Вторник, 19.03.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при бронхиальной астме
инвалидность при бронхиальной астме
astra71Дата: Понедельник, 06.08.2012, 19:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ (актуализировано на 22.02.2024)

 
astra71Дата: Понедельник, 06.08.2012, 19:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Яны:
Здравствуйте!Мне 21 год. В1995 году мне поставили диагноз- бронхиальная астма атопическая средней степени тяжести с приступами. Стояла на учёте Д. В 1999 и в 2000 была у аллерголога, запретил пребывание в доме где случаются приступы.( аллергия на сырость, шерсть, запах старья) После чего в 2002 году переехали в коммунальную квартиру. Заметилось улучшение. Перерыв астмы 9 лет. В 2011 году переехала в дом на земле в другое место жительства(к сожалению нет возможности жить в коммунальной квартире) С первых дней сразу были выявлены одышка и удушье ночью и днем. Пробовала пить эуффилин, кетотифен, затем ингалятор. С каждым днем становилось хуже. Но по бронхиальной астме, чтобы встать на учёт нужна местная прописка.Поэтому еще затянулось по времени. Сейчас не могу ускорить шаг при ходьбе, пакет с продуктами нести- это катострофа. Образование к сожелению среднее. Работать в магазине, пробовала- задыхаюсь. Сейчас доделана прописка.Могу встать на учет. Скажите могу ли я получить инвалидность? если да, то как я могу её сделать?

Ответ:
Здравствуйте, Яна.
Цитата
Скажите могу ли я получить инвалидность? если да, то как я могу её сделать?

Если за последние 12 мес. у Вас не было стационарного лечения по бронхиальной астме - то вероятность установления инвалидности - достаточно низкая.
В первую очередь - надо решить вопрос с лечащими врачами о прохождении лечения в условиях стационара - для всестороннего обследования и получения выписки из стационара - в которой ДОКУМЕНТАЛЬНО (а не с Ваших слов) будут зафиксированы частота, характер и тяжесть приступов удушья на фоне проводимого лечения.
При отсутствии положительного эффекта от стационарного лечения - Вам следует действовать так, как написано в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при бронхиальной астме

Всего доброго и желаю удачи.
 
ЯнаДата: Вторник, 07.08.2012, 01:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 07.08.2012, 18:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Вторник, 11.09.2012, 20:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Сабрины:

Здравствуйте!Мне 32 года,Диагноз:1Бронхиальная Астма. персистирующее тяжелое течение эндогенная и атопическая форма,обострение средней тяжести бытовая аллергия,поллиноз.Эмфизема легких.ДН-2ст. с 1999года,ежегодно обострение в весеннее осенний период,2-3раза в год ложусь в больницу,последняя госпитализация в этом году два раза в апреле и июне в разных клиниках. Рентгенография от 31.05-Пневмосклероз в прикорневых и нижних отделах.
Невролог-Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.Дискогенная радикулопатия поясничного отдела позвоночника.
Вопрос-Скажите пожалуйста имею ли я права получить группу инвалидности?
 
astra71Дата: Вторник, 11.09.2012, 20:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Сабрина.

По приведенной Вам информации - возможно установление 3-й группы инвалидности по ОЖД к труду 1 ст. - в следующих случаях:

1.Если в характере и условиях труда по Вашей основной профессии имеются абсолютные противопоказания:
- тяжелый физический труд,
- работа, связанная с выраженным нервно-психическим напряжением, воздействием аллергенов, вызывающих бронхоспазм, неблагоприятными микроклиматическими факторами (перепады температуры, давления, повышенная влажность и т. п.), в условиях запыленности, загазованности;
- виды трудовой деятельности, внезапное прекращение которых в связи с приступом удушья может нанести вред больному и окружающим (авиадиспетчеры, водители автотранспорта, работа, связанная с пребыванием на высоте, у огня, обслуживанием движущихся механизмов, на конвейере и т. п.).

2.Если продолжительность временной нетрудоспособности по основной патологии (по бронхиальной астме - всякие ОРЗ, ОРВИ, ушибы, растяжения и т.д. - не в счет) составила не менее 4 мес. непрерывно или 5 мес. с перерывами за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.

Всего доброго.
 
СабринаДата: Вторник, 11.09.2012, 21:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
astra71Дата: Среда, 12.09.2012, 06:54 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 12.02.2014, 19:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Иль:

Возраст 20 лет
Пол-мужской
Здраствуйте!
У меня бронхиальная астма (атопическая пресистрирущая,сезонно-зависимая,средней степени тяжести дн2-3,гормонозависимый.) с 1996 по 2006 и с 2008-2011 год ребенок инвалид,в 2011 признали инвалидом и дали 3 группу, в 2012 сняли.Сказали,что давали чтоб в универ поступил, о причинах снятия и продления информацию дать отказались.В последнее время часто болею,деформация ГК изменилось, Часто вызываю скорую,бывает по 2 раза в день, с сентября 2013 по февраль 2014 года 2 раза лежал в стационаре + 1 раз в дневном,больничных листов 4 и более,получаю серетид 25/125мкг два раза в день по 1 дозе, беродуал при приступах(небулайзер +),сальбутамол не помогает вообще, эуфиллин делают только с преднизалоном,потому что приступ не проходит,частенько с повтором.Таблетки теопэк,кетотифен и противоаллергические,при обострениях преднизалон по графику.Проблема закалючается в том,что я студент(учусь на инженера информационных систем) и часто пропускаю занятия(за семестр набираю более 20дней или больше) и все время вешу на волоске отчисления,для оформления свободного посещения требуют инвалидность.Да и на стипендию лекарств особо не купишь.В моем случае могут дать инвалидность? и какую группу с каким сроком?
 
astra71Дата: Среда, 12.02.2014, 19:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Иль.

Вероятность установления инвалидности по приведенным Вами данным - невысока.
Я не говорю о том, что Вы отредактировали свое сообщение и изменили в нем "ДН 1" на "ДН 2-3" (что КРАЙНЕ маловероятно при бронхиальной астме СРЕДНЕЙ степени тяжести).

Критерии инвалидности при бронхиальной астме у учащихся, не имеющих профессии (школьников, студентов):
- тяжелое течение БА;
- при лечении высокими дозами кортикостероидов и невозможности их снизить (гормонозависимые и гормонорезистентные формы течения заболевания) с развитием осложнений от проводимой гормонотерапии;
- микогенный спектр сенсибилизации атопической БА и развитие инвазивных форм кандидоза при лечении большими дозами кортикостероидов (кандидоз пишевода, бронхов, аллергический бронхолегочный кандидоз и аспергиллез).

Критерии тяжелой бронхиальной астмы: приступы удушья почти ежедневно и почти каждую ночь, что нарушает физическую активность, сон и физическое развитие больного; в межприступном периоде сохраняются явления обструкции бронхов с признаками ОДН, длительность неполной ремиссии — не более 1—2 мес; для купирования приступов требуется госпитализация (в пульмонологический стационар и отделение реанимации); среднесуточная проходимость бронхов — менее 60%, среднесуточная лабильность бронхов — более 30%; базисное лечение — высокие дозы ингаляторных кортикостероидов.

Цитата
В моем случае могут дать инвалидность? и какую группу с каким сроком?

Исходя из вышеизложенного - с высокой степенью вероятности можно прогнозировать отказ в установлении инвалидности при освидетельствовании в бюро МСЭ.
Цитата
с каким сроком?

Сроки установления групп инвалидности следующие:
1-я группа инвалидности - устанавливается сроком на 2 года.
2-я и 3-я группы инвалидности - устанавливаются сроком на 1 год.

Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности

Аналогичные темы на форуме
 
ИльДата: Среда, 12.02.2014, 21:23 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ,Лучше этот вопрос оставить,как я понял в моем случае шансов ноль

Сообщение отредактировал Иль - Среда, 12.02.2014, 21:38
 
astra71Дата: Четверг, 13.02.2014, 20:39 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Лучше этот вопрос оставить,как я понял в моем случае шансов ноль

Поняли верно.
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
аидДата: Вторник, 11.03.2014, 12:51 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте у меня такой вопрос в 12 лет перенес операцию кистообразование на легком была удалена верхняя и средняя доля легкого после выписки поставлен диагноз бронхиальная астма пробыл на группе 4 года как инвалид детства после чего был снят с группы с ссылкой здоров но приступы в действительности не прекращались а по истечению 12 лет становиться хуже вопрос имею ли я право востановиться на группу инвалидности
 
astra71Дата: Вторник, 11.03.2014, 20:00 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, аид.
Цитата
в 12 лет перенес операцию кистообразование на легком была удалена верхняя и средняя доля легкого после выписки поставлен диагноз бронхиальная астма пробыл на группе 4 года как инвалид детства после чего был снят с группы с ссылкой здоров но приступы в действительности не прекращались а по истечению 12 лет становиться хуже вопрос имею ли я право востановиться на группу инвалидности

Приведенных Вами данных - недостаточно для ответа на поставленный Вами вопрос.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте

Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вы не считаете возможным выполнить приведенные выше требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, то рекомендую Вам самостоятельно оценить перспективы установления конкретной группы инвалидности - исходя из материалов этой статьи сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при бронхиальной астме

Аналогичные темы на форуме
 
АлсуДата: Понедельник, 07.04.2014, 14:43 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Возраст-32 года. Пол-женский. По профессии-педагог-психолог. Большую часть времени проработала во взрослом стационаре-администратором, а в затем в детской поликлинике-медицинским регистратором( полная ставка). В данный момент не работаю-здоровье не позволяет( условия, постоянные речевые нагрузки, постоянные приступы кашля и т.д, и т.п.) Заболела в октябре 2013года- ставили диагноз бронхит.Сохранялась температура 37,3, приступы кашля- выписанный ампиксид и бромгексин не помогали. В ноябре 2013г. сделали рентген ОГК , выяснилось ,что пневмония тяжёлой степени нижнедолевая. Положили в стационар-приступы кашля продолжались, температура сохранялась.Проведённое лечение:цефтриаксон, амброксол, азитромицин, витамины, массаж, ЛФК. Находилась в стационаре с 23.11по 09.12.2013г. Выписали с диагнозом Бронхиальная астма (кашлевой вариант) с дообследованием у пульмонолога. Пульмонолог, после проведённого ФВД с бронхолитиком, поставил диагноз Бронхиальная астма, эндогенная(кашлевой вариант), III степени, контролируемая, ДН0. Назначил форадил комби. Каждый месяц прохожу ФВД. В марте 2014г. уже поставили диагноз бронхиальная астма, эндогенная 3 степени, частично-контролируемая( кашлевой вариант) ДН 1 степени. Форадил комби отменили, т.к. вызвал синусовую тахикардию. Назначен симбикорт 2 р. в день и по потребности. Приступы кашля сохраняются, приступы удушья 2-3 раза в месяц. Появилась одышка. Температура 37,3 сохраняется все эти месяцы. Аллергии нет. Обследование провёл аллерголог.Состою на Д учёте. Тяжесть в груди. Последний анализ крови показал повышенный холестерин, эозинофилов 8. Терапевт и пульмонолог рекомендуют обратиться в МСЭК, председатель ВК утверждает, что нет оснований обращаться в МСЭК. Я постоянно простужаюсь, не могу много говорить-начинаются приступы кашля, самые элементарные физиеские нагрузки, вызывают одышку, слабость, головокружение. Начинаю кашлять-люди от меня шарахаются. Хотела устроиться на работу, все хотят гарантий, что не буду постоянно на больничном. С моим диагнозом-таких гарантий я дать не могу, сами понимаете. Подскажите, имею ли я право на инвалидность? Заранее благодарю.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при бронхиальной астме
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: