Пятница, 19.04.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
sultДата: Пятница, 24.06.2022, 16:14 | Сообщение # 481
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
("рак слепой кишки 4c стадии (pT4aN0M1c") наиболее точно соответствует положениям вышеприведённого пункта 2.1.5.4

N0 и опухоль удалена с большой вероятностью радикально, метастазы в париетальную брюшину - не отдалённые, больной не инкурабельный...
Скорее 2.1.5.3.
Надо смотреть гистологию, хирургический край чистый или нет.
 
astra71Дата: Пятница, 24.06.2022, 17:23 | Сообщение # 482
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
N0

N действительно 0, но зато M1, если точнее, то даже "M1c" (это намного важнее для тяжести и прогноза онкопатологии, чем N0).

Источник таблицы
Цитата
больной не инкурабельный...

Следуя вашей логике получаем, что первую группу следует устанавливать только инкурабельным больным. Данная точка зрения представляется мне весьма сомнительной (мягко говоря).
Цитата
Скорее 2.1.5.3.

В этом пункте (2.1.5.3) IV стадия в принципе не упоминается (нет её там).
А есть IV стадия только в пункте 2.1.5.4, размер процентов по которому соответствует инвалидности 1-й группы (в случае первичного освидетельствования в бюро МСЭ).
Игнорировать (не учитывать) стадию онкопатологии при выборе между пунктами приложения к Приказу 585н, с моей точки зрения, некорректно.

Что касается параметров по системе TNM, указанных в скобках в пунктах по онкопатологии, то их, разумеется, тоже следует учитывать, но в случаях каких-либо "нестыковок-неувязок" по этим параметрам (отсутствия "бесшовного" перехода по ним между соседними пунктами) приоритетное значение, с моей точки зрения, однозначно следует отдавать СТАДИИ онкопатологии, указанной в соответствующем пункте, поскольку стадия онкопатологии - это важнейший фактор её тяжести и прогноза (соответственно, и экспертного решения).
Подробнее - см. пост № 478 в этой же теме.
 
ignatevaanastasДата: Четверг, 30.06.2022, 22:45 | Сообщение # 483
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. В 2019 году был поставлен диагноз РШМ. В этом же году сделали операцию удалили шейку матки и пароортальные лимфоузлы. Стадия Т1 b1N0M0. Ни химии ни лучевой не было. Во время операции были затронуты нервные окончания, не чувствую мочевого пузыря, сама в туалет не хожу, катеризируюсь. В 2019 году установили 3 группу инвалидности. В этом году необходимо проходить медосвидетельствование на подтверждение группы. Какова вероятность, что в продлении группы откажут? В туалет сама не хожу.

Сообщение отредактировал ignatevaanastas - Четверг, 30.06.2022, 23:12
 
astra71Дата: Пятница, 01.07.2022, 07:16 | Сообщение # 484
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ignatevaanastas.
Цитата
Какова вероятность, что в продлении группы откажут?

Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение следующее.
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

РШМ в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
2.1.19 Злокачественное новообразование шейки матки C53
Злокачественное новообразование тела матки C54

2.1.19.1 Рак шейки или тела матки I, II стадии (T1,2N0M0) после радикального лечения при органосохранных и функционально-щадящих способах лечения (конизация шейки матки с последующим выскабливанием оставшейся части цервикального канала, полости матки) - 10-30%
2.1.19.2 Рак шейки или тела матки I, II стадии (T1,2aN0,1M0) после радикального лечения комплексного лечения без местных и/или общих осложнений - 40-60%
2.1.19.3 Рак шейки или тела матки II, III стадии (T1,2a,b,3N1,2,3M0) после комбинированного или комплексного радикального лечения. Наличие местных и/или общих осложнений (урогенитальный, ректовагинальный свищи) - 70-80%
2.1.19.4 Рак шейки или тела матки IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние - 90-100%


Приведённые выше пункты используются в безусловном порядке в случае первичного освидетельствования в бюро МСЭ, но в вашем случае освидетельствование будет далеко не первичное, а уже неоднократно повторное.

При повторных освидетельствованиях лиц с онкопатологией в возрасте от 18 лет и старше эксперты бюро МСЭ формально обязаны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет."
Как видим, конкретики тут не слишком много, поэтому возможен определённый элемент субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ) при принятии экспертного решения (в случае повторного освидетельствования).

Если исходить только из локализации и стадии онкопатологии (РШМ на стадии Т1b1N0M0 после гистерэктомии), на то 4-е по счёту освидетельствование в бюро МСЭ не исключён (и даже весьма вероятен) отказ в установлении (продлении) инвалидности (при отсутствии инвалидизирующих осложнений).
Цитата
не чувствую мочевого пузыря, сама в туалет не хожу, катеризируюсь

Если речь идёт о полной невозможности самостоятельного мочеиспускания естественным путём с необходимостью регулярных (неоднократных в течении суток) катетеризаций мочевого пузыря, то в этом случае вероятность отказа в установлении (продлении) инвалидности, с моей точки зрения, чрезвычайно низкая (практически нулевая). Разумеется, для целей МСЭ вышеприведённые обстоятельства должны быть подтверждены документально соответствующими врачебными заключениями, результатами обследований (указанными в направлении на МСЭ по форме 088/у).

По объёму обследований для целей МСЭ рекомендую консультироваться с председателем ВК медицинской организации, оформляющей форму 088/у, т.к. именно он несёт ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых в бюро МСЭ.
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.

В случае конфликтных ситуаций по объёму обследований и срокам их годности для целей МСЭ рекомендую ориентироваться на положения действующего Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (продления) инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.07.2022, 15:42 | Сообщение # 485
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от jarikova_lelka:
Здравствуйте. В 2020 году был установлен диагноз рак шейки матки стадия 1в1, проведена операция, удалены все органы по женски. Онколог в направлении на мсэ отказывала, говорила что не положено с 1 стадией. В данный момент врач сменился, выдала направление, но в инвалидности отказали из за возраст (27 лет), подала на обжалование, и опять отказ, из за того, что после операции прошло 1,5 года. Сейчас подала на обжалование в федеральное мсэ. Исходя из ваших таблиц, здесь на форуме, мне положена 3 группа. На больничных за всё это время не была, но осложнения после операции конечно есть (двухстороннее опущение почек, варикоз, отеки ног, стало падать зрение + эндокринные проблемы в связи с отсутствием яичников). Работаю 9 месяцев на почте на ставку. Рост 166, вес 60 кг. И еще вопрос, стоит ли подавать жалобу в прокуратуру на мсэ, что отказывают в инвалидности по необъективным причинам и еще на врача, который 1,5 года не давал направление на мсэ?

Ответ:
Здравствуйте, jarikova_lelka.
Цитата
Исходя из ваших таблиц, здесь на форуме

Это не мои таблицы, а таблицы приложений к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Критерии установления инвалидности при раке шейки матки приведены в вышерасположенном посте № 484.
Цитата
Сейчас подала на обжалование в федеральное мсэ

При желании можете проинформировать о результатах обжалования на уровень ФБМСЭ.
Цитата
стоит ли подавать жалобу в прокуратуру на мсэ, что отказывают в инвалидности по необъективным причинам

Сильно сомневаюсь, что в прокуратуре имеются специалисты по вопросам медико-социальной экспертизы. Рекомендую дождаться решения ФБМСЭ.
К тому же существует установленный действующим законодательством порядок обжалований решений бюро МСЭ, который не предусматривает написания жалоб в прокуратуру, подробнее см. внимательно: порядок обжалования решений МСЭ.

Истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ является только мнение ФБМСЭ.
Эксперты ФБМСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;


Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение ФБМСЭ по конкретному сложному (или неоднозначно трактуемому в разных регионах) экспертному случаю, можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления МЭД (медико-экспертного дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ, а также из Методических писем ФБМСЭ.
Цитата
и еще на врача, который 1,5 года не давал направление на мсэ?

Это на ваше усмотрение. Вам к сведению - до 01.07.2022 при отказе лечащих врачей в оформлении направления на МСЭ по форме 088/у, больному обязаны были выдать справку ВК об отказе, с которой больной имел право самостоятельно обратиться в бюро МСЭ. С 01.07.2022 такой возможности уже нет (подробнее - см. пост № 2 в этой теме форума).
 
time70Дата: Вторник, 02.08.2022, 17:24 | Сообщение # 486
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Диагноз рак анального канала Т2М1N0, стадия 3, в феврале-апреле 2019 прошла ХЛТ, в ноябре 2020 года был рецидив, прошла стереотаксическую терапию. У меня сейчас 1 гр инвалидности. По последним обследованиям у меня стабильное состояние, могут ли мне снять группу либо понизить? Я читала, что если в течение двух лет с установления инвалидности у пациента будет рецидив, то группу могут дать бессрочно, но учитывая, что на настоящий момент у меня вроде все нормально, то боюсь, что 1 гр вообще снимут. Очень хочу услышать ваше мнение. Спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 02.08.2022, 18:14 | Сообщение # 487
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, time70.
Цитата
могут ли мне снять группу либо понизить?

Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение следующее.

При повторных освидетельствованиях лиц с онкопатологией в возрасте от 18 лет и старше эксперты бюро МСЭ формально обязаны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет."
Как видим, конкретики тут не слишком много, поэтому возможен определённый элемент субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ) при принятии экспертного решения (в случае повторного освидетельствования).

Насколько мне известно из общения с коллегами-онкологами, у них не принято снимать инвалидность сразу с 1-й группы на "инвалидность не установлена", кроме того, в вышепроцитированном фрагменте есть фраза: "в течение пяти лет", которая обычно трактуется в том смысле, что срок пребывания онкобольного на инвалидности должен быть не менее 5 лет (от начала лечения). Об этом же сказано и в письме ФБМСЭ от 17.02.2020 № 6401.ФБ.77/2020.

Вывод: вероятность полного снятия с вас инвалидности в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ чрезвычайно низкая (практически нулевая).
Что касается снижения группы инвалидности, то это весьма вероятно.
Судя по предоставленной вами информации, вполне возможен (с моей точки зрения, даже весьма вероятен) перевод вас на 2-ю группу инвалидности.
При желании можете проинформировать о результатах вашего переосвидетельствования (для проверки точности моего мнения).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (продления) инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2022, 10:21 | Сообщение # 488
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Anna-anna:
Добрый день, подскажите пожалуйста, диагноз диффузная б крупноклеточная лимфома, лечение закончено в апреле 2020 года, на данный момент после лечения сохраняется ремиссия. До октября была инвалидность 2 группы. Сейчас нужно проходить повторно переосвидетельство, возникла масса проблем с получением формы для направления на мсэ. Вопрос, есть ли смысл это делать, какая вероятность, что умтановят группу инвалидности? Побочные эффекты после лечения проявляются только в низких тромбоцитах, в постоянных простудах, расстройствах пищеварения неясного характера, но доказанных серьезных осложений получается, ччто нет. Как вы думаете назначат ли группу инвалидности или шанс не большой?

Ответ:
Здравствуйте, Anna-anna.
Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение следующее.
При повторных освидетельствованиях лиц с онкопатологией в возрасте от 18 лет и старше эксперты бюро МСЭ формально обязаны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет."
Как видим, конкретики тут не слишком много, поэтому возможен определённый элемент субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ) при принятии экспертного решения (в случае повторного освидетельствования).

Кроме того, в вышепроцитированном фрагменте есть фраза: "в течение пяти лет", которая обычно трактуется в том смысле, что срок пребывания онкобольного на инвалидности должен быть не менее 5 лет (от начала лечения). Об этом же сказано и в письме ФБМСЭ от 17.02.2020 № 6401.ФБ.77/2020.

Вывод: учитывая:
- положения Информационного письма ФБМСЭ от 17.02.2020 № 6401.ФБ.77/2020 (Об освидетельствовании лиц с онкопатологией по Приказу Минтруда от 27.08.2019 № 585н): "поэтому период наблюдения в учреждениях МСЭ больных со злокачественными онкологическими заболеваниями, как и ранее должен составлять 5 лет.";
- фразу из примечания к пункту 2 приложения № 1 к Приказу 585н: "При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет.",
полагаю, что, если в вашем случае срок в 5 лет от начала лечения онкопатологии ещё НЕ истёк, то есть смысл попытаться оформить направление на МСЭ по форме 088/у.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2022, 11:02 | Сообщение # 489
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от azarenkovamari:
Здравствуйте. Мне 39 лет. Выставлен диагноз РШМ T1b1N1M0 lllC1 с метастазами в тазовые лимфоузлы ll кл гр. Состояние после расширенной тотальной гистерэктомии. Лимфостаз левой нижней конечности, состояние после ХЛТ, лимфаденопатия паховой области. Собрала документы на прохождение комиссии. На какую группу инвалидности я могу расчитывать? Положена ли 2 группа? Спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, azarenkovamari.
Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение следующее.
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

РШМ в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
2.1.19 Злокачественное новообразование шейки матки C53
Злокачественное новообразование тела матки C54

2.1.19.1 Рак шейки или тела матки I, II стадии (T1,2N0M0) после радикального лечения при органосохранных и функционально-щадящих способах лечения (конизация шейки матки с последующим выскабливанием оставшейся части цервикального канала, полости матки) - 10-30%
2.1.19.2 Рак шейки или тела матки I, II стадии (T1,2aN0,1M0) после радикального лечения комплексного лечения без местных и/или общих осложнений - 40-60%
2.1.19.3 Рак шейки или тела матки II, III стадии (T1,2a,b,3N1,2,3M0) после комбинированного или комплексного радикального лечения. Наличие местных и/или общих осложнений (урогенитальный, ректовагинальный свищи) - 70-80%
2.1.19.4 Рак шейки или тела матки IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние - 90-100%


С моей точки зрения, приведённый вами диагноз ("РШМ T1b1N1M0 lllC1 с метастазами в тазовые лимфоузлы") наиболее точно соответствует положениям вышеприведённого пункта 2.1.19.3, размер процентов по которому (70-80%) является основанием для установления инвалидности 2-й группы (в случае первичного освидетельствования в бюро МСЭ).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком
 
azarenkovamariДата: Вторник, 01.11.2022, 11:18 | Сообщение # 490
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за быстрый и понятный ответ. Всего доброго!
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2022, 11:23 | Сообщение # 491
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Всего доброго!
Взаимно.
Всего доброго!
 
avetaynkarinaДата: Вторник, 08.11.2022, 11:27 | Сообщение # 492
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Мне 44 года сейчас. В 2021 году установили РМЖ. В мае 2021 операция, радикальная мастэктомия с установление экспандера слева, секторальная мастэктомия справа. Слева Инвазивная карцинома неспецифического типа, 2 степени злокачественности, ангиолимфатическая инвазия, внутрисосудистые опухолевые эмболы. В 2 лимфоузлах метастазы. Диагноз, Горомнозависимыq рак T2N1M0 2Б стадия. Справа ФКБ. Проведено 6 курсов химиотерапии (доцектасел), 21 курс лучевой терапии. Сейчас на гормональной терапии и таргетной терапии (трастузумаб и пертузумаб). В ноябре 2021 установили инвалидность 3 группы.  В ноябре 2021 экспандер был удален, так как была сильная лимфодема и воспаление. Сейчас пошли осложнения лимфостаз левой руки. Гемоглобин 111, лейкоциты 4.  Имею ли я право при переосвидельствовании получить 2 группу?


Сообщение отредактировал avetaynkarina - Вторник, 08.11.2022, 11:28
 
astra71Дата: Вторник, 08.11.2022, 12:25 | Сообщение # 493
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, avetaynkarina.
Цитата
В 2021 году установили РМЖ. В мае 2021 операция, радикальная мастэктомия с установление экспандера слева, секторальная мастэктомия справа. Слева Инвазивная карцинома неспецифического типа, 2 степени злокачественности, ангиолимфатическая инвазия, внутрисосудистые опухолевые эмболы. В 2 лимфоузлах метастазы. Диагноз, Горомнозависимыq рак T2N1M0 2Б стадия. Справа ФКБ. Проведено 6 курсов химиотерапии (доцектасел), 21 курс лучевой терапии. Сейчас на гормональной терапии и таргетной терапии (трастузумаб и пертузумаб). В ноябре 2021 установили инвалидность 3 группы.  В ноябре 2021 экспандер был удален, так как была сильная лимфодема и воспаление. Сейчас пошли осложнения лимфостаз левой руки. Гемоглобин 111, лейкоциты 4.  Имею ли я право при переосвидельствовании получить 2 группу?

Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение следующее.
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку молочной железы в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты: 2.1.17 - 2.1.17.4:
2.1.17 Злокачественное новообразование молочной железы C50
2.1.17.1 Рак молочной железы I стадии (T1N0M0) после радикального лечения (органосохраняющий хирургический метод лечения (секторальная резекция) без местных и/или общих осложнений - 10-30%

2.1.17.2 Рак молочной железы I, II стадии (T1,2N1M0) после радикального лечения (мастэктомия) без местных и/или общих осложнений. Рак молочной железы I, II стадии (T1,2N0,1M0) после двусторонней мастэктомии - 40-60%

2.1.17.3 Рак молочной железы I, II стадии (T1,2N1,M0) после радикального лечения (мастэктомия), двусторонней мастэктомии, при наличии медицинских противопоказаний к проведению радикального лечения. Рак молочной железы I, II, III стадии (T1,2,3N0,1M0) после двусторонней мастэктомии. Рак молочной железы II, III стадии (T2,3,4N0,1M0) после радикального лечения, (мастэктомия), наличие местных и/или общих осложнений. Проведение адъювантной противоопухолевой лекарственной терапии в дополнение к хирургическому методу лечения, лучевой терапии - 70-80%

2.1.17.4 Рак молочной железы IV (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние - 90-100%


Вышеприведённые пункты применяются экспертами бюро МСЭ в безусловно-обязательном порядке в случае ПЕРВИЧНОГО освидетельствования, но у вас освидетельствование будет уже ПОВТОРНОЕ.

При повторных освидетельствованиях лиц с онкопатологией в возрасте от 18 лет и старше эксперты бюро МСЭ формально обязаны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет."
Как видим, конкретики тут не слишком много, поэтому возможен определённый элемент субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ) при принятии экспертного решения (в случае повторного освидетельствования).

С моей (сугубо личной) точки зрения, учитывая:
- наличие у вас осложений ("была сильная лимфодема и воспаление. Сейчас пошли осложнения лимфостаз левой руки");
- проведение адъювантной противоопухолевой лекарственной терапии в дополнение к хирургическому и лучевому методам лечения ("Сейчас на гормональной терапии и таргетной терапии (трастузумаб и пертузумаб)"),
ваша патология наиболее точно соответствует положениям вышеприведённого пункта 2.1.17.3, размер процентов по которому является основанием для установления инвалидности 2-й группы (единственный нюанс, о котором я писал выше, заключается в том, что эти пункты в безусловно-обязательном порядке применяются только при ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании, а вас освидетельствование будет уже ПОВТОРНОЕ, т.е. формально тут уже - на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ).
Лично я бы в вашем случае установил 2-ю группу инвалидности сроком на 1 год - в силу вышеизложенного (но не претендую на истину в последней инстанции).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком
 
avetaynkarinaДата: Вторник, 08.11.2022, 13:07 | Сообщение # 494
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
astra71Дата: Вторник, 08.11.2022, 13:42 | Сообщение # 495
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: