наличие сколиоза с протяженной фиксацией металлоконструкцией двух отделов позвоночника ("Установлена статичная металлоконструкция на уровне Th1-L5") вероятность установления (продления) инвалидности в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ очень высокая (с моей точки зрения, практически 100% - по пункту 13.3.1.2, подробнее см. самый верхний пост на этой странице).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
АНА94Дата: Понедельник, 03.07.2023, 07:25 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ситуация  у меня такая.

Имеется дистрактор Drummond, фиксирующий Th4 - L4 + дискэктомия в грудном отделе.
Остаточная деформация 40 градусов в грудном отделе, 20 в поясничном.
Функциональных ограничений нет, либо очень легкие.
Болевого синдрома нет, но установлен остеохондроз на уровне L5. После курса физио больше не беспокоил.
Соответственно, больничных по  сколиозу не было никогда.
Возраст 35 лет, работа сидячая, иногда суточный график.

Была инвалидом детства, когда исполнилось 18 лет, комиссия ВТЭК дала 3 группу на два года, по их словам, "чтобы доучилась в техникуме, потом можешь не приходить". Я и не пришла.
В 2018 г. обратилась в Новосибирский НИИТО из-за болей в пояснице (остеохондроз), там удивились, почему нет инвалидности. Попробовала пройти комиссию - отказ. При этом все мои прооперированные одноклассницы (училась в школе для сколиозников) давно с пожизненной третьей группой.

Недавно узнала, что в 2020 изменились  правила, и что при фиксации двух отделов полагается третья группа. Не подскажете, стоит ли попытаться пройти МСЭ опять?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе
Поиск: