Пятница, 29.03.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.05.2023 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Нюансы установления инвалидности бессрочно (до 18 лет) сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. пост № 356 в этой теме.
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2023, 07:03 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от baton33:
Здравствуйте astra!У меня к вам такой вопрос,в 2015 году я перенес панкренекроз без хирургического вмешательства,образовалось очень много псевдокист и очень много кальцинатов в самой пж и я жил с этим болело но работал,каждый год я лежал с обострениями хронического панкреатита!Потом мне поставили диагноз "Хронический калькулезный панкреатит,3 года назад мне была сделана операция: Субтотальная резекция головки поджелудочной железы, сделали продольный анамстоз и удалили желчный пузырь,и после операции я продолжаю каждый год лежать по 21 дню в стационаре,да ещё стоит внешнесекреторная недостаточность пж)Положительной динамики нету уже как 4 года)По образованию каменщик монтажник,но работал вседа на складах грузчик-наборщик)Имею 3 гр инвалидности уже 3 года подряд,вот сейчас будет 4 освидетельствование,вопрос в следующем могу ли я рассчитывать на 3 бессрочную гр инвалидности?Если да то через какое время?

Ответ:
Здравствуйте, baton33.
Цитата
вопрос в следующем могу ли я рассчитывать на 3 бессрочную гр инвалидности?

При полном отсутствии положительной динамики по представленным на МСЭ документам шансы на бессрочное установление инвалидности в ходе предстоящего (4-го по счёту) освидетельствования в вашем случае есть, но они не равны 100%.
Вот на 5-е по счёту освидетельствование в бюро МСЭ вам уже ОБЯЗАНЫ будут установить 3-ю группу инвалидности бессрочно (при полном отсутствии положительной динамики).
А устанавливать ли 3-ю группу бессрочно при вашей патологии на 4-е по счёту освидетельствование или нет - это исключительно на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ (подробнее - см. ссылку на пост № 258, приведённую ниже).

Цитата
Если да то через какое время?

Критерии бессрочного установления группы инвалидности при вашей патологии приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).
 
baton33Дата: Вторник, 28.02.2023, 10:06 | Сообщение # 332
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое astra за ответ Ещё у меня стремительно падает вес)Сейчас у меня рост 189 а вес 59 кг) Постоянные боли в животе после употребления пищи,переливание урчание в животе,и сильная частая диарея которая доходит 8-10 раз в сутки)Сотрудники бюро МСЭ в ИПРА указали реабилитационный прогноз низкий,а реабилитационный и абилитационный прогноз сомнительный(неясный)Т.е если я вас правильно понял шанс еще все таки есть что установят бессрочную группу инвалидности?

Сообщение отредактировал baton33 - Вторник, 28.02.2023, 10:08
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2023, 10:30 | Сообщение # 333
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
если я вас правильно понял шанс еще все таки есть что установят бессрочную группу инвалидности?

Своё мнение по данному вопросу я достаточно ясно высказал в предыдущем ответе (шанс такой есть, но не 100% - применительно к предстоящему 4-му по счёту освидетельствованию).
 
baton33Дата: Вторник, 28.02.2023, 12:44 | Сообщение # 334
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое astra за ответы Этот сайт и ваши консультации очень помогают людям,как дальше поступить или с чего начать оформление инвалидности Этот сайт очень полезный и информативный Спасибо большое за ваш труд

Сообщение отредактировал baton33 - Вторник, 28.02.2023, 14:36
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2023, 12:46 | Сообщение # 335
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
.Спасибо большое за ваш труд
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
grisha_chirkin_92Дата: Среда, 22.03.2023, 07:02 | Сообщение # 336
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго здравия astra71, позвольте задать Вам пару вопросов: при анкилозирующем спондилоартрите реально получить бессрочную группу по инвалидности, сразу на первом МСЭ ? Или это невероятно ? Были такие случаи в практике ? Или только после 3 го медосведетельствования ? Видели ли Вы чтобы все нарушения,которые необходимы были на одном человеке ?
Пунктом 46 болезнь Бехтерева добавили,вот и возникли вопросы. Заранее спасибо за ответы, здоровья Вам и всех благ.
 
astra71Дата: Среда, 22.03.2023, 08:02 | Сообщение # 337
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, grisha_chirkin_92.
Цитата
при анкилозирующем спондилоартрите реально получить бессрочную группу по инвалидности, сразу на первом МСЭ ?

Это возможно, но далеко не во всех случаях.
Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
13. ...Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Правилам признания лица
инвалидом

IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании
46. Анкилозирующий спондилит со стойкими выраженными, значительно выраженными нарушениями функций организма
.

Обращаю внимание (применительно к положениям вышепроцитированного пункта 46) на то, что:
- стойкие ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения - это 2-я группа инвалидности;
- стойкие ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения - это 1-я группа инвалидности.
Из вышеизложенного следует, что если ПЕРВИЧНО освидетельствуемому гражданину устанавливается ВПЕРВЫЕ 2-я или 1-я группа инвалидности по анкилозирующему спондилиту, то она должна устанавливаться сразу БЕССРОЧНО (бессрочно сразу при первичном освидетельствовании).
Цитата
Были такие случаи в практике ?

Лично в моей практике пока не было. Данная патология встречается редко и большинство больных (по крайней мере, в моей практике) признаются инвалидами 3-й группы, т.е. не подпадают под действие вышеприведённого пункта 46.
Цитата
Или только после 3-го медосведетельствования ?

Если степень тяжести имеющегося у больного анкилозирующего спондилита НЕ соответствует положениям вышеприведённого пункта 46, то бессрочная инвалидность устанавливается (должна устанавливаться) не позднее 4 лет после первичного признания инвалидом, т.е. не позднее, чем на 5-е по счёту освидетельствование в бюро МСЭ (подробнее - см. пост № 258 в этой теме).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (бессрочной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 17.06.2023, 11:03 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от pcmyonelove:
Здравствуйте! Бабушка проходит продление группы инвалидности. Группа была до 1 июня 2023 года, а сегодня 17 июня. В поликлинике готовили документы с мая месяца, но из-за какого-то сбоя в программе, их пришлось отправлять повторно. В итоге, ПФР (социальный фонд РФ) отказался выдать деньги по льготе и пенсия стала меньше. Кто нам вернет эти деньги? МСЭ, поликлиника, программисты минздрава или заведующая лично? И как добиться их получения от ПФР. Также ранее у нее была бессрочная 2 группа при СССР, ей очень много лет, но она жила в другой стране бывшего СССР, а здесь почему-то нужно переделывать ее каждый год? У нее множественные проблемы с позвоночником и выраженная гипертония, она что за год бегать начнет?!
Можно ли сделать ей бессрочную 2 группу? Я намерен добиваться справедливости!

Ответ:
Здравствуйте, pcmyonelove.
Цитата
Кто нам вернет эти деньги?

Рекомендую поставить в известность руководителя вашего бюро МСЭ о том, что пропуск сроков переосвидетельствования произошёл не по вине больной, а по указанной вами и причине и попросить рассмотреть вопрос о зачёте срока инвалидности за пропущенный период.

Обычно (как правило) эксперты бюро МСЭ в таких случаях указывают в выписке из акта освидетельствования, что причина пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время признана уважительной и инвалидность за прошлое время (пропущенный период) установлена. В этом случае СФР выплатит пенсию (в вашем случае надбавку к пенсии) за пропущенный период в ходе очередной её выплаты.

Цитата
Также ранее у нее была бессрочная 2 группа при СССР

Вот информация с официального сайта СФР:
Пенсия по инвалидности для иностранных граждан
Опубликовано 22.04.2016
...Признание инвалидом на территории Российской Федерации подтверждается выпиской из акта освидетельствования, выдаваемого федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Так как Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.

Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ* признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом.**

Медико-социальная экспертиза граждан проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы РФ).

Таким образом, граждане, переехавшие на постоянное место жительство в Российскую Федерацию из иностранного государства (в том числе из стран СНГ), будут иметь право на установление пенсии по инвалидности и другие меры социальной поддержки, при условии признания их инвалидами в порядке, установленном законодательством РФ.

Единственным исключением, не требующим прохождения переосвидетельствования на территории Российской Федерации, являются граждане, инвалидность которым была установлена на территории республик СССР до его распада, то есть до 8 декабря 1991 года.

Источник (Копия источника по состоянию на 17.06.2023)
Цитата
Можно ли сделать ей бессрочную 2 группу?

Критерии бессрочного установления групп инвалидности по ныне действующему законодательству приведены в шапке темы (самый верхний пост на этой странице).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 07.09.2023, 13:43 | Сообщение # 339
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от yulbarisova_natalia:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться положена ли инва до 18лет?
И положена ли ортопедическая обувь в ИПРА?
Девочка, 8лет, рост 120см, вес 18кг.
Выпустилась из обычного сада, группа компенсирующей направленности. 1сентября пошла в обычный класс общеобразовательной школы, программа обучения адаптированная 7.2.
Родилась доношенной, здоровой с риском по ЦНС, 6/8 Апгар. На учёте у невролога с рождения с Гипо ЦНС, раннее психомоторное и речевое развитие с задержкой. С 5мес получает регулярное медикаментозное и физиолечение. Занятия логопедом постоянно,бассейн, ЛФК, массаж курсами, в т.ч.различные реабилитации.
С рождения проблемы с кормлением, гипотоничная, ходить начала 1,9. Присутствует синдром статико-моторной неловкости, гипотонический синдром. Темповая деятельность слабая. Фразовая речь появилась в 5лет.
На инвалидности с 4х лет по МКБ G96.8 +много сопутствующих диагнозов. ОЖД скорее всего по речи: ОНР 2ур. Оформляем педиатрическое МСЭ.
Этой осенью будет 5е переосвидетельствование.
В этом году выставлен диагноз Множественные врождённые аномалии Q89.7.
Невролог: F80.8 ЗРР. Микроцефалия. Плосковальнусные стопы. Q79.6 соед.тканная дисплазия. N31.8 Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря? (Энуреза нет, только напрягается во время мочеиспускания)
Ортопед: S-образный гр/поясничный сколиоз 1-2ст. Продольно-поперечное плоскостопие 2ст. Экзостоз пяточной кости с 2х сторон (вопрос оперативного вмешательства открыт, консультация через 6мес). Ортопедом прописаны стельки и обувь.
Психиатр: F80.8 ОНР 2ур, сочетающееся с умеренным снижением психических функций, эмоционально-волевыми нарушениями, астено-невротическим синдромом.
Психолог: IQ - 73, что соответствует пограничному уровню интеллектуального недоразвития по Векслеру.
Логопед: ОНР 2ур, дизартрия.
Офтальмолог: Астигматиз миопический.
Ношение очков, аппаратное лечение 2р/год.
Гастроэнтеролог: Функциональный запор.
Эндокринолог: Субклинический гипотиреоз. Умеренная белково-энергетическая недостаточность.
Лор: Смещенная носовая перегородка, гипертрофия аденоидов, вазомоторный ринит.
Дерматолог: ксероз кожи.
Кардиолог: Малые аномалии строения сердца (трабекулы ЛЖ).
КТ 2019г: Арахноидальная ретроцеребеллярная киста ЗЧЯ. Гипоплазия мозжечка.
МРТ 2023г: данных за очаговое, диффузное поражение и объемный процесс не получено.
ЭЭГ 2023г: эпи и другой патолог.активности не зарегистрировано.
УЗИ бр.полости и почек: реактивные изменения подж.железы. Увеличение объема, утолщение паренхимы почек.
УЗИ щит.жел: Объем щит.железы 2,6см?. Усиление кровотока в ткани железы при ЦДК.
Rg кистей: костный возраст 4,5-4года
Rg коленных суставов: остеопороз нижних конечностей (индекс Бернарда-Лаваля 0,34; норма 0,48).
Проведено полногеномное секвенирование и секвенирование по Сэнгеру. Найдены 2поломки, .
1. Нарушение развития интеллекта с поведенческими аномалиями, тип 50.
2. Нарушение развития интеллекта с гипотонией, нарушением речи и лицевыми дизморфиями.
Клинический обзор по сайту OMIM совпадает с проявлениями у ребёнка.

Ответ:
Здравствуйте, yulbarisova_natalia.
Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
Этой осенью будет 5е переосвидетельствование.
Помогите, пожалуйста, разобраться положена ли инва до 18лет?

С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности на срок до 18 лет в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ в вашем случае нет (особенно если в период пандемии вы пользовались механизмом автопродления инвалидности на 6 мес., подробнее - см. нижний абзац в самом верхнем посте на этой странице).

Полагаю, что при полном (абсолютном) отсутствии положительной динамики в состоянии здоровья больной (по сравнению с предыдущим МСЭ) - вероятность установления инвалидности на срок до 18 лет выше.
При наличии положительной динамики в состоянии здоровья больной (по сравнению с предыдущим МСЭ) - вероятность установления инвалидности на срок до 18 лет существенно ниже.
Цитата
Плосковальнусные стопы
И положена ли ортопедическая обувь в ИПРА?

Сам по себе факт наличия у больного плосковальгусных стоп не является 100% гарантией включения в ИПРА ортопедической обуви (подробнее ниже).

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР по федеральному перечню необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
- наличие медицинских показаний для его включения в ИПРА;
- отсутствие медицинских противопоказаний для его включения в ИПРА;
- выполнение прочих положений Приказа Минтруда РФ от 27.04.2023 № 342н, касающихся данного наименования ТСР.
Медицинские показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда РФ от 27.04.2023 № 342н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

К примеру, медицинскими показаниями для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "9-01-01 Ортопедическая обувь сложная без утепленной подкладки (пара)" являются:
Стойкие умеренные, выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций вследствие: заболеваний, последствий травм нижних конечностей, в том числе деформаций стоп и голеностопного сустава; лимфостаза (слоновости); синдрома диабетической стопы; акромегалии; при использовании туторов.

Медицинскими противопоказаниями для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "9-01-01 Ортопедическая обувь сложная без утепленной подкладки (пара)" являются:
Относительные медицинские противопоказания: обширные трофические язвы стопы; распространенные гнойные процессы в мягких тканях; отсутствие опороспособности нижней конечности из-за обширного рубцового изменения ткани, склонной к изъязвлению.

Отсюда следует, что если у больного имеются вышеприведённые медицинские показания для включения в ИПРА данного наименования ТСР и (одновременно!) не имеется медицинских противопоказаний, то в этом случае данное наименование ТСР включается в ИПРА.

В подавляющем большинстве случаев плосковальгусные стопы не приводят к умеренным или выраженным нарушениям статодинамической функции, обычно (как правило) они приводят к незначительно выраженным нарушениям, которые не являются мед. показанием для включения в ИПРА ортопедической обуви.

Говоря совсем упрощённо - если у больного имеется настолько грубая патология стоп, что она сама по себе (без учёта всей прочей патологии) является основанием для установления инвалидности, то в этом случае ортопедическая обувь включается в ИПРА (при отсутствии противопоказаний).

Если говорить о плоско-вальгусных стопах, то, к примеру, основанием для установления инвалидности является диагноз: "Врожденная двусторонняя плоско-вальгусная стопа тяжелой степени ("стопа-качалка")", причём данная патология соответствует УМЕРЕННЫМ нарушениям статодинамической функции - согласно пункту 15.8.2.2 приложении № 2 (по детям) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н.
Но настолько тяжёлая патология стоп на практике встречается редко.

Т.е. если изолированно именно по плосковальгусным стопам оснований для установления инвалидности нет, то такие плосковальгусные стопы не являются мед. показанием для включения ортопедической обуви в раздел ИПРА под названием: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые ребенку-инвалиду за счет средств федерального бюджета".

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по сроку установления инвалидности и по содержанию ИПРА), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
yulbarisova_nataliaДата: Пятница, 08.09.2023, 09:52 | Сообщение # 340
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы не пользовались правом автопродления. 3раза проходили полностью комиссию раз в год заочно, продлевали каждый раз на год. Первичная комиссия была очно. Как мама вижу улучшения в речи, но ОНР 2ур сохраняется на протяжении 3х лет, первично вроде было ОНР 1ур.
Про ортопедическую обувь у меня вопрос из-за экзостозов пяточных костей, ортопед в первую очередь прописывает стельки, тем более предполагается операция в будущем.
 
astra71Дата: Пятница, 08.09.2023, 09:55 | Сообщение # 341
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
yulbarisova_natalia, предоставленная вами дополнительная информация ничего не меняет в актуальности ранее написанного мной по вашему случаю.
 
yulbarisova_nataliaДата: Пятница, 08.09.2023, 14:13 | Сообщение # 342
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Ранее написанное я тоже всё поняла
 
astra71Дата: Пятница, 08.09.2023, 15:08 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 08.09.2023, 17:16 | Сообщение # 344
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от LR:
Здравствуйте! Женщина 50 лет,педагог,работает.В 2020 году удалили почку,у единственной почки ХБП 3Б.Диагноз для направления на МСЭ С64,N 18.3.Инвалидность 2021 году 2 группа,потом автопродление из за ковид,в 2022 освидетельствование опять 2 группа.Сейчас готовлю документы на МСЭ,какая может быть группа и дадут ли бессрочную.Диагноз тот же ХБП 3Б единственной почки,по онкологии рецедивов нет

Ответ:
Здравствуйте, LR.
Цитата
какая может быть группа и дадут ли бессрочную.Диагноз тот же ХБП 3Б единственной почки,по онкологии рецедивов нет

Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
При повторных освидетельствованиях лиц с онкопатологией в возрасте от 18 лет и старше эксперты бюро МСЭ формально обязаны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет."
Как видим, конкретики тут не слишком много, поэтому возможен определённый элемент субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ) при принятии экспертного решения (в случае повторного освидетельствования).

При отсутствии рецидивов по онкологии в течении последних 2-х (и более) лет, одна почка с ХБП 3ст. (в том числе и с ХБП 3Б ст.) может (с моей точки зрения) быть расценена, как умеренные нарушения мочевыделительной функции, которые являются основанием для установления инвалидности 3-й группы, с учётом положений пункта 14.3.2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н:
14.3.2 Умеренные нарушения мочевыделительной функции единственной почки (проявления ХБП 3 стадии) - 40-60%
Размер процентов по соответствующему пункту приложения в диапазоне 40-60% соответствует инвалидности 3-й группы (т.е. нельзя на 100% исключить возможность перевода на 3-ю группу, но это уже, повторяю - на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ).
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.
Цитата
и дадут ли бессрочную

Скажем так - если в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ инвалидность будет установлена сроком на 1 год - формально это не будет нарушением положений действующего законодательства.
Т.е. безусловно-несомненных оснований для бессрочного установления инвалидности в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ по предоставленным данным не имеется.
Подробнее - см. внимательно пост № № 258 этой темы форума.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
LRДата: Пятница, 08.09.2023, 18:16 | Сообщение # 345
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 12
Статус: Offline
На ссылку которую дали,то умеренно выраженное нарушение почки это 70- 80 % это 2 группа,она у меня и была эти два освидетельствования,,то есть и сейчас должна быть опять 2,,просто есть ли разница если диагноз один и тот же,,,то по этим критериям и должна быть вторая,не смотря когда я прохожу МсЭ через год или чере 5 лет после операции?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Поиск: