Четверг, 28.03.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.11.2020, 11:45 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но для официальной установки диагноза нужно пройти ещё некоторые обследования, а это нужно ехать в город, а прежде ждать несколько месяцев направление (пандемия). Поэтому раз постановка сопутствующего диагноза с точки зрения МСЭ ничего существенно не меняет (50 и 60% находятся по "самоопределителю групп инвалидности" в рамках одной и той же группе и не принципиально сколько выставят мне), то смысла отнимать время врачей и тратить направление (которое действительно нужно кому-нибудь другому)

Вот теперь ваша ситуация стала более понятной.
Цитата
Ещё раз раз спасибо за консультацию и терпение.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 12.11.2020, 11:40 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от soloduhin-alekse:

Добрый день, занимаюсь оспариванием решения МСЭ в части установления сроков инвалидности – вместо установленного срока переосвид. 1 год хочу получить бессрочную (у меня II гр. по зрению), ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 95 «О порядке признания лица инвалидом», в котором пунктом 39 Приложения III (перечень в конце) группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования при концентрическом сужении поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений. ( у меня Пигментный ретинит с сужением полей до 10)
Но МСЭ теперь требует от меня справку, что заболевание это началось до 18 лет, видимо, отнеся этот перечень заболеваний только к категории «Ребенок-инвалид».
Подскажите, перечень в 95 приказе для установления бессрочной группы - он только для тех, чей возраст до 18 лет? почему МСЭ требует такую справку, на данный момент мне 30 и заболевание начало прогрессировать 1,5 года назад.
 
astra71Дата: Четверг, 12.11.2020, 11:44 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, soloduhin-alekse.
Цитата
Но МСЭ теперь требует от меня справку, что заболевание это началось до 18 лет...
почему МСЭ требует такую справку

Это вы у них выясняйте - почему они её у вас требуют.
Цитата
Подскажите, перечень в 95 приказе для установления бессрочной группы - он только для тех, чей возраст до 18 лет?

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 22.10.2020):
III. Заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов
и систем организма, при которых группа инвалидности
(категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока
переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет)
при первичном освидетельствовании


39. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,04 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.


Из вышеизложенного следует, что наличие у лица в возрасте от 18 лет и старше концентрического сужения полей зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений является безусловным (несомненным) основанием для установления ему бессрочной 1-й группы инвалидности при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ (независимо от того, в каком конкретно возрасте это стойкое сужение у него возникло).
Обращаю внимание на важный нюанс.
Фраза: "до 10 градусов" равнозначна фразе: "менее 10 градусов".
Проще говоря, если у больного имеется сужение полей зрения до 10 градусов ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, то формально такие поля зрения НЕ соответствуют положениям этого пункта.
Цитата
у меня II гр. по зрению

Согласно положениям пункта 7.2.4 приложения № 1 к Приказу 585н, наличие у больного стойкого концентрического сужения поля зрения обоих глаз менее 10 градусов является основанием для установления инвалидности 1-й, а не 2-й группы.
Подробнее - см. внимательно Автоопределитель групп инвалидности.

После приёма (регистрации) в бюро МСЭ вашей формы 088/у требовать от вас каких-либо дополнительных данных они могут только в рамках ПДО (программы дополнительного обследования), от выполнения которой вы имеете право и отказаться.
В этом случае решение бюро МСЭ будет принимать по имеющимся данным.
Подробнее - см. внимательно пост № 2 в этой ветке форума.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 16.11.2020, 07:57 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от grehovakladchenko:

Здравствуйте! Мне 52 года. Диагноз: Правый глаз атрофия зрительного нерва сосудистого генеза. Состояние после РКТ. Периферические ретинальные дегенерации. Экваториальная фокальная гиперпигментация / ПВХРД/. Концентрическое сужение полей зрения. Астигматизм гиперметропический сложный обратный.
Левый глаз: атрофия зрительного нерва сосудистого генеза. Состояние после РКТ. Периферические ретинальные дегенерации. Экваториальная фокальная гиперпигментация / ПВХРД/. Концентрическое сужение полей зрения. Астигматизм смешанный.
Острота зрения: OD 0,05 OS 0,03
Сферопериметрия: OS яркость: 4, размер:lV, сумма: 270 OD яркость: 4, размер:lV, сумма: 270.
Какая группа инвалидности положена при таком диагнозе?
 
astra71Дата: Понедельник, 16.11.2020, 07:58 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, grehovakladchenko.
Цитата
Острота зрения: OD 0,05 OS 0,03
Какая группа инвалидности положена при таком диагнозе?

Приведённая вами острота зрения является основанием для установления инвалидности 2-й группы по пункту 7.1.3 приложения № 1 к Приказу 585н при одновременном соблюдении двух условий:
- острота зрения указана с максимально переносимой коррекцией (или не поддаётся коррекции);
- данное снижение остроты зрения носит СТОЙКИЙ характер (т.е. не поддаётся лечению в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ).
Подробнее - см. внимательно см. внимательно Автоопределитель инвалидности и пункт 7.1.3 приложения № 1 к Приказу 585н.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
irikam95Дата: Понедельник, 14.12.2020, 10:10 | Сообщение # 261
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте можно узнать положена нам инвалидность или нет?
Возраст 3 года, диагноз : амблиопия высокой степени и гипертропия высокой степени обоих глаз, без очков зрение 0.02 на оба глаза а в очках 0. 2 фото приклепляю
Прикрепления: 4580311.jpg (119.3 Kb)


Сообщение отредактировал irikam95 - Понедельник, 14.12.2020, 10:13
 
astra71Дата: Понедельник, 14.12.2020, 10:19 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irikam95.
Цитата
можно узнать положена нам инвалидность или нет?
Возраст 3 года, диагноз : амблиопия высокой степени и гипертония высокой степени обоих глаз, без очков зрение 0.02 на оба глаза а в очках 0. 2 фото приклепляю

Вероятнее всего - нет, не положена, учитывая:
- возраст ребёнка до 4-х лет;
- сохранность предметного зрения.
Подробнее - см. внимательно написанное в посте № 48 этой ветки форума (включая и последние три абзаца в нём).
 
irikam95Дата: Понедельник, 14.12.2020, 10:26 | Сообщение # 263
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А в чем возраст зависит если мы с 1 года у офтальмолога наблюдаемся и зрение только и падает
 
astra71Дата: Понедельник, 14.12.2020, 10:31 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А в чем возраст зависит если мы с 1 года у офтальмолога наблюдаемся и зрение только и падает

Вы читайте внимательно информацию по предоставленной вам ссылке - там ясно написано - "причём тут возраст". Не имею желания копировать тот же ответ сюда.
 
astra71Дата: Среда, 07.04.2021, 12:04 | Сообщение # 265
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от aaabbbssslyubov1994:

Здравствуйте! Мне 26 лет, с детства имею проблемы со зрением. Левый глаз на данный момент -14,25, правый  -3. В 2001г на левый глаз была сделана операция, склеропластика. Очки и линзы не носила почти до 20 лет, не смогла к ним приспособиться, ориентировалась с таким зрением всю жизнь. В 2020г была  в клинике им.Федорова в г.Тамбове, где в операции мне отказали, выписали очки  "для постоянного ношения по переносимости", так как в них у меня кружится голова , болит. Также обращалась в клинику им.Федорова в г.Москве, где также мне отказали в помощи. К сожалению, левый глаз лечению не подлежит. А правым нет смысла рисковать, как сказал врач, так как это единственный видящий глаз, и операция возможна лишь косметическая. но есть огромные риски потери зрения в целом. Также врач дал рекомендации всячески беречь зрение, избегать стрессовых ситуаций, тяжести не более 3-5кг, избегать перепады глазного давления, а также подготавливать документы для МСЭ. Местный офтальмолог с неохотой выдал мне направление на МСЭ, к тому в документах врач пишет остроту зрения 0,6, и также заставляет называть буквы левым глазом, который их в принципе ни разу в жизни не видел, даже самую большую букву не видит!!! Врач всячески противостоит в получении мной группы инвалидности. Скажите, положена ли мне группа инвалидности? Мне 26 лет, по профессии педагог, но не работала.
Острота зрения (заключение г.Москва)
OD: 0,04 Sph= -3,00 Cyl= -1,75 Aх 170=0,8
OS: 0,01 Sph= -14,25 Cyl=-0,75 Ах 65=,1
Поля зрения  (установил мой офтальмолог)
Поля зрения (без очков) - справа сужение с носа до 40, слева до 10 из-за размытости точек вблизи.
Буду ждать ответ, большое спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 07.04.2021, 12:07 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, aaabbbssslyubov1994.
Я не офтальмолог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
положена ли мне группа инвалидности?

По остроте зрения - нет.
По полям зрения - информации недостаточно.
Нужны сканы (фото) свежей (давностью не более 3 мес. с даты проведения) компьютерной периметрии с расшифровкой.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ
 
aaabbbssslyubov1994Дата: Среда, 07.04.2021, 12:28 | Сообщение # 267
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
По остроте зрения - нет.По полям зрения - информации недостаточно.
Нужны сканы (фото) свежей (давностью не более 3 мес. с даты проведения) компьютерной периметрии с расшифровкой.
 
astra71Дата: Среда, 07.04.2021, 12:36 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ознакомился (файлы удалил после ознакомления).
С моей точки зрения, безусловных (несомненных) оснований для установления инвалидности в вашем случае не имеется.
Далее читайте внимательно написанное мной в предыдущем ответе.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.09.2021, 06:46 | Сообщение # 269
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Инна70:

Здравствуйте. Мне 51 год, по профессии воспитатель, с 2018 г.инвалид по зрению , 3 группа, не работаю.За последние 5 лет была у четырех специалистов, все как один мне сказали, что мне не показана операция на глаза, более того, она для меня является опасной (могу ослепнуть). В их выписках было заключение: частичная утрата зрительной трудоспособности, реабилитация невозможна.По рекомендации врача я съездила в другой центр. Там мне сказали, что мне показана высокотехнологичная операция. Выделена квота. Но чем ближе операция, тем больше я испытываю страх. Потому что за это время, пока ожидала операцию, познакомилась с людьми , которые делали такую же самую операцию с таким же диагнозом, как у меня, и впоследствии ослепли. Я очень боюсь такого результата, это ведь мои глаза, и я хочу видеть, хоть даже так как вижу сейчас, это лучше, чем быть слепой. Тем более у меня меня огромные проблемы с позвоночником, от шеи и до копчика грыжи и гемангиомы, спондилоартроз, артроз ребер, какие-то разрастания,и вкоем случае падать нельзя, грозит переломом позвоночника. Начались какие-то нехорошие изменения в костном мозге. Остеопения последней стадии, один шаг, как сказал врач от остеопороза. Позвоночные артерии пережаты на 48%, плохое кровоснабжение ГМ и плохой венозный отток. Я уже привыкла к постоянням головокружениям. В позвоночнике сильнейшие боли и если я сижу более часа, у меня сразу начинает подниматься давление . За последние 8 месяцев два раза по полтора месяца лежала не вставая из-за болей в спине. Плюс у меня еще гипертония 2 степени. В прошлом - онкология с химиотерапией (гинекология )И вот такой у меня вопрос: если я откажусь от этой операции на глаза, или хотя бы отложу ее , с меня снимут инвалидность?

P.S.В последний раз у меня был вопрос к комиссии, могу ли я рассчитывать на бессрочную инвалидность ввиду морфофункциональных расстройств? Ответили, что не положено.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.09.2021, 06:48 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Инна70.
Цитата
познакомилась с людьми , которые делали такую же самую операцию с таким же диагнозом, как у меня, и впоследствии ослепли. Я очень боюсь такого результата, это ведь мои глаза, и я хочу видеть

Вполне вас понимаю.
К большому сожалению, уровень квалификации некоторых нынешних оперирующих врачей весьма далёк от совершенства (мягко говоря). По долгу службы неоднократно приходилось наблюдать больных, которые после проведённого оперативного лечения получали не ожидаемое улучшение в состоянии здоровья, а наоборот - его ухудшение.
Так что рекомендую вам очень хорошо подумать, прежде, чем принимать окончательное решение по целесообразности проведения оперативного лечения.
Цитата
И вот такой у меня вопрос: если я откажусь от этой операции на глаза, или хотя бы отложу ее , с меня снимут инвалидность?

Перспективы установления инвалидности по патологии зрения зависят от степени выраженности нарушения зрительных функций, т.е. от остроты и полей зрения.
Отсюда вывод: если за период, истекший с предыдущего МСЭ, у вас не произошло улучшения показателей остроты и/или полей зрения, то в этом случае инвалидность должны установить (продлить) - независимо от того, согласились вы на операцию или отказались от неё.
 
Если у больного имеется стойкая патология с размером процентов от 40% и выше по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н, то в этом случае - инвалидность продляется, независимо от того, согласился больной на операцию или отказался от неё.
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.
Цитата
могу ли я рассчитывать на бессрочную инвалидность ввиду морфофункциональных расстройств? Ответили, что не положено

По поводу перспектив бессрочного установления инвалидности - см. внимательно написанное в посте № 258 этой ветки форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Подробнее об обжаловании решения МСЭ через Портал Госуслуг - см. пост № 167 в этой теме форума.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Поиск: