Вторник, 23.04.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
astra71Дата: Четверг, 03.05.2012, 03:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 02.06.2023 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
astra71Дата: Вторник, 21.02.2023, 09:53 | Сообщение # 526
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
C 21.02.2023 вступила в силу новая редакция Постановления Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (ред. от 11.02.2023) "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

О сути нововведений этой редакции - см. Постановление Правительства РФ от 11.02.2023 № 199.
 
viktr56Дата: Воскресенье, 12.03.2023, 13:39 | Сообщение # 527
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пож. Имею 30 процентную утрату трудоспособности установленную бессрочно. в ввиду производственной травмы в 2017г.  Диагноз -  Последствие травмы  нижней конечности ( ушиб правого голеностопного сустава, с последующим развитием острого феморального флеботромбоза правой нижней конечности на уровне с/трети ПБВ;ревизии правой бедренной вены 22.2.2017.перевязки правой ПБВ; артроскопии правого голеностопного сустава 17.08.2018,удаления экзостозов) в виде посттравматического артроза правого голеностопного сустава Rg-3 ст. подвывиха правой стопы кнаружи; посттравматической контрактуры правого голеностопного сустава, постфлебитического синдрома как проявление постромботической болезни правой нижней конечности(реканализация, отечная форма.ХВНс1-3 по СЕАР)незначительных нарушений нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций,   незначительных нарушений функций сердечно-сосудистой системы. Код основного заболевания Т93 Выписаны лекарства. и ПРП. Кроме этого заболевания имею артроз 2-3 стадии обоих коленных суставов. и Левосторонний коксартоз 3ст варусной деформацией н/конечности на уровне тазобедренного сустава. Правый тазобедренный сустав артроз1-2 ст. Левый голеностоп 1-2 ст. артроза. В 2020-2021г пытался получить инвалидность было отказано.
14.06.2022г  получил инвалидность 2 группы по общему заболеванию Выдана ИПРА на срок до 01.07.2023г (лекарств не выписано) Также выдана новая ПРП на срок до 01.07.2023г(выписаны лекарства)
20.01.2023г прооперирован - тотальное эндопротезирование левого т/бедренного сустава. Лечебные рекомендации ходить на костылях без нагрузки до 2 месяцев, затем увеличивая нагрузку до 3 месяцев Код по МБК-10 М16 Код вида ВМП группа59.  Дата переосвидетельствования 01.06.2023г в ПРП и ИПРА.
В мае месяце этого года собираюсь уехать на все лето для дополнительного лечения за пределы своей области проживания. В следствии этого хочу раньше пройти переосвидетельствование. Планирую в апреле. По закону вроде это разрешается.( Можно но не ранее 2 месяцев до даты переосвидетельствования.)
Вопросы
Каким постановлением это разрешается? На что ссылаться?. Что мне нужно сделать? Обратится в поликлинику с письменным заявлением? Чем обосновывать ранние переосвидетельствование? Нужно или прикладывать какие либо доказательства моего отьезда? В апреле буду еще на костылях(болевой синдром сохраняется)повлияет ли это на продление инвалидности еще на 1 год? Или скорее всего инвалидность снимут или уменьшат до 3 группы? Ваше мнение на это- шансы в процентах снимут совсем или уменьшат?
Далее после операции обратился  в поликлинику где выяснил что из амбулаторной карты исчезли записи о посещении мною врачей с 01.03.2021г по 30.02.2023г.
А эти записи существенно влияют на продление инвалидности и утрату трудоспособности в 30 процентов.
Написал заявление на выдачу выписки из истории болезни за этот период.
В поликлинике полный бардак и записи в электронном виде ведутся не всегда. поэтому если востановят карточку то не полностью.
Будет ли эта выписка выданная мне учитываться при вынесении решения МСЭ?(скорее всего да ) Но как мне  ее туда направить чтобы ее учли?
Выписку могут выдать на руки а в карточке при передаче на МСЭ ее не будет.
Каким образом поступают документы на МСЭ чаще всего?
Отсылается оригинал карточки или поступают в электронном виде?
Часть документов о посещении врачей есть у меня на телефоне(взял привычку фотографировать документы на телефон  но получается не всегда)
Как их отправить на МСЭ? Распечатать и отдать в поликлинику?
Но как проконтролировать что они будут закреплены в карточке?(а ведь это будут копии)
Кроме своей поликлиники( в виду плохой ее работы ) платно посещал других врачей по поводу моих заболеваний. Имеются выписки и описание ренгеновских снимков с диагнозами.
Как их отправить на МСЭ чтобы учли ? И вообще учитываются ли они на МСЭ исходя из вашей практики?
Вот сколько много не понятных мне нюансов. Прошу вашего ответа и совета. Заранее благодарен за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.03.2023, 16:49 | Сообщение # 528
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Каким постановлением это разрешается? На что ссылаться?

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
53. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
Цитата
Что мне нужно сделать?

Обратиться к председателю ВК медицинской организации (поликлиники) с просьбой оформить направление на МСЭ по форме 088/у.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
Цитата
Чем обосновывать ранние переосвидетельствование?

Вышепроцитированным пунктом 53 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" и личными обстоятельствами, вынуждающими вас пройти МСЭ заблаговременно.
Цитата
Нужно или прикладывать какие либо доказательства моего отьезда?

Это уже на усмотрение председателя ВК.
Цитата
В апреле буду еще на костылях (болевой синдром сохраняется) повлияет ли это на продление инвалидности еще на 1 год?

Данное обстоятельство может повысить вероятность установления инвалидности 2-й группы в ходе предстоящего переосвидетельствования в бюро МСЭ.
Цитата
Ваше мнение на это - шансы в процентах снимут совсем или уменьшат?

Проценты УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) устанавливаются по прямым последствиям производственной травмы (без учёта прочей патологии, которая не имеет прямого отношения к последствиям производственной травмы).
Поэтому, если с момента предыдущего МСЭ степень тяжести последствий производственной травмы не изменилась, то в этом случае наиболее вероятно установление процентов УПТ в том же размере, т.к. критерии установления процентов УПТ не менялись с 01.07.2021.
Поскольку 30% УПТ вам установлены уже бессрочно, то их размер меняться не должен (если с момента предыдущего МСЭ степень тяжести последствий производственной травмы не изменилась).
Цитата
Будет ли эта выписка выданная мне учитываться при вынесении решения МСЭ?

При проведении МСЭ учитываются (должны учитываться) все документы, характеризующие состояние здоровья больного.
Цитата
Но как мне ее туда направить чтобы ее учли?

Не знаю, как это организовано у вас в регионе, у нас амбулаторные карты привозятся председателями ВК или уполномоченными ими врачами в бюро МСЭ без участия больного.
Цитата
Выписку могут выдать на руки а в карточке при передаче на МСЭ ее не будет.
Также выдана новая ПРП на срок до 01.07.2023г (выписаны лекарства)

ПРП заочно не разрабатывается (не предусмотрен такой вариант действующим законодательством).
ПРП разрабатывается только при ОЧНОМ проведении МСЭ, так что вы сможете лично предоставить экспертам бюро МСЭ имеющиеся у вас документы.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 25.03.2013):
4. Освидетельствование пострадавшего проводится в учреждении медико-социальной экспертизы по месту его жительства либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения (далее именуется - учреждение здравоохранения).
В случае если в соответствии с заключением учреждения здравоохранения пострадавший по состоянию здоровья не может явиться в учреждение медико-социальной экспертизы, освидетельствование может проводиться на дому или в стационаре, где пострадавший находится на лечении.

Из вышеизложенного следует, что заочный вариант проведения МСЭ пострадавшего с целью установления процентов УПТ и/или разработки ПРП не предусмотрен.
Цитата
Каким образом поступают документы на МСЭ чаще всего?

Зависит от региона.
На сегодняшний день в большинстве регионов направления на МСЭ по форме 088/у передаются из медицинских организаций в бюро МСЭ в электронном виде. Как передаются амбулаторные карты (в моём регионе) - написал выше.
Цитата
Как их отправить на МСЭ? Распечатать и отдать в поликлинику?
Как их отправить на МСЭ чтобы учли?

Ответил выше (об ОЧНОМ проведении МСЭ для разработки ПРП, т.е. экспертов бюро МСЭ вы в любом случае увидите лично).
Цитата
И вообще учитываются ли они на МСЭ исходя из вашей практики?

При проведении МСЭ учитываются (должны учитываться) ВСЕ представленные документы, характеризующие состояние здоровья освидетельствуемого.
Цитата
Заранее благодарен за ответ.

Благодарность (при желании) можно выразить ЗДЕСЬ.
 
viktr56Дата: Воскресенье, 12.03.2023, 18:56 | Сообщение # 529
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините вы  пишите что заочный вариант проведения МСЭ пострадавшего с целью установления процентов УПТ и/или разработки ПРП не предусмотрен.
А КАКЖЕ новый порядок с 2021г что пройти МСЭ возможно без обязательного посещения врачей МСЭ.
Достаточно прохождения всех врачей в поликлинике и направлении результата обследований в МСЭ.
Установление инвалидности или утраты трудоспособности произойдет без обязательного посещения врачей МСЭ.
Именно так в прошлом году я получил инвалидность 2 группы. и ИПРА а также ПРП.
Также сейчас разрабатывается возможность дистанционного прохождения и обжалования результатов МСЭ посредством видеосвязи.
В прошлом году при подаче заявления на установление инвалидности указал что согласен пройти заочно без ЛИЧНОГО посещения МСЭ. Программы ПРП И ИПРА мне прислали по почте.  справку об инвалидности также поучил зайдя в канцелярию МСЭ без ОБСЛЕДОВАНИЯ врачей МСЭ.
Получается пройти таким путем возможно?
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.03.2023, 19:45 | Сообщение # 530
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
14.06.2022г получил инвалидность 2 группы по общему заболеванию Выдана ИПРА на срок до 01.07.2023г (лекарств не выписано) Также выдана новая ПРП на срок до 01.07.2023г(выписаны лекарства)...

До 02.07.2022 действовал Временный порядок признания лица инвалидом, согласно которому, с связи со сложной эпидемиологической ситуацией, освидетельствования в бюро МСЭ проводились заочно. С 02.07.2022 этот порядок уже НЕ действует.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2020г. № 1730 (ред. от 17.02.2022) "О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания" (последний день действия документа - 01.07.2022):
2. Освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы проводится без личного участия пострадавшего - заочно.
С 02.07.2022 этот порядок уже НЕ действует.

Цитата
А КАКЖЕ новый порядок с 2021г что пройти МСЭ возможно без обязательного посещения врачей МСЭ

Упомянутый вами "новый порядок", а точнее Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" никоим образом не регламентирует порядок проведения МСЭ конкретно пострадавших на производстве вследствие трудовых увечий или профессиональных заболеваний.
Порядок освидетельствования этой категории граждан (пострадавших на производстве) регламентирует совсем ДРУГОЕ Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 25.03.2013) (цитату из которого я вам привёл в предыдущем ответе).

Если имеются два документа одинаковой юридической силы (в данном случае два Постановления Правительства), то приоритет отдаётся (должен отдаваться) положениям более узкоспециализированного из них, т.е. в данном случае положениям Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 25.03.2013), которое регламентирует порядок освидетельствования КОНКРЕТНО (и только) пострадавших на производстве.
Цитата
Именно так в прошлом году я получил инвалидность 2 группы. и ИПРА

Кроме того, в самом Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" написано, цитирую:
32. Медико-социальная экспертиза с личным присутствием гражданина проводится по решению бюро (главного бюро, Федерального бюро) в случаях:
е) если целью медико-социальной экспертизы гражданина, ранее признанного инвалидом, является разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), за исключением случаев необходимости изменения персональных данных инвалида (ребенка-инвалида) и устранения технических ошибок (описок, опечаток, грамматических или арифметических ошибок либо подобных ошибок);

33. В случае если в направлении на медико-социальную экспертизу указаны сведения о предпочтении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина, то в случаях, указанных в пункте 32 настоящих Правил, медико-социальная экспертиза проводится с личным присутствием гражданина.

Цитата
Также сейчас разрабатывается возможность дистанционного прохождения и обжалования результатов МСЭ посредством видеосвязи.

Во-первых, пока ещё только разрабатывается.
Во-вторых, в тексте ПРОЕКТА (пост № 451 в этой теме) написано, цитирую:
4. Медико-социальная экспертизы дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий проводится при оказании услуги по проведению медико-социальной экспертизы при дистанционном взаимодействии специалистов бюро, главного бюро, Федерального бюро с гражданином (его законным или уполномоченным представителем) при:
а) обжаловании гражданином (его законным или уполномоченным представителем) решения бюро в главное бюро, главного бюро в Федеральное бюро;
б) осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми бюро, главными бюро соответственно;
в) получении бюро (главным бюро) консультации главного бюро (Федерального бюро) по направлению бюро (главного бюро) в рамках программы дополнительного обследования гражданина.

Только в этих трёх случаях возможно будет дистанционное проведение МСЭ.
Т.е., к примеру, больной обжалует решение Главного бюро МСЭ в вышестоящее ФБМСЭ. Чтобы в Москву (в ФБМСЭ) ему не ехать, он сможет (с 01.06.2023) воспользоваться дистанционным вариантом проведения МСЭ, находясь при этом в помещении своего Главного бюро, откуда по видеосвязи эксперты ФБМСЭ смогут провести его освидетельствование дистанционно (с применением информационно-коммуникационных технологий).
 
viktr56Дата: Воскресенье, 12.03.2023, 20:24 | Сообщение # 531
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Забыл вам уточнить что ПРП  у меня уже был и действовал до 01.03.2023г. При признании меня инвалидом  по общему заболеванию мне скоректировали ПРП до 06.2023г ЧТОБЫ не проходить МСЭ дважды по общему заболеванию и производственной травме. Инвалидность установлена только по  общему заболеванию. А потеря трудоспособности установлена в 2021г бессрочно  срок действия ПРП до 2023г. То есть В ЭТОМ ГОДУ ЗА ОДИН РАЗ ПРОХОЖУ ДВЕ КОМИССИИ.
Как я понял из вашего обьяснения в этот раз  мое присутствие на комиссии МСЭ обязательно чтобы получить новую ПРП? А на продлении инвалидности по общему заболеванию и получении ИПРА тоже обязательна? Если не приду  на МСЭ (продление инвалидность и разработку и выдачу новой ПРП) их снимут?

Добавлено (12.03.2023, 20:36)
---------------------------------------------
Еще  явиться на комиссию МСЭ возможно уже 1 апреля 2023г? Так как срок установлен до 01.06.23г то есть как раз 2 месяца. Значит начать проходить комиссию врачей в своей поликлиники нужно уже сейчас. Так как на получение всех результатов и заклюючения всех врачей из поликлиники как раз уйдет минимум 2 недели.
Или начать проходить в своей поликлиники врачей могу только после 1 апреля?

 
astra71Дата: Воскресенье, 12.03.2023, 21:04 | Сообщение # 532
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как я понял из вашего обьяснения в этот раз  мое присутствие на комиссии МСЭ обязательно чтобы получить новую ПРП?

ПРП разрабатывается только ОЧНО.
Это означает, что эксперты бюро МСЭ не смогут разработать ПРП без вашего личного осмотра, а где они вас будут осматривать - это уже другой вопрос.

Осматривать они вас могут либо в бюро МСЭ, либо (если есть справка ВК о том, что вы не можете по состоянию здоровья явиться в бюро МСЭ) на дому или в стационаре. Других вариантов для разработки ПРП нет.
Цитата
А на продлении инвалидности по общему заболеванию и получении ИПРА тоже обязательна?

Это уже исключительно на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ (если сочтут возможным, то могут эти вопросы решить и заочно).
Цитата
Еще явиться на комиссию МСЭ возможно уже 1 апреля 2023г?

Формально пункт 53 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
53. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
относится к срокам конкретно ИНВАЛИДНОСТИ, а не ПРП.

К примеру, если инвалидность вам установлена на срок до 01.07.2023, то бюро МСЭ сможет принять вашу форму 088/у для заблаговременного проведения МСЭ не ранее 01.05.2023, если инвалидность установлена на срок до 01.06.2023, то бюро МСЭ сможет принять форму 088/у для заблаговременного проведения МСЭ не ранее 01.04.2023 и т.д.

.
 
viktr56Дата: Воскресенье, 12.03.2023, 21:38 | Сообщение # 533
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Инвалидность установлена на срок до 01.07.2023г.(согласно выданной ИПРА) Потеря трудоспособности установлена бессрочно.  ПРП действительна до 01.07.2023г
ДАТА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ 01.06.2023г. ( так записано в ПРП)  
Поэтому мне и непонятно могу подать документы 01.04.23. или только01. 05.23г. Ваше мнение?
 
astra71Дата: Понедельник, 13.03.2023, 06:31 | Сообщение # 534
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Инвалидность установлена на срок до 01.07.2023г.(согласно выданной ИПРА) Потеря трудоспособности установлена бессрочно.  ПРП действительна до 01.07.2023г ДАТА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ 01.06.2023г. (так записано в ПРП)
Поэтому мне и непонятно могу подать документы 01.04.23. или только01. 05.23г.  Ваше мнение?

Я полагаю, что в вашем случае наиболее целесообразным будет поступление формы 088/у в бюро МСЭ не ранее 01.05.2023, а самый оптимальный вариант - за два-три рабочих дня до 01.06.2023.
 
viktr56Дата: Понедельник, 13.03.2023, 07:08 | Сообщение # 535
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно имеющихся документов чисто формально я могу подать документы в МСЭ 06 04.23г.(ЭТО ПОНЕДЕЛЬНИК) и просить провести переосвидетельствование для выдачи ПРП.
Мотив подачи мой отьезд и ранее выданное ПРП до получения инвалидности (где срок прохождения установлен 01.03.2023г. После получения инвалидности оно было скоректировано до 01.06.23г.) Чтобы не проходить 2 раза.
А заявление на установление инвалидности может быть быть подано 01.05.23г.(где могу просить провести его заочно по имеющимся документам.)
Заключения врачей (пройденных в марте -апреле для получения ПРП ) БУДУТ ЕЩЕ ДЕЙСТВОВАТЬ?
Такой вариант действий возможен? И как к нему отнесутся в МСЭ?
 
astra71Дата: Понедельник, 13.03.2023, 18:30 | Сообщение # 536
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
чисто формально я могу подать документы в МСЭ 06 04.23г.(ЭТО ПОНЕДЕЛЬНИК) и просить провести переосвидетельствование для выдачи ПРП
ПРП действительна до 01.07.2023г ДАТА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ 01.06.2023г. (так записано в ПРП)
Такой вариант действий возможен?

Вы не совсем внимательно читаете мои ответы.
Во-первых, отсчёт срока в 2 мес. идёт от даты окончания срока действия (а не от даты переосвидетельствования).
Во-вторых, ни в одном из действующих НПА ничего не сказано о возможности заблаговременного прохождения МСЭ для разработки ПРП в срок не более чем за 2 мес. до истечения срока действия ранее выданной ПРП (эта норма законодательно оговорена только для переосвидетельствования с целью продления инвалидности).

Что по этому поводу думают эксперты вашего бюро МСЭ нужно выяснять у них, а не у меня (повторяю ещё раз - законодательно этот момент про 2 мес. конкретно для ПРП не оговорен).
Лично я с такими случаями (заблаговременное прохождение МСЭ для разработки ПРП за 2 мес. до истечения срока действия ранее выданной ПРП) на практике не сталкивался.
Цитата
Заключения врачей (пройденных в марте-апреле для получения ПРП ) БУДУТ ЕЩЕ ДЕЙСТВОВАТЬ?

Сроки годности РАЗНЫХ обследований для целей МСЭ РАЗНЫЕ и приведены они в Приказе Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н (рекомендую вам самостоятельно и внимательно с ними ознакомиться).

Нередко ещё граждане интересуются - от какой и до какой даты ведётся отсчёт сроков годности обследований для МСЭ.
Какого-либо НПА (нормативно-правого акта) по МСЭ, внятно-однозначно регламентирующего этот момент на сегодняшний день (13.03.2023) нет.
Наш курирующий Экспертный состав Главного бюро МСЭ считает, что срок годности обследований для МСЭ должен отсчитываться от даты прохождения соответствующего обследования до даты завершения оформления направления на МСЭ по форме 088/у (т.е. до даты, указанной в пункте 40 формы 088/у). Но это правило применимо только к случаям, когда форма 088/у передана из медицинской организации в бюро МСЭ в установленные законом сроки, а не пылилась где-то в поликлинике несколько недель (тем более месяцев) после оформления.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации, ведомственной медицинской информационной системе или государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица медицинской организации, в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро посредством медицинских информационных систем медицинских организаций, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или иных ведомственных информационных систем в федеральную государственную информационную систему "Единая автоматизированная вертикально-интегрированная информационно-аналитическая система по проведению медико-социальной экспертизы" (далее - информационная система медико-социальной экспертизы).

При отсутствии у медицинской организации информационной системы или доступа к государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации направление на медико-социальную экспертизу формируется на бумажном носителе и в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро.


При значительном (это обычно более, чем на 1-2 недели) превышении сроков передачи формы 088/у из медицинской организации в бюро МСЭ эксперты бюро МСЭ могут отсчитывать срок годности обследования от даты его прохождения до даты регистрации формы 088/у в бюро МСЭ.
Цитата
И как к нему отнесутся в МСЭ?

Это время покажет - как они отнесутся.
А если хотите заблаговременно это узнать, то никто не запрещает вам прозвонить руководителю своего первичного бюро МСЭ и уточнить эти моменты, т.к. решение вопроса об очности или заочности проведения МСЭ с целью установления группы инвалидности отдаётся на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ (а не на моё личное усмотрение).

Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
32. Медико-социальная экспертиза с личным присутствием гражданина проводится по решению бюро (главного бюро, Федерального бюро) в случаях:
а) наличия в направлении на медико-социальную экспертизу сведений о соответствующем предпочтении гражданина (его законного или уполномоченного представителя);
б) указания гражданином (его законным или уполномоченным представителем) соответствующего предпочтения в заявлении о проведении медико-социальной экспертизы или в заявлении об обжаловании решения бюро (главного бюро);
в) невозможности удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах;
г) выявления несоответствий между данными исследований и заключениями специалистов, направляющих гражданина на медико-социальную экспертизу, о степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами;
д) необходимости обследования гражданина с применением специального диагностического оборудования, специальных медико-социальных экспертных методик и технологий для уточнения структуры и степени выраженности ограничений жизнедеятельности, функциональных нарушений, реабилитационного потенциала;
е) если целью медико-социальной экспертизы гражданина, ранее признанного инвалидом, является разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида)
, за исключением случаев необходимости изменения персональных данных инвалида (ребенка-инвалида) и устранения технических ошибок (описок, опечаток, грамматических или арифметических ошибок либо подобных ошибок);
ж) если гражданин является получателем социальных услуг в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания.

33. В случае если в направлении на медико-социальную экспертизу указаны сведения о предпочтении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина, то в случаях, указанных в пункте 32 настоящих Правил, медико-социальная экспертиза проводится с личным присутствием гражданина.
 
viktr56Дата: Понедельник, 13.03.2023, 19:37 | Сообщение # 537
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу сроков годности иследований я правильно смотрю пречень
ПЕРЕЧЕНЬ ОБСЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
Приложение к Приказу Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021 "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы"

Класс XIX.Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причинT90-T98    Примечание к пункту 15. В  пункте 15 приведен общий для всегокласса XIX "Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин" перечень медицинских обследований.   15.4
B01.050.001Прием (осмотр, консультация) врача-травматолога-ортопеда первичный (действительно 60 календарных дней при первичном направлении, 90 календарных дней - при повторном направлении)A06.03.036.001Компьютерная томография нижней конечности при внутрисуставных повреждениях (действительно 180 календарных дней при первичном направлении, 1 год - при повторном направлении)A06.03.057Рентгенография пораженной части костного скелета (действительно 90 календарных дней при первичном направлении, 180 календарных дней - при повторном направлении)Последствия травм нижней конечностиT93A05.30.012Магнитно-резонансная томография нижней конечности - при внутрисуставных повреждениях (действительно 180 календарных дней при первичном направлении, 1 год - при повторном направлении)  B01.023.001Прием (осмотр, консультация) врача-невролога первичный (действительно 60 календарных дней при первичном направлении, 90 календарных дней - при повторном направлении) при поражении нервной системы  B01.024.001Прием (осмотр, консультация) врача-нейрохирурга первичный (действительно 60 календарных дней при первичном направлении, 90 календарных дней - при повторном направлении)  A05.02.001.011Электронейромиография игольчатыми электродами (один нерв) - при нарушении функций периферической нервной системы (действительно 180 календарных дней при первичном направлении, 1 год - при повторном направлении)
Здесь везде срок от 60 календарных дней.
Следовательно от момента выдачи заключения до момента поступления в МСЭ  60 ДНЕЙ .
Анализы -кровь ,моча так же 60 дней
А что считать повторным обращением? Это если документы возвращены по каким либо причинам?
В общем все очень запутано.
Пройти ранее комиссию на инвалидность можно (не более чем за 2 месяца) biggrin  А на получение утраты трудоспособности нельзя .Потому что нет документа  что можно. wacko ???


Сообщение отредактировал viktr56 - Понедельник, 13.03.2023, 19:39
 
astra71Дата: Понедельник, 13.03.2023, 20:24 | Сообщение # 538
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А что считать повторным обращением?

Повторное освидетельствование в бюро МСЭ.
Цитата
В общем все очень запутано.

Ни вижу ничего запутанного.
Цитата
А на получение утраты трудоспособности нельзя

Во-первых, вы вели речь о ПРП (цитирую: "и просить провести переосвидетельствование для выдачи ПРП"), а не об установлении процентов УПТ.
Во-вторых, я нигде не писал, что это сделать нельзя, я писал, что законодательно такая возможность не регламентирована (не оговорена) и рекомендовал вам по этому вопросу консультироваться со своим бюро МСЭ.

Полагаю, что мне больше нечего добавить по вашему случаю. Всё, что я мог (и хотел) по вашему случаю сказать - я уже написал в предыдущих ответах (я и так уже персонально на вас потратил не менее полутора часов своего личного времени, а взамен не услышал даже элементарного: "Спасибо").
Всего доброго.
 
viktr56Дата: Понедельник, 13.03.2023, 21:22 | Сообщение # 539
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощенья. Большое спасибо за предоставленные ответы. Думаю они будут полезны и другим пользователям ресурса
 
astra71Дата: Вторник, 14.03.2023, 15:11 | Сообщение # 540
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за предоставленные ответы
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
Поиск: