Суббота, 20.04.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 06.11.2020, 07:39 | Сообщение # 5581
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lady-in-red.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
МСЭ для психически больных
 
galkinnikolaj137Дата: Пятница, 06.11.2020, 19:21 | Сообщение # 5582
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 47 лет ,в 19 году удалили желудок онкология дали 2 группу инвалидность, могут ли её у меня снять. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 06.11.2020, 19:41 | Сообщение # 5583
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, galkinnikolaj137.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при раке желудка
 
deleg-oolbuyanДата: Понедельник, 09.11.2020, 19:36 | Сообщение # 5584
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.  Вопрос дадут ли инвалидность моему сыну?
Во первых, ребенок 2013 года рождения. У него врожденная аномалия развития обоих кистей- полифилангия первого луча. двухсторонняя МКБ 10: Q69.1
Были на консультации у детского ортопеда. Рекомендация: оперативное лечение в НИИТО. программа лечения: ДО2.ПР-03-14; Код МКБ: (Q68.1) врожденная деформации кисти; Оперативное лечение в счет федеральных квот региона в детской клинике Ниито. Направить ребенка на бюро МСЭ для решения вопроса о назначении инвалидности в связи с ограничением функции кисти ( самообслуживания). До 4х лет родители помогали в самообслуживании. Дальше стало видно, что ребенку тяжело с двойными,удлиненными, слитными,  не сгибающимся главными пальцами. он не может держать стакан с одной рукой, не может пользоваться туалетной бумагой, не может открыть фантики от конфет, не может поднять предметы маленького размера с пола,мешает в использовании карандашей и ручек. Со временем стал стесняться и постоянно носит перчатку или держит руки в кармане. А также 2 года назад мама ребенка пошла работать в НИИТО, чтобы изучить, понять последствий. В НИИТО опытные ортопеды, которые раньше занимались с пальцами детей посоветовали оставить ребенку пальчики до его совершеннолетия, а потом сам решит что с ними делать. И сказали, что пальчики все равно такими как у здоровых детей не будет. лучше оставить на всю жизнь.
Во вторых, в 2017 году у ребенка был аппендицит с перитонитом. 7 дней педиатр лечил как ангину. хирург, которая оперировала сына сказала, что не мог удалить ничего, так как все кишки в гное. После выписки с республиканской хирургии не сказали удалить потом. через год у ребенка острые боли в животе, вызвали в скорую, оперировали хирурги в Новосибирске- аппендицит с перитонитом. на этот раз объяснили, что все хорошо удалили. Надо было через 3 месяца после первой операции все почистить и удалить.
 В третьих, у ребенка частые носовые кровотечения.
родители приняли решение: оставить пальцев такими какие они родились, так как желаемого результата все равно не будет. Пусть ребенок сам решит, когда ему исполнится 16 лет. Планируем пройти обследование и получить инвалидность.
 
astra71Дата: Понедельник, 09.11.2020, 20:02 | Сообщение # 5585
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, deleg-oolbuyan.

Ответ на ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Инвалидность при полидактилии
 
SokolovДата: Вторник, 10.11.2020, 10:01 | Сообщение # 5586
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня такой вопрос ставят ли сейчас штамп на личевой стороне справки МСЭ!? В прошлом году я получил справку со штапмом на лицевой, а в том уже нет
 
astra71Дата: Вторник, 10.11.2020, 10:25 | Сообщение # 5587
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Sokolov.
Штамп несёт определённую текстовую информацию, конкретно: "Наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы".
Поэтому если эта информация впечатывается принтером (при распечатке с компьютера) непосредственно в бланк справки об инвалидности, то в этом случае нет необходимости проставлять штамп.
 
solocolaДата: Среда, 11.11.2020, 15:31 | Сообщение # 5588
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. При направлении на МСЭ лечащим врачом указывается соответствующая дата в строке (поле) листка нетрудоспособности "Дата направления в бюро МСЭ". Врач поликлиники указал дату. Экспертиза была проведена 27 октября 2020 и назначено 10% УПТ. Больничный продлен до 28.10.20, 29 на работу. Подскажите пожалуйста: должны ли работники МСЭ заполнить графы "дата регистрации документов в бюро МСЭ" , " осидетельствован в бюро МСЭ", а также подпись руководителя бюро МСЭ? Как сказали в бюро МСЭ они заполняют эти графы только при установлении инвалидности. Поля оставлены пустыми. Но в приказе 624 прописано заполнять эти графы за подписью руководителя МСЭ, даже если и не назначается инвалидность (в моем случае это утрата работоспособности), ведь я же проходил там освидетельствование. И сейчас мой больничный не принимает бухгалтерия и ФСС, так как не заполнены должные графы. В поликлинике ответили, что от них все заполнено правильно, обращайтесь в МСЭ. в МСЭ сказали, что ничего там не заполняют. Помогите разобраться, как правильно заполняется больничный лист специалистами МСЭ?
Прикрепления: 6649949.jpg (153.6 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 11.11.2020, 17:11 | Сообщение # 5589
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, solocola.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Больничный лист при получении инвалидности
 
soloduhin-alekseДата: Четверг, 12.11.2020, 10:38 | Сообщение # 5590
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, занимаюсь оспариванием решения МСЭ в части установления сроков инвалидности – вместо установленного срока переосвид. 1 год хочу получить бессрочную (у меня II гр. по зрению), ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 95 «О порядке признания лица инвалидом», в котором пунктом 39 Приложения III (перечень в конце) группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования при концентрическом сужении поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений. ( у меня Пигментный ретинит с сужением полей до 10)
Но МСЭ теперь требует от меня справку, что заболевание это началось до 18 лет, видимо, отнеся этот перечень заболеваний только к категории «Ребенок-инвалид».
Подскажите, перечень в 95 приказе для установления бессрочной группы - он только для тех, чей возраст до 18 лет? почему МСЭ требует такую справку, на данный момент мне 30 и заболевание начало прогрессировать 1,5 года назад.
Прикрепления: 1459807.png (60.8 Kb)


Сообщение отредактировал soloduhin-alekse - Четверг, 12.11.2020, 10:41
 
astra71Дата: Четверг, 12.11.2020, 11:46 | Сообщение # 5591
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, soloduhin-alekse.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по зрению
 
bashmikhДата: Пятница, 13.11.2020, 13:38 | Сообщение # 5592
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Возраст: 40 лет
Пол: мужской
Инвалид 2 группы (колясочник)
Специальность по диплому: Инженер спутниковой связи(ТОМСК).  Сам я из Оренбурга..Последнее время работал в Москве (на стройках)-15 лет .., . Диагноз,
коксартроз тазобедренного сустава 3 СТЕПЕНИ ЛЕВОЙ И ПРАВОЙ НОГИ ..
коксартроз коленных суставов 2 степени и 3 степени  
артроз  ступни 2 степени и 3 степени 
остеоартроз плечевого сустава 3 степени
Артроз челюстно лицевого сустава 3 степени
хобл 2 степени с детства (инвалидность не оформляли) 
Какая группа полагается при таком диагнозе?
 
astra71Дата: Пятница, 13.11.2020, 14:00 | Сообщение # 5593
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bashmikh.

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления конкретной группы инвалидности.
Подробнее - см. внимательно пост № 5580 в этой же ветке форума.
А по приведённым данным диапазон экспертного решения находится в пределах от: "инвалидность 3-й группы" (маловероятно) до "инвалидность 1-й группы" (возможно), с максимальной вероятностью решения: "инвалидность 2-й группы".
 
jan4frankoДата: Воскресенье, 15.11.2020, 04:57 | Сообщение # 5594
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!
У меня вопрос. Какие изменения были или будут в законодательстве по установлению инвалидности в этом году, или планируются в следующем??? Наподобие того как, приказ минтруда или его отдельные положения? Возможно ещё какие то правила прохождения переосвидетельствования? Подскажите пожалуйста, скоро предстоит подходить комиссию, в январе. Сейчас инвалидность 3 группы. Спасибо.

Ответ (на следующей странице)
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.11.2020, 08:32 | Сообщение # 5595
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jan4franko.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ПРОЕКТЫ НПА ПО МСЭ, НОВОСТИ МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: