Среда, 24.04.2024, 22:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
светик2539Дата: Пятница, 01.03.2013, 22:14 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!При прохождении комиссии мужу была установлена 2гр.инвалидности по зрению на 1год, объяснив это тем,чтов заключении РМЭС написано:Установлена причинная связь развившегося заболевания с воздействием радиационных факторов вследствие катастрофы на ЧАЭС,а не:...причинная связь инвалидности...Правомерно ли действие МСЭ,икакие наши действия? СПАСИБО!

Добавлено (01.03.2013, 22:14)
---------------------------------------------
Потеря зрения вследствие курсов ПХТ-подтверждено на запрос МСЭ по месту лечения.

 
astra71Дата: Пятница, 01.03.2013, 22:39 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Frogqueen.
Цитата
Мне 45 лет.Я врач, работаю на ставку.В 2007 году мне был поставлен диагноз: SA corpori uteri St2 gr3 T2N0M0 Гистология:Эндометриальная стромальная саркома, узловая форма с диффузным инфильтративным ростом,инвазией всей толщины миометра, инвазия опухолевых клеток в сосуды. В некоторых препаратах в теле матки - умереннодифференцированная аденокарцинома. Было проведено лечение:1-Операция:Экстирпация матки с правой трубой и левыми придатками.2-Сочетанная лучевая терапия: дистанционная 40грей и внутриполосная 25 грей.3- Полихимиотерапия:Цисплатин 150 мг,Циклофосфан 600мг, Доксорубицин 50мг, №6 в течении 6-ти месяцев.В течении 5 лет находилась на инвалидности, 2 первых года на 2гр и 3 года на 3 гр.Все это время наблюдалась у онколога по месту жительства и у областных специалистов, рецидивов,Слава Богу!.нет.Все это время лечилась от последствий радикального лечения, а именно: Гипертоническая болезньllст, 2ст с высоким риском.ГЛЖ.
Дисгормональная миокардиодистрофия с нарушением ритма по типу желудочковой экстрасистолии.ХСН1.ФК1.Энцефалопатия 2 ст сложного генеза (дисциркуляторная, токсическая)с синдромом ликвородинамических нарушений, умеренной внутричерепной гипертензией,астеновегетативный синдром, синдром вестибулоатаксии.Полисегментарный остеохондроз,мышечно-тонический синдром.Хр. холецистопанкреатит.Хр гепатит(медикаментозный).Синдром раздраженного кишечника. В феврале 2013 года группу сняли. С решением не согласна, подала на пересмотр в Главное Бюро МСЭ. Чего мне ждать?

При отсутствии больничных листов по приведенной Вами патологии суммарной продолжительностью более 3-3,5 мес. за последние 12 мес. перед МСЭ - гораздо больше шансов на отказ в установлении инвалидности, чем на ее установление (при обжаловании решения в вышестоящее Главное бюро МСЭ).

Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Пятница, 01.03.2013, 22:43 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
При прохождении комиссии мужу была установлена 2гр.инвалидности по зрению на 1год, объяснив это тем,чтов заключении РМЭС написано:Установлена причинная связь развившегося заболевания с воздействием радиационных факторов вследствие катастрофы на ЧАЭС,а не:...причинная связь инвалидности...Правомерно ли действие МСЭ,икакие наши действия?

Мне бы посмотреть само это заключение - визуально.
 
FrogqueenДата: Пятница, 01.03.2013, 23:43 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, ,спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 02.03.2013, 09:28 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, ,спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
светик2539Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:09 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! На Ваш адрес 3.03. сбросили решение РМЭС.
 
astra71Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:52 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Заключение РМЭС просмотрел.
Если в настоящее время ИМЕННО НЕПОСРЕДСТВЕННО по лейкозу (а не по зрению) - есть признаки инвалидности (хотя бы 3-й группы), то причина инвалидности должна была остаться прежней (связанной с ЧАЭС).
Если непосредственно по лейкозу - оснований для установления инвалидности в настоящее время - не имеется (если ремиссия - 6 лет, то вряд ли тут можно говорить об инвалидности именно по данной патологии), то причина инвалидности будет: "общее заболевание, инвалид по зрению".

С 01.01.2005 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 04.11.2004 г. N 592 (Перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС)
Как можно видеть - осложнения от проведенной химиотерапии в него не включены.
 
Ольга3177Дата: Понедельник, 22.04.2013, 22:04 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте

Цитата
В 2010 году удалили желудок полностью, диагноз рак желудка 3 клиническая группа. Дали 2 группу инвалидности. в 2012г.дали уже 3 группу и сказали что в следующем году снимут с группы. Правомено ли это? Без желудка очень тяжело жить.
ответ:
Если желудок действительно удален ПОЛНОСТЬЮ, то это называется : "ГАСТРЭКТОМИЯ".
Если желудок удален частично - это: "РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА" (она бывает разная по объему - резекция 1/3, 2/3, 3/4, 1/2 и т.д.).
Если Вам в 2010г. действительно провели операцию ГАСТРЭКТОМИИ, т.е. - удалили желудок ПОЛНОСТЬЮ, то в этом случае - вероятность ПОЛНОГО снятия группы инвалидности - ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая.
Лично в моей практике - за более чем 20 лет непрерывной работы в бюро МСЭ - я не помню ни одного такого случая (точнее - их не было - таких случаев).
Более того, я вообще не даже слышал и не читал в литературе по МСЭ о возможности таких случаев.
Первый год после гастрэктомии - действительно, чаще всего устанавливают 2-ю группу инвалидности на 1 год.
Затем - если нет: рецидивов, метастазов и тяжелого демпинг-синдрома - больного переводят на 3-ю группу инвалидности (причем - устанавливают ее обычно бессрочно - ввиду того, что ПОЛНОЕ отсутствие желудка организм скомпенсировать уже не сможет никогда). Реже - держат на 3-й группе еще 1-2 года, а потом - все равно устанавливают ее бессрочно (этот вариант - кажется мне неправильным и я лично с ним несогласен).
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке желудка

Исходя из вышеизложенного:
Если у Вас действительно была гастрэктомия и с момента вынесения решения об установлении Вам инвалидности 3-й группы на 1 год - еще не прошел срок в 1 мес., рекомендую Вам обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ по сроку инвалидности (ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - 3-ю группу инвалидности Вам должны установить бессрочно).

Порядок обжалования решений бюро МСЭ (с образцами бланков заявлений) подробно изложен в этом разделе сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ

Группу инвалидности сняли! в 2010г. действительно провели операцию ГАСТРЭКТОМИИ! В экспертном решении указали что имеющаяся у меня паталогия со стороны имунной системы, приводящей к незначительным нарушениям функций организма, не приводит к ограничению основных категорий жизнедеятельности. С решением не согласна, подала на пересмотр в Главное Бюро МСЭ сразу. Чего мне ждать? Прошло уже три дня.В течении месяца должен прийти ответ из главного бюро?
 
astra71Дата: Вторник, 23.04.2013, 21:18 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
действительно провели операцию ГАСТРЭКТОМИИ

Гастрэктомия бывает:
1.ТОТАЛЬНАЯ (полное удаление желудка);
2.Субтотальная (удалено 3/4 желудка, а 1/4 желудка - остается в наличии).
Цитата
Чего мне ждать?

При варианте № 1 (из привеленных выше двух) - с верояностью 99% должны установить 3-ю группу инвалидности.
Цитата
Прошло уже три дня.В течении месяца должен прийти ответ из главного бюро?

Срок рассмотрения вопроса в Главном бюро - составляет 1 мес.
 
Ольга3177Дата: Вторник, 23.04.2013, 21:40 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Гастрэктомия тотальная. Буду ждать результата.
 
astra71Дата: Вторник, 23.04.2013, 21:42 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Буду ждать результата.

Я тоже - мне самому интересно - не слышал никогда, чтобы после ТОТАЛЬНОЙ гастрэктомии - инвалидность снимали полностью.
Желаю удачи.
 
KlaritaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 17:58 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня такой вопрос.Мой отец,74 года, на бессрочной инвалидности 2 группа (Легочное заболевание..). В январе этого года у него обнаружили рак кишечника,сделали операцию,удалили опухоль,направили к химиотерапевту на консультацию.Химию делать ему отказались,объяснив тем что он может задохнуться .Ходить сам он не может,на улицу не выходит,только по квартире передвигается до туалета,с помощью кого- либо.Можно ли отцу переоформить группу инвалидности на 1-ую.Врач говорит что не положено.Для 1-ой группы он вообще вставать не должен.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:14 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Klarita.
Цитата
Мой отец,74 года, на бессрочной инвалидности 2 группа (Легочное заболевание..). В январе этого года у него обнаружили рак кишечника,сделали операцию,удалили опухоль,направили к химиотерапевту на консультацию.Химию делать ему отказались,объяснив тем что он может задохнуться .Ходить сам он не может,на улицу не выходит,только по квартире передвигается до туалета,с помощью кого- либо.Можно ли отцу переоформить группу инвалидности на 1-ую.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте

Если Вы не считаете возможным выполнить приведенные выше требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, то рекомендую Вам самостоятельно оценить перспективы установления 1-й группы инвалидности - исходя из материалов этой статьи сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке толстой кишки (толстого кишечника)
 
elekorchaginaДата: Воскресенье, 05.05.2013, 23:37 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, если мой вопрос не совсем по теме.... У меня подруга полгода назад перенесла мастэктомию, прогнозы вроде хорошие...
На сейчас больше не вопрос получения инвалидности волнует, а реабилитация...
Нашли в Интернете информацию о санаторно-курортной реабилитации. Яко бы в одном из санаториев где-то в Рязанской области разработана специальная программа реабилитации для женщин, перенесших операцию по удалению, совместно с онкологами... Там и прессотерапия, и занятия в бассейне с отдельной группой, и сухие углекислые ванны, консультации психолога опять же (Таня моя в этом смысле вообще нос повесила)... Есть вариант на неделю, есть на 2, врач ее не против, в принципе... Что думаете? Есть смысл ее сейчас в санаторий везти? Полгода после операции как... Я бы и сама с ней съездила.... Может, был там кто из вас уже? это, где-то в курортной зоне под Рязанью...


Сообщение отредактировал elekorchagina - Воскресенье, 05.05.2013, 23:39
 
astra71Дата: Понедельник, 06.05.2013, 20:16 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Нашли в Интернете информацию о санаторно-курортной реабилитации. Яко бы в одном из санаториев где-то в Рязанской области разработана специальная программа реабилитации для женщин, перенесших операцию по удалению, совместно с онкологами... Там и прессотерапия, и занятия в бассейне с отдельной группой, и сухие углекислые ванны, консультации психолога опять же (Таня моя в этом смысле вообще нос повесила)... Есть вариант на неделю, есть на 2, врач ее не против, в принципе... Что думаете? Есть смысл ее сейчас в санаторий везти? Полгода после операции как... Я бы и сама с ней съездила.... Может, был там кто из вас уже? ... это, где-то в курортной зоне под Рязанью...

Ничего не могу подсказать - не слышал отзывов о данном санатории (ни хороших, ни плохих).
Учитывайте:
- стоимость лечения там;
- дальность дороги туда и назад;
- психологические особенности личности больной (есть экстраверты, интраверты);
- желание (это в первую очередь) самой больной.
Еще неизвестно - какие люди попадутся ей в окружении в данном санатории.
Не всегда стоит верить рекламе в интернете.
Гораздо разумнее - поговорить с больными, которые там реально пролечились и узнать их мнение.
Тем более - от Вас это совсем недалеко.

Квалифицированную психологическую помощь, я думаю, можно получить и поближе (бюджетный вариант - попить курсом афобазол).
В общем - решайте сами - тем более, что Ваш пост - есть не что иное, как попытка рекламы данного санатория (название его я удалил).

Размещение рекламы на сайте
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: