Четверг, 28.03.2024, 23:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
astra71Дата: Четверг, 13.01.2022, 06:46 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Что есть "острота зрения в условиях максимальной переносимой коррекции"?

Данная формулировка приведена в примечании к пункту 7  приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н (подробнее - см. внимательно Автоопределитель инвалидности).
По поводу её значения рекомендую консультироваться с окулистами (я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую). Насколько мне известно, этот показатель берётся из заключения офтальмолога.
Цитата
OD 0.1 с корр.+3,0 ось 163 = 0.4

Если в вышеприведённом фрагменте острота зрения с максимально переносимой коррекцией на правый глаз  = 0.4, то в этом случае безусловных (несомненных) оснований для установления инвалидности по снижению остроты зрения не имеется.
Цитата
дефекты поля зрения правого глаза (сужение на 20 град по носовому и вертикальным меридианам)

С моей точки зрения, данная патология также не является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
info9572Дата: Пятница, 14.01.2022, 14:44 | Сообщение # 287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
ЦитатаЧто есть "острота зрения в условиях максимальной переносимой коррекции"?

Данная формулировка приведена в примечании к пункту 7  приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н (подробнее - см. внимательно Автоопределитель инвалидности).

К сожалению примечание к пункту 7 приложения № 1 к Приказу 585н не даёт разъяснение о понятии"максимальной переносимой коррекции", как должна оценивается переносимость коррекции?
Окулист установил коррекцию, которая пригодна только для кратковременногоиспользования, а не постоянного. Как можно оспорить?
 
astra71Дата: Пятница, 14.01.2022, 15:22 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
К сожалению примечание к пункту 7 приложения № 1 к Приказу 585н не даёт разъяснение о понятии"максимальной переносимой коррекции", как должна оценивается переносимость коррекции?

Я уже писал вам ранее (пост № 286), что я не окулист, поэтому однозначно на этот вопрос ответить затрудняюсь, повторяю: "По поводу её значения рекомендую консультироваться с окулистами" (моё бюро МСЭ общего профиля больных с патологией зрения не освидетельствует - об этом я вам писал там же).
Цитата
Как можно оспорить?

Порядок обжалования решений бюро МСЭ я вам разъяснил в последнем абзаце того же поста (рекомендую внимательнее читать мои ответы).

Если же вас интересует порядок обжалования заключения лечащих врачей, то решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Из опыта практической работы могу сказать, что приоритетное значение эксперты бюро МСЭ как правило отдают заключениям наиболее авторитетных специалистов. Т.е., к примеру, при наличии противоречий в заключениях: рядового врача-невролога поликлиники и главного невролога соответствующего субъекта РФ, приоритет обычно отдаётся заключению главного невролога региона.
Отсюда следует, что если вы сомневаетесь в достоверности заключения вашего офтальмолога, вы можете попытаться получить для целей МСЭ заключение более авторитетного главного офтальмолога вашего региона.
 
astra71Дата: Пятница, 18.02.2022, 11:05 | Сообщение # 289
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от alesyakrivcova:
подскажите,пожалуйста,нам после очередной реабилитации,советуют оформлять инвалидность,но наш офтальмолог сомневается,правый глазH52.5 Миопия 3ст.прогрессирующее течение.H52.2 Сложный-миопический астигматизм.H50.0 Интропия монокулярная.H35.2 ретинопатия недоношенных задняя агрессивная форма .H55 Нистагм.острота зрения 0,02в очках sph-4.5 cyl-1.5 ax144=0.1 левый глаз Острота зрения 0,15 в очках sph-3.0 cyl-2.0 ax16=0.15

Ответ:
Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение такое.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз не более 0.3, то в этом случае инвалидность устанавливается при одновременном соблюдении ДВУХ нижеприведённых условий:
- возраст больного не менее 4-х полных лет;
- данное снижение остроты зрения носит СТОЙКИЙ характер, т.е. не поддаётся лечению в течении обычно не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.

Если я верно понял, то в вашем случае острота зрения с коррекцией на один глаз равна 0.1 и на другой глаз 0.15. В этом случае инвалидность должна быть установлена (если выполнены ОБА вышеприведённых условия).
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
marikkДата: Воскресенье, 14.08.2022, 18:56 | Сообщение # 290
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я инвалид с детства по зрению , сейчас вторая группа безсрочная. Последний раз на МСЭ была 15 лет назад, с того времени зрение упало до 0,04 на оба глаза , коррекции не поддается, остигматизм, нистагм, альбинизм. Есть ли смысл идти на комиссию , положена 1 группа?
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.08.2022, 20:05 | Сообщение # 291
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
зрение упало до 0,04 на оба глаза, коррекции не поддается... Есть ли смысл идти на комиссию, положена 1 группа?

Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Моё мнение такое.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Снижению остроты зрения в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
7.1 Острота зрения
7.1.1 Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) > 0,3 - 10-30%
7.1.2 Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) коррекцией) более 0,1 до 0,3 (включительно) - 40-60%
7.1.3 Острота зрения (лучше видящим глазом видящим глазом с коррекцией) 0,1 - 0,05 - 70-80%
7.1.4 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0,04 - 0
Острота зрения (лучше видящего или единственного глаза с оптимальной коррекцией) 0 - 0,04 - 90-100%


Если острота зрения (не поддающаяся коррекции) на оба глаза у больного равна 0,04, то это соответствует положениям вышеприведённого пункта 7.1.4, размер процентов по которому является основанием для установления инвалидности 1-й группы (при условии стойкости данной патологии).

Вывод: если некорригирующееся снижение остроты зрения на оба глаза равно 0,04 и оно носит стойкий характер (т.е. не поддаётся лечению в течении обычно не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ), то в этом случае есть смысл оформляться на МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности установления 1-й группы инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (усиления) группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
crymovДата: Четверг, 08.09.2022, 08:23 | Сообщение # 292
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Требуется небольшая помощь. Есть справка ВТЭК (старая) с указанием серии ВТЭ-27. Подскажите пожалуйста, что означает номер этой серии?
 
astra71Дата: Четверг, 08.09.2022, 09:43 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, crymov.
Цитата
Есть справка ВТЭК (старая) с указанием серии ВТЭ-27. Подскажите пожалуйста, что означает номер этой серии?

Он означает номер серии, ничего другого по этому вопросу добавить не могу (кроме того, что этот вопрос является оффтопом для данной темы, которая называется: "Инвалидность по зрению", а вовсе не "Вопросы по нумерации серий справок об инвалидности").
С тем же успехом можно спросить, что означает номер серии какой-либо денежной купюры.

На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Именно там и следует размещать свои вопросы, а не постить их в непрофильные темы.
Имейте это ввиду (на будущее).
 
astra71Дата: Пятница, 23.09.2022, 06:24 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от blood3hidrolisc:
Здравствуйте, очень не помешала бы ваша консультация. У меня врождённая глаукома правого глаза и миопия на обоих, всю жизнь наблюдался в офтальмологическом диспансере, инвалидность была оформлена после рождения, после чего прекращена в возрасте 5-6 лет. Сейчас мне 30 лет. Образование среднее. Последние 7-8 лет я официально не был трудоустроен (работал на знакомого ип без оформления). ИП скончался этой весной и сейчас я состою на учёте в центре занятости. Последнее время у меня стало сильно ухудшаться зрение и я снова посетил офтальмолога.
Клинический диагноз: вялотекущий конъюнктивит, врождённая глаукома 2 а гип + оп правого глаза. Миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм обоих глаз.
Острота зрения.
Правый глаз.
По таблице без корректировки 0.1
SPH -1.5
CYL -1.0
AX 160.00
По таблице с коррекцией 0.5
Левый глаз.
По таблице без корректировки 0.07
SPH -2.5
CYL -2.0
AX 180.00
По таблице с коррекцией 0.8
Соответственно у меня несколько вопросов.
Есть ли возможность снова оформить инвалидность?
Желательно ли обратиться к офтальмологу снова с просьбой положить меня на лечение?
Обязательна ли трудовая характеристика? По понятным причинам я не смогу получить её от работодателя, да и вряд ли её вообще бы приняли, поскольку я не был официально трудоустроен.
Могут ли мне "злостному тунеядцу" вообще отказать в инвалидности на этом основании?
Имеет ли смысл затребовать все амбулаторные карты из офтальмологического отделения себе на руки для подачи заявления?
Знаю, это уже не в вашей компетенции, но всё же. Если я получу инвалидность, то смогу ли я изменить категорию в на категорию д в моём военном билете?
Заранее спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, blood3hidrolisc.
Цитата
Есть ли возможность снова оформить инвалидность?

Судя по этой информации: "с коррекцией 0.5... с коррекцией 0.8" оснований для установления инвалидности по снижению остроты зрения однозначно не имеется (подробнее - см. пост № 291 в этой теме).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
Цитата
Желательно ли обратиться к офтальмологу снова с просьбой положить меня на лечение?

На ваше усмотрение (если есть жалобы на здоровье, то рекомендуется обращаться к лечащим врачам и лечиться).
Цитата
Обязательна ли трудовая характеристика?

Для работающих - да, для неработающих - нет.
Цитата
Могут ли мне "злостному тунеядцу" вообще отказать в инвалидности на этом основании?

Перспективы установления инвалидности зависят исключительно от состояния здоровья больного, а не от каких-либо иных факторов (включая "тунеядство", подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).
Цитата
Если я получу инвалидность, то смогу ли я изменить категорию в на категорию д в моём военном билете?

По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами ВВК.
 
astra71Дата: Понедельник, 31.10.2022, 07:01 | Сообщение # 295
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от andre-r10:
Здравствуйте! У меня ЧАЗН с 2000г. острота зрения 0,15 оба глаза, не корректируется. Могу ли я получить 3 группу инвалидности, или нужны отклонения по полям зрения итд. (2. Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза менее 40° до 20° (включительно).
3. Единичные, сливные абсолютные центральные скотомы до 5 градусов и сливные абсолютные парацентральные скотомы или кольцевидные скотомы при концентрическом сужении полей зрения лучше видящего или единственного глаза от 55 до 40 градусов (включительно).Я хотел спросить достаточно ли для 3группы отклонение по остроте зрения или нужно иметь отклонения по всём пунктам ?

Ответ:
Здравствуйте, andre-r10.
Цитата
У меня ЧАЗН с 2000г. острота зрения 0,15 оба глаза, не корректируется. Могу ли я получить 3 группу инвалидности

Полагаю, что - да, можете.
Цитата
или нужны отклонения по полям зрения и тд.

Нет, в вашем случае для установления инвалидности вполне достаточно наличия стойко сниженной остроты зрения 0,15 оба глаза, не поддающейся коррекции (подробнее - см. ВНИМАТЕЛЬНО написанное в посте № 291 этой темы).
Цитата
Я хотел спросить достаточно ли для 3группы отклонение по остроте зрения или нужно иметь отклонения по всём пунктам ?

Для установления инвалидности достаточно наличия у больного стойкой патологии, соответствующей положениям одного (любого) из пунктов приложения к Приказу Минтруда от 27.08.2019 № 585н с размером процентов от 40% и выше.
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
HamerДата: Среда, 02.11.2022, 08:00 | Сообщение # 296
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, как происходит очное освидетельствование МСЭ при близорукости?
 
astra71Дата: Среда, 02.11.2022, 09:33 | Сообщение # 297
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите, как происходит очное освидетельствование МСЭ при близорукости?

Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому совсем уж детально (до мельчайших нюансов) вряд ли смогу эту процедуру описать, но не думаю, что она принципиально отличается от очного проведения МСЭ в бюро МСЭ общего профиля.

Больной приглашается в бюро МСЭ на конкретные дату и время, с ним проводится беседа (опрашиваются жалобы, анамнез, лечение, уточняются другие необходимые моменты), проводится его осмотр (учитывая специфику офтальмологической патологии должна проводиться проверка остроты зрения с использованием соответствующих таблиц, при необходимости могут применяться другие методы исследования зрительных функций), изучаются данные, указанные в направлении на МСЭ по форме 088/у, после чего принимается экспертное решение.

Если вас интересует конкретно сама процедура очного проведения МСЭ (при любой патологии, не только при близорукости), то рекомендую внимательно ознакомиться с положениями пункта 19 Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы" (этот пункт достаточно обширный, поэтому сюда его копировать не буду).
 
nightik554Дата: Четверг, 19.01.2023, 16:32 | Сообщение # 298
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ребёнку 3 года, диагноз пигментный ретинит
С полями ничего не замерить да и по самопроверке все ок

Но вот острота после коррекции 0.2 и 0.3

Стоит ли пробовать оформлять инвалидность? В приказе не нашёл, но упоминали тут на форуме, что % зависят от возраста ещё
Когда проверяли зрение и вышло 0.3 это до того как начали носить сильные очки (до этого были слабые и может что то улучшилось, так как вроде для детей не должно быть в этом возрасте острота 1

И если возможно подскажите есть ли какие то ограничения которые могут посещать ребёнку с таким статусом (если взвешивать с льготами)?
 
astra71Дата: Четверг, 19.01.2023, 17:13 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nightik554.
Я не педиатр и не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по приведённым вами данным с учётом возраста больного в настоящее время не имеется (подробнее ниже).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Снижению остроты зрения в приложении № 2 (по детям) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
7.1 Для детей в возрасте 0 - 3 года: наличие предметного зрения - 10-30%
7.2 Для детей в возрасте 4 - 17 лет: острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией более 0,3. Любая степень концентрического сужения полей зрения лучше видящего (единственного) глаза до 40° при отсутствии скотом - 10-30%
7.3 Для детей в возрасте 0 - 3 года: отсутствие предметного зрения - 40-60%
7.4 Для детей в возрасте 4 - 17 лет: острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией более 0,1 до 0,3 включительно. Концентрическое сужение поля зрения лучше видящего (единственного) глаза от 39° до 20° включительно. Центральные абсолютные скотомы лучше видящего (единственного) глаза, 5° и менее - 40-60%
7.5 Для детей в возрасте 4 - 17 лет: острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией 0,1 - 0,05 включительно. Концентрическое сужение полей зрения лучше видящего (единственного глаза) от 19° до 10° включительно. Центральные абсолютные скотомы лучше видящего (единственного) глаза менее 10 градусов, но более 5° - 70-80%
7.6 Для детей в возрасте 4 - 17 лет: острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией от 0,04 до 0 включительно. Концентрическое сужение полей зрения лучше видящего (единственного) глаза от 9° до 0° включительно. Центральные абсолютные скотомы лучше видящего (единственного) глаза 10° и более - 90-100%


Учитывая, что:
- приведённая вами острота зрения ("острота после коррекции 0.2 и 0.3") явно свидетельствует о наличии у больного предметного зрения;
- возраст ребёнка 3 года,
имеющаяся в вашем случае патология наиболее точно соответствует положениям вышеприведённого пункта 7.1, размер процентов по которому недостаточен для установления инвалидности.

Вывод: наиболее вероятен отказ в установлении инвалидности в случае прохождения МСЭ в настоящее время (в силу вышеизложенных причин).
Если после достижения больным возраста 4-х полных лет у него по-прежнему будет сохраняться указанная вами острота зрения с коррекцией ("острота после коррекции 0.2 и 0.3"), то в этом случае наиболее вероятно установление инвалидности (категории "ребёнок-инвалид") по вышеприведённому пункту 7.4.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
nightik554Дата: Четверг, 19.01.2023, 17:24 | Сообщение # 300
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Генералиссимус, благодарю вас а подробный ответ
Помогите подал разобраться в трактовке пунктов 7.1 и 7.4, не ясно что такое 30% и как соотносится это с остротой зрения. В приложении к приказу не нашёл корреляции показателей от возраста

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Поиск: