Вторник, 23.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
Обжалование решений МСЭ
astra71Дата: Вторник, 09.10.2012, 19:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Также решению бюро МСЭ (любого уровня) может быть обжаловано в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
kojinavera2014Дата: Воскресенье, 08.09.2019, 17:51 | Сообщение # 241
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравстуйте. В 2014 году сделали резекцию (Удалили часть) почки с диагнозом "Рак левой почки 3 стадии 3 кл.гр." Прошёл иммунотерапию в течение 6 месяцев. В том же году установлена инвалидность 2 группы, продлевали пять лет. В 2019 году инвалидность не установлена совсем. Стоит ли обжаловать это решение? Настаивать имею право на признание инвалидом 3 группы бессрочно? Каковы мои шансы на принятие такого решения?
 
astra71Дата: Понедельник, 09.09.2019, 06:45 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kojinavera2014.
Цитата
Стоит ли обжаловать это решение?

Ответил в профильной ветке форума.
 
kojinavera2014Дата: Понедельник, 09.09.2019, 10:44 | Сообщение # 243
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 09.09.2019, 10:49 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Люба6078Дата: Четверг, 24.10.2019, 19:11 | Сообщение # 245
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Ребенок с года был на инвалидности. Диагнозы: Резидуально-органическое поражение головного мозга (грубые кистозно-атрофические изменения теменно-затылочных областей обеих гемисфер с уменьшением объема затылочных долей, смешанная сообщающаяся гидроцефалия за счет атрофии вещества мозга, гипоплазия мозолистого тела). Нарушение когнитивных функций. Сопутствующий С-м ВСД с синкопэ.  Частичная атрофия зрительных нервов, амблиопия, астигматизм, видит очень плохо (остальные диагнозы по зрению не могу разобрать).
В 14 началась симптоматическая эпилепсия с частыми генерализованными и фокальными приступами.
Ребенок не ориентируется во времени и пространстве, может сам частично одеться, и поесть . Умывается и ходит в туалет сам, но не аккуратно. Приготовит или разогреть пищу сам тоже не может, не может сам полностью помыться. Отучились 9 классов по 8 виду ( по мере усвоения) считает в приделах 10, читает по слогам (на уровне 1 класса) прочитанную информацию не запоминает и не понимает.
Ходит только в сопровождении семьи, со мной или с мужем.

В сентябре исполнилось 18 лет, и сыну дали 3-ю группу, с решением я не согласна и подаю документы на опротестовывание результатов МСЭ.
Мы повторно прошли всех врачей уже во взрослой пол-ке и окулисту удалось измерить боковое зрение сына: двустороннее концентрическое сужение границ поля зрения до 10-0° от точки фиксации - а ведь этого уже достаточно для 1-й группы.

Вопрос: при освидетельствовании МСЭ должны учитывать все диагнозы и их последствия? То-есть если мы подаем документы через психиатра, можем мы попросить присутствовать на МСЭ эксперта по офтальмологии?

Заранее спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал Люба6078 - Четверг, 24.10.2019, 19:13
 
astra71Дата: Четверг, 24.10.2019, 20:18 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Люба6078.
Цитата
считает в приделах 10, читает по слогам (на уровне 1 класса) прочитанную информацию не запоминает и не понимает.

Я не психиатр, но данные жалобы наиболее характерны для наличия у больного умственной отсталости (олигофрении) той или иной степени выраженности, о наличии которой в предоставленных вами диагнозах вообще ничего не сказано (не говоря уже о конкретной степени ее выраженности), кроме невнятной-расплывчатой (неконкретной для целей МСЭ) фразы: "Нарушение когнитивных функций".
Эти "нарушения когнитивных функций" бывают ОЧЕНЬ РАЗНЫМИ по степени тяжести.
Цитата
и подаю документы на опротестовывание

Срок обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ соответствующего региона не может превышать 1 месяца.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Цитата
при освидетельствовании МСЭ должны учитывать все диагнозы и их последствия?

Да, конечно - при проведении освидетельствования больного в бюро МСЭ учитывается (точнее - должна учитываться) ВСЯ имеющаяся у него патология.
Цитата
То-есть если мы подаем документы через психиатра, можем мы попросить присутствовать на МСЭ эксперта по офтальмологии?

Да, разумеется, вы вправе обратиться с такой просьбой к экспертам вашего Главного бюро МСЭ, но удовлетворять эту вашу просьбу или нет - это решает руководитель конкретного Экспертного состава Главного бюро МСЭ соответствующего региона.

Необходимо также понимать, что при обжаловании решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ - первоочередная задача вышестоящего Главного бюро ПРОВЕРИТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ РЕШЕНИЯ, принятого в первичном бюро МСЭ (а эксперты первичного бюро МСЭ не располагали информацией о наличии у больного столь резкого сужения полей зрения, которое, насколько я понял, было выявлено у больного уже ПОСЛЕ освидетельствования в первичном бюро МСЭ).

В данной ситуации у экспертов Главного бюро МСЭ есть два возможных варианта:
1. Подтвердить правильность решения, принятого первичным бюро МСЭ (поскольку оно не располагало информацией о наличии у больного столь резкого сужения полей зрения), а больному порекомендовать оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у по ведущей офтальмологической патологии (с учетом впервые диагностированного столь резкого сужения полей зрения) и пройти новое освидетельствование в первичном бюро МСЭ.
2. Принять во внимание результаты обследования больного по впервые диагностированному столь резкому сужению полей зрения и выносить решение уже с учетом этих новых сведений (которыми не располагало первичное бюро МСЭ).

Выбор конкретного из двух вышеприведенных вариантов отдается на усмотрение экспертного состава Главного бюро МСЭ соответствующего региона.
Насколько мне известно (не доводилось работать в Главном бюро МСЭ) при выборе одного из двух вышеприведенных вариантов, эксперты Главного бюро МСЭ обычно (как правило) ориентируются на СТОЙКОСТЬ такой впервые выявленной патологии (о которой не знали эксперты первичного бюро МСЭ, в вашем случае - это резкое сужение полей зрения).
В случае, если данная патология является СТОЙКОЙ, то обычно используется вариант № 2.
Если же есть сомнения в СТОЙКОСТИ такой впервые выявленной патологии (о которой не знали эксперты первичного бюро МСЭ, в вашем случае - это резкое сужение полей зрения), то в этом случае обычно реализуется вариант № 1.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого Главным бюро МСЭ вашего региона решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее ФБМСЭ (в срок не позднее 1 месяца).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 11.11.2019, 09:10 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от evian00:

astra71, добрый день ! Районный городской и федеральный мсэ отказали в продление, планирую подать в суд , если вдруг знаете подскажите пожалуйста , подаю на все три организации или на федеральный только , так как он конечный был ?
 
astra71Дата: Понедельник, 11.11.2019, 09:10 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, evian00.
Цитата
Районный городской и федеральный мсэ отказали в продление, планирую подать в суд , если вдруг знаете подскажите пожалуйста , подаю на все три организации или на федеральный только , так как он конечный был ?

В данном случае в судебном порядке обжалуется решение ФБМСЭ (как наивысшей инстанции по линии МСЭ).
 
evian00Дата: Четверг, 14.11.2019, 22:54 | Сообщение # 249
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, благодарю , в какой срок могу подать в суд ?  smile
 
astra71Дата: Пятница, 15.11.2019, 10:42 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в какой срок могу подать в суд ?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (у меня юридического образования нет).
 
leta70Дата: Суббота, 16.11.2019, 12:10 | Сообщение # 251
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли  показания для установления бессрочной инвалидности при моем диагнозе.
Мне 55 лет. Основное заболевание Наследственная моторно-сенсорная невропатия 1А типа,генетически подтвержденная. Сопутствующие заболевания:Деформирующий артроз 3 степени тазобедренных суставов. Врожденная деформация стоп,голеностопных суставов.Деформирующий артроз 2 степени суставов правой и левой стопы, голеностопных суставов. Диффузный остеопороз стоп. Правосторонний гонартроз 1 ст, левосторонний гонартроз 2ст.  В заключении написано"Симметричный нижний вялый парапарез проксимально до 3-х баллов,дистально до 2,5. Правую ногу поднимает до 45 гр., левую до 35гр, выраженное ограничение тыльного сгибания стоп,хуже справа-за счет контрактуры голеностопных суставов.Ходьба возможна только в ортопедической обуви"
От себя добавлю по дому хожу с 3-х опорной тростью, а на улице только в коляске.
Мне установлена инвалидность 2 группы в 2017. Сейчас я проходила переосвидетельствование в 3 раз, и предполагала, что на основании перечня заболеваний , при которых гражданам устанавливают бессрочную группу инвалидности не позднее 2-лет, после первичного признания инвалидом, в котором написано 
 11. Выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования
 мне дадут бессрочную.
 
astra71Дата: Суббота, 16.11.2019, 13:17 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, leta70.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
бессрочная группа инвалидности 
 
ladymariya63Дата: Четверг, 21.11.2019, 20:07 | Сообщение # 253
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У мужа диабет 1 типа с детства, он ивалид с детства. В этому году начал делать диализ, и на данный момент скф 8,4, креатинин 558.
Была 3 бессрочная группа, сейчас дали вторую на год на основании приказа от 2015 года номер 1024 указывая на пункт 11.2.2.4:
"Диабетическая нефропатия, ХБП 5 стадии, ХПН 3 стадии при проведении адекватной эффективной заместительной почечной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки) при отсутствии других тяжелых осложнений диабета и проводимой терапии" - это 70-80%.
Но почему то они не учли пункт 4.1.1.6:
"Значительно выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 5 стадии, ХПН 4 стадии (уровень креатинина крови более 528 мкмоль/л, СКФ менее 15 мл/мин/1,73(2)" - 90-100%
Они ведь этот пункт должны были учитывать 4.1.1.6?
Комиссия сказала, что они не учитывают СКФ и креатинин. Получается у него ХБП 5 стадии, хпн 4 стадии, а не 3.

хотя ХПН началась не от диабета, а от отравления она проявилась, у него не 3 стадия ХПН, а 4, но 4 стадии нет в этом приложении по диабетической нефропатия, 4 стадия есть в пункте 4.1.1.6. Подскжите пожалуйста какой пункт комиссия должна была учесть?


Сообщение отредактировал ladymariya63 - Четверг, 21.11.2019, 20:51
 
astra71Дата: Пятница, 22.11.2019, 09:57 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ladymariya63.
Цитата
хотя ХПН началась не от диабета, а от отравления она проявилась

При проведении МСЭ приоритетное значение отдается сведениям, указанным в форме 088/у, а не устным заявлениям больного (или его родственников).
Насколько я понимаю, у вас в форме 088/у речь идет конкретно о ДИАБЕТИЧЕСКОЙ нефропатии.

Поэтому в этом случае и использовались положения пункта 11.2.2.4 приложения к Приказу 1024н:
11.2.2.4 Диабетическая нефропатия, ХБП 5 стадии, ХПН 3 стадии при проведении адекватной эффективной заместительной почечной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки) при отсутствии других тяжелых осложнений диабета и проводимой терапии - 70-80%
Цитата
Комиссия сказала, что они не учитывают СКФ и креатинин

Показатели СКФ и креатинина присутствуют в действующем Приказе 1024н, поэтому эксперты бюро МСЭ ОБЯЗАНЫ их учитывать.
Цитата
и на данный момент скф 8,4, креатинин 558.

Однократные "плохие" анализы для целей МСЭ существенного значения не имеют.
Для целей МСЭ существенное значение имеют анализы в динамике (т.е. неоднократные) за последние 12 мес. перед МСЭ (особенно важны данные за последние 4-6 мес. перед МСЭ).
Цитата
Подскжите пожалуйста какой пункт комиссия должна была учесть?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

Если по анализам в динамике за последние 4-6 мес. перед МСЭ (а не по однократному вами приведенному анализу) у больного стабильно фиксировались уровни креатинина крови более 528 мкмоль/л и (одновременно!) СКФ менее 15 мл/мин/1,732, то в этом случае, с моей точки зрения, должен применяться пункт 4.1.1.6 приложения к Приказу 1024н (в случае, если и лечащие врачи в форме 088/у указывают ХБП 5 стадии в сочетании с ХПН конкретно 4-й, а не 3-й стадии):
4.1.1 Гломерулярные поражения при сахарном диабете. N08.
4.1.1.6 Значительно выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 5 стадии, ХПН 4 стадии (уровень креатинина крови более 528 мкмоль/л, СКФ менее 15 мл/мин/1,732) - 90-100%


В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
ladymariya63Дата: Пятница, 22.11.2019, 11:30 | Сообщение # 255
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Насколько я понимаю, у вас в форме 088/у речь идет конкретно о ДИАБЕТИЧЕСКОЙ нефропатии.
нет, основное заболевание написано в этом документе 11.8 - это по почкам, просто дописка в анамнезе после ХПН, что есть еще диабетическая нефропатия. Анализы последние 6 месяцев плохие, то есть соответствуют минимальному СКФ и креатинину, для которого положена первая группа (528 креатинин, скф менее 15).

Спасибо большое за ответ! Обжаловать пытаться будем.

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
Поиск: