Пятница, 29.03.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в установлении инвалидности при рассеянном склерозе (Отказ в установлении группы инвалидности)
Отказ в установлении инвалидности при рассеянном склерозе
РонинДата: Пятница, 03.07.2015, 21:52 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
СОВРЕМЕННЫЕ КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ В 2021 ГОДУ

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Рассеянному склерозу в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
6.7.1 Рассеянный склероз G35
6.7.1.1 Отсутствие признаков активности заболевания в соответствии с критериями, в том числе - по данным МРТ. Отсутствие или незначительные нарушения функций организма (включая легкие атактические нарушения) в том числе - на фоне терапии ПИТРС - 10-30%

6.7.1.2 Умеренные парезы верхних и/или нижних конечностей, умеренные бульбарные нарушения; умеренные атактические нарушения, частичная атрофия зрительных нервов с умеренными нарушениями сенсорных функций; умеренные нарушения функций тазовых органов, в том числе - на фоне терапии ПИТРС - 40-60%

6.7.1.3 Выраженные парезы верхних и/или нижних конечностей, выраженные бульбарные нарушения; выраженные атактические нарушения, нарушение контроля функции тазовых органов, в том числе - на фоне терапии ПИТРС - 70-80%

6.7.1.4 Значительно выраженные парезы или параличи верхних и/или нижних конечностей; значительно выраженные бульбарные нарушения, атактические нарушения, отсутствие контроля функции тазовых органов, в том числе - на фоне терапии ПИТРС - 90-100%


Подробнее о шкале EDSS

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Суббота, 15.07.2017, 10:28 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
К сожалению, маме инвалидность не установили вообще, даже 3 группу.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Я больную лично не видел, но с учетом предоставленной вами информации полагаю, что шансы на установление инвалидности (хотя бы 3 гр.) при обжаловании у вас есть.
При желании - можете проинформировать о результатах вашего обжалования.
 
astra71Дата: Суббота, 15.07.2017, 11:33 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Она сказала, что в очереди была женщина, которая ей сказала, что уже не в первый раз приходит на комиссию, и что в этот раз она "подготовилась" отдает деньги в размере 1 пенсии

По данным фактам (если имеет место быть вымогательство взятки или если есть доказательства ее дачи, а не чьи-то устные заявления, да еще и со слов другого человека) рекомендую обращаться в правоохранительные органы, а не ко мне на сайт.
Цитата
Хочется верить в справедливость и я надеюсь, что в этот раз она восторжествуется.

Вполне возможно, что торжество этой самой справедливости УЖЕ наступило бы - если бы вы просто обжаловали решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона в срок не позднее 1 месяца. Насколько я понял, этого вы не сделали.
Рекомендую не забывать о вашем законном праве на обжалование решений первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ в срок не позднее 1 месяца.

Повторяю ЕЩЕ РАЗ:
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
РонинДата: Суббота, 15.07.2017, 13:35 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
На ваше усмотрение (лечением больных эксперты бюро МСЭ не занимаются, так что эта тема для меня не слишком актуальна, да и сама тематика сайта не предполагает обсуждения конкретных медицинских препаратов).
По метаксантрону. Рекомендация по применению препарата получена в НЦ неврологии (Москва) в ходе консультации. Обсудили применение препарата с лечащим врачом (ЦРС ГКБ Владимирской области). Принято решение использование метаксантрона отложить в связи с тем, что возможные побочные эффекты значительно перевешивают возможный положительный эффект от применения препарата. Также в ЦРС принято решение о замене действующего препарата и начале терапии интерферонами. В ходе адаптации наблюдалось кратковременное значительное ухудшение самочувствия на протяжении одного месяца. На данный момент ухудшение прошло. Долговременной отрицательной динамики нет. Наблюдается стабилизация состояния здоровья. Улучшения отсутствуют. О восстановлении функций к статусу до первичного обострения речь не идёт. Однако и ухудшения состояния по основному диагнозу пока нет.

Краткий отчёт по лечению. Как и обещал. Извините, что с таким запозданием.

Добавлено (15.07.2017, 13:35)
---------------------------------------------

Цитата tanechka2710 ()
Она сказала, что в очереди была женщина, которая ей сказала, что уже не в первый раз приходит на комиссию, и что в этот раз она "подготовилась" отдает деньги в размере 1 пенсии, чтоб ей установили инвалидность.
Поддержу astra71 как сотрудник ОВД в отставке. При наличии факта вымогательства взятки либо иных противоправных деяний необходимо обратиться с заявлением в подразделение по экономической безопасности и противодействию коррупции вашего региона (УЭБиПК УМВД) и/или в Прокуратуру. При этом голословных заявлений (в т.ч "со слов") быть не должно.
 
astra71Дата: Суббота, 15.07.2017, 15:51 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Краткий отчёт по лечению

Благодарю вас за предоставленную информацию.
Надеюсь, что она окажется полезной в практическом плане для больных рассеянным склерозом, посетившим эту ветку форума.
 
astra71Дата: Суббота, 15.07.2017, 18:06 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мы заявление на обжалование в вышестоящее МСЭ уже подали, назначили дату на август.
Желаю удачи.
 
astra71Дата: Суббота, 15.07.2017, 21:28 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
обязательно отпишусь о результатах

Хорошо.
Цитата
спасибо за советы

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
РонинДата: Четверг, 03.08.2017, 06:44 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата tanechka2710 ()
5 баллов по шкале EDSS это очень мало для установления.
Что за чушь они несут? 5,0 по шкале EDSS  соответствует II группе.  Далее. Если EDSS 5,0 - человек не в состоянии самостоятельно пройти более 100 м. Скорее всего, присутствует, как минимум, умеренный парез. Степень инвалидизации, в любом случае, не определяется наличием "новых очагов". ЭС обязан дать оценку общему состоянию пациента, а не ограничиваться исключительно данными МРТ. Словом, смело обжалуйте решение районного МСЭ в вышестоящее бюро (областной уровень). А если откажут и там - не раздумывая, обращайтесь в ФБ МСЭ (Москва).


Сообщение отредактировал Ронин - Четверг, 03.08.2017, 06:46
 
astra71Дата: Четверг, 03.08.2017, 08:49 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Что за чушь они несут? 5,0 по шкале EDSS  соответствует II группе.

Согласен.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

5,0 по шкале EDSS соответствует пункту 6.2.1.3 приложения к Приказу 1024н:
6.2.1.3 Выраженные парезы верхних и/или нижних конечностей, выраженные нарушения функций тазовых органов; по шкале EDSS - в пределах 5 - 7 баллов - 70-80%

Обращаю внимание на то, что в вышеприведенном пункте 6.2.1.3 фраза: "по шкале EDSS - в пределах 5 - 7 баллов" отделена от прочих фраз этого пункта ТОЧКОЙ С ЗАПЯТОЙ, а не просто ЗАПЯТОЙ (это очень существенный с юридической точки зрения момент, на который многие эксперты бюро МСЭ почему-то не обращают внимание и поэтому ошибочно полагают, что если у больного нет ВЫРАЖЕННЫХ парезов, то нет и оснований для применения к нему положений пункта 6.2.1.3).

Хотя если учесть, что методика расчета баллов по шкале EDSS содержит ряд моментов, которые учитываются со слов больного (т.е. - присутствует определенный фактор субъективности), то на практике эксперты бюро МСЭ обычно отдают предпочтение именно степени выраженности парезов, а не баллам по шкале EDSS (с учетом определенной субъективности методики их расчета).

К примеру, при расчете баллов по шкале EDSS учитывается такой параметр, как дистанция возможной ходьбы.
Проблема в том, что объективизировать этот параметр технически достаточно проблематично (как в условиях ограниченного по площади кабинета бюро МСЭ, так и палаты в стационаре).

Лечащие врачи, выставляющие больному рассеянным склерозом баллы по шкале EDSS, чрезвычайно редко заставляют его ходить стометровку (или более длинные дистанции).
Дистанция возможной ходьбы в 99% случаев учитывается лечащими врачами (при расчете баллов EDSS) исключительно со слов самого больного, а больной в устной форме сказать может все, что пожелает - особенно в преддверии прохождения МСЭ - так что говорить об объективности такого расчета баллов по шкале EDSS чрезвычайно затруднительно (мягко говоря).

Именно с учетом вышеизложенных обстоятельств - эксперты бюро МСЭ на практике обычно и отдают предпочтение степени выраженности парезов (как более объективному параметру), а не баллам по шкале EDSS (как параметру более субъективному).
Цитата
смело обжалуйте решение районного МСЭ в вышестоящее бюро (областной уровень)

Я эту рекомендацию уже давал и, насколько я понимаю, на уровне Главного бюро МСЭ им также было отказано в установлении инвалидности.
В данной ситуации я рекомендую обжаловать решение Главного бюро МСЭ в вышестоящее ФБМСЭ в срок не позднее 1 месяца.
 
РонинДата: Четверг, 03.08.2017, 09:27 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В данной ситуации я рекомендую обжаловать решение Главного бюро МСЭ в вышестоящее ФБМСЭ в срок не позднее 1 месяца.
 
Всё верно. Извините, просмотрел данные об освидетельствованиии в ГБ МСЭ.
 
astra71Дата: Четверг, 03.08.2017, 19:27 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tanechka2710.
Цитата
Сейчас ждем очередь на томографию и скорее всего маму опять положат в стационар и опять отправят на новую комиссию.

Свое мнение по вашей ситуации я высказал в посте № 58, включая и рекомендации - в последнем предложении этого поста (следовать этой рекомендации или нет - это вы, разумеется, решайте самостоятельно).
Цитата
Спасибо за Ваши комментарии

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
РонинДата: Четверг, 03.08.2017, 20:09 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата tanechka2710 ()
Я смотрела, в приложении, к приказу, в таблице указано, что 5 баллов EDSS как раз характеризуются как выраженные парапарезы. Получается, либо в выписке не правильно сформировали, балы то поставили большие, а характеристику "лёгкую". <...>
 
В соответствии со шкалой EDSS оценивается способность человека самостоятельно, без поддержки или опоры пройти дистанцию до 500 м. 5,0 балла соответствует способности пациента самостоятельно преодолеть расстояние до 100 м.  Именно поэтому степень выраженности парезов не увязывается со шкалой EDSS. Парез может быть и "лёгким", однако при этом человек может быть не в состоянии ходить.

Цитата tanechka2710 ()
Кстати, еще в 2014 году маме уже ставили 3 балла, сейчас 5 баллов. Мама стоит на ногах неуверенно, правая нога как бы "тормозит", чтобы ее поднять нужно прилагать усилие, но в кабинет она зашла, прилагая усилие на своих ногах, меня не пустили. <...> Меня сейчас беспокоит то, что нога у мамы начала "тормозить" как и до лечения гормонами в стационаре, плюс еще левый глаз уже два раза закрывался черной пеленой минут на 20.

Моя история болезни примерно та же. К сожалению, приходится принимать как факт, что эта болезнь неизлечима. Возвращение к состоянию до пульс-терапии закономерно, равно как и поступательное ухудшение общего состояния здоровья. Никаких рекомендаций по лечению я дать не могу. Могу только посоветовать обратиться в Ваш региональный Центр рассеянного склероза, встать на учёт и начинать приём препаратов согласно предписаниям лечащего врача.

Цитата tanechka2710 ()
Еще один момент. Когда мы пришли ко времени, на двери кабинета была надпись, что главное экспертное бюро №1, куда нас направили, сейчас в отпуске.

Лично у меня возникает один вопрос: А чем руководствовались в регистратуре ГБ МСЭ, назначая Вам освидетельствование именно на эту дату? Они не знали, что ЭС № 1 будет в отпуске? Здесь могу рекомендовать написать жалобу в вышестоящий орган с требованием разобраться с таким отношением к людям в административном порядке. 

Цитата tanechka2710 ()
Но когда мы ждали, там кроме нас было человек 10 мамочек с детьми, и ни одного взрослого на комиссию. Возможно, эта комиссия была как бы ориентирована на детские заболевания, хоть это лишь мои догадки.

Вот эта ситуация мне неясна. Не могу с уверенностью утверждать, существует ли специализация МСЭ по признаку возрастных групп пациентов. Здесь уместнее будет мнение astra71.
 
astra71Дата: Четверг, 03.08.2017, 20:25 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не могу с уверенностью утверждать, существует ли специализация МСЭ по признаку возрастных групп пациентов

Не везде (от конкретного региона зависит) и это касается как первичных бюро МСЭ, так и вышестоящих Главных бюро.
Есть регионы, где существуют специализированные педиатрические бюро МСЭ и отдельно "взрослые" бюро МСЭ (как первичные, так и Главные), а есть регионы, в которых такого подразделения не имеется.
 
РонинДата: Четверг, 03.08.2017, 20:57 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата tanechka2710 ()
Могу ли я, как дочь присутствовать с ней на комиссии?

Родственники имеют право присутствовать на освидетельствовании с разрешения начальника ГБ МСЭ.
 
РонинДата: Четверг, 03.08.2017, 21:58 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата tanechka2710 ()
спасибо за информацию

Не за что.
 
astra71Дата: Понедельник, 21.08.2017, 18:58 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tanechka2710.
Цитата
имеет ли значение какой экспертный состав будет проводить обследование мамы?

Не имеет.
Цитата
И в чем разница экспертного состава общего профиля и экспертного состава смешанного профиля?

Принципиальной разницы нет, насколько я понимаю, ЭС № 12 просто несколько чаще (по сравнению с ЭС общего профиля) освидетельствует граждан с нарушениями сенсорных функций и ЦНС и туда чаще направляются больные с редко встречающимися заболеваниями ЦНС (рассеянный склероз к таковым не относится).
Цитата
хотелось бы чтобы мама попала к компетентным специалистам

В ФБМСЭ - НЕкомпетентных специалистов (точнее экспертов МСЭ) НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ (так что по этому поводу можете не переживать).
Мнение экспертов ФБМСЭ - является истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ на территории РФ.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в установлении инвалидности при рассеянном склерозе (Отказ в установлении группы инвалидности)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: