Пятница, 19.04.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сахарном диабете (обязательно ли стационарное лечение при эпилепсии для МСЭ)
инвалидность при сахарном диабете
l-ka_64-08Дата: Суббота, 26.11.2016, 12:37 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите пожалуйста, я еще раз Вас побеспокою. В приказе 1024н критерии суммируются? Там написано, что шаг должен равен 10, это как? Доустим нас оценивали по одному пункту, что конечности ампутированы не высоко и есть возможность протезирования. А как же другие осложнения, на глаза, на циркуляцию крови и пр,? Если мы все это пройдем,%  будут выше?
 
astra71Дата: Суббота, 26.11.2016, 12:52 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В приказе 1024н критерии суммируются?

Существуют правила суммирования процентов по Приказу 1024н.
Согласно этим правилам - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) и только в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии.
Цитата
А как же другие осложнения, на глаза, на циркуляцию крови и пр,? Если мы все это пройдем,%  будут выше?

Необязательно.
К примеру, пункты 11.2.7 - 11.2.7.4 приложения к Приказу 1024н по сахарному диабету уже включают в себя диабетические осложнения со стороны различных органов и систем (поэтому суммирование по этим пунктам с другими пунктами по осложнениям сахарного диабета не производится).
 
yulek_24Дата: Понедельник, 28.11.2016, 15:09 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня такая ситуация. помогите разобраться. Мне 38 лет. Я болею сахарным диабетом с февраля 2015 года. в 2015 лежал в больнице один раз. Целый год все было хорошо.Но уже в в марте 2016 года я опять попал  в больницу с высоким сахаром за 30.Я пролежал там больше 2 недель. ничего так и не сделав. потом я попал туда также на скорой уже в конце мая. опять на 15 дней. потом в августе на 10 дней. следом я попадаю опять же с высоким сахаром уже в сентябре. опять на две недели. Врачи разводят руками.Дали направление в МОНИКИ. и толку нет. отлежав там 10 дней. В данный момент у меня сахар от 20 до 30 держится каждый день. Во всем выписках написано что сахар превышает нормы. Я не могу найти себе работу. Наши врачи из города Электросталь не дают встать на группу. Говорят что этот диагноз не подходит. Врач не дает отказ. Хотя написано что она обязано написать нам отказ по форме 088/ у -06. Все идут на отказ.Что делать я не знаю. Сейчас опять предлагают лечь в больницу. А на что мне жить. Помогите разъяснить эту ситуацию. и куда я могу обратиться в дальнейшем. И возможно ли получить мне группу.

Добавлено (28.11.2016, 15:09)
---------------------------------------------
Добрый день. У меня такая ситуация. помогите разобраться. Мне 38 лет. Я болею сахарным диабетом с февраля 2015 года. в 2015 лежал в больнице один раз. Целый год все было хорошо.Но уже в в марте 2016 года я опять попал  в больницу с высоким сахаром за 30.Я пролежал там больше 2 недель. ничего так и не сделав. потом я попал туда также на скорой уже в конце мая. опять на 15 дней. потом в августе на 10 дней. следом я попадаю опять же с высоким сахаром уже в сентябре. опять на две недели. Врачи разводят руками.Дали направление в МОНИКИ. и толку нет. отлежав там 10 дней. В данный момент у меня сахар от 20 до 30 держится каждый день. Во всем выписках написано что сахар превышает нормы. Я не могу найти себе работу. Наши врачи из города Электросталь не дают встать на группу. Говорят что этот диагноз не подходит. Врач не дает отказ. Хотя написано что она обязано написать нам отказ. Что делать я не знаю. Сейчас опять предлагают лечь в больницу. А на что мне жить, не работаю уже почти два года. Помогите разъяснить эту ситуацию. и куда я могу обратиться в дальнейшем

Сообщение отредактировал yulek_24 - Понедельник, 28.11.2016, 14:56
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2016, 15:53 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yulek_24.
Цитата
Я не могу найти себе работу.

Это не основание для установления инвалидности.
Цитата
Говорят что этот диагноз не подходит.

Лечащие врачи имеют опыт направления больных на МСЭ и обычно достаточно хорошо ориентируются в критериях установления инвалидности при различных заболеваниях (включая и такую достаточно распространенную сейчас патологию, как сахарный диабет).
Далеко не все больные сахарным диабетом признаются инвалидами.
Цитата
у меня сахар от 20 до 30 держится каждый день. Во всем выписках написано что сахар превышает нормы.

При проведении МСЭ решающее значение имеют мед.документы больного, а не его устные заявления, не подтвержденные документально (надеюсь, не надо объяснять - почему).
Цитата
Врач не дает отказ. Хотя написано что она обязано написать нам отказ. Что делать я не знаю.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума :
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
И возможно ли получить мне группу.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
 
astra71Дата: Среда, 18.04.2018, 13:56 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от milena281:

1.Возраст 50
2.Пол М
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой - Менеджер. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, подсобный рабочий).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше - 0
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес.-0 , с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – отсутствует один глаз(детская травма в возрасте 12 лет , сахарный диабет сахар 8-10, снижение остроты зрения
6.рост 164 и вес 71
Можно ли оформить группу инвалидности.
 
astra71Дата: Среда, 18.04.2018, 13:59 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Можно ли оформить группу инвалидности.

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Не все больные (в том числе и с сахарным диабетом) признаются инвалидами.
Цитата
отсутствует один глаз

Отсутствие одного глаза не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
снижение остроты зрения

Неконкретная информация.
Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
сахарный диабет

Бывает РАЗНЫЙ (по степени тяжести).
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сахарному диабету у взрослых в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 11.2 - 11.2.9.7 (рекомендую внимательно с ними ознакомиться - для оценки перспектив возможного установления инвалидности - в зависимости от степени тяжести сахарного диабета и его осложнений).

Если говорить в целом, то при отсутствии свежего стационарного лечения вероятность установления инвалидности по имеющейся в вашем случае патологии чрезвычайно низкая, а в сочетании с полным отсутствием даже временной нетрудоспособности за последние 12 мес. - практически нулевая.
 
astra71Дата: Среда, 22.08.2018, 18:09 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 311712:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли маме 3 группа инвалидности при таких заболеваниях, как :основной диагноз сахарный диабет с множественными осложнениями Е11.7. Стоят диагнозы : ГБ 3риск 4. Дислипмдэмия. Давление у мамы 200/100, лечение в больнице не помогает, препараты тоже .хвн с2/3 ст. По сеар.насальная старческая катаракта обоих глаз. Диабетическая ретинопатия непролиферативная об глаз 2-3 ст.. диабетическая нефропатия ст мау. Хбп с2а2СКФ.диабетическая полиневропатия сенсорно - моторная форма. Диабетическая ангиопатия. Диастолическая дисфункция миокарда Лж1 типа.ГЛЖ.А.О.ХСН 2ФК. ХР пиелонефрит.гератогемалия, диффузные изменения перенхимы печени, поджелудочной железы, структурные изменения Члс почек
Стадия ретинопатии 1...2-3 степень автозамена сама поставила.
 
astra71Дата: Среда, 22.08.2018, 18:12 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, 311712.
Цитата
положена ли маме 3 группа инвалидности

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
насальная старческая катаракта обоих глаз. Диабетическая ретинопатия непролиферативная об глаз 2-3 ст.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
Диастолическая дисфункция миокарда Лж1 типа.ГЛЖ.А.О.ХСН 2ФК

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности) которая в предоставленной вами информации также внятно не указана (цифра "2" во фразе: "ХСН 2ФК" относится, вероятнее всего, к ФК - функциональному классу, а не к стадии ХСН).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

По ХБП и венозной патологии - оснований для установления инвалидности нет.
Цитата
Давление у мамы 200/100

Вряд ли оно постоянно держится на таком уровне.
Вероятнее всего, оно повышается до этого уровня эпизодически.
Для МСЭ имеет значение частота и тяжесть документально зафиксированных (а не со слов больного) гипертонических кризов за последние 12 мес. перед МСЭ (эта информация вами также не предоставлена).

Кроме того, если вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в вашем случае - вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты (их всего 6) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сахарному диабету у взрослых в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 11.2 - 11.2.9.7 (рекомендую внимательно с ними ознакомиться - для оценки перспектив возможного установления инвалидности - в зависимости от степени тяжести сахарного диабета и его осложнений).

В любом случае - при наличии у больной сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, она имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 08.09.2018, 10:10 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от roseleaf2501:

Здравствуйте!
Моя сестра переехала жить ко мне в Псковскую область из Эстонии. Она инсулинозависимый диабетик с 1981 года. То есть, уже на протяжении 37 лет.
В Эстонии до октября 2017 года у неё была группа инвалидности. Начиная с 2016 года с инвалидов имеющих гражданство России и проживающих в Эстонии стали снимать группы. Это коснулось и сестры.
О снятии группы есть подтверждающий документ. Перевод отказа нотариально заверен.
По диагнозам, поставленным в Эстонии, есть документальное подтверждение и нотариально заверенный перевод.
Перед МСЭ в Пскове сестра прошла обследование у тех врачей, к которым направлял эндокринолог.
Плюс, лежала в эндокринологическом отделении областной больницы в Пскове.
В эпикризе из областной больницы присутствуют диагнозы – сахарный диабет 1 типа, ретинопатия, глаукома, нефропатия, полинейропатия, коксартороз левого тазобедренного сустава, хронический бронхит, аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз, гипертоническая болезнь 3 стадия.
Был сложный перелом левого голеностопного сустава. Не сросся. Возник ложный сустав.
Сестра нуждается в уходе. Как то, помощь в том чтобы обуться, одеться, помыться.
Проходила МСЭ в Пскове. Дали 3 группу на один год. По общему заболеванию. Так написано в справке МСЭ.
На словах было сказано, что группа дана по глаукоме. И, что глаукома не является осложнением сахарного диабета. Предупредили, что продление группы возможно только по зрению.
Никакие осложнения, возникшие за 37 лет болезни диабетом 1 типа, учтены не были.
Можно ли как-то оспорить это решение МСЭ?
 
astra71Дата: Суббота, 08.09.2018, 10:11 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, roseleaf2501.
Цитата
Никакие осложнения, возникшие за 37 лет болезни диабетом 1 типа, учтены не были.

Сам по себе диагноз сахарного диабета (в том числе и 1 типа) не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные сахарным диабетом 1 типа признаются инвалидами (независимо от длительности заболевания).
Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят от степени выраженности осложнений сахарного диабета.
Таким образом - сам по себе факт того, что больной была установлена инвалидность 3-й группы - уже свидетельствует о том, что эксперты бюро МСЭ учитывали имеющиеся у нее осложнения сахарного диабета (при проведении МСЭ учитывается ВСЯ имеющаяся у больного патология - и основная и сопутствующая).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сахарному диабету у взрослых в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 11.2 - 11.2.9.7 (рекомендую внимательно с ними ознакомиться - для оценки перспектив возможного установления инвалидности - в зависимости от степени тяжести сахарного диабета и его осложнений).
Цитата
По общему заболеванию. Так написано в справке МСЭ.

Вероятнее всего, написано правильно (это наиболее распространенная причина инвалидности по законодательству РФ).
Какие бывают причин инвалидности (пост № 2)
Цитата
Можно ли как-то оспорить это решение МСЭ?

При наличии у больной сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, она имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 12.06.2019, 15:55 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ellena_eart:

Добрый день! меня зовут Елена, 1981 г.р.  Страдаю сахарным диабетом с 1994 года , на тот момент еще делала инъекции свиным инсулином, который дал, в свою очередь , декомпенсацию диабета и осложнения... В 2010 году получила бессрочную  2 группу инвалидности  на Украине (Донецкая область, сейчас ДНР) Но в 2018 году получила гражданство РФ в Севастополе. Теперь вопрос состоит в том, смогу ли я  подтвердить свою инвалидность в РФ. т.к. знаю. что сейчас с моим заболеванием инвалидность не дают в РФ.... стаж болезни на данный момент 25 лет,   Диабет ювенильный, 1 тип, тяжелая форма была изначально. Сейчас научилась жить и управлять диабетом, получаю хороший инсулин, стараюсь компенсировать диабет нормальным уровнем сахара,   но это не всегда получается(   подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия и есть ли у меня шанс на то, что мою инвалидность признают действительной?
Буду очень признательна Вам за подсказку и ответ.
 
astra71Дата: Среда, 12.06.2019, 15:58 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ellena_eart.
Цитата
В 2010 году получила бессрочную  2 группу инвалидности  на Украине (Донецкая область, сейчас ДНР) Но в 2018 году получила гражданство РФ в Севастополе.

Данная справка об инвалидности на территории РФ недействительна.
Цитата
знаю что сейчас с моим заболеванием инвалидность не дают в РФ

Предоставленной информации недостаточно для однозначной оценки перспектив возможного установления инвалидности по законодательству РФ.
Цитата
Диабет ювенильный, 1 тип, тяжелая форма была изначально.

Перспективы установления (продления) инвалидности зависят от:
- состояния здоровья больного на момент его освидетельствования в бюро МСЭ (т.е. в вашем случае от степени тяжести и осложнений сахарного диабета на момент освидетельствования в бюро МСЭ РФ, а не от степени его тяжести когда-то в прошлом - "изначально");
- законодательства по МСЭ, действующего на момент этого освидетельствования.
По законодательству РФ далеко не все больные в возрасте от 14 лет и старше, страдающие инсулинзависимым сахарным диабетом, признаются инвалидами.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ РФ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
Цитата
Диабет ювенильный, 1 тип

Сахарному диабету у взрослых в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 11.2 - 11.2.9.7.
Рекомендую вам самостоятельно и внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления инвалидности по данной патологии - в зависимости от степени ее тяжести - с учетом вышеприведенных соотношений  конкретных групп инвалидности и размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Согласно пункта 1.1.1 приложения к Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы", в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ медицинских обследований, которые должны быть проведены перед направлением на МСЭ взрослого больного, страдающего сахарным диабетом (независимо от первичности или повторности направления его на МСЭ), входят:
- прием (осмотр, консультация) врача-эндокринолога, врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в целях определения динамики течения основного заболевания с описанием стойких хронических осложнений, вызванных сахарным диабетом (при их наличии) (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- прием (осмотр, консультация) врача-невролога с проведением исследования вибрационной, болевой и тактильной чувствительности конечностей (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога с проведением визометрии (с коррекцией и без коррекции, с указанием оптимальной и переносимой коррекции), (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- гликемический профиль не менее чем за 10 дней (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- определение уровня гликированного гемоглобина (HbAlc) в динамике (1 раз в 3 месяца, не менее 2-х измерений за год) (давностью не более 1 года с даты проведения);
- общий (клинический) анализ крови (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- биохимический анализ крови с определением уровней общего белка, билирубина, AЛT, ACT, мочевины, креатинина (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- общий (клинический) анализ мочи (давностью не более 1 месяца с даты проведения).


Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
NaixДата: Среда, 12.06.2019, 20:08 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я являюсь хирургом поликлиники. У меня есть пациент с деформацией стопы на фоне деформирующего остеартроза суставов стопы, диабетической микроангиопатии. Каков перечень документов, исследований необходим при направлении данного пациента на комиссию МСЭК? Заранее спасибо
 
astra71Дата: Среда, 12.06.2019, 20:57 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Naix.
Цитата
У меня есть пациент с деформацией стопы на фоне деформирующего остеартроза суставов стопы, диабетической микроангиопатии. Каков перечень документов, исследований необходим при направлении данного пациента на комиссию МСЭК?

Ответ на этот вопрос содержится в приложении к Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".
Цитата
диабетической

Перечень обязательных обследований по сахарному диабету приведен в графе 6 пункта 1.1.1 вышеупомянутого НПА:
- прием (осмотр, консультация) врача-эндокринолога, врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в целях определения динамики течения основного заболевания с описанием стойких хронических осложнений, вызванных сахарным диабетом (при их наличии) (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- прием (осмотр, консультация) врача-невролога с проведением исследования вибрационной, болевой и тактильной чувствительности конечностей (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога с проведением визометрии (с коррекцией и без коррекции, с указанием оптимальной и переносимой коррекции), (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- гликемический профиль не менее чем за 10 дней (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- определение уровня гликированного гемоглобина (HbAlc) в динамике (1 раз в 3 месяца, не менее 2-х измерений за год) (давностью не более 1 года с даты проведения);
- общий (клинический) анализ крови (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- биохимический анализ крови с определением уровней общего белка, билирубина, AЛT, ACT, мочевины, креатинина (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- общий (клинический) анализ мочи (давностью не более 1 месяца с даты проведения).

Цитата
деформирующего остеартроза

Перечень обязательных обследований по артрозу (атрозам) приведен в графе 6 пункта 9.1.1 вышеупомянутого НПА.
- прием (осмотр, консультация) врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда в целях выявления нарушений функций пораженных суставов (амплитуда активных и пассивных движений), степени и стойкости контрактур, особенно в функционально невыгодном положении (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- прием (осмотр, консультация) врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в целях определения стойких нарушений функций организма, вызванных сопутствующими заболеваниями, последствиями травм или дефектами (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- рентгенография пораженных суставов с подробным описанием и заключением (давностью не более 6 месяцев с даты проведения при первичном направлении, 1 года - при повторном направлении).

Цитата
диабетической микроангиопатии

Сосудистая патология отдельным пунктом в приложении к Приказу Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н не упоминается, поэтому в этом случае мы (в моем регионе) на практике руководствуемся положениями информационного письма ФБМСЭ "ПЕРЕЧЕНЬ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАН ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ НА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ" и при диабетической микроангиопатии требуем:
- УЗДГ сосудов конечностей (если есть возможность ее сделать);
- Консультацию ангиохирурга (обязательно).


Кстати говоря, в графе 7 ("дополнительный перечень медицинских обследований, которые могут быть проведены гражданину перед направлением на МСЭ для уточнения клинико-функциональных данных в случае наличия соответствующих медицинских показаний и отсутствия противопоказаний") пункта 1.1.1 вышеупомянутого НПА сказано:
- при наличии диабетической нейропатии - ЭНМГ (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- при наличии диабетической ангиопатии дуплексное сканирование пораженных сосудов (давностью не более 3 месяцев с даты проведения).


Но формально графа 7 - это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ методы обследования, необходимость проведения которых определяется (на этапе оформления формы 088/у) самими лечащими врачами.

Именно врачи поликлиники (а вовсе не сотрудники бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Дополнительно ознакомьтесь с написанным в посте № 25 этой ветки форума.
 
astra71Дата: Четверг, 13.06.2019, 15:59 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ellena_eart:

Здравствуйте! Меня зовут Елена, родилась  в 1981 году, В 1994 заболела сахарным диабетом,  Сейчас я  инвалид с детства 2 группы по сахарному диабету, в 2010 году дали бессрочную группу  на Украине  ( проживала там на тот момент в Донецке ) стаж диабета 25 лет .
Есть осложнения с начальной стадии заболевания , такие , как препролиферативная  ретинопатия обоих глаз, артифакия  ХБП 1, диабетическая ангиопатия ног 2 ст,  полинейропатия, хронический пиелонефрит, нефропатия  , В 1997 году оперирована по поводу диабетической катаракты обоих глаз 
В 2017 году получила гражданство России.
Смогу ли я сейчас  получить справку МСЭ о подтверждении  2 группы инвалидности по своей справке украинской?
ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ НА МОЙ ВОПРОС)   ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сахарном диабете (обязательно ли стационарное лечение при эпилепсии для МСЭ)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: