Четверг, 30.06.2022, 06:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.06.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

gpedchenkoДата: Пятница, 25.02.2022, 11:49 | Сообщение # 301
Сержант
Добрый день!Вчера позвонили из МСЭ,сообщили что сегодня будут рассматривать мое дело,перезвонила узнать результат,сказали,что будет дополнительное обследование моего дела.
Что означает на практике эта формулировка-дополнительное рассмотрение? при этом сказали,что от меня ничего не требуется,ждите звонка от МСЭ.
Мне тревожно,могут ли в таком случае просто продлить инвалидность? ф.088у была отправлена,спрок освидетельствования 01.03.2022, инвалидность до 01.04 .2022
Заранее спасибо.

astra71Дата: Пятница, 25.02.2022, 12:03 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Здравствуйте, gpedchenko.
Цитата
сказали,что будет дополнительное обследование моего дела.
Что означает на практике эта формулировка-дополнительное рассмотрение?

Вероятнее всего, будут запрашивать из медицинской организации какие-то дополнительные сведения, характеризующие состояние вашего здоровья.
Цитата
могут ли в таком случае просто продлить инвалидность?

Если под фразой: "просто продлить" подразумевается автоматическое продление инвалидности на 6 мес., то нет, т.к. в бюро МСЭ поступила форма 088/у (в этом случае автопродление инвалидности невозможно, решение будет приниматься по данным формы 088/у).

gpedchenkoДата: Пятница, 25.02.2022, 12:33 | Сообщение # 303
Сержант
Спасибо за оперативный ответ на мое обращение.
Позвонила в свою поликлинику,председатель ВК сообщила,что никаких дополнительных сведений по моей персоне МСЭ не запрашивало и предположила,что мое дело направят в Главное бюро на рассмотрение.
У меня вопрос по каким причинам направляют дело в Главное бюро и сроки рассмотрения установления инвалидности Главным бюро?
МСЭ  до установления инвалидности не должна пояснять причину своего решения отдать дело в Главное бюро?

astra71Дата: Пятница, 25.02.2022, 13:08 | Сообщение # 304
Генералиссимус
Цитата
У меня вопрос по каким причинам направляют дело в Главное бюро

Этот вопрос рекомендую задавать тем, кто его туда направил (обычно это вызвано тем, что первичное бюро МСЭ затрудняется самостоятельно принять решение и считает необходимым получить консультацию экспертов вышестоящего Главного бюро).
Цитата
МСЭ до установления инвалидности не должна пояснять причину своего решения отдать дело в Главное бюро?

Формально нет, но обычно говорят (если больной прямо об этом спрашивает).
Цитата
и сроки рассмотрения установления инвалидности Главным бюро?

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 г N 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
30. Оказание услуги по проведению МСЭ в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу получателя услуги по проведению МСЭ медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения либо заявления получателя услуги по проведению МСЭ об оказании услуги по проведению МСЭ со всеми необходимыми документами.

74. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации направления на медико-социальную экспертизу, заявления об оказании услуги по проведению МСЭ с необходимыми документами.

gpedchenkoДата: Пятница, 25.02.2022, 13:43 | Сообщение # 305
Сержант
Спасибо за пояснения !

astra71Дата: Пятница, 25.02.2022, 18:12 | Сообщение # 306
Генералиссимус
Цитата
Спасибо за пояснения !
Пожалуйста.
Всего доброго.

gpedchenkoДата: Понедельник, 07.03.2022, 10:38 | Сообщение # 307
Сержант
Добрый день!
Довожу до Вашего сведения  ,что Ваши прогнозы по установлению инвалидности бессрочно оправдались на 100%, утановили 2 группу бессрочно.
Спасибо Вам за ведение данного сайта,это очень помогает инвалидам разобратся в вопросах инвалидности.

astra71Дата: Понедельник, 07.03.2022, 11:12 | Сообщение # 308
Генералиссимус
Здравствуйте, gpedchenko.
Цитата
Довожу до Вашего сведения, что Ваши прогнозы по установлению инвалидности бессрочно оправдались на 100%, утановили 2 группу бессрочно.

Благодарю вас за предоставленную информацию.
Цитата
Спасибо Вам за ведение данного сайта
Пожалуйста.
Всего доброго.

astra71Дата: Среда, 22.06.2022, 09:42 | Сообщение # 309
Генералиссимус
Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск: