Пятница, 29.03.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при бронхиальной астме
инвалидность при бронхиальной астме
astra71Дата: Понедельник, 06.08.2012, 19:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ (актуализировано на 22.02.2024)

 
astra71Дата: Четверг, 28.11.2019, 12:20 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, larisakazaryan.
Цитата
Положена ли мне 3 группа инвалидности?

Вероятнее всего (95-98%) - нет, учитывая: "ФВД в целом всегда в норме" (далеко не все больные с БА признаются инвалидами).
Для более точного ответа нужна полная информация по пунктам 4 и 5 требований для проведения консультаций:
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).


Критерии установления инвалидности при БА у взрослых приведены в вышерасположенном посте № 42 этой же ветки форума, начиная от фразы: "В настоящее время - основным документом..." и ниже (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
 
astra71Дата: Вторник, 26.05.2020, 13:47 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от turinskeliseeva:

Добрый день!  Заболевание с 2007г. Состою на учёте в ГАУЗ СО. На больничном с 26 марта 2020г. Прошла приём 29.04.2020г в ГАУЗ СО"Свердловской областной клинической больнице № 1". Диагноз :J45.0 Астма с преобладанием аллергического компонента. Бронхиальная астма, неконтролируемая, обострение ДНО.Бытовая сенсибилизация.Хронический ринит. Рекомендованное лечение проводится под наблюдением лечащего врача. Улучшений нет. Не однократно с приступами попадала за данное время с санпропускник.
В стационар на лечение по направлению лечь не могу, т.к. везде ведётся обработка, хлорирование. На хлорку -удушье. Бытовые пробы-положительные. В условиях коронавирусной инфекции нет возможности работать. Есть ли возможность получить группу по моему заболеванию? Какие действия нужно предпринять?
 
astra71Дата: Вторник, 26.05.2020, 13:52 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, turinskeliseeva.
Цитата
В условиях коронавирусной инфекции нет возможности работать

По поводу проблем с трудоустройством рекомендую обращаться в Службу занятости населения (в том числе и через портал Госуслуг) или к председателю ВК для получения так называемой "справки на лёгкий труд" (т.е. справки ВК о противопоказанных вам по состоянию здоровья видах и условиях труда).

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":
9. Справки могут содержать следующие сведения:
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы...

Цитата
Есть ли возможность получить группу по моему заболеванию?

Приведённый вами диагноз не является безусловным основанием для установления инвалидности (далеко не все больные, страдающие бронхиальной астмой, признаются инвалидами).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Бронхиальной астме в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
10.2 Астма J45
10.2.1 Незначительные нарушения функции дыхательной системы: легкое или среднетяжелое течение заболевания (на фоне базисной терапии низкими или средними дозами ингаляционных кортикостероидов), ДН 0 или ДН I стадии - 10-30%
10.2.2 Среднетяжелое течение заболевания (на фоне базисной терапии средними дозами ингаляционных кортикостероидов), ДН II степени с преходящей или постоянной легочной гипертензией (ХСН 0 или ХСН 1 стадии) - 40-60%
10.2.3 Тяжелое течение заболевания (на фоне базисной терапии высокими дозами ингаляционных кортикостероидов) с ДН II, III степени, ХСН II A стадии - 70-80%
10.2.4 Тяжелое течение заболевания на фоне базисной терапии с ДН III степени, ХСН IIБ и III стадии - 90-100%


Как следует из вышеизложенного, решающим критерием инвалидности при БА является степень ДН (дыхательной недостаточности).
Безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности при БА является наличие у больного стойкой ДН от 2ст. и выше.
Стойкой соответствующая степень ДН считается в случае отсутствия эффекта от проводимого адекватного лечения в течении, не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.

В вашем случае по последнему заключению от 29.04.2020 ДН всего лишь 0ст. (несмотря даже на обострение, упомянутое в том же заключении).
Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Среда, 21.10.2020, 14:33 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lizabaeva16:

Здравствуйте, мне 50 лет, работаю медицинской сестрой в палате интенсивной терапии ОНМК, стаж работы 25 лет по данной специальности.  С 24.05.2020 г. по 21.09.2020 находилась на больничном по ковид-19, с 22.09.2020 по настоящее время нахожусь на больничном по бронхиальной астме.
Положена ли мне инвалидность по бронхиальной астме, имеются вот такие обследования и диагнозы врачей: Дз: Бронхиальная астма, экзогенной формы , средней тяжести, частично контролируемая. Состояние после перенесенной 2 сторонней вирусной пневмонии (положительная клиническая и кт - динамика) . Дыхательная недостаточность 2 степени.
Соп: ИБС. Стенокардия напряжения. 2 Ф.Кл.Атеросклероз аорты.Анемия..Атеросклероз БЦА. Гиперхолестеринемия. Инсулиннезависиаый сахарный диабет с множественными осложнениями. Сахарный диабет 2 тип.
Фон.заб-я: ГБ 3 ст.АГ1ст.(медикаментозно достигнутая). Риск 4 осл. ХСН 1 ст (2 ФК). Наджелудочковая эктрасистолия.
Заключения ФВД: Нарушение биомеханики дыхания 1 степени по типу обструкции центрального отдела внуригрудных дыхательных путей , обусловленной наличием необратимого компонента.
 
astra71Дата: Среда, 21.10.2020, 14:35 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, lizabaeva16.
Цитата
Положена ли мне инвалидность по бронхиальной астме, имеются вот такие обследования и диагнозы врачей: Дз: Бронхиальная астма, экзогенной формы , средней тяжести, частично контролируемая. Состояние после перенесенной 2 сторонней вирусной пневмонии (положительная клиническая и кт - динамика) . Дыхательная недостаточность 2 степени.

Приведённый вами диагноз по бронхиальной астме может являться основанием для установления инвалидности 3-й группы при условии СТОЙКОСТИ ДН 2ст.
В практике МСЭ соответствующая стадия ДН считается СТОЙКОЙ в случае отсутствия эффекта от проводимого лечения в течении, не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
Подробнее - см. вышерасположенный пост № 48 в этой же ветке форума.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Понедельник, 21.06.2021, 15:28 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Tuktarov-1972:

Здравствуйте , мне 48 лет , рост 174 , вес 141 , образование высшее инженер-разработчик нефтяных и газовых месторождений , больше всего по трудовой работал водителем , на ИТР должностях не долго , последнее место работы слесарь по ремонту технологических установок в химической пр-ти.
Не работаю уже 10 лет , у меня много лет было высокое давление , и на последнем месте работы произошёл микроинсульт , диагноз ДНМК. Уволился с работы в надежде найти более лёгкую. Но моё состояние всё ухудшалось , но при этом показатели были в норме , был ХСН 1-й степени и гипертония 2 ст. В 2018-м стало совсем критическим , уже в неподвижном сидячем состоянии была сильная одышка. я чтобы хоть как-то спасти себя купил кислородный концентратор и 15-20 часов в день кислородотерапия у меня. И потом мне случайно поставили верный диагноз-астма .
На сегодня у меня ожирение и астма тяжёлого течения , спирография с лекарственной пробой показывает ЖЕЛ 70-74% , ФЖЕЛ 55-58% ОФВ1 55-59%. Но дело в том что нет синюшности , она прошла после длительной кислородотерапии и ХСН1 тоже, и на этом основании пульмонолог не ставит ДН2 , а без ДН2 поликлиника не направляет на МСЭ.
Положено ли мне без ДН2 но с низкими показателями спирометрии инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 21.06.2021, 15:32 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Tuktarov-1972.
Цитата
Положено ли мне без ДН2 но с низкими показателями спирометрии инвалидность?

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Бронхиальной астме в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
10.2 Астма J45
10.2.1 Незначительные нарушения функции дыхательной системы: легкое или среднетяжелое течение заболевания (на фоне базисной терапии низкими или средними дозами ингаляционных кортикостероидов), ДН 0 или ДН I стадии - 10-30%

10.2.2 Среднетяжелое течение заболевания (на фоне базисной терапии средними дозами ингаляционных кортикостероидов), ДН II степени с преходящей или постоянной легочной гипертензией (ХСН 0 или ХСН 1 стадии) - 40-60%

10.2.3 Тяжелое течение заболевания (на фоне базисной терапии высокими дозами ингаляционных кортикостероидов) с ДН II, III степени, ХСН II A стадии - 70-80%

10.2.4 Тяжелое течение заболевания на фоне базисной терапии с ДН III степени, ХСН IIБ и III стадии - 90-100%


Из вышеизложенного следует, что решающим критерием установления инвалидности при бронхиальной астме является степень ДН (дыхательной недостаточности).
При наличии у больного ДН не выше 1 степени и (одновременно!) ХСН не выше 1 стадии - инвалидность по данной патологии не устанавливается.
Цитата
рост 174 , вес 141

Что касается перспектив возможного установления инвалидности по ожирению, то см. внимательно:
СОВРЕМЕННЫЕ КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ОЖИРЕНИИ

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ
 
Tuktarov-1972Дата: Понедельник, 21.06.2021, 19:29 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня интересовал вопрос именно по ожирению. Те показатели , указанные в таблиц? Если у меня по ОФВ и ЖЕЛ подходит , этого достаточно или нет? Или нужно чтобы обязательно было указано ДН2 ?
 
astra71Дата: Понедельник, 21.06.2021, 19:37 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Или нужно чтобы обязательно было указано ДН2 ?

Нужно, чтобы было указано то, что у вас есть на самом деле.
Обратитесь на консультацию к пульмонологу для уточнения степени ДН на настоящее время (если до сих пор этого не сделали).
Цитата
Те показатели, указанные в таблиц?

Источник таблицы: методическое пособие для экспертов бюро МСЭ "МСЭ при ожирении".
Данное методическое пособие (от 2018 года) не является НПА (нормативно-правовым актом), в отличие от вступившего в силу с 01.01.2020 Приказа Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н, поэтому положения содержащейся в нём таблицы применимы на сегодняшний день только в части не противоречащей положениям действующих НПА.

Критерии установления инвалидности при бронхиальной астме в соответствии с положениями Приказа Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н я вам привёл в предыдущем ответе, повторю ЕЩЁ РАЗ (более детально):
При наличии у больного ДН не выше 1 степени и (одновременно!) ХСН не выше 1 стадии - инвалидность по данной патологии не устанавливается, независимо от того, что по этому поводу написано в вышеупомянутой таблице (в силу вышеизложенных причин).

Проще говоря, изучайте внимательно пункты приложения № 1 (по взрослым) к действующему Приказу 585н.
Если найдёте там хоть один пункт (соответствующий имеющейся у вас патологии) с размером процентов от 40% и выше, то основания для установления инвалидности имеются (и наоборот).
 
Tuktarov-1972Дата: Понедельник, 21.06.2021, 22:24 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы видимо не понимает что я спрашиваю. В статье об инвалидности  по ожирению в статье есть таблица Приложение к Приказу Минтруда России от 17 декабря 2015 г. № 1024н.  Есть подраздел "нарушения функции дыхательной сстемы"  и под ним несколько пунктов , лёгочная гипертония , ЧСС , одышка и т.д. и т.п. У меня , для получения инвалидности , должны быть соответствующие показатели по всем пунктам? или хватает нескольких?
 
astra71Дата: Вторник, 22.06.2021, 05:44 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вы видимо не понимает что я спрашиваю

Вы, видимо, не понимаете, что я вам отвечаю.
Цитата
В статье об инвалидности  по ожирению в статье есть таблица

Я же вам ясно про эту таблицу написал - читайте ВНИМАТЕЛЬНО мой предыдущий ответ (от фразы: "Источник таблицы..." и до его конца).
Цитата
в статье есть таблица Приложение к Приказу Минтруда России от 17 декабря 2015 г. № 1024н

Во-первых, приведённая там таблица не является ПРИЛОЖЕНИЕМ к Приказу Минтруда России от 17 декабря 2015 г. № 1024н.
Во-вторых, упоминающийся в этой таблице Приказ Минтруда России от 17 декабря 2015 г. № 1024н УТРАТИЛ СИЛУ с 01.01.2020, в связи со вступлением в силу с 01.01.2020 Приказа Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н.

Учитывая уровень вашего восприятия и понимания моих постов, напишу еще проще - забудьте вообще про эту таблицу - ориентируйтесь на  таблицу-приложение № 1 (по взрослым) к ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н.
Если найдёте там хоть один пункт (соответствующий имеющейся у вас патологии) с размером процентов от 40% и выше, то основания для установления инвалидности имеются, если же НЕ найдёте, то оснований для установления инвалидности нет (см. последний абзац моего предыдущего ответа).

Конкретную степень ДН выставляют лечащие врачи, а не сам больной (по результатам изучения каких-либо таблиц в интернете).
Если пульмонологи выставляют больному, страдающему ожирением, ДН не выше 1 степени, то данная патология не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Если кардиологи выставляют больному, страдающему ожирением, ХСН не выше 1 стадии, то данная патология также не является безусловным основанием для установления инвалидности (об этом я вам уже писал в посте №54 - фрагмент, выделенный синим цветом).

Если пульмонологи выставляют больному, страдающему ожирением, ДН от 2 степени и выше, то данная патология является основанием для установления инвалидности (при условии её СТОЙКОСТИ, т.е. отсутствия эффекта от проводимого лечения в течении последних не менее, чем 4-6 мес. перед МСЭ).

Если кардиологи выставляют больному, страдающему ожирением, ХСН от 2А стадии и выше, то данная патология является основанием для установления инвалидности (при условии её СТОЙКОСТИ, т.е. отсутствия эффекта от проводимого лечения в течении последних не менее, чем 4-6 мес. перед МСЭ).
 
demura1990Дата: Среда, 10.05.2023, 18:16 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, подскажите сумму ежемесячного пособия по инвалидности, 2 и 3 гр, если я не работаю, в случае отказа от всех льгот и в случае не отказа. Мне 51 год, мой трудовой стаж 25 лет. ст астмы тяжелая.
 
astra71Дата: Среда, 10.05.2023, 18:41 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, demura1990.
Цитата
подскажите сумму ежемесячного пособия по инвалидности, 2 и 3 гр, если я не работаю, в случае отказа от всех льгот и в случае не отказа

Решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами СФР.
 
ant2017Дата: Пятница, 12.01.2024, 18:34 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай 64 года 
J45.0 - Астма с преобладанием аллергического компонента. Подтвержден. Бронхиальная астма, атопическая форма, тяжелой степени тяжести ,персистирующее течение,неконтролируемая . ДН 2ст.
может ли быть установлена инвалидность


Сообщение отредактировал ant2017 - Пятница, 12.01.2024, 18:39
 
astra71Дата: Пятница, 12.01.2024, 18:40 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
J45.0 - Астма с преобладанием аллергического компонента. Подтвержден. Бронхиальная астма, атопическая форма, тяжелой степени тяжести ,персистирующее течение,неконтролируемая . ДН 2ст.
может ли быть установлена инвалидность

Может, если ДН 2ст. носит СТОЙКИЙ характер, т.е. не поддаётся лечению в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при бронхиальной астме
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: