Среда, 24.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
colibriДата: Вторник, 07.05.2013, 21:33 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня ребенок больной ХМЛ, В июле достигает совершенолетия и нам надо проходить экспертизу у Вас. Сейчас она находится на международном протоколе по клиническому испытанию препарата Дазатиниб в НИИ им. Блохина. Клиническое испытание проводится 2 года, остался еще год. По выписке из НИИ достигнута цитогенетическая ремиссия. В НИИ им. Блохина не лежит, каждые 3 месяца проходит там обследование, пункция костного мозга и т.д.. На сегодняшний момент стоит инвалидность ребенок- инвалид. Какая группа инвалидности устанавливается в таком случае? Заявление на инвалидность необходимо лично подавать или можно прислать по почте вместе со всеми документами?
 
SirenaMillerДата: Среда, 08.05.2013, 18:22 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! Я Настя, мне 25 лет. Дизайнер, работала в торговле. На данный момент безработная. В 2010 году был поставлен диагноз С08,8. топография опухоли ст. правая околоушная слюнная железа.тип опухоли № 47580-97 цилиндрома. Удалили железу, прошла курс химиотерапии. Дали 3 гр, на другой год группу подтвердили, но сказали "хуже не будет, не приходи на следующий год!" правая сторона частично восстановилась, а вот болеть не перестало! Онколог сказала, что задет нерв и сделать с этим ничего уже нельзя будет, но болит вся ветка нерва, часто дергается правый глаз, (сохнет во рту, подозрения на остеопороз, иммунитет сел и еще куча послеоперационных последствий) Есть ли возможность в получении группы?
 
astra71Дата: Среда, 08.05.2013, 21:57 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, colibri.
Цитата
По выписке из НИИ достигнута цитогенетическая ремиссия. В НИИ им. Блохина не лежит, каждые 3 месяца проходит там обследование, пункция костного мозга и т.д.. На сегодняшний момент стоит инвалидность ребенок- инвалид. Какая группа инвалидности устанавливается в таком случае?

В случае достижения цитогенетической ремиссии и отсутствии выраженных осложнений от проводимой терапии и выраженной сопутствующей патологии - диапазон экспертного решения может находиться в пределах от: "инвалидом не признан" до "инвалид 3-й группы по причине: инвалидность с детства, сроком на 1 год".
Конкретно в Вашем случае - несмотря на достижение ремиссии, но учитывая серьезность патологии и незавершенность лечения - с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление инвалидности 3-й группы сроком на 1 год (при прохождении МСЭ) - это при условии, что нет выраженных осложнений от проводимой терапии.
Цитата
Заявление на инвалидность необходимо лично подавать или можно прислать по почте вместе со всеми документами?

Можно послать и почтой, но она не всегда работает надежно - поэтому лучше (по возможности) - лично, а если все же решите посылать почтой - то отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Подробнее - см. пункт 24 Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н
Заявление подается в бюро в виде бумажного или электронного документа.
Заявление на бумажном носителе может быть подано лично или посредством почтовой связи....Заявление, поданное в виде бумажного документа, заверяется личной подписью...
Направление на медико-социальную экспертизу может быть представлено заявителем в виде бумажного или электронного документа.
Бумажный документ представляется лично или направляется почтовой связью...
 
astra71Дата: Среда, 08.05.2013, 22:01 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, SirenaMiller.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует ПОЛНОСТЬЮ выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
 
SirenaMillerДата: Четверг, 09.05.2013, 07:49 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
sad (1) 25 лет.(2) жен.(3) Дизайнер, работала в торговле. На данный момент безработная. (4)за 12 месяцев у меня нет больничных листов по основному заболеванию....(5)в стационаре я тоже не лежала....(6)вес 64, рост 164...В 2010 году был поставлен диагноз С08,8. топография опухоли cr. правая околоушная слюнная железа.тип опухоли № 47580-97 цилиндрома. Удалили железу, прошла курс химиотерапии. Дали 3 гр, на другой год группу подтвердили, правая сторона частично восстановилась, а вот болеть не перестало! Онколог сказала, что задет нерв и сделать с этим ничего уже нельзя будет, но болит вся ветка нерва, часто дергается правый глаз, (сохнет во рту, подозрения на остеопороз, иммунитет сел и еще куча послеоперационных последствий) Есть ли возможность в получении группы?
 
astra71Дата: Четверг, 09.05.2013, 09:31 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
По приведенным Вами данным имеем следующую картину.
В 2010г. у Вас была опухоль правой околоушной слюнной железы, по поводу чего Вы прошли курс химиотерапии и затем 2 года находились на 3-й группе инвалидности.
Рецидивов, метастазов опухоли и необходимости проходить повторные курсы химио- (лучевой) терапии у Вас - не имеется.
Цитата
в стационаре я тоже не лежала...

Перспективы продления группы инвалидности зависят от последствий проведенного лечения, которые должны быть сформулированы в виде официальных медицинских диагнозов (а не своими словами: "а вот болеть не перестало...сказала, что задет нерв...").
Не зная официальных диагнозов, характеризующих состояние Вашего здоровья на настоящий момент - ничего определенного по перспективам установления Вам инвалидности - сказать невозможно.

Обратитесь на консультацию к неврологу - пусть он напишет официальный диагноз - какой именно нерв поврежден и чем проявляются повреждения данного нерва клинически (проще говоря - нужен свежий - развернутый и подробный ДИАГНОЗ невролога).
Без него ничего определенного сказать нельзя.
Цитата
и еще куча послеоперационных последствий

Слишком неконкретная фраза - по ней ничего понять нельзя (нужны ДИАГНОЗЫ - свежие и развернутые).
Цитата
подозрения на остеопороз

Это - не основание для установления инвалидности.
Цитата
иммунитет сел

Неконкретная фраза - нужно свежее полное заключение иммунолога (ДИАГНОЗ).
 
ЛияДата: Четверг, 30.05.2013, 15:49 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня диагностировали в феврале этого года полиморфноклеточную саркому (кости) бедра.До этого уже была 2 группа инвалидности (бессрочно). В марте этого года сделана операция (межповздошно -брюшное вычленение). Дальнейшее лечение не показано, только динамическое наблюдение. Нужно менять ИПР, чтобы было написано про необходимость протезирования.
Надо снова проходить МСЭ с нуля?
Могут мне поменять только ИПР, а 2 бессрочную оставить?
2 бессрочная была дана тоже по поводу саркомы, ( другой по названию, хотя в том же месте (бедро)) и образовавшегося после лучевого лечения хронического остеомиелита. Теперь ни ноги, ни половины таза нет.Мне 55 лет Вес без ноги 52, рост 160см. Не работаю с 2004года.


Сообщение отредактировал Лия - Четверг, 30.05.2013, 16:00
 
astra71Дата: Четверг, 30.05.2013, 20:11 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Лия.
Цитата
Нужно менять ИПР, чтобы было написано про необходимость протезирования.
Надо снова проходить МСЭ с нуля?

Да, других вариантов - нет (подробнее - см. пункт 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н (Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации).
Цитата
Могут мне поменять только ИПР, а 2 бессрочную оставить?

Да, конечно. Только в заявлении на МСЭ надо указать, что Вы просите провести Вам освидетельствование ТОЛЬКО с целью разработки ИПР.
Освидетельствование в бюро МСЭ носит заявительный принцип.
Если больной не просит в заявлении на МСЭ освидетельствовать его на группу инвалидности, то этот вопрос и НЕ рассматривается.
Кроме того, исходя из приведенной Вами информации я даже теоретически не могу представить себе возможность перевода Вас на 3-ю группу инвалидности.
 
ЛияДата: Четверг, 30.05.2013, 21:42 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Очень для важная информация по поводу цели освидетельствования.
Я боюсь перевода на 1 группу, но не бессрочную. Потом ходи снова за бессрочной.
 
astra71Дата: Пятница, 31.05.2013, 19:51 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо. Очень для важная информация по поводу цели освидетельствования.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
веткинаДата: Пятница, 07.06.2013, 21:10 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,большое спасибо за Ваши профессиональные ответы.Мужу(52 года) 18 марта проведена операция-пахово-бедренная лимфаденэктомия справа.Метастаз безпигментной меланомы из невыясненного первичного очага.Послеоперационное кт-мтс меланомы в паховый лимфоузел слева.В настоящее время участвует в клиническом исследовании по испытанию новых препаратов,как пациент с меланомой 4 стадии.Больничный 4 месяца.Готовимся к ВТЭК
На какую группу он может рассчитывать?Возможна ли бессрочная инвалидность? С уважением Елена.Санкт-Петербург.
 
astra71Дата: Пятница, 07.06.2013, 21:27 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, веткина.
Цитата
Мужу(52 года) 18 марта проведена операция-пахово-бедренная лимфаденэктомия справа.Метастаз безпигментной меланомы из невыясненного первичного очага.Послеоперационное кт-мтс меланомы в паховый лимфоузел слева.В настоящее время участвует в клиническом исследовании по испытанию новых препаратов,как пациент с меланомой 4 стадии.Больничный 4 месяца.Готовимся к ВТЭК
На какую группу он может рассчитывать?

Не менее, чем на 2-ю.
1-я группа инвалидности обычно устанавливается в ситуациях, когда состояние здоровья больного крайне тяжелое и он нуждается в постоянном посторонем уходе.
Цитата
Возможна ли бессрочная инвалидность?

При первичном освидетельствовании с данной патологией - однозначно - нет - инвалидность устанавливается только со сроком переосвидетельствования (1-я - на 2 года, 2-я - на 1 год).
 
веткинаДата: Пятница, 07.06.2013, 21:53 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо! Елена.
 
astra71Дата: Пятница, 07.06.2013, 22:16 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо!

Пожалуйста.
Удачи Вам и всего доброго.
 
АнисаДата: Понедельник, 10.06.2013, 10:05 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, положена ли маме (65 лет) хотя бы 3 группа инвалидности? Ситуация такая: 03.04.2013 года маме удалили правую молочную железу- диагноз pT2N2MO, стадия рака 3а с метастазами в подмышечные лимфоузлы. Назначили лечение-Летрозол Тева принимать в течение нескольких лет и ВСЁ!! Врач разговаривать не хочет, просто отвечает маме, что инвалидность не положена. Выразите пожалуйста ваше мнение!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: