Пятница, 26.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
jan4frankoДата: Вторник, 19.02.2019, 16:46 | Сообщение # 4636
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Скажите пожалуйста, наличие медицинской карточки из учреждения, направляющего вас на МСЭ - необходимо , обязательно , или желательно при проведении экспертизы??? Спасибо. Да, и подскажите пожалуйста, каким образом можно ознакомиться со сведениями, медицинским заключением, изложенными в справке-направлении на МСЭ, формы 068 или как то так, по той причине что мне не дали возможности ознакомиться с этими сведениями после их оформления и отправки на комиссию. Сейчас новый порядок отправки этих документов, этим занимается само учреждение, таким образом Лишён возможности прочитать то, что там написали. И меня терзают смутные сомнения относительно изложенных там сведений, возможно что врачи что то пропустил, не указали, забыли, исказили ИТ.д., как часто это бывает. И вот хотелось бы удостовериться в том что там указано. Как это можно сделать, если справка уже в бюро МСЭ? Делают ли они копии какие то, либо может я могу в само бюро придти до комиссии и посмотреть материалы?? Подскажите и этот вопрос пожалуйста.
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 18:18 | Сообщение # 4637
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jan4franko.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
 
elovka_38Дата: Четверг, 21.02.2019, 05:42 | Сообщение # 4638
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Диагноз: Синдактилия 3-4 пястной кости правой кисти. Аплазия 3 пальца правой кисти. Синдактилия 1-2 пальцев правой кисти, состояние после оперативного лечения от 1980 года. Экстродактилия правой кисти. Сгибательная контрактура, гипоплазия 2 пальца правой кисти. Синдактилия 1-2 пальцев, 3-4 пальцев обеих стоп. Макродактилия 2 пальцев стоп. Двустороннее продольное плоскостопие 1 степени справа 2 степени слева. Нарушение функциии правой кисти. Нарушение функции переката стоп.
Мужчина, возраст 43 года, патология с рождения.

Положена-ли инвалидность и какая группа?


Сообщение отредактировал elovka_38 - Четверг, 21.02.2019, 05:43
 
astra71Дата: Четверг, 21.02.2019, 07:52 | Сообщение # 4639
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elovka_38.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при синдактилии пальцев кисти
 
oxribina2011Дата: Пятница, 22.02.2019, 15:44 | Сообщение # 4640
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Меня зовут Оксана, я мама сына Даниила)
Возраст ребенка 2г 10 мес. Вес - 13 кг, рост-92 см.
Сын родился с впс, который прооперировали в 3 мес радикально. Были на инвалидности по сердцу 2 раза по 1 году. В ходе обследования сына были отправлены на консультацию к генетику, нам подтвердили генетический синдром ДиДжорджи(D82.1). По рекомендации генетика были осмотрены психиатром и так же прошли ПМПК,заключение вынесли такое:Шифр F83. Недоразвитие речи системного характера. Выявлены ограниченные возможности здоровья у ребенка с задержкой психического развития. Так же мы встали на учет к иммунологу с диагнозом иммунодефицит,которого нужно посещать раз в 3 месяца. Жалобы: Часто болеет ОРВИ ( 2 раза в мес), иногда протекающие с осложнениями в ввиде бактериальных инфекций, стенозирующиго ларинготрахеита и бронхита. В словарном запасе в свои 2,10 имеем 2 слова и 2 звукоподражания. Проблемы с самостоятельным питанием(не может усвоить правильно, как обращаться с ложкой).
14,01.2019 мы прошли комиссию МСЭ по итогам которой мы были отправлены на консультацию в главное бюро и на доп обследование логопедом. 29,01,2019 была назначена консультация в главном бюро, ребенка осмотрел психиатр комиссии,заключения его мне выдано не было, а на консультации руководитель экспертного состава главного бюро сказал, что вам рассматривается инвалидность до 18 лет и за  розовой справкой приедете через неделю. В итоге нам дали инвалидность на год, с рекомендацией усердно заниматься с логопедом.
У меня такой вопрос, на сколько обоснованно было вынесено решение продлить на год, а не до 18?  Ведь были внесены изменения 29.03.2018 о признании лица инвалидом, где говорится о том, что с генетическими синдромами сразу устанавливают инвалидность до 18 лет, при это синдром повлиял на иммунный механизм. Да и сам руководитель говорил о продлении до 18, а вышло по другому.
Хочется услышать ваше мнение по нашему случаю.
Спасибо.
Прикрепления: 3308382.jpg (237.2 Kb) · 5345945.jpg (248.1 Kb)
 
astra71Дата: Пятница, 22.02.2019, 17:44 | Сообщение # 4641
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, oxribina2011.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
 
Tania2662Дата: Суббота, 23.02.2019, 17:53 | Сообщение # 4642
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 43 года, женщина, работала бухгалтером до травмы, травму получила 10,09,2016г, после травмы не работала, так как так и не могу нормально ходить и сидеть. С ноября 2018 года пытаюсь получить инвалидность. После чрезвертельного осколочного перелома шейки бедра перенесла две операции: первая в 2016- по установке пластины с девятью гвоздями (месяц в больнице, год на костылях), вторая в ноярбе 2017- по удалению конструкции (месяц в больнице). Диагноз после операций - неправильно сросшийся прелом шейки бедра и одна нога короче на 4 см. Полгода ходила после второй операции на костылях, потом стала учиться ходить с тростью, но стала сильно болеть спина и всё сильней место перелома. Оказалось от перекоса таза образовался сколиоз и две грыжи в позвоночнике. Боли постоянные в месте перелома в течении уже двух с половиной лет, к ним прибавились боли в спине, плече, локтевом сгибе, шее на опорной стороне, сводит судорогой ноги и во время ходьбы и в лежачем положении, сильно болит копчик, болит колено больной ноги и уже болит сустав здоровой ноги в районе таза. Постоянная бессонница, очень трудно заснуть - трудно подобрать позу для сна, подкладываю подушки постоянно. После прохождения по несколько раз хирурга, невролога, ортопеда, нейрохирурга, МРТ и других процедур, кучи выпитых и уколотых разнообразных лекарств, получила согласие на проведение эндопротезирования сустава  и диагноз комиссии НИИ в Новосибирске - ложный сустав (псевдоартроз), несрастаемый чрезвертельный перелом шейки бедра. Нужно лечить грыжи в позвоночнике. Скажите при таком наборе болячек мне не положена инвалидность?
 
astra71Дата: Суббота, 23.02.2019, 19:01 | Сообщение # 4643
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Tania2662, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
rinabas80Дата: Суббота, 23.02.2019, 20:54 | Сообщение # 4644
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как в новой форме 088у от 2018г. нужно заполнять строку 28 (состояние здоровья гражданина при направлении на МСЭ)?
В рекомендациях к проекту приказа "http://www.invalidnost.com/MSE/NEW/forma_088u.pdf" в примечаниях указано, что "7) в строке 28 указываются жалобы гражданина, данные объективногоосмотра лечащим врачом и врачами других специальностей".
В самом приказе "Приказ Минтруда, Минздрава России от 06.09.2018 № 578н/606н" примечаний с порядком заполнения ф088у уже нету.
Перепечатывать статусы специалистов из мед.документации в эл.вариант формы 088 крайне затратно по времени.

Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.02.2019, 07:06 | Сообщение # 4645
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rinabas80.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
sss123ekaterinaДата: Вторник, 26.02.2019, 15:13 | Сообщение # 4646
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Мужчина 38 лет, рост 176 см, вес 98 кг, Профессия по диплому мастер с/х производства  С 2002-2018 работал в ОВД в настоящее время не работаю пенсионер.  Больничных листов нет. С 28,11,18 по 13,12,12 находился на лечении госпиталь МВД,Диагноз: ПМК 3 степени, Миксоматозные изменения обеих митральных створок, Недостаточность МК 3 степени, нарушение ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолия 4-б градации по Лауну, пароксизмальной наджелудочковой
тахикардии, пароксизм желудочковой тахикардии, переходящие синоаурикулярная
блокада 2 степени 
.В феврале 2019 был на консультации кардиолога   Основное заболевание  i34.0 Первичная дегенерация створок митрального клапана,  недостаточность митрального клапана. 
Положена ли инвалидность и какая? Спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 26.02.2019, 15:28 | Сообщение # 4647
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sss123ekaterina.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при недостаточности митрального клапана
 
zima1978Дата: Среда, 27.02.2019, 20:17 | Сообщение # 4648
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! О себе коротко. В 2014 Г. РЯ T3bN0M0 G3. Операция (удаление матки и яичников) с нарушением целостности капсулы опухоли. Далее 6хт и 1 год авастина. Лечение окончено в 2015 году. РемиссиЯ. В 2016 г РМЖ T1cN2M0 G3, поражени лимфатич системы мж 20%, эстрогензависимая. В 2016 г подкожно мэ с двух строн (профилактически вторая мж, тк поломка гена brca1). ХТ 8 курсов (4+4), лучевая терапия, в данный момент гормонотерапия иа на 5 лет. Сейчас мне 41 год. Признаков заболевания нет. Ремиссия. На инвалидности с 2015 года - 2 группа. Подтвержден хронический панкреатит и остеопароз. Не работаю 6 лет. Образование высшее. За 12 мес. В стационаре не лежала. На какую группу могу рассчитывать в 2019 году?
 
astra71Дата: Четверг, 28.02.2019, 07:05 | Сообщение # 4649
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zima1978.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при раке молочной железы
 
igo-sekhinДата: Четверг, 28.02.2019, 12:36 | Сообщение # 4650
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 41 год. Образование специальное, по ней не работал. Мой основной диагноз это несовершенный остеогенез. Мой первый перелом произошел в 3 месяца, потом в 7 месяцев, в 1,5 месяца( справки есть). Это происходило достаточно часто. В 2 года 4 месяца я сломал кости левой голени, просто ходя по дому, не падая и не спотыкаясь. Тогда и был поставлен диагноз несовершенный остеогенез. Ломал руки, ноги, таз, рёбра, пальцы.
Группу я оформил в 2001 году. Была сначала 3 группа , год на 2 группе (после перелома таза). Группу продлевали 7 лет.
Затем сняли, сказали долго не ломал и самообслуживаешься. Но у меня стоял такой диагноз НЕСОВЕРШЕННЫЙ ОСТЕОГЕНЕЗ,КОНСОЛИДИРОВАННЫЕ МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПЕРЕЛОМЫ КОНЕЧНОСТЕЙ , КОНТРАКТУРЫ ЛОКТЕВЫХ СУСТАВОВ: СПРАВА-2 СТЕПЕНИ, СЛЕВА -1 СТЕПЕНИ , ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ ТУГОПОДВИЖНОСТЬ ЛОКТЕВЫХ СУСТАВОВ, ПРОДОЛЬНОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ С ОБЕИХ СТОРОН, В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА ПРИЗНАКИ ОСТЕОПОРОЗА ,РИСК ОСЛОЖНЕНИЙ ВЫСОКИЙ.. .. И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ ПРАВОГО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА И СУСТАВА ШОПАРА.
Тугоухость на правое ухо 3 степени (за 4 года) прогрессирующий, мочекаменная болезнь (дробил камни)
В 2017г перелом бедренной кости, диагноз ЗАКРЫТЫЙ ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ ЛЕВОЙ БЕДРЕННОЙ КОСТИ В НИЖНЕЙ ТРЕТИ СО СМЕЩЕНИЕМ, БОЛЕЗНЬ ЛОБШТЕЙНА-ВРОЛИКА (остеосинтез левого бедра дистальной бедренной пластиной контрактура), дали 3 группу.
Мой врач ортопед сказал, что срастётся и группу могут не продлить.
Я ещё хожу с трудом на костылях, нога сгибается на 90 градусов, руки в локтях не разгибаются (правая и не сгибается до конца), плоскостопие даёт о себе знать.
Скажите, положена ли мне группа, к какому врачу обращаться, поможет ли мне генетик для оформлении группы? Заранне буду благодарен за ответ.
Прикрепления: 1466788.jpg (136.4 Kb) · 3580671.jpg (140.6 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: