Вторник, 19.03.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при бронхиальной астме
инвалидность при бронхиальной астме
astra71Дата: Понедельник, 06.08.2012, 19:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ (актуализировано на 22.02.2024)

 
astra71Дата: Пятница, 28.07.2017, 14:33 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kuzhelelena79:

Здраствуйте! у меня в апреле 2017г.поставили диагноз : бромхиальная астма инфекционная форма ,средней степени тяжести ,частично контролируемая ДН 2., сопутствующие болезни: гипертоническая болезнь 2 степени,риск 2,ожирение 3 ст., анемия н/этиологии, АД-140/90 ,ЭССБ-синусовая тахикардия 78в ,диффузорные изменения миокарда...... хотела бы узнать меня отправляют на МСЭ дадут группу  инвалидности или нет?
 
astra71Дата: Пятница, 28.07.2017, 14:34 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kuzhelelena79.
Цитата
дадут группу  инвалидности или нет?

Дадут (точнее - установят), но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
- ДН 2ст. стойкая, т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ;
- нет ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по стадии ДН (т.е. - если по представленным документам и по данным вашего объективного осмотра в бюро МСЭ у вас будут выявлены признаки ДН не менее, чем 2-й ст.

Подробнее о стадиях ДН
 
anytaalisa14Дата: Понедельник, 18.12.2017, 22:30 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Мне 26лет,в 10 лет мне поставили диагноз :бронхиальная астма смешанного гинеза контролируемая. В 2012 году была проведена торокоскопия,каевая резекция верхней доли правого лёгкого с биопсией, в НИИ Фтизиатрии и пульмонологии, где был поставлен диагноз саркоидоз лёгких 2степени. В сегтднешний день мой полный диагноз звучит так:Бронхиальная астма смешанного гинеза не контролируемая средней степени тяжести, саркоидоз лёгких 2степени хроническое течение,ХОБЛ ?. ФВД-фжел-62% проба с сальбутамолом отрицательная. МСКТ-саркоидоз лёгких 2степени, хронический бронхит. По профессия я пекарь-мастер. В стационаре лежу 2раза в год. Дадут ли с таким диагнозом группу!?
 
astra71Дата: Вторник, 19.12.2017, 07:24 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anytaalisa14.
Цитата
В сегтднешний день мой полный диагноз звучит так:Бронхиальная астма смешанного гинеза не контролируемая средней степени тяжести, саркоидоз лёгких 2степени хроническое течение,ХОБЛ ?. ФВД-фжел-62% проба с сальбутамолом отрицательная. МСКТ-саркоидоз лёгких 2степени, хронический бронхит. По профессия я пекарь-мастер. В стационаре лежу 2раза в год. Дадут ли с таким диагнозом группу!?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Если говорить в целом, то одним из ведущих критериев установления инвалидности при легочной патологии является стадия стойкой ДН (дыхательной недостаточности), которая определяется по комплексу показателей (а не по одному только ФЖЕЛ) и не по однократным данным спирометрии, а по данным спирометрии в динамике (для первичных больных, претендующих на установление инвалидности по легочной патологии, для МСЭ обычно требуется не менее 3-х спирометрий с интервалом не менее, чем в 1 - 1,5 мес. на фоне проводимого лечения).

Если по данным спирометрии в динамике, подтвержденным данными объективного осмотра больного в бюро МСЭ, у него имеется стойкая ДН от 2ст. и выше (стойкой она считается при неэффективности проводимого лечения в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ), то в этом случае инвалидность по легочной патологии - устанавливается (исключение могут составлять некоторые случаи туберкулеза легких - там сроки лечения до направления на МСЭ могут быть и больше - до 10-12 мес.).
Для перспектив установления инвалидности также имеют значение частота, продолжительность и тяжесть обострений легочной патологии за последние 12 мес. перед МСЭ.
 
krasdom60Дата: Вторник, 16.01.2018, 12:56 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Павел 36 лет ,по профессии повар ,служил по контракту в армии 12 лет поваром.При поступлении на службу категория здоровья была А.В этом году комиссовали по болезни.Другие вакансии предоставить не могли ,по специальности не подхожу. ВВК заключение:бронхиальная астма атопическая,средней степени тяжести,перситирующее частично контролируемое течение ,на фоне базисной терапии ,ДН1.Хронический полипозный тонзиллит(паротонзиллярный абцесс)Заболевание получено в период военной службы.ОФВ1-68,6;ЖЕЛ-102;индекс Тиффно-68,7%Проба с беродуалом положительная прирост(33%)Сатурация кислорода 94-98%.Могу ли я получить инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 16.01.2018, 13:53 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, krasdom60.
Цитата
В этом году комиссовали по болезни.Другие вакансии предоставить не могли ,по специальности не подхожу.

Сами по себе вышеприведенные обстоятельства не являются безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству, т.е. далеко не все уволенные со службы по болезни и испытывающие затруднения с трудоустройством признаются инвалидами.
Цитата
ВВК заключение:бронхиальная астма атопическая,средней степени тяжести,перситирующее частично контролируемое течение ,на фоне базисной терапии ,ДН1.Хронический полипозный тонзиллит(паротонзиллярный абцесс)Заболевание получено в период военной службы.ОФВ1-68,6;ЖЕЛ-102;индекс Тиффно-68,7%Проба с беродуалом положительная прирост(33%)Сатурация кислорода 94-98%.Могу ли я получить инвалидность?

Вероятнее всего - нет (не все больные с бронхиальной астмой признаются инвалидами, в том числе и уволенные со службы по состоянию здоровья).

При легочной патологии ведущим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХДН (хронической дыхательной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХДН и групп инвалидности следующие:
При ХДН 0 и ХДН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХДН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХДН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХДН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей степени ХДН.

Подробнее о степенях ДН

Для перспектив установления инвалидности также имеют значение частота, продолжительность и тяжесть обострений легочной патологии за последние 12 мес. перед МСЭ.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 11.06.2018, 08:14 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от radugabeti:

Здравствуйте, мне 49 лет, женщина, рост 172 см, вес 61 кг. Основной диагноз бронхиальная астма. Излагаю свою ситуацию, в 2008 году заболела плевритом, потом обнаружили туберкулез. Лечилась 8 месяцев. В 2012, 2014, 2015 оперировали грыжу пищевода трижды. С 2008 по 2015 часто болела , поставили диагноз ХОБЛ, эмфизема легких. В 2016 году ухудшения здоровья поставили бронхиальную астму, смешанная форма, гормонозависимая, персистирующее течение ДН 2. С апреля 2016г по май 2017 была на больничном с небольшими перерывами по несколько дней. Образование бухгалтер экономист, по профессии не работала, 12 лет отработала уборщицей пока дети были маленькие, 4 детей. С 2000 по 2017 работала на газоперерабатывающем заводе оператором эвм по оформлению перевозочных документов, работа в три смены. 11 мая 2017 года установили 3 группу инвалидности , с работы пришлось уволиться на газовом предприятии и в ночную смену нельзя было работать. В настоящее время не работаю. 28 апреля 2017 г. Отправили на подтверждение группы на МСЭК, комиссия в установлении инвалидности отказала ссылаясь на то что в течении года мало обращалась в поликлинику и не лежала в стационаре. За год было три обращения, в стационар не попадешь нет мест, положили только перед МСЭК и то на дневной стационар практически никакого лечения не было. Состояние здоровья за год не улучшилось только ухудшения. При небольшой физической нагрузки сильная одышка, усталость. Беспокоит сильное сердцебиение, боли в грудной клетки. Принимаю лечение симбикорт 160/4,5 по 2 дозы два раза в день, ипратерол 20млг+50 млг по 2 дозы 2-3 раза в день. Направление на МСЭК с заболеваниями : Смешанная астма, бронхиальная астма, смешанная форма, гормонозависимая. Персистирующее течение ДН 2, ЛСН (0). Нарушение сердечного ритма по типу редкой монотопной желудочковой экстрасистолии, пароксизмов желудочковой тахикардии-1, 4 Б класс по Лауну-Вольфу, частой одиночной суправентрикулярной экстрасистолии. ХСН 0, ФК 0. OU-Амблиопия сл. ст., ангиоспазм сосудов сетчатки. Мигрень, простая форма. Хронический антральный гастрит. Недостаточность кардии. Неужели чтобы установили инвалидность нужно постоянно бегать в поликлинику, а если нет сил пока дойду до врача задыхаюсь. Мне сказали, если не согласны с решением то писать жалобу в республиканский мсэк. Я написала заявление, теперь жду вызова. Скажите пожалуйста могу ли я расчитываетовать на установление инвалидности или у меня нет шансов? Документы обследования прилагаю.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.06.2018, 08:15 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, radugabeti.
Цитата
Неужели чтобы установили инвалидность нужно постоянно бегать в поликлинику

Эксперты бюро МСЭ видят вас 1 раз в году в течении считанных минут, поэтому оценку состояния вашего здоровья в течении последнего года они производят по представленной медицинской документации (выписки из стационаров, записи в амбулаторной карте, талоны Скорой, консультации узких специалистов и т.д.).
Поэтому если вы заинтересованы в максимально объективном рассмотрении вашего вопроса - необходимо регулярно наблюдаться и лечиться, предоставляя в бюро МСЭ медицинские документы, подтверждающие факт этого наблюдения и лечения, а не ваши устные заявления о том, как вы плохо себя чувствовали в течении всего года (но при этом не считали нужным "бегать в поликлинику").
По устным заявлениям больных, не подтвержденным вышеуказанными медицинскими документами - инвалидность не устанавливается.
Цитата
а если нет сил пока дойду до врача задыхаюсь.

Если больной по состоянию здоровья не может явиться в поликлинику - он имеет право вызвать врача на дом.
Цитата
Скажите пожалуйста могу ли я расчитываетовать на установление инвалидности или у меня нет шансов?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
Документы обследования прилагаю.

Никаких приложенных документов не вижу.
Далеко не все больные бронхиальной астмой признаются инвалидами.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Бронхиальной астме у взрослых в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 1.1.2 - 1.1.2.4
Рекомендую вам самостоятельно внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления инвалидности по данной патологии (в зависимости от степени ее тяжести и частоты документально зафиксированных обострений за последние 12 мес. перед МСЭ).
 
radugabetiДата: Понедельник, 11.06.2018, 11:21 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ещё раз отправляю результаты обследования. Выбираю файлы и загружаю, нажимаю добавить ответ, может я не правильно делаю?
 
astra71Дата: Понедельник, 11.06.2018, 12:15 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
28 апреля 2017 г. Отправили на подтверждение группы на МСЭК, комиссия в установлении инвалидности

Если я верно понял, то вы ошиблись с годом и имеется ввиду 2018, а не 2017 год.
Уточните этот момент.
Цитата
Выбираю файлы и загружаю, нажимаю добавить ответ, может я не правильно делаю?

Вероятнее всего, ваши файлы имеют размер (вес) больше предельно допустимого (поэтому они и не прикрепляются к вашему сообщению).
При желании - можете сбросить их мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).
Интересуют только данные не позднее 12 мес. (более ранние смысла предоставлять нет).
Заранее, разумеется, ничего не обещаю.
Посмотрю, как будет свободное время.
 
astra71Дата: Среда, 06.02.2019, 14:48 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от bosfor8:

Добрый день.
Мне 53 года, женщина,С 1990 года страдаю бронхиальной астмой. Ежегодно стационар НИИ Иммунологии АН РФ. Диагноз бронхиальная астма неаллергическая форма, тяжелое персистирующее течение. Гипертоническая болезнь 2 ст 2р,. Дисциркуляторная энцелофапатия 2 ст с ВБН, Фиброателектаз S5 правого легкого, ДН 2 ст, Эмфизема легких, пневмосклероз, ожирение 2 ст.на ЭКГ диффузные измерения миокарда левого желудочка хронический полипозно-гнойный синусит За последний год 4 вызова скорых 23.05.2018, 21.10.2018, 27.11.2018,18.12.2018 , купирование приступа. Госпитализация 11.12.2017-22.12.2017 и с 05.09.2018-17.09.2018 года, За пол года (пока работала) 4 больничных листа минимум по 10 дней. Сейчас не работаю  Специальность кассир в банке. Постоянная одышка, приступы удушья. Из последних анализов  Жел 50%, ФЖЕЛ 51,5%, ОФВ1 29,4%
Значительное снижение ФЖЕЛ и ЖЕЛ, Резко выраженная бронхиальная обструкция. Базовое лечение не помогает, постоянно дополнительно приходится делать капельницы. Небулайзер тоже не помогает.
Терапия Симбикорт 320/9 3 раза в день, Спирива 2 раза в день Сальбутамол по потребности..
Апровель, индапамид, моксонидин, нольпаза, Бетагистин, на ночь амитриптилин.
Небулайзерная терапия 2 раза в день Будесонид
2 раза был отказ в установлении группы инвалидности местной МСЭ. Вчера на городской МСЭ сказали, что не , дообследованна, рекомендовали сделать не спирограмму, а какой то другой анализ, который более точно передает картину, где его сделать, сказали, что вас должны направить, но сейчас закончилась социальная программа. И рекомендовали сделать ЭХО сердца. В установление инвалидности отказали. Вчера же направила заявление о несогласии в ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России. Имеет ли вообще смысл чего то добиваться, или оставить все как есть?
 
astra71Дата: Среда, 06.02.2019, 14:51 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, bosfor8.
Цитата
рекомендовали сделать не спирограмму, а какой то другой анализ, который более точно передает картину

Вероятнее всего - речь идет о газовом анализе крови, который действительно наиболее объективно (независимо от воли больного) показывает степень имеющейся у него ДН.
Цитата
Имеет ли вообще смысл чего то добиваться, или оставить все как есть?

Вы уже сделали все, что в вашей ситуации возможно (в плане обжалования) - УЖЕ направили заявление о несогласии в ФБМСЭ.
Теперь осталось только ждать их решения.
С моей точки зрения (об этом я уже неоднократно писал на форуме) - мнение экспертов ФБМСЭ является истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ (там работают наиболее высококвалифицированные эксперты в области медико-социальной экспертизы).

Конечно, было бы НАМНОГО проще в вашей ситуации разобраться, если бы вы предоставили сканы (фото) всех страниц вашего протокола освидетельствования в бюро МСЭ.
В соответствии с действующим законодательством, вы вправе не только ознакамливаться с актом и протоколом освидетельствования в бюро МСЭ, но и получать на руки их заверенные копии.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
29(1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.


При желании можете запросить в бюро МСЭ копию протокола вашего освидетельствования и сбросить ее сканы (фото) мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта.
Ваши паспортные данные меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или заретушировать в любом графическом редакторе.

А по тем данным, что вы предоставили на настоящее время, можно сказать следующее.
Цитата
ДН 2 ст

При наличии у больного СТОЙКОЙ (т.е. не поддающейся лечению на протяжении, не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) ХДН (хронической дыхательной недостаточности) 2ст. устанавливается инвалидность не менее, чем 3-й группы.
Цитата
Из последних анализов  Жел 50%, ФЖЕЛ 51,5%, ОФВ1 29,4%

Тут приоритетное значение имеют следующие моменты:
- для МСЭ важна СТОЙКАЯ патология, которая В ПРИНЦИПЕ не может быть определена по данным однократной спирометрии (для оценки стойкости имеющейся у больного конкретной степени ДН требуются данные спирометрии В ДИНАМИКЕ, т.е. на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ);
- наиболее объективные (не зависящие от воли больного) показатели конкретной степени ДН определяются по результатам газового анализа крови, а не по данным спирометрии (но не везде есть возможность такой анализ сделать);
- применительно к бронхиальной астме, конкретная степень ХДН определяется не в момент приступа, а именно в МЕЖПРИСТУПНЫЙ период (в период приступа бронхиальной астмы у больного будет ОДН - острая дыхательная недостаточность, которая носит кратковременный характер и существенного значения для целей МСЭ не имеет, существенное значение для целей МСЭ имеет ХДН, которая определяется по показателям спирометрии и (или) газового анализа крови именно в МЕЖПРИСТУПНЫЙ период);
- учитываются в обязательном порядке и данные объективного (внешнего) осмотра больного в бюро МСЭ (в случае очного освидетельствования) - подробнее по этой теме - см. пост № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Бронхиальной астме у взрослых в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 1.1.2 - 1.1.2.4:
1.1.2 Астма. J45 Астма с преобладанием аллергического компонента. J45.0 Неаллергическая астма. J45.1 Смешанная астма. J45.8 Астма неуточненная J45.9
1.1.2.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся легким или среднетяжелым течением вышеуказанных заболеваний, с редкими (2 - 3 раза в год), сезонными обострениями и/или легкими приступами (бронхиальная астма персистирующая, легкой и средней степени тяжести, контролируемая); с хронической дыхательной недостаточностью 0 - I степени - 10-20%

1.1.2.2 Умеренная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся среднетяжелым течением вышеуказанных заболеваний с редкими или умеренно частыми обострениями (3 - 6 раз в год) и среднетяжелыми приступами (бронхиальная астма персистирующая, средней степени тяжести, частично контролируемая); с хронической дыхательной недостаточностью II степени - 40-50%

1.1.2.3 Выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся тяжелым течением вышеуказанных заболеваний с частыми (более 6 раз в год) обострениями и тяжелыми приступами, (бронхиальная астма персистирующая, тяжелая, неконтролируемая) с хронической дыхательной недостаточностью II - III степени, хроническая легочно-сердечная недостаточность IIА стадии 70-80%

1.1.2.4 Значительно выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся тяжелым течением вышеуказанных заболеваний с частыми (более 6 раз в год) обострениями и тяжелыми приступами, (бронхиальная астма персистирующая, тяжелая, неконтролируемая) с хронической дыхательной недостаточностью III степени; хроническая легочно-сердечная недостаточность IIБ, III стадии - 90-100%


Как следует из вышеизложенного, эксперты первичного и Главного бюро МСЭ вашего региона сочли, что степень тяжести имеющейся у вас бронхиальной астмы более легкая, чем это предусмотрено положениями пункта 1.1.2.2 приложения к Приказу 1024н, поэтому и отказали вам в установлении инвалидности.

Насколько они правы (с учетом вышеизложенного) - покажет решение ФБМСЭ (обжалование туда вы уже направили).
 
bosfor8Дата: Среда, 06.02.2019, 21:51 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
онечно, было бы НАМНОГО проще в вашей ситуации разобраться, если бы вы предоставили сканы (фото) всех страниц вашего протокола освидетельствования в бюро МСЭ.В соответствии с действующим законодательством, вы вправе не только ознакамливаться с актом и протоколом освидетельствования в бюро МСЭ, но и получать на руки их заверенные копии.

Огромное спасибо за ответ. Дело в том, что мне ничего на руки не выдали, ни в прошлый , ни в этот раз, кроме справки о результатах МСЭ, в которой просто указано, что инвалидность не установлена. Когда пойду в ФГБУ ФБ МСЭ, попробую там взять
 
astra71Дата: Четверг, 07.02.2019, 06:24 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Дело в том, что мне ничего на руки не выдали, ни в прошлый , ни в этот раз,кроме справки о результатах МСЭ, в которой просто указано, что инвалидность не установлена

Вам и не должны были "по умолчанию" их выдавать.
В моем предыдущем ответе приведена цитата из Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", согласно которой, заверенные копии акта и протокола выдаются ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ (насколько я понимаю - письменных заявлений с просьбой выдать вам копии акта и протокола освидетельствования в бюро МСЭ вы не писали, поэтому вам их и не выдавали).
 
astra71Дата: Четверг, 28.11.2019, 12:18 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от larisakazaryan:

Добрый день
Девушка, 26 лет, рост 167 см, вес 56 кг
Диагнозы: астма с 3-х лет, смешанная форма, средняя тяжесть. Частично-контролируемая форма.
IgE в норме, но при этом есть сезонные аллергии и на животных.
Есть реакция на холод, на резкие запахи, если долго смеюсь - тоже чувствую затруденность дыхания.
Занималась спортом - плаванием. Бывали приступы в воде.
Хроническая болезнь почек 2 стадии (была ОПН с тубулонефритом в прошлом году)
На постоянной основе пользуюсь Симбикортом + ингаляторы для снятия бронхоспазма
ФВД в целом всегда в норме, но я веду таблицу и там постепенное снижение функции мелких бронхов.
Почему веду таблицу - я пловчиха, у меня индивидуальные нормы.
Было повышение давления в ЛА в покое (потом нормализовалось)
Работаю менеджером по персоналу, много общаюсь по работе и иногда приходится переводить дыхание.
По диплому я управленец высокотехнологичными инновациями.
Положена ли мне 3 группа инвалидности?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при бронхиальной астме
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: