Суббота, 20.04.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
astra71Дата: Среда, 19.04.2023, 17:06 | Сообщение # 556
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sasha_sabiya:
Здравствуйте, мне 17 лет, парень. Заканчиваю 11 класс. 4 января 2021 года была обнаружена ходжкинская лимфома(нодулярный склероз) 2А стадии. Перенес 4 блока химиотерапии + гормональные препараты на протяжении всего срока лечения. 15 апреля(или околого того) установили инвалидность категории ребенок инвалид(до 18 лет) 3 июня мне исполняется 18 и я начал собирать документы для прохождения переосвидетельствования.(сейчас у меня ремиссия, но прошло только 2 года с окончания лечения) Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на 2 или 3 группу инвалидности? Очень нужна для поступления в универ. Собираю сейчас документы для МСЭ. В своем заключении(за март 2023 года) онколог отметил уменьшение обьемов лимфатических узлов, но написал, что рекомендуется продление инвалидности. При осмотре, невролог написал диагноз полинейропатия верхних конечностей после прохождения пхт.
Так же врач педиатр отметил множество других вещей, таких как сильная утомляемость, ослабленный иммунитет. Кардиолог поставил диагноз аневризма мпп(обнаружилась после прохождения химиотерапии)
Скажите пожалуйста с таким набором и основным диагнозом а так же сопутствующими могу ли я продлить инвалидность хотя бы на 1 год?
Потому что как мне обьяснил врач педиатр, у меня не собираются ее снимать, а я просто прохожу переосвидетельствование для того, чтобы установили конкретную группу и при онкологических заболеваниях инвалидность дается на 5 лет при отсутствии рецедивов и прочего.
Буду благодарен любому ответу.

Ответ:
Здравствуйте, sasha_sabiya.
Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
Скажите пожалуйста с таким набором и основным диагнозом а так же сопутствующими могу ли я продлить инвалидность хотя бы на 1 год?

С моей точки зрения, учитывая, что:
- срок в 5 лет от начала лечения к моменту предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ у вас ещё не истечёт (подробнее см. самый верхний пост на этой странице под спойлером, начиная от фразы: "При повторных освидетельствованиях лиц с онкопатологией..." и ниже);
- имеются осложнения проведённого противоопухолевого лечения в виде полинейропатии конечностей,
вероятность отказа в установлении (продлении) инвалидности очень низкая, наиболее вероятно установление 3-й группы инвалидности по причине "инвалидность с детства" сроком на 1 год.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ

При желании можете проинформировать о результатах вашего переосвидетельствования для оценки точности моего прогноза.
 
astra71Дата: Суббота, 22.04.2023, 05:27 | Сообщение # 557
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от pokuppppp:
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! 62 года, мужчина, профессия юрист, пенсионер, не работаю. В ноябре 2021 г. поставлен диагноз: плоскоклеточный рак пищевода, Код по МКБ-10: C15.1 - Злокачественное новообразование грудного отдела пищевода, рак верхне и среднегрудного отделов пищевода, cT3N1M0, G2, Прошел лечение с декабря 2021 по апрель 2022 г. Так как опухоль расположена в сложном месте, операция не показана. Проходил химиотерапию и химиолучевую терапию. Состояние после 4 курсов ПХТ по схеме TPF декабрь 2021г. - февраль 2022г. Частичный ответ.Химиолучевая терапия с 17.03. по 22.04.2022г СОД 54Гр. Полный ответ. Стабилизация от 28.03.23г.Признак основной опухоли: Да. Контроль
состояния. Мониторинг опухоли: Без рецидива и метастазов. В июле 2022 г. дали вторую группу инвалидности на год. Дата переосвидетельсьвования 01.06.2023 г. Последнее обследование 28.03.2023 г., без рецидивов и метастаз. Оценка состояния по шкале ECOG: ECOG 1. Последний раз онколог поставил клиническую группу III. Сейчас готовлюсь к переосвидетельствованию. Скажите, пожалуйста, каков ваш прогноз?

Ответ:
Здравствуйте, pokuppppp.
Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
Скажите, пожалуйста, каков ваш прогноз?

С гарантией 100% инвалидность будет установлена (продлена).
Что касается конкретной группы инвалидности (2-я или 3-я), то тут уже на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ (подробнее см. внимательно самый верхний пост на этой странице под спойлером, начиная от фразы: "При повторных освидетельствованиях лиц с онкопатологией..." и ниже).

Обычно (как правило) 2-я группа инвалидности по онкопатологии устанавливается минимум первые 2 раза, т.е. наиболее вероятно установление инвалидности 2-й группы сроком ещё на 1 год в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ в этом году.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
pokupppppДата: Суббота, 22.04.2023, 11:37 | Сообщение # 558
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю вас за консультацию!  Легче, когда знаешь, что ожидать. Всего вам доброго и крепкого здоровья!
 
astra71Дата: Суббота, 22.04.2023, 12:25 | Сообщение # 559
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Всего вам доброго и крепкого здоровья!

Благодарю вас, взаимно!
 
astra71Дата: Понедельник, 01.05.2023, 19:03 | Сообщение # 560
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от s0sed37:
Здравствуйте!
Буду признателен за консультацию по моему вопросу.
Проживаю Челябинская область. 49 лет, не работаю.
Июль 2018- оперирован по поводу ЗНО в брюшной полости, удалена правая ободочная кишка, часть тонкого кишечника, часть печени, выписан со второй стадией онкологии и диагнозом С18.2. Шесть курсов химиотерапии. Решением МСЭ установлена 3-я группа инвалидности, которая в дальнейшем продлевалась.

Июль 2020- метастазирование в печень, заключением консилиума областного онкоцентра определена неоперабельность метастазов в печени. Семь курсов химиотерапии, стабилизация метастазов. Онколог областного онкоцентра вынес решение дальнейшего динамического наблюдения и прекращение химиотерапии. Решением МСЭ установлена первая группа инвалидности на два года.
Продолжал наблюдение у онколога по третьей клинической группе каждые три месяца. Обследования КТ подтверждают наличие метастазов в состоянии "стабильно". Онколог областного онкоцентра в своём последнем заключении перед очередной МСЭ написал "стабилизация".

В декабре 2022 решением МСЭ группа инвалидности понижена с первой до второй сроком на один год. В устной беседе с руководителем бюро выяснил, что группу инвалидности понизили в связи с "стабилизацией" и "наличие неоперабельных метастазов в печени не является основанием для установления первой группы инвалидности бессрочно".
Обжаловал решение бюро в экспертном совете по Челябинской области - оставили решение неизменным.
Обжаловал решение в главном бюро в Москве- ответа не получил, но в экспертном совете по области узнал, что решение оставлено без изменений- вторая группа инвалидности.

Но меня терзают сомнения:
-насколько правомерно понижение группы инвалидности с первой группы до второй группы при неоперабельных метастазах в печени?
-правда ли что после пяти лет "стабилизации" инвалидность с онкобольного снимается?
-со слов руководителя бюро, проводившего мою комиссию, при моём заболевании/хирургическом вмешательстве устанавливается третья группа инвалидности пожизненно. Правда ли это и можно ли получить справку об этом в бюро МСЭ ?
-возможно ли получить доступ к своему "дела инвалида"? Где и как это сделать? Очень интересует посмотреть протоколы заседаний и решений!..

Ответ:
Здравствуйте, s0sed37.
Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
-насколько правомерно понижение группы инвалидности с первой группы до второй группы при неоперабельных метастазах в печени?

С моей точки зрения, если эти неоперабельные метастазы находятся в стабильном состоянии (без прогрессирования) и (одновременно!) больной не нуждается в постоянной посторонней помощи, уходе, надзоре (упрощённого говоря, если больной не "постельный"), то в этом случае вполне возможно "понижение" группы инвалидности с 1-й до 2-й при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.
Цитата
-правда ли что после пяти лет "стабилизации" инвалидность с онкобольного снимается?

Зависит от степени выраженности нарушения функций организма на момент освидетельствования в бюро МСЭ.
Если говорить совсем упрощённо, то если по истечении срока 5 лет наблюдения по онкопатологии, у больного не имеется:
- рецидивов и метастазов опухоли;
- инвалидизирующих последствий проведённого противоопухолевого лечения;
- сопутствующей инвалидизирующей патологии,
то не имеется и оснований для установления (продления) инвалидности.
Цитата
-со слов руководителя бюро, проводившего мою комиссию, при моём заболевании/хирургическом вмешательстве устанавливается третья группа инвалидности пожизненно. Правда ли это

Полагаю, что ответ на этот вопрос зависит от объёма проведённого оперативного вмешательства.
Цитата
и можно ли получить справку об этом в бюро МСЭ ?

Бюро МСЭ выдаёт справки об инвалидности (в случае её установления) и справки о результатах проведения МСЭ (в случае отказа в установлении инвалидности).
Выдача бюро МСЭ каких-либо иных справок действующим законодательством формально не предусмотрена.

Если вам нужен письменный ответ на интересующий вас вопрос, то вы имеете право написать письменное обращение на имя руководителя бюро МСЭ, на который вам обязаны дать ответ в установленные законом сроки (но это будет письменный ответ на ваше обращение, а не "справка").
Цитата
-возможно ли получить доступ к своему "дела инвалида"? Где и как это сделать?

Как получить копии акта и протокола МСЭ (пост № 1).
 
s0sed37Дата: Понедельник, 01.05.2023, 20:44 | Сообщение # 561
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вас понял. Благодарю за оперативный ответ!
 
olazgoДата: Воскресенье, 14.05.2023, 10:30 | Сообщение # 562
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день!
Мне 56 лет, не работаю. Диагноз - С64, рT2aN0M0 G3C4, II ст. оперативное лечение  (LS-нефруретерэктомия слева) 28.06.2021. Инвалидность 3 гр установлена первично 3 .06.2022., дата переосвидетельствования - 1.06.2023.
Прогрессирование от 15.11.2022: мтс в правый яичник, большой сальник, забрюшинные лимфоузлы; оперативное лечение (лапароскопия, лапаротомия, экстирпация матки с придатками, оментэктомия, тазовая перитонеумэктомия, забрюшинная лимфодиссекция) 14.12.2022. С 19.01.2023  6 циклов пембролизумаб+ акситиниб. Контрольная КТ от 13.04.2023 - данных за вторичные изменения в исследуемых областях не получено. Решение консилиума - продолжение противоопухолевой терапии. ECOG0.
Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь II ст. Дислипидемия. Струмэктомия, прием L-тироксина 5 мкг,сут, код по МКБ III.9.
При оформлении документов на МСЭ онколог скаазала, что она оформляет меня на 2 группу. Я думала, что группу определяет МСЭ. Значит ли это, что МСЭ будет принимать решение с учетом мнения онколога или решение МСЭ - всегда независимое решение?.
Помогите разобраться, на  какую группу инвалидности могу рассчитывать при переосвидетельствовании.


Сообщение отредактировал olazgo - Воскресенье, 14.05.2023, 10:31
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.05.2023, 11:54 | Сообщение # 563
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olazgo.
Цитата
решение МСЭ - всегда независимое решение

Решающее значение для перспектив установления инвалидности имеет мнение экспертов бюро МСЭ, но они, разумеется, учитывают написанное лечащими врачами в направлении на МСЭ по форме 088/у.
Цитата
Помогите разобраться, на какую группу инвалидности могу рассчитывать при переосвидетельствовании.

Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Учитывая прогрессирование с метастазами ("Прогрессирование от 15.11.2022: мтс в правый яичник, большой сальник, забрюшинные лимфоузлы"), с моей точки зрения, наиболее вероятно установление инвалидности 2-й группы в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
olazgoДата: Воскресенье, 14.05.2023, 12:36 | Сообщение # 564
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Все понятно.
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.05.2023, 12:43 | Сообщение # 565
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
olazgoДата: Среда, 17.05.2023, 00:25 | Сообщение # 566
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 6
Статус: Offline

Цитата
с моей точки зрения, наиболее вероятно установление инвалидности 2-й группы в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ.
Здравствуйте!. Именно такое решение и было сегодня принято.
 
astra71Дата: Среда, 17.05.2023, 05:54 | Сообщение # 567
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olazgo.
Цитата
Именно такое решение и было сегодня принято.
Благодарю вас за предоставленную информацию.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.05.2023, 13:31 | Сообщение # 568
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sisi965:
Женщина,58лет,диагноз зно левой почки рТ3аN0М0 3стадии,лапароскопическая радикальная нефрадреналэктомия 2021г.Мts в лёгкие.
Сопутствующие:Очаговые образования левой доли печени.
Химиотерапия:ТТ Сорафениб.
Работа:билетёр-уборщик.
Здравствуйте,какую группу должны дать? В марте 2022г была назначена 3гр на 1год,в апреле 2023г продлили 3гр на 1год.

Ответ:
Здравствуйте, sisi965.
Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
какую группу должны дать?

Ответ на интересующий вас вопрос зависит от того, когда именно у больной впервые были выявлены метастазы в лёгкие ("Мts в лёгкие").
Если их выявили в период с предыдущего МСЭ до настоящего момента (т.е. в течении последних 12 мес.), то в этом случае наиболее вероятно установление инвалидности 2-й группы (если больная не является постельной, лежачей).

Если же эти метастазы в лёгкие были выявлены ранее предыдущего освидетельствования в бюро МСЭ, то в этом случае наиболее вероятно установление (продление) инвалидности 3-й группы в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ.

Проще говоря, если изначально больному установили 3-ю группу инвалидности по онкопатологии, затем (уже после этого) у него произошла генерализация опухолевого процесса, т.е. появились отдалённые метастазы в другие органы, то в этом случае при последующем освидетельствовании ему обычно (как правило) устанавливается инвалидность 2-й группы - при условии, что он не является постельным, лежачим (в этом случае устанавливается инвалидность 1-й группы).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 07.07.2023, 07:21 | Сообщение # 569
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ira_malysheva1980:
Здравствуйте . Я мама ребенка инвалида, инвалидность поставлена впервые,  спустя год после проведения операции на головном мозге (пилоидная астроцитома 4 бокового желудочка и отверстия монро , грейд -1)
На момент обнаружения опухоли было 10 лет ребенку, инвалидность оформили в 11 лет.
Больничных нет
стационар один раз - 10 дней
Вопросов у меня несколько
Первый:  - К какому врачу мы относимся?  У нас нет конкретного врача, у которого мы бы стояли на учёте,  педиатр говорит что раз у нас онкология, то мы должны наблюдаться и со всеми вопросами обращаться к онкологу,  онколог вещает, что у нас ремиссия и он нас вести не может и  идите к неврологу,  невролог в свою очередь отправляет к нейрохирургам,  а нейрохирурги разводят руками,  типа мы свое дело сделали,  операцию провели и на этом всё,  будут проблемы вот тогда возвращайтесь.  По факту чьи мы?
Второй: Инвалидность нам дали на 1 год,  весной предстоит процедура продления,  каковы шансы её продлить если прямых жалоб нет и стационара нет?  Ребенка беспокоят головные боли если переутомиться в школе,  спортом не занимается,  не бегает, не прыгает,  от физры освобождение, занимается лфк + массаж в лёгкой степени,  созданы тепличные условия дома,  налажен контакт со школой, освобожден от всего. Из жалоб: - головокружения и головная боль
И я вот не пойму, как быть, диагноз есть,  а на что жаловаться ?  вот пришли мы к окулисту,  зрение 100 процентов,  на что мне жаловаться?  или к ортопеду - у нас плоскостопие,  но как это связано с нашим основным диагнозом? эндокринолог - ставит гигантизм в пределах + наследственность. Мрт по плану,  роста нет!, отсевов нет
третий:  -  как на практике с таким диагнозом,  инвалидность снимают спустя время или всё таки она остаётся?

Ответ:
Здравствуйте, ira_malysheva1980.
Я не педиатр и не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
а на что жаловаться ? вот пришли мы к окулисту, зрение 100 процентов, на что мне жаловаться?

Странный вопрос - если жалоб нет, то так и говорите, что жалоб нет.
Цитата
или к ортопеду - у нас плоскостопие,  но как это связано с нашим основным диагнозом?

Никак не связано.
Цитата
По факту чьи мы?

Ваших лечащих врачей.
Пока в бюро МСЭ не поступит оформленное направление на МСЭ по форме 088/у, провести МСЭ невозможно в принципе, а кто конкретно будет её оформлять (онкологи, неврологи, педиатры) - это для МСЭ в подобных случаях непринципиально.

Обычно (как правило) в таких случаях больных на МСЭ оформляют онкологи - если опухоль была злокачественная (реже - неврологи поликлиники - если онкология в ремиссии или опухоль была доброкачественная и онкологи категорически отказываются оформлять форму 088/у).
Цитата
весной предстоит процедура продления, каковы шансы её продлить

Шансы на установление (продление) инвалидности зависят от:
- состояния здоровья больного на момент проведения МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент проведения МСЭ.
Каким будет состояние здоровья больного весной следующего года и каким будет на тот период времени законодательство по МСЭ (оно меняется достаточно регулярно) - на данный момент никому неизвестно.
Цитата
пилоидная астроцитома 4 бокового желудочка и отверстия монро , грейд -1

Судя по информации из этого источника (стр. 11) пилоцитарная/пилоидная астроцитома имеет коды по МКБ-10: D33.1 D33.0 D33.4.
Код по МКБ-10 D33 - это доброкачественное новообразование головного мозга и других отделов центральной нервной системы.
D33.1
Головного мозга под мозговым наметом
Ствола мозга
Мозжечка
Четвертого желудочка


В пользу того, что опухоль в вашем случае доброкачественная, говорит и сам срок, на который вам установлена инвалидность - 1 год.

В случае злокачественных новообразований инвалидность детям при первичном освидетельствовании устанавливается сроком на 5 лет, согласно положениям пункта 16а) приложения к Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
16. Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается:
а) при первичном освидетельствовании детей в случае выявления злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза;


При доброкачественных новообразованиях у детей эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями пунктов 2.2 - 2.2.4 приложения № 2 (по детям) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (инвалидность устанавливается при размере процентов по соответствующему пункту от 40% и выше):
2.2 Доброкачественные новообразования D00 - D48
Примечание к подпункту 2.2. Количественная оценка стойких нарушений функций организма ребенка в возрасте до 18 лет при доброкачественных новообразованиях зависит от локализации и размера опухоли, темпа роста опухоли, гормональной активности, наличия рецидива или продолженного роста после удаления, степени влияния на близлежащие органы (сдавление, смещение); возможности радикального удаления, результатов проведенной операции (осложнение, дефицит структур, нарушение функции органа), гистологической структуры опухоли. Маркером неблагоприятного клинического и реабилитационного прогноза являются опухоли внутричерепной локализации с быстрым ростом, вызывающие сдавление и дислокацию ствола мозга; неэффективность лечения (продолженный рост опухоли), невозможность хирургического лечения.

2.2.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: доброкачественные опухоли различной локализации при: небольших размерах или отсутствии роста (медленном росте), опухоли без влияния на функцию смежных структур и/или органов; гормонально неактивные опухоли; опухоли после проведенного радикального оперативного лечения при отсутствии признаков рецидива или продолженного роста опухоли - 10-30%

2.2.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: доброкачественные опухоли различной локализации при: больших размерах опухоли с влиянием на положение и функцию смежных органов, требующих оперативного лечения; при быстром росте опухоли с появлением влияния на положение и функцию смежных органов и невозможности радикального ее устранения (возможность лишь частичного удаления); гормонально активные опухоли, приводящие к умеренным нарушениям функций организма; после проведенного оперативного лечения (радикального или нерадикального) при наличии умеренных нарушений функций организма - 40-60%

2.2.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: доброкачественные опухоли различной локализации (преимущественно головного и спинного мозга) при: быстром росте опухоли с выраженным влиянием на положение и функцию смежных органов и невозможности радикального ее удаления; гормонально активные опухоли, приводящие к выраженным нарушениям функций организма; после проведенного оперативного лечения (радикального или нерадикального) при наличии продолженного роста опухоли; при наличии выраженных нарушений функций организма - 70-80%

2.2.4 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: значительно выраженные нарушения функций организма, невозможность радикального оперативного лечения или после проведенного оперативного лечения - 90-100%

Цитата
как на практике с таким диагнозом,  инвалидность снимают спустя время или всё таки она остаётся?

Проще говоря, если при проведении МСЭ весной 2024 года, эксперты бюро МСЭ сочтут, что имеющаяся у больного патология по последствиям проведённого лечения доброкачественной опухоли соответствует положениям вышеприведённого пункта 2.2.1, то в этом случае оснований для установления (продления) инвалидности по данной патологии уже не будет.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (продления) инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
pokupppppДата: Пятница, 21.07.2023, 14:55 | Сообщение # 570
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
62 года, мужчина, профессия юрист, пенсионер, не работаю. В ноябре 2021 г. поставлен диагноз: плоскоклеточный рак пищевода, Код по МКБ-10: C15.1 - Злокачественное новообразование грудного отдела пищевода, рак верхне и среднегрудного отделов пищевода, cT3N1M0, G2, Прошел лечение с декабря 2021 по апрель 2022 г. Так как опухоль расположена в сложном месте, операция не показана. Проходил химиотерапию и химиолучевую терапию. Состояние после 4 курсов ПХТ по схеме TPF декабрь 2021г. - февраль 2022г. Частичный ответ.Химиолучевая терапия с 17.03. по 22.04.2022г СОД 54Гр. Полный ответ. Стабилизация от 28.03.23г.Признак основной опухоли: Да. Контрольсостояния. Мониторинг опухоли: Без рецидива и метастазов. В июле 2022 г. дали вторую группу инвалидности на год. Дата переосвидетельсьвования 01.06.2023 г. Последнее обследование 28.03.2023 г., без рецидивов и метастаз. Оценка состояния по шкале ECOG: ECOG 1. Последний раз онколог поставил клиническую группу III. Сейчас готовлюсь к переосвидетельствованию. Скажите, пожалуйста, каков ваш прогноз?

Цитата
Ответ:
Здравствуйте, pokuppppp.
Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
Скажите, пожалуйста, каков ваш прогноз?

С гарантией 100% инвалидность будет установлена (продлена).
astra71, Здравствуйте! Консультировался у вас в апреле. Хочу сообщить результат МСЭ в июне 2023 г.- продлили еще на год, 2 группу. Спасибо Вам за труды и помощь людям!

Ответ (на следующей странице)


Сообщение отредактировал pokuppppp - Пятница, 21.07.2023, 14:57
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: