С 19.08.2022 граждане, которые по каким-либо причинам не желают (или не могут) обжаловать решение бюро МСЭ через портал Госуслуг, заполняют для этого на бумажном носителе ВОТ ТАКОЙ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ, утверждённый Приказом Минтруда РФ от 23.05.2022 № 313н "Об утверждении формы заявления о проведении медико-социальной экспертизы", в котором проставляют отметку (галочку или крестик) напротив строки: - "обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющегося филиалом главного бюро (далее - бюро) в целях изменения..." (если обжалуется решение первичного бюро МСЭ в Главное бюро МСЭ); или напротив строки: - "обжалования решения главного бюро медико-социальной экспертизы по соответствующему субъекту Российской Федерации, находящегося в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, главного бюро медико-социальной экспертизы, находящегося в ведении иных федеральных органов исполнительной власти (далее - главное бюро)...." (если обжалуется решение Главного бюро в ФБМСЭ). Также заполняются прочие необходимые пункты.
МСЭ по обжалованию проводится в сроки, не превышающие 30 рабочих дней, считая с даты регистрации в вышестоящембюро МСЭзаявления по обжалованию + (дополнительно к этим 30 рабочим дням) ещё период времени, затраченный на запрос дополнительных мед. документов (есть в этом возникла необходимость). Т.е. период времени, необходимый для получения дополнительных мед. документов, в эти 30 рабочих дней не засчитывается.
При необходимости запроса дополнительных медицинских документов, характеризующих состояние здоровья получателя услуги по проведению МСЭ, период времени, необходимый для получения указанных документов, в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, не засчитывается.
astra71, здравствуйте! Я пишу жалобу на решение бюро МСЭ. Подскажите, пожалуйста, какие показания и противопоказания имеются в Приказе 342н в отношении аппарата на всю ногу 8-09-42 и костылей 6-04-05? Я не пойму как читать таблицу приказа. Скриншот прилагаю ниже
Мое предположение: В отношении аппарата на всю ногу8-09-42 Противопоказания: рост менее 150 см, Показания: Стойкие умеренные, выраженные или значительно выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций верхней или нижней конечностей, вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития.
В отношении костылей 6-04-05 Противопоказания: отсутствуют Относительные медицинские противопоказания: выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций верхних конечностей; выраженные, значительно выраженные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические, атактические нарушения); Показания: Костыли с опорой на предплечье с устройством противоскольжения Верно?
Согласно положениям Приказа Минтруда РФ от 27.04.2023 № 342н (ред. от 10.07.2024) "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации", медицинскими показаниями для включения в ИПРА ТСР под наименованием "6-04-05 Костыли подмышечные с устройством противоскольжения" являются: Стойкие выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций вследствие: - заболеваний, последствий травм и деформаций нижних конечностей, таза и позвоночника; врожденного недоразвития обеих нижних конечностей с резко выраженными деформациями (артрогрипоз); - последствий травм и заболеваний центральной, периферической нервной системы; - выраженных нарушений функций сердечно-сосудистой системы (хроническая артериальная недостаточность II, III степени; - хронические заболевания вен, соответствующие 5 - 6 классу клинических проявлений международной классификации хронических болезней вен; - лимфедема в стадии "слоновости" - обеих нижних конечностей). Стойкие умеренные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций вследствие ампутационной культи одного бедра, голени на любом уровне независимо от пригодности к протезированию.
Относительные медицинские противопоказания: - выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций верхних конечностей; - выраженные, значительно выраженные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические, атактические нарушения); - выраженные, значительно выраженные нарушения психических функций, приводящие к выраженному снижению или отсутствию критической оценки своего состояния и ситуации в целом.
astra71, здравствуйте! Я подготовил жалобу на решение Бюро по ИПРЕ, готов ее подавать. Вызывает беспокойство тот факт, что конец года, во многих органах власти принято подводить итоги, корректировать статистику и т.п. Я беспокоюсь за то, что подав жалобу 07 декабря, назначат ее рассмотрение число на 25 декабря, в которое никому ничего уже будет не нужно и просто засилят решение Бюро. Насколько я прав? Есть ли в в ГБ МСЭ такое конъюнктурное поведение в конце года? Может будет эффективнее подать 20 декабря, т.к. у меня еще есть время, чтобы рассмотрели уже в спокойной обстановке в следующем году?
Есть ли в в ГБ МСЭ такое конъюнктурное поведение в конце года?
Не доводилось никогда о чём-то подобном слышать.
Цитата
Может будет эффективнее подать 20 декабря, т.к. у меня еще есть время, чтобы рассмотрели уже в спокойной обстановке в следующем году?
На ваше усмотрение. С моей точки зрения, обстановка в начале следующего года (в плане "спокойствия") ничем не будет отличаться от настоящей, т.е. результат обжалования будет одинаков (независимо от того, в этом году вопрос будет рассмотрен или в начале следующего года).
Astra71, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как проходят очные заседания комиссий по обжалованию неправильно назначенных ТСР в ИПРЕ ребенка? Есть какой-то регламент или сложившийся порядок ? Как все происходит?
Подскажите, пожалуйста, как проходят очные заседания комиссий по обжалованию неправильно назначенных ТСР в ИПРЕ ребенка? Есть какой-то регламент или сложившийся порядок ? Как все происходит?
Как обычное очное освидетельствование, только проводится оно в вышестоящем Главном бюро МСЭ. Т.е. больной является в Главное бюро МСЭ в назначенные дату и время и проводится обычное очное МСЭ (в ходе опроса уточняются сведения, необходимые для заполнения соответствующих пунктов протокола проведения МСЭ, опрашиваются жалобы, больной осматривается, при необходимости производятся нужные замеры - для внесения в ИПРА конкретных параметров ТСР и т.д.). Потом больного просят подождать в коридоре некоторое время (пока эксперты бюро МСЭ совещаются).
Затем его приглашают в кабинет и по итогу проведения МСЭ руководитель Главного бюро МСЭ объявляет экспертное решение, после чего выдаются соответствующие документы (к примеру, по желанию больного выдается новая ИПРА на бумажном носителе - в случае если решение первичного бюро МСЭ обжаловалось по содержанию ИПРА и было изменено).
В общем, если вы имеете опыт ОЧНОГО освидетельствования в первичном бюро МСЭ, то процедура проведения ОЧНОГО освидетельствования по обжалованию в вышестоящем Главном бюро МСЭ в принципе аналогичная, только по времени обычно несколько более длительная, т.к. нагрузка на 1 заседание в Главном бюро МСЭ заметно ниже, чем в первичном бюро МСЭ, поэтому у экспертов Главного бюро МСЭ имеется возможность более детально и углублённо разобраться в конкретном экспертном случае.
Astra71, участники форума! Сегодня мне удалось решить мой вопрос с обжалованием! Я добился тех ТСР, которых требовал, решение нижестоящего бюро изменено в данной части! Спасибо всем за информационную поддержку. Поделюсь своим опытом, как все было. Думаю, это будет полезно кому-то В Бюро МСЭ по результатам заочного проведения экспертизы были установлены ТСР, которые не соответствовали, по моему мнению, методике лечения. Я изучил все страницы двух тем данного форума (20 страниц х 2 ветки форума) по обжалованию решений бюро для понимания происходящего, после чего выборочно прочитал все нормативные акты, на которые имелись ссылки в данных ветках. На основе полученных сведений написал текст жалобы, сходил к профильным врачам для получения заключений о противопоказаниях против утвержденных ТСР. При этом я не просил врачей что-либо специально писать, я спросил у них, можно ли это использовать, они сказали, что нет и отразили это в медицинских заключениях. Далее я подал жалобу через госуслуги. Важный момент – жалоба через госуслуги представляет собой всего лишь нажимание кнопок «да», «далее» и не более. Через госуслуги невозможно приложить текст жалобы и медицинские заключения. Жалоба через госуслуги – это всего лишь выражение несогласия с решением бюро МСЭ и не более. Поскольку я переживал за ситуацию, я в первый же рабочий день отвез в ГБ МСЭ по моему городу заявление о приобщении к поданной через Госуслуги текста жалобы и медицинских документов. Заявление без проблем приняли и передали в экспертный состав. Далее, как ни странно, на следующий рабочий день мне перезвонил специалист ГБ МСЭ и сообщил, что через 2 дня будет рассмотрение моей жалобы, сообщил о необходимости привоза паспорта и СНИЛС. В назначенный день и время я явился в ГБ МСЭ. У меня взяли паспорт и СНИЛС, просили подождать. Далее минут через 10 вызвали в кабинет с экспертами. Председатель комиссии огласила наши права, разъяснила порядок проведения комиссии. После чего выяснили, на что жалуемся, спросили про место жительства и его характеристики (количество комнат, газ, этаж, лифт и т.п.) Далее мы переместились в другой кабинет, где у меня сняли параметры (рост, вес, обхваты груди талии, головы и т д.), пульс, работа нервной системы. После этого председатель сказала, что нужно подождать в коридоре, нас вызовут. Меня вызвали и провели 10-ти минутную беседу по вопросам, почему я считаю, что мне нужны эти ТСР и не нужны ТСР, которые установило бюро МСЭ. Речь шла не о юридических нормах, а о фактических, житейских обстоятельствах. Общение шло в очень уважительной и конструктивной форме. Без какого-либо давления, агрессии. Я тоже старался скромно и без качания прав рассказывать именно про насущные проблемы и способы их решения с помощью ТСР, которые необходимы. Рассказывал как есть, без преувеличения, поскольку понимал, что через экспертный состав проходит поток людей и экспертам все видно, кто обманывает, а кто говорит реальные вещи (я исходил из такого предположения). По итогам общения председатель сообщила, что о результате меня проинформируют через Госуслуги. И вот, сегодня под конец рабочего дня я получил через Госуслуги ИПРА с теми ТСР, которые необходимы! Я и моя семья очень рада проделанному пути! Спасибо, что существует данный форум, на котором мы получили все исчерпывающие вопросы, выработали уверенность и понимание в происходящем. Здоровья всем! Решения Вам возникающих проблем! Спасибо Astra71 за создание данной площадки!
Сообщение отредактировал 1601883 - Четверг, 12.12.2024, 23:00
1601883, благодарю вас за предоставленную информацию (очень рад, что ваша проблема успешно решена), позитивную оценку моего проекта и пожелания. Всего вам доброго!
Вопрос от burunova89: Здравствуйте, если я не согласна с решением МСЭ, со сроком на который установлена инвалидность. Я обжалую решение в течении месяца. Пока будет ответ ... выплачивается ли пособие? Просто в случае ребенка...с одной стороны первично диагноз аутизм в 9 лет...а, инвалидность с трёх...вот я и думаю , что возможно бюро например в Москве встанет на мою. Сторону. Или могут вообще снять? Что вы думаете? Я спрашивала выше вообще про срок на который установлен.. Однозначного ответа нет...
Ответ: Здравствуйте, burunova89.
Цитата
если я не согласна с решением МСЭ, со сроком на который установлена инвалидность. Я обжалую решение в течении месяца. Пока будет ответ ... выплачивается ли пособие?
СФР выплачивает пенсию по инвалидности на основании имеющихся в его распоряжении сведений. Если в распоряжении СФР имеются сведения об установлении инвалидности на определённый срок, то именно за этот срок пенсия и будет выплачена (если вышестоящее бюро МСЭ это решение не изменит). На данный момент решение вышестоящего бюро МСЭ неизвестно, поэтому пенсия выплачивается по имеющимся в СФР сведениям.
Цитата
Или могут вообще снять?
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
Что вы думаете?
Думаю, что: - не все больные аутизмом признаются инвалидами, подробнее - см. Автоопределитель инвалидности (особо внимательно выделенное там синим цветом); - вышестоящему бюро МСЭ виднее - на какой срок следует устанавливать инвалидность (при наличии оснований для её установления). Кроме того, своё мнение по вашей ситуации я уже высказывал в посте № 2 этой темы.