Пятница, 26.04.2024, 11:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Инвалидность по совокупности заболеваний.
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Понедельник, 20.11.2017, 16:03 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
РА, выраженное нарушение функции суставов 3 степени, рентгенологически II-III стадии артрита, среднетяжелая или тяжелая форма, с умеренными или выраженными нарушениями функции систем внутренних органов, клинико-лабораторные показатели активности 2-й степени, медленно прогрессирующее течение, частые или длительные обострения, ФК II-III
Цитата
То есть исходя из выписки я не прохожу на этот процент?

В данном пункте перечисление идет через запятую, а не через точку с запятой, так что формально - для точного соответствия положениям данного пункта у больного должно быть одновременно выполнено ВСЕ, что перечислено в этих отдельных фразах (разделенных запятыми).
РА - выполнено.
выраженное нарушение функции суставОВ 3 степени - неизвестно (смотреть вас надо внешне, объективно - об этом я вам уже писал ранее в посте № 100 - абзац синего цвета в нем).
Обращаю внимание на то, что в этой фразе речь идет о СУСТАВАХ (во множественном числе, а не в единственном), т.е. не менее двух крупных суставов конечностей должны иметь нарушение функции суставов 3 степени.
В диагнозах контрактуры суставов вам пишут, но степень их выраженности не указана (легкие, умеренные, выраженные, значительно выраженные или анкилозы).
Анкилоз одного крупного сустава формально еще не соответствует этой фразе.
рентгенологически II-III стадии артрита - по диагнозам соответствие есть (точнее - расхождение есть - в стац.лечении от 3.10.2017 - "Ro II ст", а в "ВК Ревматолог" - "R III ст.", а с учетом того, что далеко не всегда написанное лечащими врачами соответствует объективной реальности - снимки суставов надо смотреть.
Активность процесса эксперты бюро МСЭ не тупо переписывают с заключений лечащих врачей, а определяют по анализам в динамике за последние 12 мес. перед МСЭ (по крайней мере, так должно быть).

Поэтому повторяю второй (и последний) раз:
Для ответа на интересующий вас вопрос с достаточной для практических целей точностью необходим ваш объективный (внешний осмотр) и изучение анализов крови, характеризующих степень активности заболевания в динамике за последние 12 мес. перед МСЭ. (+ еще и снимки смотреть).
Цитата
если есть упущения, допущенные лечащим врачом, могу я до обследоваться?

Закон не запрещает больным дообследоваться при наличии такой необходимости.
Цитата
Мне это можно сделать до вызова

Конечно, желательно это сделать ДО вызова в бюро МСЭ, так как чем полнее больной обследован, тем точнее будет принятое по его поводу экспертное решение.
Цитата
и как вообще мне это осуществить?

Обращаться к лечащим врачам с просьбой о соответствующем дообследовании.
Цитата
Реабилитационная карта имеет какую то силу или это как памятка мне?

Это как вам будет угодно.
Все написанное в ИПР инвалида - носит для него РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер и по действующему законодательству - инвалид имеет право отказаться от выполнения ЛЮБОГО раздела ИПР (и даже от ИПР - в целом).
В этом случае (в случае отказа инвалида от выполнения написанного в ИПР) - организации и учреждения всех форм собственности - освобождаются от ответственности за ее исполнение.

Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ:
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом....
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...

Цитата
у меня в карте было указано в сан.лечении не нуждается

Высокая степень активности заболевания является противопоказанием для предоставления больному СКЛ.
Цитата
В прошлом году (сразу не читала, если честно)

Очень печально, что не читали.
Цитата
восстановление возможно полное!

Это недочет, который абсолютно никак ваши права не ущемляет (он не влияет ровным счетом ни на что - ни на льготы, ни на размер пенсии и ни на что другое).
Цитата
Что подразумевается под частичным?

Частичное улучшение в состоянии здоровья больного.
Цитата
Анкилозы возможно вылечить?

Конкретно про анкилозы в ИПР ничего не сказано, активность заболевания вполне можно снизить (и этого вполне достаточно для обоснования такой фразы).
Цитата
И в карте указанно почему-то что я иностранное лицо, находящееся на территории РФ (я гражданка России)

Читать надо ВСЕ документы, перед тем, как их подписывать (ИПР - не исключение), чтобы устранять возможные недочеты "по горячим следам", а не возмущаться ими год спустя, признаваясь что ИПР была подписана вами непрочитанной.
Цитата
а имеет смысл сейчас брать акты и протокол и с прошлогоднего МСЭ?

Думаю, что нет.
Цитата
Или поезд уже ушел?

Давно уже ушел (он на стоянке находится ровно 1 месяц).
Цитата
И не пойму, перед тем как меня принять дело не просматривают?

Понятия не имею (я не экстрасенс).
Цитата
То есть теперь каждый год я должна носить с собой стопку выписок за предыдущие годы?

На всякий случай рекомендую брать (по весу они нетяжелые).
Цитата
Они разве не остаются в деле?

Ситуации разные бывают - от пожаров в архивах, до поедания экспертно-медицинских дел грызунами (полностью или частично), порчи грибками, утери их полностью или частично при переездах из одного здания в другое и т.д.
 
герань77Дата: Четверг, 23.11.2017, 14:24 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В 2014 году я попала  в  кардиологию  установили диагноз: Впервые возникшая стенокардия со стабилизацией в стенокардию напряжения ФК2. Гипертоническая болезнь 111 стадии.риск 4. Выделено карасным СОЭ-43 мм/час
Затем 2017 году я попала в неврологическое отделение диагноз: Ишемический лакунарный инсульт в бассейне  правой СМА.
Фон: Гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4 ст. ХСН 1..ФК 11 Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий. Гиперлилипидемия. выделено красным СОЭ-41 мм/час. Сейчас СОЭ -59 выявить в чем дело не удается. Состояние не рабочее вернее работать не в состоянии из-за постоянного головокружения и прыгающего давления, на пенсию не проживешь ,Прошу  прояснить положена мне инвалидность? Мне 67 лет .
 
astra71Дата: Четверг, 23.11.2017, 14:48 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Прошу прояснить положена мне инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
Сейчас СОЭ -59 выявить в чем дело не удается.

Выясняйте (совместно с лечащими врачами).
По невыясненным диагнозам инвалидность не устанавливается.
По этой патологии:
Цитата
Гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4 ст. ХСН 1. ФК 11

оснований для установления инвалидности не имеется.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

О разнице между ХСН (НК) 2Аст. и ХСН (НК) 1ст. - см. посты № 28 и 30 в этой ветке форума.
Цитата
Затем 2017 году я попала в неврологическое отделение диагноз: Ишемический лакунарный инсульт в бассейне  правой СМА.

По этой информации оценить перспективы возможного установления инвалидности невозможно, так как не указаны: дата инсульта и его ПОСЛЕДСТВИЯ на настоящее время.
Последствия инсультов могут быть самыми разными (по степени тяжести).
Инсульт может закончиться полным параличом обеих руки и ног, отсутствием речи, недержанием мочи и кала, а может пройти вообще без видимых последствий.
Каковы последствия перенесенного вами инсульта на настоящее время - мне неизвестно (эту информацию вы не сочли нужным предоставить).
 
герань77Дата: Четверг, 23.11.2017, 16:05 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет просто я не знала я пишу по выписному из больнице установленные диагнозы, 6 месяцев была на больничном затем пришлось уволиться из за невозможности нормально не задыхаясь ходить и головокружения. Сейчас хожу по врачам исключают онкологию . Спасибо вам я просто поторопилась. Хотела узнать  о  инвалидности на пенсию много не купишь лекарств, а из-за крови мне в стационарном лечении назначенным врачем отказывают. Требуют сначала установить  причину, но вот пока не удается. СПАСИБО ВАМ...
 
astra71Дата: Четверг, 23.11.2017, 17:18 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а из-за крови мне в стационарном лечении назначенным врачем отказывают.

Я не могу, конечно, указывать вашим лечащим врачам, но полагаю, что как раз для уточнения диагноза - вас и желательно госпитализировать (а не отказывать вам в стационарном лечении, тем более, что другие врачи его вам рекомендуют).

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного лечащего врача (в том числе и по поводу отказа в госпитализации), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
Цитата
Нет просто я не знала я пишу по выписному из больнице установленные диагнозы

Последствия инсульта на настоящий момент (в виде диагнозов) может выставить невролог поликлиники (после вашего объективного осмотра).
Цитата
СПАСИБО ВАМ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
marinapups84Дата: Пятница, 24.11.2017, 12:21 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
У меня дочь ребенок-инвалид 8 лет. Подскажите что означает сложная структура нарушений? Если можно по нормативному документу.
На  руках у меня есть письмо из МСЭ местного уровня, где указано, что
сложная структура нарушений это когда степень ограничений
самообслуживания или передвижения третья, при этом ссылок на нормативный
акт нет. Но у дочки множественные нарушения развития -
зрение,органическое поражение ЦНС, эпилепсия и умственная отсталость. Но
в ИПР степень ограничений стоит вторая. Она нуждается в регулярной
частичной помощи, может ходить сама, но не уверенна и тяжело. Не
говорит.
Является моя дочь ребенком-инвалидом со сложной структурой нарушений или нет?
 
astra71Дата: Пятница, 24.11.2017, 13:06 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marinapups84.
Цитата
Является моя дочь ребенком-инвалидом со сложной структурой нарушений или нет?

Признаюсь, вы меня изрядно заинтриговали своим вопросом (немногим это удавалось до сегодняшнего дня).
Такого у меня еще не спрашивали (за все время существования сайта).
Боюсь, что ничем не смогу вам помочь до тех пор, пока вы ВНЯТНО И КОНКРЕТНО не разъясните - какая вам ПРАКТИЧЕСКАЯ разница - сложная структура нарушений у вашего ребенка или она простая.
Как следует из предоставленной вами информации - вашему ребенку установлена инвалидность, разработана ИПР.
Следовательно - пенсию по инвалидности вы получаете, пользуетесь всеми прочими льготами, полагающимися родителям детей-инвалидов.
Сложность или простота структуры нарушений не влияет ни на размер пенсии, ни на прочие полагающиеся инвалидности льготы (или я от жизни отстал и чего-то не знаю?).
А у вас идут какие-то непонятные "разборки" с бюро МСЭ - вам ответы письменные оттуда дают по поводу СТРУКТУРЫ нарушений, которая не влияет ровным счетом ни на что (в том числе и на степень выраженности ОЖД в установленных категориях).
Яснее ситуацию свою надо описывать (я так и не понял, чего конкретно вы добиваетесь от бюро МСЭ и для чего КОНКРЕТНО вам это нужно).
 
marinapups84Дата: Пятница, 24.11.2017, 20:57 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я попытаюсь объяснить. Дочка посещала детский сад и мы получали компенсацию за проезд к месту образования и воспитания. Сумма небольшая 1998 рублей,но все же нужная. Компенсация положена ребенку-инвадиду со сложной структурой нарушений, и в садике нам без каких либо проблем и вопросов перечислячли деньги и ежегодно я писала заявления на компенсацию. В этом году дочка пошла в первый класс,школа-интернат. У школы есть автобус,который собирает и доставляет детей в школу утром и после развозит домой. Т.к. мы живём недалеко от школы, 5 минут пешком, поэтому автобусом не пользуемся,да и дочка требует помощь постоянно. Я вожу её сама. Написала заявление в школу чтобы получать компенсацию, как в садике, но мне в школе отказале,сославшись на письмо из комиссии МСЭ, что на такую компенсацию имеют право только дети имеющие в п.16 ИПРА третью степень ограничения способности к самообслуживания и(или) третью степень ограничения способности к передвижению. К ответу на моё заявление, администрация школу приложила разъяснения главного бюро по Республике Карелия. Я с этим не согласна,считаю что сложная структура это не только и даже не обязательно третья степень ограничения, а это множественные нарушения в развитии. Не хотелось бы идти в суд,и доказывать это. Вот и хочу узнать как определить имеем мы право на такую компенсацию или нет.
 
astra71Дата: Суббота, 25.11.2017, 08:43 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот и хочу узнать как определить имеем мы право на такую компенсацию или нет.

Для ответа на этот вопрос необходимо детальное изучение полного текста документа, согласно которому при "сложной структуре" положена упомянутая вами компенсация (я впервые слышу о существовании такого документа, впрочем - эксперты бюро МСЭ льготами напрямую и не занимаются).
Я с этим документом не знаком, но очень любопытно было бы ознакомиться с его текстом полностью - возможно, это поможет в решении вашей проблемы (буду признателен, если предоставите этот документ в полном объеме - с учетом его реквизитов - кем он издан, когда, его номер, название и полный текст).
Цитата
Я с этим не согласна,считаю что сложная структура это не только и даже не обязательно третья степень ограничения, а это множественные нарушения в развитии.

Полагаю, что в вашей ситуации важен смысл документа в целом, а не выхватывание из его контекста отдельных фрагментов (с последующим произвольным их толкованием).

Что касается ОЖД к передвижению и самообслуживанию 3ст., то, насколько можно судить по предоставленной вами информации: "Она нуждается в регулярной частичной помощи", у больной имеется ОЖД к самообслуживанию 2ст. и ОЖД к передвижению 2ст., так как понятия: "регулярная частичная помощь" и "постоянная посторонняя помощь, уход (надзор)" - это совершенно разные понятия (первое из которых соответствует ОЖД 2ст., а второе - ОЖД 3ст.).

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н:
III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий
5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
а) способность к самообслуживанию;
б) способность к самостоятельному передвижению;
в) способность к ориентации;
г) способность к общению;
д) способность контролировать свое поведение;
е) способность к обучению;
ж) способность к трудовой деятельности.

6. Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека:
а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе использовать навыки личной гигиены:
1 степень - способность к самообслуживанию при более длительном затрачивании времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и уходе, полная зависимость от других лиц;

б) способность к самостоятельному передвижению - способность самостоятельно перемещаться в пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом:
1 степень - способность к самостоятельному передвижению при более длительном затрачивании времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
2 степень - способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень - неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;


А конкретно по диагнозам - понять вообще ничего невозможно, ввиду полной и абсолютной неконкретности предоставленной информации.
По этой информации:
Цитата
зрение, органическое поражение ЦНС, эпилепсия и умственная отсталость

невозможно вообще определить - есть или нет даже основания для установления инвалидности, не говоря уже об определении степени выраженности ОЖД в различных категориях.
Цитата
зрение

Насколько резко выражены нарушения функции зрения по одному слову: "зрение" - определить невозможно.
Перспективы установления инвалидности (и степени выраженности ОЖД в различных категориях) при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
органическое поражение ЦНС

Само по себе не является основанием для установления инвалидности (если не приводит к выраженным неврологическим или психическим нарушениям - парезы, параличи, эпилепсия с частотой и характером приступов, являющихся основанием для установления инвалидности, умственной отсталости в степени, достаточной для установления инвалидности и т.д.).
Цитата
эпилепсия

Далеко не все больные эпилепсией признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности (и конкретных степеней выраженности ОЖД в различных категориях) по эпилепсии зависят от ХАРАКТЕРА и ЧАСТОТЫ документально зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (обязательно на фоне противосудорожной терапии) и от степени выраженности нарушения психических функций.

По эпилепсии - если за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ нет документально зафиксированных эпилептических приступов с частотой и характером, указанными в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н (и более тяжелых) - оснований для установления инвалидности не имеется.
7.7.2 Легкие припадки (3 - 4 в день) в сочетании с умеренными изменениями личности, психопатологической симптоматикой, затруднениями адаптации в основных сферах жизнедеятельности;
тяжелые припадки - 1 - 2 в месяц;
выраженные дисфории - 1 раз и реже в месяц;
сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз и реже в 1,5 месяца; эпилептический статус, серийные припадки - 1 раз в 3 месяца и/или умеренные изменения личности, психопатологическая симптоматика, затруднения адаптации в основных сферах жизнедеятельности.

Цитата
умственная отсталость

Умственная отсталость бывает разная (по степени выраженности) и не все больные, страдающие умственной отсталостью - признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности (и конкретных степеней выраженности ОЖД в различных категориях) при умственной отсталости зависят от СТЕПЕНИ ЕЕ ВЫРАЖЕННОСТИ (которая в предоставленной вами информации также не указана).
 
marinapups84Дата: Суббота, 25.11.2017, 20:09 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Постановление Правительства Республики Карелия от 6 марта 2014 г. N 60-П "Об установлении размера компенсации затрат родителей (законных представителей) на проезд до места обучения (воспитания) и обратно обучающегося с ограниченными возможностями здоровья со сложной структурой нарушений, не обслуживающего себя самостоятельно, который проходит обучение в государственной образовательной организации Республики Карелия или муниципальной образовательной организации

Компенсация затрат на проезд до места обучения (воспитания) и обратно инвалида составляет 1992,8 рублей в месяц.

Размер компенсации затрат родителей (законных представителей) на проезд до места обучения (воспитания) и обратно обучающегося с ограниченными возможностями здоровья со сложной структурой нарушений, не обслуживающего себя самостоятельно, который проходит обучение в государственной образовательной организации Республики Карелия или муниципальной образовательной организации, в случае отсутствия транспортного обслуживания государственным, муниципальным учреждением составляет 1992,8 рублей в месяц.

Добавлено (25.11.2017, 20:09)
---------------------------------------------
А это копия письма что мне дали в школе.  Инвалидность у дочке с 2010 года,первые три года мы проходили комиссию ежегодно, все надеялись что улучшения в развитии у дочки будут,но напрасно, затем в 2015 нам дали инвалидность по совокупности заболеваний на два года, а вот в 2017 наконец то установили инвалидность до 18 лет. У неё задержка развития сильная,в свои 8 лет развитие на 2-3 года. Зрение средняя дальнозоркость +5/+4,5 и сходящиеся косоглазие. Прооперирован ней ДМПП, но остался стеноз легочной артерии. Стоит диагноз эпилепсия,но приступов как таковых мы не видели,проходили они во сне, это выражалось в откатах в развитии. Аномалия Арнольда-Киари. Нарушена координация, шаткая не уверенная походка( диагнозом это пока никаким не подтверждено). И она не говорит, звуки некоторые есть,но речи и слов нет.


Сообщение отредактировал marinapups84 - Суббота, 25.11.2017, 20:12
 
astra71Дата: Суббота, 25.11.2017, 20:21 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Не существует НПА (нормативно-правовых актов) дающих определения понятиям СЛОЖНОЙ или ПРОСТОЙ структуры нарушений или позволяющих отдифференцировать эти понятия один от другого.
Поэтому, с моей точки зрения, ключевая фраза здесь: "не обслуживающего себя самостоятельно" (а вовсе не сложность или простота структуры нарушений).
К сожалению, эта фраза недостаточно конкретна.
Больной может не обслуживать себя ПОЛНОСТЬЮ (ОЖД к самообслуживанию 3ст.) или частично (ОЖД к самообслуживанию 2ст.).
Постановление Правительства Республики Карелия от 6 марта 2014 г. N 60-П не конкретизирует степень выраженности ограничения способности к самообслуживанию (полное или частичное), что дает возможность различных вариантов трактовки его положений.
Цитата
А это копия письма что мне дали в школе

Копии письма не вижу.
Если вы заинтересованы в моем дальнейшем участии в решении вашего вопроса, то предоставьте скан (или фото) ответа из вашего бюро МСЭ по этому вопросу (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта) - для изучения обоснованности их аргументации о том, что в данном Постановлении речь идет об ОЖД к самообслуживанию именно 3ст. (а не 2-й).

А вообще - исходя из понятия справедливости (как ее понимаю лично я) - поскольку не эксперты бюро МСЭ составляли, принимали и утверждали Постановление Правительства Республики Карелия от 6 марта 2014 г. N 60-П с такими невнятными формулировками, то не эксперты бюро МСЭ и должны давать разъяснения по  конкретной трактовке этих формулировок.

Вы имеете право написать письменный запрос на имя руководства Правительства Республики Карелия - с просьбой дать пояснения - какой конкретно смысл вкладывали авторы текста этого поставления в следующие понятия:
- СЛОЖНОСТЬ структуры нарушений (чем конкретно следует руководствоваться при определении СЛОЖНОСТИ или ПРОСТОТЫ "структуры нарушений");
- "не обслуживающего себя самостоятельно" (полностью или частично?).
А так получается, что невнятные формулировки в социально важном регионального значения документе создают одни (чиновники администрации), а "отдуваться" за них - пытаясь как-то их расшифровать - должны почему-то другие (эксперты бюро МСЭ).

Меня удивляет, что такие неконкретные формулировки (допускающие различные варианты их трактовки) в социально важном регионального значения документе присутствуют в течении столь длительного времени (с 2014г.) без корректировки.

Если бы лично мне поручили произвести коррекцию текста данного документа, то я предложил бы (на выбор) один из двух вариантов (в зависимости от состояния регионального бюджета).

Вариант 1 ("жесткий" - при недостаточной наполняемости регионального бюждета):
Установить размер компенсации затрат родителей (законных представителей) на проезд до места обучения (воспитания) и обратно обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, имеющего ограничение способности к самообслуживанию 3ст. и (или) ограничение способности к передвижению 3ст., который проходит обучение в государственной образовательной организации Республики Карелия или муниципальной образовательной организации, в сумме 1992,8 рубля в месяц.

Вариант 2 (более "мягкий" - при удовлетворительном состоянии регионального бюждета):
Установить размер компенсации затрат родителей (законных представителей) на проезд до места обучения (воспитания) и обратно обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, имеющего ограничение способности к самообслуживанию не менее, чем 2ст. и (или) ограничение способности к передвижению не менее, чем 2ст., который проходит обучение в государственной образовательной организации Республики Карелия или муниципальной образовательной организации, в сумме 1992,8 рубля в месяц.

Фразу о СЛОЖНОСТИ структуры нарушений тут вообще не следует упоминать.
Простой поясняющий пример:
Ребенок пошел в лес, нашел там мину времен ВОВ и подорвался на ней - выжил чудом, но получил при взрыве ампутации обеих рук и обеих ног.
Что здесь СЛОЖНОГО в структуре нарушений?
Ровным счетом НИЧЕГО.
Здесь ПРОСТАЯ (по структуре нарушений), но значительно (резко) выраженная патология опорно-двигательного аппарата, несомненно приводящая к ОЖД к самообслуживанию 3ст.
Но формально (строго по положениям N 60-П) родители такого больного не имеют права на получение компенсации на проезд до места обучения (воспитания) и обратно, так как у него ПРОСТАЯ, а не СЛОЖНАЯ структура нарушений.
Именно поэтому фраза о СЛОЖНОСТИ нарушений структуры тут вообще неуместна, поскольку она не отражает СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ функциональных нарушений.
Именно СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ функциональных нарушений (а вовсе не "сложность" или "простота" структуры нарушений) должна быть приоритетной для определения нуждаемости родителей больных в такой компенсации.
А СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ функциональных нарушений находит свое отражение в степени выраженности ограничения способности к самообслуживанию (2ст. или 3ст.).
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 14:25 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Ознакомился со сканом ответа из бюро МСЭ.
Коротко, ясно и однозначно.
Я лично с данным вариантом трактовки вполне согласен (думаю, что ответил бы также - при поступлении аналогичного запроса), но с формально-лингвистической точки зрения его можно расценить и как СПОРНЫЙ.
Почему спорный - я писал выше:
Больной может не обслуживать себя ПОЛНОСТЬЮ (ОЖД к самообслуживанию 3ст.) или частично (ОЖД к самообслуживанию 2ст.).
Постановление Правительства Республики Карелия от 6 марта 2014 г. N 60-П не конкретизирует степень выраженности ограничения способности к самообслуживанию (полное или частичное), что дает возможность различных вариантов трактовки его положений (и ограничение способности к передвижению в нем не упоминается вовсе).

Бюро МСЭ выбрало вариант трактовки с ОЖД к самообслуживанию 3ст. (формально этот вариант не противоречит положениям Постановления N 60-П).
Но вариант с ОЖД к самообслуживанию 2ст. формально также не противоречит положениям Постановления N 60-П.
Какой вариант выберет суд (в случае вашего туда обращения) - я предугадать не берусь.
Проконсультируйтесь с юристами (лингвистами) по судебным перспективам данного дела (можно на форумах юридической тематики), но лучше, конечно, ОЧНО.
С моей точки зрения, вероятность успеха в суде - невелика, так как бюро МСЭ свою позицию высказало ясно и однозначно в письменном виде (сомневаюсь, что чиновники вашего регионального правительства не поддержат в суде вариант трактовки, предложенный бюро МСЭ).

Вы также имеете право обратиться к первоисточнику - написать запрос на имя руководства Правительства Республики Карелия с просьбой дать пояснения - какой конкретно смысл вкладывали авторы текста этого поставления в следующие понятия:
- СЛОЖНОСТЬ структуры нарушений (чем конкретно следует руководствоваться при определении СЛОЖНОСТИ или ПРОСТОТЫ "структуры нарушений");
- "не обслуживающего себя самостоятельно" (полностью или частично?).
Посмотрите - что они ответят (хотя догадаться несложно).
Боюсь, что ничем другим помочь не могу.

Пункт 1 Постановления Правительства Республики Карелия от 6 марта 2014 г. N 60-П сформулирован недостаточно конкретно, возможны варианты трактовки его положений - отсюда все проблемы.
Вы же раньше по этому же документу выплаты получали (как я понял).
Документ не изменился, состояние здоровья больной - тоже.
Изменилась только трактовка этого документа чиновниками, ответственными за эти выплаты.
Этого бы не случилось, если бы формулировки документа были КОНКРЕТНЫМИ и не допускали возможности их произвольной трактовки.

Считаю необходимым обязательное участие представителей Главного бюро МСЭ соответствующего региона в создании (принятии) всех региональных документов, затрагивающих интересы инвалидов.
 
ysobolДата: Понедельник, 27.11.2017, 17:42 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Напомню о себе, у меня инв.3гр бессрочная по совокупностизаболеваний с 2008г. (Дата: Понедельник, 20.11.2017, 09:59 | Сообщение # 101).Почитала ветку форума о «ужесточении» по новым законам  правил установления инвалидности и возниклиеще вопросы:
1. Уч.врач высказывает мне претензии, что я не все больницы объездила, куда она мне выписывала направления к врачам на консультацию. А уменя нет сил и , увы, денег (на такси). Кроме того, многие консультации платные
(Центр им.Вредена и им. Альбрехта).  Вопрос - Если по выписанным направлениям  на консультации я не поеду – это будет влиятькак-то на мою «экспертно-медицинскую» историю для моей бессрочной  3гр. и возможно для будущей 2гр.?
2. Моя старая ИПР утеряна. При направлении на получение новой ИПР - если мое дело будет сдано в архив в 2018г. (как вы писали ранее срок хранения 10лет), и моя старая ИПР утеряна , мне лучше поторопиться  вМСЭ до сдачи дела в архив или это не имеет значения?

3. Важное! Вы мне написали, что не видите оснований для усиления группы, а моя врач как я поняла уже оформляет мне направление на 2гр. в МСЭ и просит копии моих документов (снилс, тр. книжка, паспорт  и пр.) – в какой момент я могу отказаться от освидетельствования? Т.к. я согласна  с вами, что не до конца еще обследование прошла, да и вообще, прочитав здесь,что людям почти «без ног» дают лишь 3гр.инв., уже нервничаю, чтобы мою бессрочную не отобрали-).
Есть ли установленные сроки оформления документов на МСЭ – иможно ли  их растянуть по времени (для дообследования)? 

Извините, если что-то повторно спрашиваю и пытаюсь уточнить,но проявите сочувствие к моим умственным способностям.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.11.2017, 19:15 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если по выписанным направлениям  на консультации я не поеду – это будет влиятькак-то на мою «экспертно-медицинскую» историю для моей бессрочной  3гр. и возможно для будущей 2гр.?

Понятия не имею, так как не экстрасенс и не могут знать (предвидеть) какие именно заключения и результаты обследований вы бы получили в случае вашей туда поездки.
Цитата
как вы писали ранее срок хранения 10лет

Эта информация уже устарела.
В настоящее время срок хранения ЭМД - 75 лет.
Сроки хранения актов МСЭ
Цитата
мне лучше поторопиться  в МСЭ до сдачи дела в архив или это не имеет значения?

Думаю, что не имеет значения (дело из архива не проблема и вернуть - если оно там сохранилось).
Цитата
Вы мне написали, что не видите оснований для усиления группы

Такого я вам не писал, я писал - повторяю дословно:
Я полагаю довольно маловероятным установление инвалидности 2-й группы в вашем случае.
Скажу сразу, что в случае усиления группы инвалидности - ее, вероятнее всего, установят сроком на 1 год (не бессрочно), с последующим переосвидетельствованием в течении нескольких лет - для оценки стойкости возникшего ухудшения в состоянии вашего здоровья.

При этом (это важно!) ваша нынешняя справка об бессрочной 3-й группе инвалидности полностью (и навсегда) утрачивает свою силу - в связи с выдачей вам новой справки о 2-й группе инвалидности сроком на 1 год.
Цитата
в какой момент я могу отказаться от освидетельствования?

До регистрации ваших документов в бюро МСЭ.
Цитата
Есть ли установленные сроки оформления документов на МСЭ – иможно ли  их растянуть по времени (для дообследования)?

Насколько мне известно (эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением форм 088/у-06) в федеральном законодательстве таких норм на сегодняшний день нет, но в ряде регионов (не во всех) есть местного уровня приказы, регламентирующие предельно допустимые сроки оформления форм 088/у-06 (обычно это срок в 30 дней).
 
astra71Дата: Четверг, 30.11.2017, 20:41 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28594
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sahoks92.
Цитата
Подскажите пожалуйста возможно ли получить инвалидную группу

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Поиск: