Пятница, 26.04.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
natalia-rДата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:16 | Сообщение # 151
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое.
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:42 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
mila4964Дата: Пятница, 29.08.2014, 21:23 | Сообщение # 153
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , с сентября прохожу лечение по поводу местнораспространенного трижды негативного рака молочной железы 3б стадии T4N2M0.
В августе сделана радикальная мастэктомия по пейти , удалено 12 лимфоузлов, в одном из них обнаружен метостаз, отдаленных метостаз на данный момент не установлено, посыльный лист на руках, осталось только пройти анализы и отдать документы, предстоит пройти еще несколько курсов химиотерапии ( от 6 до 8 курсов предположительно),
а также лучевой терапии, на данный момент рука где удаляли лимфоузлы функционирует, но поднимать я ее не могу, так же как и поднимать что-то тяжелое .
Официально не работаю больше 4 лет лет, занималась неофициальным мелким бизнесом в интернете . Скажите на сколько велика вероятность получения инвалидности второй группы? Так как в течении как минимум еще 6 месяцев я не смогу работать , так как плохо переношу химиотерапию , плюс ко всему трижды негативный рак является крайне не благоприятным по прогнозу + скорее всего это наследственная форма , в роду было у бабушки в 37 , в 40 умерла, у меня в 26 лет.


Сообщение отредактировал mila4964 - Пятница, 29.08.2014, 21:34
 
astra71Дата: Пятница, 29.08.2014, 22:05 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mila4964.

По приведенным Вами данным:
Цитата
с сентября прохожу лечение по поводу местнораспространенного трижды негативного рака молочной железы 3б стадии T4N2M0.
В августе сделана радикальная мастэктомия по пейти , удалено 12 лимфоузлов, в одном из них обнаружен метостаз, отдаленных метостаз на данный момент не установлено, посыльный лист на руках, осталось только пройти анализы и отдать документы, предстоит пройти еще несколько курсов химиотерапии ( от 6 до 8 курсов предположительно), а также лучевой терапии, на данный момент рука где удаляли лимфоузлы функционирует, но поднимать я ее не могу, так же как и поднимать что-то тяжелое .
Официально не работаю больше 4 лет лет, занималась неофициальным мелким бизнесом в интернете . Скажите на сколько велика вероятность получения инвалидности второй группы? Так как в течении как минимум еще 6 месяцев я не смогу работать , так как плохо переношу химиотерапию , плюс ко всему трижды негативный рак является крайне не благоприятным по прогнозу

с ОЧЕНЬ высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление инвалидности 2-й группы по причине "общее заболевание", сроком на 1 год - при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
В случае - если первичное бюро МСЭ - вынесет решение об установлении Вам инвалидности 3-й группы (что ЧРЕЗВЫЧАЙНО маловероятно), то в этом случае - рекомендую Вам обязательно обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

МСЭ и инвалидность при раке молочной железы
 
mila4964Дата: Пятница, 29.08.2014, 22:10 | Сообщение # 155
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо большое за столь быстрый и развернутый ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 29.08.2014, 22:11 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое за столь быстрый и развернутый ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ЛариДата: Суббота, 30.08.2014, 11:49 | Сообщение # 157
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
доброе время суток. мне 55 лет .у меня рак почки и ее удалили 07.07.2014 и 3 метастазы в позвоночнике. с 01.08.2014 мне дали 2 группу инвалидности . но у меня началось ухудшение с трудом дохожу до туалета. сейчас я нахожусь в институте им. Вредена мне по квоте будут делать первую операцию на 1 метастазу в грудном отделе и еще предстоит операция на крестец . подскажите пожалуйста какие документы нужны для усиления группы и получения памперсов и коляски
 
astra71Дата: Суббота, 30.08.2014, 14:25 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Лари.
Цитата
подскажите пожалуйста какие документы нужны для усиления группы

Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).
Не зная диагноза по вышеприведенной международной классификации - сложно делать прогнозы по перспективам возможного усиления группы инвалидности.

Если говорить в целом, то учитывая, что:
- инвалидность 2-й группы Вам установили менее 1 месяца назад;
- в настоящее время Вы находитесь в стационаре, где Вам предстоит оперативное лечение с пока еще неясным исходом;
думаю, что шансы на усиление группы инвалидности - не слишком высоки (именно в настоящий момент - надо дождаться завершения лечения в стационаре и уже по его итогам рассматривать вопрос о возможности усиления группы инвалидности).

Порядок прохождения освидетельствования в бюро МСЭ с целью усиления группы инвалидности - аналогичен таковому при первичном освидетельствовании.
Т.е. - в поликлинике (онкодиспансере) по месту жительства - лечащие врачи оформляют больному Направление на МСЭ по форме 088/у-06, больной пишет заявление на имя руководителя бюро МСЭ - с просьбой провести его освидетельствование - для рассмотрения вопроса о возможности усиления группы инвалидности.
Затем все эти документы (заявление и форма 088/у-06) сдаются в регистратуру бюро МСЭ, где больному назначают дату проведения освидетельствования.
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
и получения памперсов и коляски

Памперсы и коляска - выписываются строго по медицинским показаниям, предусмотренным Приказом МТСР РФ от 18 февраля 2013г. N65н.

То есть - для включения в ИПР инвалида ЛЮБОГО вида ТСР - для этого - должны быть СТРОГО определенные показания (и НЕ должно быть противопоказаний), предусмотренные Приказом МТСР РФ от 18 февраля 2013г. N 65н "Перечень медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации..."

Если у больного - в соответствии с данным Приказом нет показаний для обеспечения его подгузниками и коляской, то сотрудники МСЭ - не имеют права вписывать их в ИПР.

Согласно вышеприведенному Приказу № 65 показаниями для включения в ИПР впитывающих пеленок и подгузников являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции выделения (мочи, кала) вследствие:
- заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы;
- заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой системы.


Проще говоря - сам по себе факт того, что больной постельный, лежачий или маломобильный (ему тяжело дойти до туалета) - НЕ является основанием для включения в ИПР подгузников и пеленок.

Подгузники и пеленки - могут быть включены в ИПР - ТОЛЬКО в случаях травм и заболеваний ЦНС (разрыв спинного мозга, опухоль спинного мозга), последствия которых приводят к неконтролируемому недержанию мочи и (или) кала.
Или в случаях заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой системы, приводящим к неконтролируемому недержанию мочи.
Все это - должно быть подтверждено соответствующими диагнозами в Направлении на МСЭ по форме 088/у-06.

Если такой патологии у больного не имеется, а он нуждается в подгузниках (пеленках) только потому, что ему тяжело или невозможно дойти до туалета (в силу других заболеваний) - то в этом случае - подгузники и пеленки в ИПР - включить нельзя (таково действующее законодательство).
В этом случае - больной приобретает их за свой счет (ФСС - их приобретение не компенсирует).
А в ИПР в таких случаях - включается кресло-стул с сан. оснащением.

Теперь по кресло-коляскам.
Показания и противопоказания к включению в ИПР инвалида кресло-колясок - также изложены в Приказе МТСР РФ от 18 февраля 2013г. N65н - при наличии времени и желания - можете ознакомиться с ними детальнее.

Если говорить коротко и применительно конкретно к Вашему случаю (по тем данным, что Вы предоставили) - Вам могут вписать в ИПР кресло-коляску в 2-х случаях:
1.Вам выставляют IV клиническую группу по онкопатологии (клиническая группа в обязательном порядке указывается в диагнозе больного).
Пример такого диагноза: Рак правой молочной железы T3N1M1. Состояние после радикальной МЭ, 6 курсов АПХТ CAF. Прогрессирование от 21.11.2013г. Множественные двусторонние Mts в легких. IV Кл.гр.
2.Опухоль поразила спинной мозг, вследствие чего развились:
- ВЫРАЖЕННЫЙ парез одной или обеих нижних конечностей;
- плегия одной или обеих нижних конечностей.

Рекомендованные больному виды ТСР должны быть указаны лечащими врачами в пункте 34 Направления на МСЭ по форме 088/у-06.
 
ЛариДата: Воскресенье, 31.08.2014, 12:07 | Сообщение # 159
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток . Мне55 лет . У меня рак почки которую удалили 07.07.2014 и 3 метастазы в позвоночнике . 01.08.2014 мне оформили 2 группу инвалидности, но у меня началось ухудшение . С трудом дохожу до туалета и сейчас лежу в институте Вредена мне будут удалять первую метоствзу . Какие документы нужны для усиления группы и получить коляску и памперсы и прочее
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 12:09 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Глаза поднимите выше на 1 пост - я Вам там уже ответил.
 
валентина3897Дата: Четверг, 15.01.2015, 19:03 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Поставлен диагноз РМЖ T4N2M1 |V стадия метастазы в печени ,позвоночнике Какую группу инвалидности мне могут дать и когда я могу идти на комиссию? сейчас я больничном с 05,12,14.Спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 15.01.2015, 20:53 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, валентина3897.
Цитата
когда я могу идти на комиссию?

Обычно в Вашей ситуации на МСЭ направляют ориентировочно через 4 мес. пребывания больного на временной нетрудоспособности.
Цитата
Какую группу инвалидности мне могут дать

Если Вы не прикованы к постели в силу тяжести состояния (кахексии), то должны установить инвалидность 2-й группы сроком на 1 год.
 
валентина3897Дата: Пятница, 16.01.2015, 21:47 | Сообщение # 163
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 16.01.2015, 21:52 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ivorobiewa2014Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 23:23 | Сообщение # 165
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Может ли мой муж, 58 лет, инвалид 2 группы с 2007 года, обратиться в МСЭ на усиление группы инвалидности по сопутствующим заболеваниям? В июле 2012 года проведена операция цистпростатэктомии с выведением уростомы (пожизненно), установили 2 группу инвалидности по клиническому диагнозу (код С67) Сr мочевого пузыря стадия 1 Т1 NOMO с сопутствующими диагнозами Код С67 8 СЗГМ Последствия ОНМК в 2005 г
ГБЗ риск 4 ИБС стенокардия напряжения ФК 3 ХСН 1
начальная катаракта правого глаза
незрелая катаракта левого глаза
УОД 009
УОС счет пальцев у лица Операция в ноябре 2014 года ЭЭК + ИОЛ т26 +12Д на левом глазу
По причине слабого зрения и нарушением координации после инсульта самостоятельно пользоваться техническими средствами реабилитации он не может поэтому приходиться постоянно обращаться к посторонней помощи ежедневная замена уростомных мешков
Как будет определяться суммарная количественная оценка степени нарушенных функций организма в процентах при наличии нескольких стойких нарушений функций организма в соответствии с приказом Минтруда от 29 сентября 2014 №664н
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: