Пятница, 29.03.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
astra71Дата: Вторник, 29.05.2012, 20:30 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
когда после туалета начинается кровотечение.

Если имеется ввиду геморроидальные кровотечения - то по ним инвалидность устанавливается ЧРЕЗВЫЧАЙНО редко - в основном - только в случаях развития на их фоне железодефицитной анемии не менее, чем средней степени тяжести.
Quote
уже три месяца вечером поднимается температура 37.3, а иногда и за 38. Обратился к участковому терапевту – дали направление на кровь. В этих анализах лейкоциты – 12,5, АлАТ -71,7, АсАТ -83,4.

Тут диагностировать нужно - чем именно вызваны эти нарушения.
Ответы на пункты:
Quote
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
6.Последняя по времени (с указанием даты) консультация онколога - полностью и без сокращений.

Вы не предоставили - поэтому достоверного ответа на поставленные Вами вопросы дать невозможно.
Quote
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Oduvanchik56Дата: Среда, 30.05.2012, 23:15 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
В настоящее время не бывает 2-ых "нерабочих" групп. Сейчас (и уже несколько лет) все 2-е группы - "рабочие".

В карте реабилитации степень ограничения к труду так и осталась: 1,2 и 3
Quote
когда после туалета начинается кровотечение.

Когда печёночная воротная артерия не справляется с потоком крови, она лишнию выбрасывает.
Quote
уже три месяца вечером поднимается температура 37.3, а иногда и за 38. Обратился к участковому терапевту – дали направление на кровь. В этих анализах лейкоциты – 12,5, АлАТ -71,7, АсАТ -83,4.

Они не знают где происходит воспалительный процесс. У меня такая же ситуация была, когда рак был в желчном пузыре. Ни одно КТ вам не покажет, даже в Москве не могли найти, пока не разрезали.
Quote
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.

За все эти годы я не разу не брал больничных листов - перед кем отчитываться? Всегда есть запись в амбулаторной карте больного.
Quote
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.

Вот если бы ВЫ мне в этом помогли. С такой операцией у нас в Пензе никто не знаком. Это может объяснить профессор Ивачёв Александр Семёнович из шестой городской.
Quote
6.Последняя по времени (с указанием даты) консультация онколога - полностью и без сокращений.

29 мая был у онколога в онкологическом центре. В конце недели с результатами анализов буду у него. А к нашему онкологу в Заречном за помощью обращаться только себе дороже.
Надеюсь я ответил на ваши вопросы. Просто у меня выписка из РОНЦ им. Блахина на нескольких листах и я написал основное, но от это ничего не изменит. Если тебе сделали операцию, то дальше выживай сам, а обещанные санатории - забудь. Ни какому директору санатория онкологические больные не нужны. Не буду перечислять причины. Я по карте реабилитации ещё не разу не проходил курс реабилитации. Наверное лекарства дорогие. Вот так.
Всего доброго!
 
astra71Дата: Четверг, 31.05.2012, 21:21 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
В карте реабилитации степень ограничения к труду так и осталась: 1,2 и 3

Степень может быть только одна (а не 3 сразу).
Quote
За все эти годы я не разу не брал больничных листов - перед кем отчитываться?

Для МСЭ продолжительность пребывания больного на больничном имеет большое значение, поскольку - если у больного не было оснований даже для ВРЕМЕННОЙ нетрудоспособности (для больничного), то о каком СТОЙКОМ ограничении способности к труду (инвалидности) может быть речь?
Quote
Надеюсь я ответил на ваши вопросы.

Формально - да.
Но из Ваших ответов - нельзя определиться с Вашими диагнозами на НАСТОЯЩИЙ момент.
То, что было раньше - это понятно - по этим диагнозам ранее уже устанавливалась инвалидность.
При новом освидетельствоввании - решение об установлении конкретной группы инвалидности будет зависеть не от того, что было когда-то, а от диагнозов и последствий проведенного ранее лечения НА НАСТОЯЩИЙ момент.
Именно этой информации - и не имеется в Ваших ответах.
Quote
Просто у меня выписка из РОНЦ им. Блахина на нескольких листах

Насколько я понял - это выписка старая - от 2009 года.
По ней сейчас ничего определить нельзя - прошло много времени.
Сейчас - при прохождении МСЭ решать будут по ДИАГНОЗАМ НА НАСТОЯЩИЙ момент и по отдаленным последствиям операции, а не по диагнозам 3-х летней давности.
Quote
29 мая был у онколога в онкологическом центре. В конце недели с результатами анализов буду у него.

Вот с его свежим заключением - было бы очень неплохо ознакомиться.
 
Oduvanchik56Дата: Четверг, 31.05.2012, 22:59 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер astra71!
Quote
Степень может быть только одна (а не 3 сразу).

Сейчас у меня стоит 2 степень, а до этого стояла 1- не рабочая. Может это ещё карты реабилитации старого образца?
Дискуссия у нас интересная, но законодательства наши не совершенны и говорить и спорить на эту тему можно долго. Завтра буду в областной онкологии беседовать со своим врачом. К стати: умеет выслушать, подсказать правильный путь и вместе найти правильное решение. В нашей Зареченской больнице этого нет. Вот две разницы. Одни умеют лечить, а другие умеют только больничные листы выписывать.
Спасибо за беседу. Многое понял, что чем больше бумаг, тем ближе победа.
Всего доброго!
 
astra71Дата: Пятница, 01.06.2012, 20:30 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Многое понял, что чем больше бумаг, тем ближе победа.

В целом - верно - чем более тщательно обследован больной - тем более объективным будет вынесенное эксперное решение.
По тем данным, что Вы уже привели - учитывая наличие отклонений в анализах (пусть они пока и не сформулированы в виде диагнозов) - вероятность ПОЛНОГО снятия инвалидности - довольно маловероятна.
Quote
Спасибо за беседу.

Пожалуйста.
Всего доброго и удачи.
 
vlad81Дата: Среда, 13.06.2012, 21:40 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! В феврале 2012 года была обнаружена опухоль в средостении - задето легкое. Был направлен в торакальное отделение, проведена операция (открытая биопсия на легком), в больнице находился более месяца. Установлен диагноз лимфогранулематоз 2B стадии. Был направлен в онкодиспансер. После гистологического исследования установлен окончательный диагноз: Лимфома Ходжкина (лимфогранулематоз) периферических лимфоузлов, средостения, легкого - 4А стадия, лимфоидное истощение. Прошел 4 курса химиотерапии, впереди еще 4 курса и облучение. После прошедших курсов наблюдается улучшение - по анализам крови, на 20% уменьшилась опухоль. Время курса 15 дней, промежуток - 6 дней, т.е.лечиться еще долго - до середины осени.
Прочитав на Вашем сайте об установление инвалидности по данной болезни возник вопрос: лечиться до конца, а потом идти на оформление группы (тогда исходя из информации Вашего сайта положена 3 группа), или оформлять группу между курсами (тогда возможна 2 группа)??? Одно но: после курса химиотерапии состоянии конечно не очень, а промежутки очень короткие на восстановление, т.е. бегать по поликлиникам с бумажками будет тяжело.
Подскажите пожалуйста как поступить, чтобы не потерять 2 группу (и вообще возможен такой вариант, что после окончания лечения откажут в группе, мотивируя тем, что уже вылечился)!
 
astra71Дата: Четверг, 14.06.2012, 22:19 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Quote
лечиться до конца, а потом идти на оформление группы (тогда исходя из информации Вашего сайта положена 3 группа), или оформлять группу между курсами (тогда возможна 2 группа)?

В целом Вы верно сориентировались в ситуации. Если Вы работающий и получаете выплаты по больничному листу, то в этой ситуации шансы на отказ в установлении инвалидности выше, так как не завершено еще лечение. А если Вы не работаете, то через 4 мес. от начала лечения можно оформляться на МСЭ, т.к. предстоит еще длительное лечение, курсы ПХТ с неясным исходом – поэтому вполне возможно установление 2 гр. инвалидности на 1 год.
Относительно советов – оформляться на МСЭ или нет именно в настоящее время - я бы рекомендовал Вам обратиться к председателю ВК поликлиники с просьбой об оформлении Направления на МСЭ по форме 0-88/у.
Если Вам согласятся оформить данное направление – то шансы на установление инвалидности 2-й группы на 1 год – неплохие.
Если скажут, что еще рано и выдадут справку об отсутствии показаний к направлению на МСЭ – ввиду незавершенности лечения – то в этом случае – шансы на установление инвалидности – очень низкие.
Quote
и вообще возможен такой вариант, что после окончания лечения откажут в группе, мотивируя тем, что уже вылечился

Теоретически такой вариант возможен, но практически - учитывая, что у Вас - лимфоидное истощение - а это в прогностическом плане - менее благоприятный вариант течения заболевания - такая возможность - не очень высока.
А если у Вас еще и основная профессия физического труда (не умственный труд в кабинетных условиях) - то такой вариант вообще вряд ли возможен.

Всего доброго и удачи.
 
NoДата: Суббота, 10.11.2012, 21:33 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, удалили 2 груди, подскажите пожалуйста какая группа инвалидности положена? (Ставят рак 3й степени). Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 10.11.2012, 21:43 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, No.
Quote
удалили 2 груди, подскажите пожалуйста какая группа инвалидности положена? (Ставят рак 3й степени).

Вы слишком мало привели информации о Вашем случае.
Уточните:
1.Дату операции (операций).
2.Есть ли у Вас больничный или нет (если есть - то сколько Вы находитесь на нем непрерывно).
3.Какое лечение получаете в настоящее время (ПХТ, облучение) и как его переносите.
4.Приведите полностью и без сокращений - диагноз онкологов из самого свежего по времени заключнения (с указанием его даты).

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке молочной железы

Если речь идет о совсем свежей операции (в пределах последних 6 мес.), то обычно после лечения по больничному листу (в пределах ориентировочно 2,5 - 3 мес.) больные направляются на МСЭ, где им устанавливается 2-я группа инвалидности сроком на 1 год.

Если операция была уже давно (больше года или несколько лет назад) - то перспективы установления инвалидности - зависят от наличия (отсутствия) рецидивов и метастазов опухоли и от общего состояния больного - на момент прохождения МСЭ.
 
girafeДата: Четверг, 20.12.2012, 21:04 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
16 ноября 2012г мне была присвоена 2 группа инвалидности со 2-ой степенью ограничения трудовой деятельности (заболевание: В-крупноклеточная лимфома). Больничный лист в районной поликлинике вынудили закрыть. Но уже 19 ноября, когда я пришла на лучевую терапию, мне его открыли заново, тк группа рабочая, работодатель готов создать все условия. Выписали с лучей меня 16 декабря, с тем, чтобы продлить больничный у районного терапевта, т.к. самочувствие пока не позволяет мне выйти на работу. Но терапевт отказалась мне продлевать его, аргументируя тем, что они меня не лечат. Вынуждают уволиться с работы. Показали мне какой-то пункт в законодательстве, где говорится, что больничный выписывается только на время процедур, и развели руками: якобы они не имеют права. Так имею ли я право на продление больничного листа после лечения, ведь у меня не было еще даже контрольного обследования (оно назначено на 14 февраля).
Спасибо заранее!!!!!


Сообщение отредактировал girafe - Четверг, 20.12.2012, 21:19
 
astra71Дата: Четверг, 20.12.2012, 21:58 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, girafe.

В приведенной Вами информации имеются несоответствия - сначала Вы пишите:
Quote
работодатель готов создать все условия.

а затем:
Quote
Вынуждают уволиться с работы.

Кто именно Вас вынуждает уволиться с работы?
Поликлиника?
Так она эти вопросы - не решает.
Работодатель?
Так Вы же писали, что Вам готовы создать все условия.
Quote
Показали мне какой-то пункт в законодательстве,

В каком именно законодательстве и какой именно пункт - в таких вещах - важна конкретика (и кто именно показал).
Quote
Так имею ли я право на продление больничного листа после лечения,

Вопросы продления больничного листа - находятся в компетенции лечащих врачей, а не экспертов бюро МСЭ.
Если Вы не согласны с решением лечащего врача о закрытии Вам больничного листа - то обращайтесь с жалобами на его действия к председателю ВК, к главному врачу и (при необходимости) выше - по линии здравоохранения - бюро МСЭ - эти вопросы - не решает.
Quote
самочувствие пока не позволяет мне выйти на работу.

Если не удастся положительно решить вопрос с лечащими врачами о продлении больничного листа - как вариант решения проблемы - можно взять отпуск за свой счет - на период восстановления сил после облучения (если работодатель действительно к Вам нормально относится и готов создать Вам все условия для продолжения работы - не думаю, что с его стороны - будут возражения по этому поводу).
 
AleksandrДата: Пятница, 21.12.2012, 21:01 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Мне 49 лет,мужчина,плотник,бетонщик,инвалидность 3 группы до января 2013 года. Рост 162 см.,вес 90 кг.
Удаление желудка после рака в ноябре 2010 года,тогда же произошла от слойка сетчатки левого глаза,он полностью не видит. Начальная катаракта правого глаза, ИБС, гипертония,простатит,варикозная болезнь ног. Коллегия МСЭ не берет во внимание зрение,считая,что второй глаз есть значит всё хорошо,так же онкология то же нет,ведь рака нет,а то что желудка нет это не берется во внимание,так же не берутся во внимание другие болезни,не смотря на то что я отец одиночка (воспитываю двух несовершеннолетних детей) и инвалидная пенсия является единственным источником существования. Положена ли мне группа инвалидности?
 
girafeДата: Суббота, 22.12.2012, 18:36 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Вынуждают уволиться с работы.


Вынуждает поликлиника. конечно, не работодатель. Да, вы правы, я всегда могу взять отпуск за свой счет, но все же вариант с оплачиваемым больничным мне нравится больше.

Дело в том, что они (районный терапевт, председатель ВК и даже главврач) мне вообще отказывают в больничном. У меня сложилось впечатление, что они совершенно не подкованы в данном вопросе:сначала заявили, что 2 группа инвалидности - полностью нерабочая, а степени ограничения трудовой деятельности отменены. Когда я доказала обратное и потребовала звонка в бюро МСЭ, присвоившее мне группу, они сменили шарманку и заявили, что моя группа инвалидности все равно препятствует оформлению больничного листа, ведь я не прохожу никаких процедур и лечения по моей болезни. Хотя мои жалобы на здоровье - это естественно после прохождения той высокодозной терапии, что была у меня. Писать же в диагнозе, независимо от их причины, мои настоящие симптомы они отказываются. Действительно ли им мешает моя инвалидность, или здесь имеет значение мнение только лечащего врача?

Спасибо большое за ответ!!!
 
astra71Дата: Суббота, 22.12.2012, 19:31 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Aleksandr, Вы обращались ко мне в личном сообщении с практически аналогичным вопросом.
Я давал Вам разъяснения о том, что:
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1 слову ("ИБС", "гипертония", "варикозная болезнь") - не представляется возможным.

В этом разделе сайта
имеются подробные статьи - в которых расписаны критерии установления инвалидности практически при всех приведенных Вами заболеваниях - в зависимости от СТЕПЕНИ их ТЯЖЕСТИ.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ИБС

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при гипертонической болезни

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при варикозной болезни

По простатиту - инвалидность - не устанавливается.
Отсутствие зрения на 1 глаз при нормальном или незначительно сниженном зрении на оставшийся - не является основанием для установления инвалидности (по российскому законодательству).

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Что касается рака желудка.
По данной патологии Вы сообщили только следующую информацию:
Цитата
Удаление желудка после рака в ноябре 2010 года

Сейчас уже конец 2012 года.
Никакой информации о последствиях этой операции на настоящее время - Вы не привели, хотя я писал Вам в личном сообщении, что:
- если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте

При полном (тотальном) удалении желудка - инвалидность - практически никогда не снимается полностью, такие больные, как правило, первый год после операции признаются инвалидами 2-й группы (реже первые 2 года после операции), а затем им устанавливается 3-я группа инвалидности бессрочно.

Если в Вашем случае - инвалидность была снята, то речь идет не о полном удалении желудка (как Вы пишите), а об удалении только его части (резекции 1/3 или 2/3 желудка).
Это совершенно разные вещи.
Судя по Вашим росто-весовым показателям (Рост 162 см.,вес 90 кг.) - выраженного нарушения функции пищеварения на сегодняшний день у Вас не имеется.

У меня нет ни времени, ни желания заниматься "гаданием на кофейной гуще" (если Вы не считаете нужным выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций).

Исходя из вышеизложенного - или выполняйте указанные по ссылке выше требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, или разбирайтесь в Вашей ситуации - самостоятельно, на основании материалов соответствующих статей сайта.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке желудка
 
astra71Дата: Суббота, 22.12.2012, 20:12 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
girafe:
Цитата
Действительно ли им мешает моя инвалидность, или здесь имеет значение мнение только лечащего врача?

Я уже писал, что сотрудники МСЭ - не занимаются вопросами выдачи больничных листов, что это - компетенция Ваших лечащих врачей и вопросы эти надо решать - с ними (по линии здравоохранения, а не по линии МСЭ).

Рекомендую Вам ОЧЕНЬ внимательно ознакомиться с этим документом:
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ)
- там Вы найдете ответы на многие интересующие Вас вопросы.

Особое внимание обратите на пункт 28 данного документа:
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: