Четверг, 23.01.2020, 03:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 129 из 129
  • «
  • 1
  • 2
  • 127
  • 128
  • 129
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПР и ТСР
Вопросы по ИПР и ТСР
astra71Дата: Среда, 25.12.2019, 18:28 | Сообщение # 1921
Генералиссимус
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, vpi1980.
Цитата
Подскажите пожалуйста, где прописано, что они не имеют права вписать 6 наборов для самокатетеризации?

Положения действующего Приказа Минтруда от 28.12.2017 № 888н не содержат формальных запретов на включение в ИПРА ТСР под наименованием: "21-01-21 Наборы - мочеприемники для самокатетеризации: мешок-мочеприемник катетер лубрицированный для самокатетеризации" в количестве 6 шт. в сутки.

Положения Методического письма ФБ МСЭ от 26.03.2018 № 10844/2018 (О внесении в ИПРА рекомендаций по обеспечению катетерами) рекомендуют включать в ИПРА только одно из двух упомянутых вами наименований ТСР, т.е. либо только ТСР под наименованием: "21-01-21 Наборы - мочеприемники для самокатетеризации: мешок-мочеприемник катетер лубрицированный для самокатетеризации" (в количестве 6 шт. в сутки), либо только ТСР под наименованием: "21-01-20 Катетер для самокатетеризации лубрицированный" (в количестве 6 шт. в сутки).

Никаких других методических писем к нам (в мое бюро МСЭ) на сегодняшний день (25.12.2019) не поступало, поэтому мы продолжаем руководствоваться положениями вышеприведенного методического письма, т.е. вписываем в ИПРА либо 6 штук в сутки ТСР под наименованием: "21-01-21 Наборы - мочеприемники для самокатетеризации: мешок-мочеприемник катетер лубрицированный для самокатетеризации", либо 6 штук в сутки ТСР под наименованием: "21-01-20 Катетер для самокатетеризации лубрицированный".

Конечно, теоретически возможен вариант, что это какое-то совсем новое методическое письмо, которое к нам пока еще просто не поступило (либо поступило, но лишь на уровень Главного бюро МСЭ, а до моего первичного бюро МСЭ его не успели довести).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Olech1Дата: Четверг, 09.01.2020, 19:32 | Сообщение # 1922
Рядовой
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, ребенку впервые установлена инвалидность на срок до 1 июля 2020 года. Встали на учет по обеспечению ТСР 13 июля 2019 года. Сейчас решили, что очереди не дождемся и будем покупать обувь сами, в связи с чем возник вопрос: сколько пар обуви мы можем приобрести  (По  ИПР 9-1-01 1 пара и 9-02-01 1 пара) и с какой периодичностью необходимо покупать? Возможно ли купить сразу зимнюю и летнюю?

astra71Дата: Четверг, 09.01.2020, 20:17 | Сообщение # 1923
Генералиссимус
Здравствуйте, Olech1.
Цитата
и с какой периодичностью необходимо покупать? Возможно ли купить сразу зимнюю и летнюю?

Ваши вопросы понятны, но они не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами компенсационных выплат за самостоятельно приобретенные инвалидами наименования ТСР (из указанных в их ИПРА).
Во избежание проблем с получением компенсаций - я настоятельно рекомендую вам (И ВСЕМ ИНВАЛИДАМ в подобной ситуации) предварительно (перед самостоятельной покупкой ТСР) проконсультироваться со специалистами ФСС по порядку и размеру получения компенсационных выплат.
Такая предварительная консультация съэкономит вам немало времени, нервов и денег.

amba8Дата: Суббота, 18.01.2020, 11:26 | Сообщение # 1924
Рядовой
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня у отца ампутировали ногу. Но в ипр стоит, что в протезе не нуждается. Каким образом он может претендовать на бесплатный пртез? Я так и не понял почему ему написали в ипр что не нуждается, как вообще это изменить и возможно ли вообще это?

Сообщение отредактировал amba8 - Суббота, 18.01.2020, 11:28

astra71Дата: Суббота, 18.01.2020, 11:48 | Сообщение # 1925
Генералиссимус
Здравствуйте, amba8.
Цитата
Подскажите пожалуйста, у меня у отца ампутировали ногу. Но в ипр стоит, что в протезе не нуждается. Каким образом он может претендовать на бесплатный пртез? Я так и не понял почему ему написали в ипр что не нуждается

Возможны всего две причины:
1. На момент оформления ИПРА у больного были противопоказания к протезированию.
2. Ошибка экспертов бюро МСЭ.
Цитата
как вообще это изменить

Если с момента выдачи ИПРА еще не истек срок в 1 месяц - больной имеет право обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ по содержанию ИПРА.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Если же срок в 1 месяц уже истек, то для оформления новой ИПРА (для включения в нее протеза) потребуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ (для разработки новой ИПРА и включения в нее протеза).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

amba8Дата: Суббота, 18.01.2020, 12:35 | Сообщение # 1926
Рядовой
Спасибо за ответ! Срок в 1 месяц уже давно истек. Я так понимаю отцу необходимо прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ. Это прохождение не повлияет на инвалидность, которую отец получил(ее выдали бессрочно)? Она так и останется или ее заново будут делать?

Добавлено (18.01.2020, 12:40)
---------------------------------------------
И еще один вопрос. "1. На момент оформления ИПРА у больного были противопоказания к протезированию."
Как и где я могу уточнить этот момент? Может действительно дело в этом...

Сообщение отредактировал amba8 - Суббота, 18.01.2020, 13:01

astra71Дата: Суббота, 18.01.2020, 12:50 | Сообщение # 1927
Генералиссимус
Цитата
Я так понимаю мне необходимо прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ. Это прохождение не повлияет на инвалидность, которую отец получил(ее выдали бессрочно)?
Вы уж определитесь, кому необходимо проходить новое освидетельствование (вам лично или все-таки вашему отцу). smile 
А по сути вопроса - если раньше не было допущено ошибки в группе и сроках установленной инвалидности, то решение изменено не будет, а будет только разработана новая ИПРА.
Не снимут ли инвалидность при оформлении ИПР?
Цитата
Как и где я могу уточнить этот момент?

В бюро МСЭ по материалам предыдущего ЭМД (экспертно-медициснкого дела) или у лечащих врачей, оформлявших больного на МСЭ (по соответствующим записям в его амбулаторной карте - там обычно содержится основная информация о состоянии здоровья больного на момент направления его на МСЭ).

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПР и ТСР
  • Страница 129 из 129
  • «
  • 1
  • 2
  • 127
  • 128
  • 129
Поиск: