Понедельник, 03.08.2026, 08:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30987
Репутация: 478
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
СолоДата: Понедельник, 08.07.2019, 13:23 | Сообщение # 4801
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Татьяна.

Пишу со станицы мужа.
Мой муж, 1965 года рождения (полных 53 года), с 1982 года по апрель 2019 года служил сначала в армии, потом в МВД. С апреля 2019 года на пенсии. Перед тем, как пройти военно-врачебную комиссию, ещё на службе, в течение года был на больничном 128 дней. Сразу после увольнения он прошёл военно-врачебную комиссию, по итогам которой получил заключение по диагнозу (дословно):  «Отдалённые последствия минно-взрывной травмы …2000 года (баротравмы, сотрясения головного мозга) в виде энцефалопатии II стадии смешенного генеза (посттравматической, гипертонической, атеросклеротической, дисметаболической) с вестибуло-атаксическим синдромом; органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства; правосторонней глухоты, хронической левосторонней нейросенсорной тугоухости 2 степени. Левосторонняя гомонимная гемианопсия, нисходящая вторичная атрофия зрительного нерва. Гипертоническая болезнь II стадии. Артериальная гипертензия 3 степени. Риск 4» - «Военная травма»

«Сахарный диабет 2 типа, впервые выявленный. Инциденталома левого надпочечника. Кисты почек. Желчнокаменная болезнь. Хронический калькулёзный холецистит, ремиссия.Хронический гастродуоденит, ремиссия. Хронический панкреатит, ремиссия. Распространённый остеохондроз позвоночника без нарушения функций. Гиперметропия средней степени правого глаза, слабой степени левого глаза» - Заболевание получено в период военной службы.
Уже более чем год как у мужа совсем плохо стало с памятью,регулярно забывает, то электроплиту выключить, то воду. Раз в два-три месяца примерно, теряет внезапно сознание. Очень сложно передвигаться ему пешком, его шатает как пьяного. Живём на 5-этаже хрущёвки без лифта, спускаться, а особенно – подниматься для него целая проблема, отдышка, мушки перед глазами. Может на улице упасть практически на ровном месте. Да и вообще, на улицу за последние 4-5 месяцев без посторонней помощи практически не выходит. Больше 5-минут не может читать текст, говорит, что у него начинает всё плыть перед глазами. Ночью очень часто просыпается, бывает, что не поймёт где он. В 2011 году погиб наш средний сын, так муж часто плачет. Разговаривать стал плохо, медленно и с задержками, нередко теряет мысль о чём говорит, сразу замыкается в себе, иногда путает старшего или младшего сына с погибшим средним. Когда поднимается сильно давление (до 230-верхнее и 130-135-нижнее), вообще не всё могу понять, что он говорит. Обуваться для него – тоже целая проблема, обувь со шнурками убрали, он их не может завязывать. Если наклоняется, то его нужно держать, а так он просто заваливается.

Обращаюсь к специалистам, подходят ли диагнозы мужа под инвалидность?
С уважением Татьяна.


Сообщение отредактировал Соло - Понедельник, 08.07.2019, 14:12
 
astra71Дата: Понедельник, 08.07.2019, 14:30 | Сообщение # 4802
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30987
Репутация: 478
Статус: Offline
Здравствуйте, Соло.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
sfomin64Дата: Вторник, 09.07.2019, 16:16 | Сообщение # 4803
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! скажите, пожалуйста, в п. 14.2.2.1 написано: В течение первых 2 лет после лечения и т.д. Но нигде не указана расшифровка этой фразы! С какого момента начинается отсчет 2 лет лечения? С момента операции?, с момента выписки из стационара после операции? или это день окончания химиотерапии? Если ХТ продолжалась 6 месяцев после операции, а инвалидность присвоена в начале ХТ, то значит получается что количественная оценка отодвигается на 6 месяцев и можно по закону получить пролонгацию инвалидности на третий год? Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 09.07.2019, 17:24 | Сообщение # 4804
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30987
Репутация: 478
Статус: Offline
Здравствуйте, sfomin64.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
logopedmirДата: Вторник, 09.07.2019, 22:56 | Сообщение # 4805
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Надеюсь на помощь и поддержку.
Моему сыну назначили пенсию по инвалидности 3 группы.После походов в Пенсионный фонд,Сбер и МФЦ начислили с 1.07.19 пенсию,выдали пенсионную банковскую карточку,оформили льготы.
Сегодня сыну позвонили и потребовали пройти повторное освидетельствование в главном бюро МСЭ на Ленинградском пр,13 .И это после того,как мы все оформили! Что это значит? Отнимут инвалидность и пенсию?
Очень жаль потраченного времени и сил.
 
abba567Дата: Среда, 10.07.2019, 04:02 | Сообщение # 4806
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня 3 группа.
Дали на 1 год.
Я мужчина и мне сейчас 59 лет и 5 месяцев .И на момент следующего переосвидетельствования мне уже будет 60 лет и 5 месяцев.
Читал что мужчинам после 60 лет,переосвидетельствование не назначается,и даётся бессрочная группа.
Почему не дали бессрочно?Что мне делать?
Не могу найти,на какой закон ( указ?статья?) можно сослаться для оспаривания?


Сообщение отредактировал abba567 - Среда, 10.07.2019, 04:07
 
astra71Дата: Среда, 10.07.2019, 06:33 | Сообщение # 4807
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30987
Репутация: 478
Статус: Offline
Здравствуйте, logopedmir.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ 
 
astra71Дата: Среда, 10.07.2019, 06:38 | Сообщение # 4808
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30987
Репутация: 478
Статус: Offline
Здравствуйте, abba567.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
бессрочная группа инвалидности
 
maior-60Дата: Среда, 10.07.2019, 09:19 | Сообщение # 4809
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
В августе 2018 года мсэ №6 мне была установлена 2 группа инвалидности. Подходит срок очередного переосвидетельствования. У меня ряд вопросов.
1.Организуются ли выездные комиссии-экспертизы мсэ №6 в г.Невель?
2.Действительно ли мне так необходимо делать повторные узи и рентген ампутированной ноги (категорически не понимаю этого требования, у меня что новая нога вырастет?), а также получать заключение сосудистого хирурга?
3.Можно ли организовать прохождение мсэ №6, а также все предшествующие мероприятия и процедуры без унижения достоинства и необоснованных материальных затрат инвалида?
Поясню. Мне 59 лет. Мужчина. Не хожу, даже с костылями, передвигаюсь исключительно на инвалидной коляске. В рентген-кабинет, расположенный на втором этаже поликлиники меня вместе с коляской  заносили на руках четверо санитаров. Для прохождения узи на 2-м этаже ООО "Вита" в г. Великие Луки пришлось забираться перемещаясь по ступенькам на заднице, так же как и на саму экспертизу мсэ№6, расположенную хоть и на первом этаже, но имеющую высокое крыльцо, не оборудованное пандусом. Такси от Невеля до Великих Лук и обратно (минимум два раза, если удастся совместить узи и посещение сосудистого хирурга в один день и второй раз - непосредственно на экспертизу) 1500х2х2=6000 рублей+стоимость узи и консультации сосудистого хирурга и это при том, что едв по инвалидности с учетом соц. пакета в денежном выражении составляет всего 2700 рублей в месяц. Кроме того, после назначения 2-й группы по инвалидности.мне перестали выплачивать едв федерального ветерана 1100 рублей. Все эти цифры я привел в качестве иллюстрации того, что значительная часть и без того маленького едв, выделяемого государством на необходимые потребности инвалида, вылетает в трубу из-за неудовлетворительной организации прохождения комиссии в мсэ №6.
Прошу разъяснить: есть ли у меня альтернативные варианты прохождения мсэ, т.к. всерьёз подумываю об отказе от группы инвалидности в связи с неприемлемостью для меня прохождения всех вышеуказанных мероприятий и самой экспертизы в существующем ныне виде.
Заранее благодарю за ответ. Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 10.07.2019, 10:01 | Сообщение # 4810
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30987
Репутация: 478
Статус: Offline
Здравствуйте, maior-60.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
Наиля5567Дата: Среда, 10.07.2019, 22:33 | Сообщение # 4811
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, пробую еще раз задать свой вопрос. Меня зовут Наиля.  Мужу 54 года, работал преподавателем физвоспитания и БЖ в техникуме последние 10 лет, до этого преподавал в школах, стаж более 24 лет, 2 года на инвалидности, 2 группа, в этом году перевели на 3 группу.
Необходима полная пересадка сердца, были в Москве на приеме у кардиолога и трансплантолога, где подтвердили рекомендацию Самарского кардиоцентра о трансплантации сердца, но необходимо снизить вес до 90 кг и меньше, чтобы сердце прижилось, и куча других обследований.
На тот момент, когда были в Москве на приеме муж  весил 118 кг, сейчас вес 96 кг.
Стоит на очереди в 2019г по установке кардиостимулятора.
Диагноз: ПБЛНПГ.Недостаточность АV клапанов 1 степени. Персистирующая форма фибрилляции предсердий, вне параксизма. Транзиторная АВ-блокада 1 степени. Гипертоническая болезнь III ст. риск Iv. Гипертензивное сердце 4 ст по Фролиху Сопутствующий:Дислипидемия. Атеросклероз аорты, артерий головного мозга. БЦС Хроническая эшемия мозга II ст. ХОБЛ средней тяжести. Сахарный диабет средней тяжести. Диабетический гепартроз. Хронический панкреатит, ремиссия. Экзогенно-конституциональное ожирение 1 ст. Гиперурикемия.
Правы ли что сняли 2гр. и перевели на 3 гр инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 11.07.2019, 05:51 | Сообщение # 4812
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30987
Репутация: 478
Статус: Offline
Здравствуйте, Наиля5567.
Цитата
пробую еще раз задать свой вопрос.

Его изначально надо было задавать именно здесь (тогда не пришлось бы пробовать несколько раз).
Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
semen1974Дата: Четверг, 11.07.2019, 11:36 | Сообщение # 4813
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
В честь 45-летия поменял паспорт. Изменились только серия и номер, фамилия, прописка, город всё осталось как прежде. На последней странице конечно есть запись о "ранее выданных паспортах" с сериями и номерами. ИПРА выдана на прошлый паспорт. Нужно ли посещать МСЭ, писать заявление на замену ИПРА? В ФСС новый паспорт носил, сняли копию и ничего про замену ИПРА не сказали.
 
astra71Дата: Четверг, 11.07.2019, 12:01 | Сообщение # 4814
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 30987
Репутация: 478
Статус: Offline
Здравствуйте, semen1974.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
lebeda_1Дата: Воскресенье, 14.07.2019, 00:01 | Сообщение # 4815
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Моей дочери 10 месяцев. Д.р 19.09.18.С рождения до ноября отд. реанимации, далее патология до 10 ноября.диагноз: ппцнс, пневмония, гнойный миненгит, анемия легкой степени, энцефалопатия. Вторичная госпит-я в патологию новорожденных 17 ноября по 26 ноября. Ди-з: Анемия легкой степени, (ппцнс, гнойный миненгит.) С 02 мая по 26 мая госпитализация с судорожным синдромом. Диагноз: Эпилептическая энцефалопатия (синдром Веста), к сведению: приступы купированы, в настоящее время проходим гормонотерапию. Последствия ППЦНС и перенесенного гнойного менингита. Сообщающаяся гидроцефалия, субкомпенсированная форма, зоны дисмиелинезации лобных и теменных долей. Синдром мышечной дистонии.
По МРТ: смешанная гидроцефалия, умеренно выраженные глиозные изменения или зоны дисмиелинезации в структуре теменных и лобных долей. Небольшая извитость хода экстракраниальных отделов внутренних сонных артерий. МР-признаки гипоплазии правой передней мозговой артерии. Незамкнутый тип строения валлизиева круга.
Ээг от 02.05.19. Гипсаритмия. Эпиактивность.
ЭЭГ последнее: эпиактивность не выявлена. Признаки незрелости формирования корковой​ ритмики.
Для сведения: ребенок после приступов перестал гулить, так и молчит по сегодняшний день. Физически может ползать, переворачивается, пытается сесть, игрушки берет и играет, глазами следит, эмоции присутствуют
Вопрос: высоки ли шансы получить инвалидность? Невропатолог и эпилептолог говорят что нам не дадут инвалидность и не пробуйте даже.
Второй вопрос: диагноз поставлен по эпи в 7 месяцев. Подавать документы говорят только после исполнения ребенку года, так ли это?
И какое из перечисленных заболеваний может быть основанием для получения инвалидности? У ЛОР врача еще не были, никто даже и слова не сказал что к нему надо или нет. Лично я планирую ребенка отвести т.к с речью беда, только кричит звук "а" и все. И бывают какие то странные гиперактивные эмоциональные вспышки. Может долго лежать кричать и махать руками и стучать ими.
Но она на гормонах до ноября месяца, возможно эмоции это побочка. Инвалидность нужна для помощи в ее реабелитации.
Спасибо вам заранее за ответ.
 
Поиск: