Вторник, 24.06.2025, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29896
Репутация: 462
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
astra71Дата: Вторник, 27.10.2020, 08:18 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29896
Репутация: 462
Статус: Offline
Цитата
Vis OD 0.06 в/о 0.1 далее н/к
Vis OS 0.06 в/о 0.1 далее н/к

Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение такое.
Надо смотреть динамику остроты зрения за период пребывания больного на инвалидности.
При наличии положительной (пусть даже и небольшой) динамики остроты зрения, безусловных оснований для установления инвалидности на срок до 18 лет в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ не имеется.
При ПОЛНОМ (абсолютном) отсутствии положительной динамики по остроте зрения за весь период пребывания больного на инвалидности и неблагоприятном (по заключениям лечащих врачей) прогнозе в плане улучшения остроты зрения в дальнейшем, возможно установление инвалидности на срок до 18 лет.

Подробнее - см. внимательно пост № 276 в этой ветке форума (включая и последние 3 абзаца в нём).
 
astra71Дата: Суббота, 31.10.2020, 07:24 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29896
Репутация: 462
Статус: Offline
Вопрос от bpython:

Здравствуйте, подскажите реально ли получить вторую группу или не стоит заморачиваться?
1. Возраст 23
2. Пол Женский
3. Студентка
4. На учёбу не хожу уже более полугода по справке
5. В больницу не ложилась (ковид и врачи говорят что бесполезно в моём случае)
6. Рост-вес в пределах возрастной нормы
Диагнозы: последствия зчмт, чазн. Зрение с максимальной коррекцией 0.2 (оба), но из-за диплопии и прочих невр. проявлений на практике регулярно сползает до чтения 1-1.5 строчек (соответственно 0.1-0.15). Снижение силы во всех конечностях, вестибулярно-атактические нарушения (степень выражености не указывают, пишут "заметные", специалисты видят до проведения проб, не врачи обычно не видят пока не скажешь), легкий тремор рук, недостаточность конвергенции (сложно даже читать). Головные боли постоянные, иногда усиливающиеся до с трудом переносимых. Длительное лечения положительных изменений не принесло, нарушения со стороны зрения только усиливаются
Получаемая профессия связана с нагрузками на глаза, микроскопами, мелкой работой и требует хорошей координации и более-менее нормального зрения т.е работать врят ли смогу
 
astra71Дата: Суббота, 31.10.2020, 07:31 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29896
Репутация: 462
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, bpython.
Цитата
Получаемая профессия связана с нагрузками на глаза, микроскопами, мелкой работой и требует хорошей координации и более-менее нормального зрения т.е работать врят ли смогу

Ознакомьтесь внимательно с написанным в теме: Автоопределитель инвалидности.
Согласно действующему законодательству, если у больного не имеется стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше, то в этом случае оснований для установления инвалидности не имеется вообще, т.е. даже 3-й группы, не говоря уже о 2-й (независимо от того, может он продолжать работу по своей основной профессии или нет).
Цитата
Диагнозы: последствия зчмт, чазн. Зрение с максимальной коррекцией 0.2 (оба), но из-за диплопии и прочих невр. проявлений на практике регулярно сползает до чтения 1-1.5 строчек (соответственно 0.1-0.15).

МСЭ сейчас проводится исключительно заочно, согласно Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697.
Поэтому вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности (конкретной группы инвалидности) эксперты бюро МСЭ будут решать по остроте зрения, указанной вашими лечащими врачами в направлении на МСЭ по форме 088/у (какую остроту зрения они вам там укажут - мне неизвестно).
Возможно (можете обсудить это с лечащими врачами), вам есть смысл пообследоваться на предмет наличия у вас начальной стадии рассеянного склероза.
Цитата
Снижение силы во всех конечностях

Абсолютно неинформативная для целей МСЭ фраза.
Для целей МСЭ сила каждой конечности должна быть указана неврологом в баллах (от 0 до 5) - подробнее - см. комментарии к статье: Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей.
Цитата
вестибулярно-атактические нарушения (степень выражености не указывают

Для целей МСЭ её должны указывать (незначительная, умеренная, выраженная, значительно выраженная).
Цитата
или не стоит заморачиваться?

Решайте самостоятельно - с учётом вышеизложенной информации.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
bpythonДата: Суббота, 31.10.2020, 11:35 | Сообщение # 244
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстный ответ
Цитата astra71 ()
Для целей МСЭ сила каждой конечности должна быть указана неврологом в баллах (от 0 до 5)
на предпоследнем осмотре указывали 4 балла во всех (это вроде самая лёгкая степень нарушения)
Цитата astra71 ()
пообследоваться на предмет наличия у вас начальной стадии рассеянного склероза

Его ведь видно даже в начальной стадии на МРТ или не обязательно?
 
astra71Дата: Суббота, 31.10.2020, 12:13 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29896
Репутация: 462
Статус: Offline
Цитата
Его ведь видно даже в начальной стадии на МРТ или не обязательно?

Насколько мне известно - да (изменения на МРТ должны быть и в начальной стадии рассеянного склероза, если он уже сопровождается клинической неврологической симптоматикой), но точнее по данному вопросу вам лучше консультироваться всё же с лечащими врачами.
Раздел "МРТ в диагностике рассеянного склероза" неплохо расписан в этой статье.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.11.2020, 12:00 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29896
Репутация: 462
Статус: Offline
Вопрос от domain78:
здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 9 лет, в декабре продление инвалидности по зрению. Раньше нам писали зрение 0,2-0,3 оба глаза и инвалидность давали. Изменилось ли сейчас что то и какой верхний порог при котором дают инвалидность?
Просто иногда пишут 0,3-0,4.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.11.2020, 12:01 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29896
Репутация: 462
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, domain78.
Согласно положениям вступившего в силу с 01.01.2020 Приказа 585н безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности является стойкое снижение остроты зрения лучше видящего или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции от 0,3 и ниже.
Если острота зрения лучше видящего или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции больше 0,3 - то в этом случае оснований для установления инвалидности по снижению остроты зрения не имеется (за исключением случаев злокачественного новообразования глаза после проведения операции по удалению глазного яблока - в этом случае категория "ребёнок-инвалид" устанавливается сразу на срок до 18 лет, независимо от остроты зрения на единственный оставшийся глаз).

Также напомню о том, что согласно положениям вступившего в силу с 20.10.2020 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697, в случае, если срок переосвидетельствования по справке об инвалидности приходится на период с 02.10.2020 по 01.03.2021 включительно, ранее установленная инвалидность продлевается в полностью автоматическом режиме (т.е. без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у и каких-либо иных действий со стороны больного) сроком на 6 мес., считая от даты окончания срока действия ранее установленной инвалидности (при этом новые справка об инвалидности и ИПРА высылаются инвалиду заказным почтовым отправлением).
Подробнее - см. РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ.
 
bpythonДата: Суббота, 07.11.2020, 23:23 | Сообщение # 248
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите по какой формуле вычисляются проценты утраты трудоспособности по приложению к Приказу 585н? В частности интересует то что касается остроты зрения - в соответствующем пункте приложения к Приказу 585н написанно: острота зрения от 0.1 до 0.3 (включительно) - 40-60%, от 0.04 до 0.1 (включительно) - 70-80%". Получается 0.2 это 60% (если 0.1 выходит 70%) или логика другая и 0.2 соответствует 50%? Или всё как-то более сложно? Спрашиваю не из любопытства, а из-за того что по сопутствующему заболеванию прибавляется не более 10%, и если они ничего в моём случае не изменят, то собирать пакет документов ещё и по нему особо смысла нет получается

Сообщение отредактировал bpython - Суббота, 07.11.2020, 23:24
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.11.2020, 06:59 | Сообщение # 249
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29896
Репутация: 462
Статус: Offline
Здравствуйте, bpython.
Цитата
то собирать пакет документов ещё и по нему особо смысла нет получается

Вы напишите ВНЯТНО - есть у вас сейчас инвалидность 3-й группы или нет.
А то складывается впечатление (по вашим постам), что вам нужна конкретно только 2-я группа инвалидности, а на 3-ю вы даже не видите смысла "собирать документы" (т.е. ежемесячная пенсия и прочие льготы по 3-й группе инвалидности вам вообще почему-то не нужны).

А заодно ВНЯТНО напишите - о каких конкретно имеющихся у вас "сопутствующих заболеваниях" идет речь в этой фразе: "по сопутствующему заболеванию прибавляется не более 10%, и если они ничего в моём случае не изменят, то собирать пакет документов ещё и по нему особо смысла нет получается".
Далеко не всякие сопутствующие заболевания являются основанием для прибавления 10% к процентам по основному заболеванию.
Подробнее по правилам суммирования процентов - см. внимательно пост № 34 в этой ветке форума (там упоминается ранее действовавший Приказ 1024н, но приведённые там принципы суммирования процентов такие же и по ныне действующему Приказу 585н).

По сути вопроса, с моей точки зрения (напомню - я работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), стойкое снижение остроты зрения (лучше видящего или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) равное 0,2 соответствует размеру процентов 50%, т.к., согласно положениям пункта 7.1.2 приложения № 1 к Приказу 585н:
7.1.2 Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) коррекцией) более 0,1 до 0,3 (включительно) - 40-60%
Подробнее - см. Автоопределитель групп инвалидности.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
bpythonДата: Воскресенье, 08.11.2020, 11:37 | Сообщение # 250
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ (и за то что терпеливо отвечаете на мои глупые вопросы)
Цитата astra71 ()
Вы напишите ВНЯТНО - есть у вас сейчас инвалидность 3-й группы или нет.

Нет, но вовсе не ненужна
Просто если по основному диагнозу диагноз мне установили, то по побочному нет, притом с точки зрения назначения лечения и здоровья, по словам лечащего врача, обследований достаточно, но для официальной установки диагноза нужно пройти ещё некоторые обследования, а это нужно ехать в город, а прежде ждать несколько месяцев направление (пандемия). Поэтому раз постановка сопутствующего диагноза с точки зрения МСЭ ничего существенно не меняет (50 и 60% находятся по "самоопределителю групп инвалидности" в рамках одной и той же группе и не принципиально сколько выставят мне), то смысла отнимать время врачей и тратить направление (которое действительно нужно кому-нибудь другому) нет. Ещё раз раз спасибо за консультацию и терпение.


Сообщение отредактировал bpython - Воскресенье, 08.11.2020, 13:05
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.11.2020, 11:45 | Сообщение # 251
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29896
Репутация: 462
Статус: Offline
Цитата
но для официальной установки диагноза нужно пройти ещё некоторые обследования, а это нужно ехать в город, а прежде ждать несколько месяцев направление (пандемия). Поэтому раз постановка сопутствующего диагноза с точки зрения МСЭ ничего существенно не меняет (50 и 60% находятся по "самоопределителю групп инвалидности" в рамках одной и той же группе и не принципиально сколько выставят мне), то смысла отнимать время врачей и тратить направление (которое действительно нужно кому-нибудь другому)

Вот теперь ваша ситуация стала более понятной.
Цитата
Ещё раз раз спасибо за консультацию и терпение.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 12.11.2020, 11:40 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29896
Репутация: 462
Статус: Offline
Вопрос от soloduhin-alekse:

Добрый день, занимаюсь оспариванием решения МСЭ в части установления сроков инвалидности – вместо установленного срока переосвид. 1 год хочу получить бессрочную (у меня II гр. по зрению), ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 95 «О порядке признания лица инвалидом», в котором пунктом 39 Приложения III (перечень в конце) группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования при концентрическом сужении поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений. ( у меня Пигментный ретинит с сужением полей до 10)
Но МСЭ теперь требует от меня справку, что заболевание это началось до 18 лет, видимо, отнеся этот перечень заболеваний только к категории «Ребенок-инвалид».
Подскажите, перечень в 95 приказе для установления бессрочной группы - он только для тех, чей возраст до 18 лет? почему МСЭ требует такую справку, на данный момент мне 30 и заболевание начало прогрессировать 1,5 года назад.
 
astra71Дата: Четверг, 12.11.2020, 11:44 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29896
Репутация: 462
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, soloduhin-alekse.
Цитата
Но МСЭ теперь требует от меня справку, что заболевание это началось до 18 лет...
почему МСЭ требует такую справку

Это вы у них выясняйте - почему они её у вас требуют.
Цитата
Подскажите, перечень в 95 приказе для установления бессрочной группы - он только для тех, чей возраст до 18 лет?

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 22.10.2020):
III. Заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов
и систем организма, при которых группа инвалидности
(категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока
переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет)
при первичном освидетельствовании


39. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,04 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.


Из вышеизложенного следует, что наличие у лица в возрасте от 18 лет и старше концентрического сужения полей зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений является безусловным (несомненным) основанием для установления ему бессрочной 1-й группы инвалидности при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ (независимо от того, в каком конкретно возрасте это стойкое сужение у него возникло).
Обращаю внимание на важный нюанс.
Фраза: "до 10 градусов" равнозначна фразе: "менее 10 градусов".
Проще говоря, если у больного имеется сужение полей зрения до 10 градусов ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, то формально такие поля зрения НЕ соответствуют положениям этого пункта.
Цитата
у меня II гр. по зрению

Согласно положениям пункта 7.2.4 приложения № 1 к Приказу 585н, наличие у больного стойкого концентрического сужения поля зрения обоих глаз менее 10 градусов является основанием для установления инвалидности 1-й, а не 2-й группы.
Подробнее - см. внимательно Автоопределитель групп инвалидности.

После приёма (регистрации) в бюро МСЭ вашей формы 088/у требовать от вас каких-либо дополнительных данных они могут только в рамках ПДО (программы дополнительного обследования), от выполнения которой вы имеете право и отказаться.
В этом случае решение бюро МСЭ будет принимать по имеющимся данным.
Подробнее - см. внимательно пост № 2 в этой ветке форума.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 16.11.2020, 07:57 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29896
Репутация: 462
Статус: Offline
Вопрос от grehovakladchenko:

Здравствуйте! Мне 52 года. Диагноз: Правый глаз атрофия зрительного нерва сосудистого генеза. Состояние после РКТ. Периферические ретинальные дегенерации. Экваториальная фокальная гиперпигментация / ПВХРД/. Концентрическое сужение полей зрения. Астигматизм гиперметропический сложный обратный.
Левый глаз: атрофия зрительного нерва сосудистого генеза. Состояние после РКТ. Периферические ретинальные дегенерации. Экваториальная фокальная гиперпигментация / ПВХРД/. Концентрическое сужение полей зрения. Астигматизм смешанный.
Острота зрения: OD 0,05 OS 0,03
Сферопериметрия: OS яркость: 4, размер:lV, сумма: 270 OD яркость: 4, размер:lV, сумма: 270.
Какая группа инвалидности положена при таком диагнозе?
 
astra71Дата: Понедельник, 16.11.2020, 07:58 | Сообщение # 255
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29896
Репутация: 462
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, grehovakladchenko.
Цитата
Острота зрения: OD 0,05 OS 0,03
Какая группа инвалидности положена при таком диагнозе?

Приведённая вами острота зрения является основанием для установления инвалидности 2-й группы по пункту 7.1.3 приложения № 1 к Приказу 585н при одновременном соблюдении двух условий:
- острота зрения указана с максимально переносимой коррекцией (или не поддаётся коррекции);
- данное снижение остроты зрения носит СТОЙКИЙ характер (т.е. не поддаётся лечению в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ).
Подробнее - см. внимательно см. внимательно Автоопределитель инвалидности и пункт 7.1.3 приложения № 1 к Приказу 585н.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Поиск: