Суббота, 27.04.2024, 06:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
МаклаковДата: Вторник, 28.02.2017, 18:47 | Сообщение # 3196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. К сожалению, получилось так, что у нас ребенок родился синдромом Дауна. Через пол года мы сдали анализы и ДРКБ нам выдала справку, что он действительно болеет этой болезнью. Если ребенок болеет неизлечимой болезнью, не уж-то не дают сразу инвалидность? Мы позвонили в ВТЭК, там говорят, когда исполнится 1.3 месяца (год и 3 месяца) приходите. Видите ли они хотят увидеть, что к этому возрасту у нас ребенок не будет ходить. А тогда на что справка? Справку же я не сам написал ведь? Почему у нас все так? Получается документы ВТЭК не признает. У меня это в голове не укладывается! Почему у нас такая сложная процедура? И правда-ли, что нужно ждать этого возраста? Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2017, 20:23 | Сообщение # 3197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Маклаков.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при синдроме Дауна
 
gradus4324Дата: Четверг, 02.03.2017, 11:06 | Сообщение # 3198
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый astra71 !
Я читала Ваш форум и видела ответы о том, что здесь не дают консультации, не касающиеся МСЭ. Но учитывая вашу высокую компетентность в области НПА, касающихся не только конкретно МСЭ, набралась наглости задать Вам вопрос. Честно скажу, с гуглом мы уже разговаривали!

Моей внучке в поликлинике отказали в СКЛ на этот год, мотивируя, что в мае 2016 года СКЛ предоставляется только хроническим больным. Раньше предоставляли (часто болеет простудными заболеваниями). В связи с этим возникли вопросы.
1. Есть ли какие-то нормативные документы, четко определяющие, какие больные считаются хроническими. Какие заболевания считаются хроническими?
2. Что это за приказ?
Жаловаться по инстанциям пока родители не хотят. Просто хотя бы знать о наличии этих НПА или хотя бы где их искать.

А хронический больной - это не обязательно инвалид. Но нам, когда мы искали ответ на свой вопрос, попался интересный документ (не нашего государства, к сожалению) где это определено очень конкретно и четко (п. в, например)

ЗЫ. Извините за беспокойство и наглость. Просто с обращением в ПФ Вы очень помогли советом и без нам проблем выдали справку, причем с той формулировкой, что Вы указали. А у Вас на форуме кроме НПА Минтруда есть и полезные НПА Минздрава.
 
astra71Дата: Четверг, 02.03.2017, 12:46 | Сообщение # 3199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gradus4324.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
санаторно-курортное лечение в ИПР
 
yulya-pchelaДата: Четверг, 02.03.2017, 15:58 | Сообщение # 3200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
В ФСС от жены погибшего в результате несчастного случая на производстве запрашивают Заключение МСЭ о связи смерти застрахованного с несчастным случаем на производстве. Вопрос вот в чем, в ходе расследования проводилась медико-судебная экспертиза, которая должна была установить причинно-следственные связи между смертью и травмой на производстве. А нельзя ли запросить выписку из заключения этой экспертизы, у того, кто ее заказывал? И, как я понимаю, ведь это заключение должно же быть в ФСС? Или я не права? 
Потому что, чтобы получить заключение МСЭ необходимо обратиться в Бюро с заявление на проведение экспертизы, предоставить пакет документов, ожидать месяц и т.д. А вопрос, зачем? Ведь подобная экспертиза, в моем понимании, проводилась! Или мне Бюро даст заключение из уже проведенной экспертизы.
Объясните, пожалуйста, этот момент! А также мой алгоритм действий, в случае обращения в Бюро, цена вопроса и сроки. 
Спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 02.03.2017, 18:50 | Сообщение # 3201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yulya-pchela.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Заключение МСЭ о связи смерти застрахованного с несчастным случаем на производстве
 
sergiy_06Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 10:46 | Сообщение # 3202
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Астра. Завтра отвожу документы ребенка на комиссию. Надо ли сразу сдавать справку об инвалидности ( она до 1 апреля)? Или только когда уже прийдем на прием? 
Врач сказал, что надо сдать, а я что-то сомневаюсь. Неизвестно ведь , когда назначат прийти, может в конце месяца. А у меня переоформление детских пособий в марте и справка мне там будет нужна. Как правильно?
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 12:55 | Сообщение # 3203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sergiy_06.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
maratovna1983Дата: Вторник, 07.03.2017, 14:57 | Сообщение # 3204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,я мама ребёнка инвалида 2Года ,сах диабет.У меня вопрос,говорятчто запись на мсэ осуществляется через поликлинику.и запись более чем за мес вперёд,документы привозить на мсэ перед самой комиссией,срок инвалидности каканчиаается 28 марта.Возможно будет перерыв,законно ли это? И что мне делать в этом случае
 
astra71Дата: Вторник, 07.03.2017, 18:31 | Сообщение # 3205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, maratovna1983.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
marihkaru2009Дата: Пятница, 10.03.2017, 07:33 | Сообщение # 3206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 7 месяцев ( с августа 2016) нахожусь на больничном : ИБС, ПИКС/1 и повторный Q позитивный передний, операция ЧТКА со стентирванием. Аневризма верхушечной области с пристеночным флотирубщим тромбом в полости ЛЖ. Гипертоническая болезнь 3 ст р 4. ХСН 1 ст. Дислипедимия 2Б тип. Через какое время дается направление на МСЭ и дается ли инвалидность при таком заболевании. Направление мне не выписывают и не обьясняют причин.А на больничном до сих пор держат.

Спасибо.


Сообщение отредактировал marihkaru2009 - Пятница, 10.03.2017, 07:34
 
astra71Дата: Пятница, 10.03.2017, 09:40 | Сообщение # 3207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marihkaru2009.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при гипертонии и ИБС
 
efimenckodzhuliaДата: Понедельник, 13.03.2017, 18:00 | Сообщение # 3208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня такой вопрос. Мне с 2013 года ставили диагноз Варикозная болезнь правой нижней конечности ХВН 3 ст. Провели операцию по удалению несостоятельных вен. Лучше не стало, и в 2016 году провели оперативное лечения десекция несостоятельных перфорантных вен правой голени. Состояния ухудшилось, по своей инициативе сделала дуплексное сканирование вен, и поставлен дз Синдром Рубашова-Паркса-Вебера справа в виде множественных артерио-венозных фистул. В феврвле правели эндоваскулярную окклюзия сосудов с помощью микроспиралей в количестве 10 шт. После лучьше не стала прошла узи ДЗ состояния после эмболизации микроспиралями АВ фистул правой голени и стопы . Отмечается реканализация артерио-венозной фистулы в подошвенной области со значимым шунтированием .  Сейчас на апрель планируют повторно вставлять спирали в те места где не удалось закрыть свищи. Мне 32 года, Я работаю на ставку, 8 часов в день, акушеркой в смотровом кабинете . В течении года много листов не трудоспособности если в общем около пяти месяцем. Боли не прекращаются. Положена ли мне группа?
 
astra71Дата: Понедельник, 13.03.2017, 20:16 | Сообщение # 3209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, efimenckodzhulia.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при синдроме Паркса Вебера-Рубашева
 
semen856565Дата: Вторник, 14.03.2017, 22:09 | Сообщение # 3210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Инвалид 3-й группы(ампутация бедра). Я недавно задавал вопрос о вписании в ИПРА "протеза бедра с внешним источником энергии" #881.  Вот, пошёл оформлять новую ИПРА, в поликлинике выдали форму 088/у. Обойти трёх специалистов - травматолог, невролог, терапевт. Точно помню, что в прошлом году был окулист(напомню, это с ампутацией бедра), что было в позапрошлом году не помню. Заведующая МСЭ(по телефону) сказала, что ещё, не плохо было бы пройти ЛОРа. Объясните, каких врачей, по закону, я должен "обойти" для МСЭ по вопросу протеза бедра?

ОТВЕТ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: